Сериал «Спросите медсестру» (2021) — сюжет, актеры и роли, кадры из сериала — lk-rt-ru.ru

09.09.2021 0

Содержание сериала «Спросите медсестру». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из сериала. Дата выхода.

13 сентября 2021 на Первом канале премьера сериала «Спросите медсестру».

Мелодрама от режиссера Дмитрия Петруня.

Главная героиня Валерия — талантливый врач-реаниматолог. Работа в престижной столичной клинике, планы дочери на поступление в ВУЗ, роман с главврачом — все это рушится, когда Валерия, спасая наркозависимую девочку от передозировки, идет на крайние меры и терпит неудачу.

Отец девочки, влиятельный человек, Ревзин, лишает Валерию права практиковать в качестве врача и даже готов — око за око — навредить ее дочери. Валерия вынуждена уехать в Петрозаводск и устроиться в больницу обычной медсестрой, использовав свой диплом об окончании медучилища. Ее задача — неприметно работать, не выдавая своих врачебных навыков и не привлекая внимания, а цель — спасти дочь…

кадры из сериала «Спросите медсестру»

Актеры и роли:

Елена Панова — Валерия;
Павел Южаков-Харланчук — Белов;
Елена Руфанова — Галина Петровна;
Ульяна Плащевская — Нина;
Валерий Кухарешин — Мяки;
Соня Присс — Катя;
Илья Шакунов — Ревзин;
Егор Лесников — Дима;
Мария Фефилова — Тамара;
Андрей Некрасов — Аркадий;
Мария Валешная — Ольга;
Алексей Фокин — Гурин;
Эмилия Спивак — Анна Геннадьевна;
Лариса Климова — кадровик;
Олег Фёдоров — главврач;
Александр Дюрис — главврач московской клиники;
Юлия Марченко;
Маргарита Бычкова;
Мария Кефчиянц — Лена Комарова;
Екатерина Королева — Соня, медсестра;
Пётр Терещенко — Артем;
Кристина Пирожкова — Света, медсестра;
Александр Малахов;
Алёна Савастова — Наталья;
Вера Плешанова — Татьяна, медсестра;
Алексей Коршунов — юрист;
Михаил Новиков — координатор МЧС;
Наталья Александрова — риелтор;
Антон Никитин — охранник депутата;
Мария Радзивилл — секретарь;
Антон Александров — прораб;
Лидия Рудь — журналистка;
Егор Келли — врач;
Алексей Синицин — эпизод;
Александр Какуев — помощник врача;
Анна Галина — дежурная медсестра;
Денис Пьянов — Михаил;
Назар Денисов — репортёр;
Виталий Шабаловский — санитар;
Леся Андреева — мама Яны;
Наталья Ивлева — медсестра;
Наталья Зыбенкова — медсестра;
Олег Ищенко — координатор МЧС;
Максим Меркулов — Саша;
Маргарита Калекина — телеведущая;
Сергей Алёшин — врач скорой помощи;
Валентина Бодягина — врач

Режиссер: Дмитрий Петрунь;
Сценаристы: Анна Аносова, Лариса Леоненко;
Оператор: Кирилл Сперанский;
Художник: Марина Николаева;
Продюсеры: Алексей Моисеев, Наталия Мокеева;
Кастинг-директор: Наталья Титова;
Производство: Epic Media, Петрофильм продакшн;
Премьера: 13 сентября 2021 (Первый канал);
Cерий: 8

Содержание серий «Спросите медсестру»

1 серия:

Валерия устраивается медсестрой в отделение реанимации районной больницы Петрозаводска. Не имея стажа работы, она вынуждена соврать кадровику, что у нее есть сертификат, обещая предоставить его. Но медсестра из Валерии никакая, что сразу отмечает старшая сестра отделения, Галина. Новые коллеги Валерии не подозревают, что неопытная медсестра на самом деле — блестящий врач-реаниматолог, вынужденная бежать из столицы, спасаясь от мести убитого горем Ревзина, чью наркозависимую дочь той не удалось спасти. Первый же день в новом качестве ставит Валерию перед выбором: в результате массового ДТП в отделение в тяжелом состоянии попадают пострадавшие, включая детей — и сам виновник аварии, которому никто не рвется помогать. Валерия диагностирует у мужчины спинальный шок, гарантирующий последующий паралич. Однако заведующий отделением, Иван Карлович Мяки, не намерен слушать догадки рядовой медсестры, и Валерия ради пациента вынуждена вновь нарушить правила…

2 серия:

В реанимацию из колонии привозят заключенного после попытки суицида. Сын Галины, ординатор Дима, подозревает, что самоубийство — план совершить побег из больницы. У заключенного, действительно, есть задумка, но совсем не та, о которой все подозревают… Белов проводит пересадку печени — от сына отцу с циррозом. Операция проходит успешно, но бдительная Валерия замечает у сына нетипичный симптом, который сигнализирует о внутрибрюшном кровотечении. Однако, к мнению медсестры никто не хочет прислушаться… Дочь Валерии, Нина, везет новую соседку, Марину, получившую бытовую травму, в больницу и там узнает, что её мать — не высококвалифицированный специалист, коим была в Москве, а рядовая медсестра…

3 серия:

В отделение попадает пациент — бывший футболист, в котором анестезиолог Аркадий узнает своего кумира. Терапия требует постоянной смены лекарств, и Валерия замечает, что Мяки перепутал медикаменты. Ей приходится самостоятельно заменить лекарство — за этим ее застает Белов. Решив, что ошибку совершила неопытная медсестра, Белов обвиняет ее в профнепригодности. Валерия подозревает, что у пожилого Мяки начались проблемы с памятью, и пытается расследовать — были ли в практике того подобные случаи. Другого больного с сепсисом могло бы спасти переливание крови, но в провинциальной больнице нет для этого возможностей. Выяснив, что у нее с пациентом одна группа крови, Валерия решается на прямое переливание крови, а в сообщницы берет Галину, с которой теперь повязана общей тайной…

4 серия:

В отделение поступает девочка с переохлаждением, которая во время похода вытащила из озера своих одноклассников. Девочка — героиня, журналисты осаждают больницу, а приехавшие родители … не узнают дочь! Так кого же спасли врачи!? Тем временем Ревзин в Москве разыскивает Валерию. Белов начинает проявлять интерес к необычной медсестре. Место ординатора в реанимации — одно, а кандидатов два: Дима с Катей — конкуренты. Галина шантажирует Валерию и требует, чтобы та опекала Диму. Катя узнает, кем на самом деле является Валерия, увидев ее статью в медицинском журнале. Катя тайно влюблена в Белова, и, наблюдая его явный интерес к медсестре, рассказывает правду о ней Мяки…

5 серия:

Валерия сообщает Галине, что Мяки узнал ее тайну, а значит — профессиональная судьба Галины также висит на волоске. Но Мяки на планерке забывает объявить о своем решении. Валерия понимает, что это проявление болезни. Катя же подозревает Валерию с Мяки в сговоре. В отделение возвращается футболист, которого недавно удалось вернуть к жизни. На этот раз спасти его не удается. Раздавленный смертью своего кумира, некогда алкозависимый Аркадий, «развязывается». Пациентка из дома престарелых с переломом шейки бедра уговаривает врачей сделать ей операцию. Валерия просит Белова прооперировать пожилую женщину, но тот отказывается — у пациентки слабое сердце. Валерия идет на подлог: она показывает Белову кардиограмму другого пациента. Мяки вспоминает об увольнении Валерии, однако той удается заключить сделку с пожилым доктором: она умалчивает о его болезни, а тот — о том, что она незаконно работает медсестрой…

6 серия:

Наставничество Валерии Дима принимает за влюбленность и начинает за ней ухаживать. Валерия избегает Белова из-за Кати, но неожиданно сама начинает испытывать к нему чувства, до тех пор, пока не узнает, что Белов женат на учительнице ее дочери. В реанимацию поступает бывший пациент Мяки. Заведующий отделением принимает симптомы за повторный инсульт. Валерия сомневается в правильности диагноза и оказывается права: у пациента — клещевой энцефалит. Валерия прикрывает ошибку Мяки, а Катя настаивает на том, чтобы поднять вопрос об отстранении Мяки, так как из-за его прогрессирующей деменции могут пострадать пациенты. Нина скучает по своему молодому человеку и сбегает в Москву. Валерия срывается на поиски дочери. В отсутствии Валерии Белов находит в отделе кадров ее подложный сертификат. Галину немедленно увольняют, вопрос в том, потянет ли она за собой Валерию!?.

7 серия:

Белов помогает Валерии в истории с сертификатом, но запрещает ей впредь приближаться к его пациентам. Мяки должен сделать выбор — кого из ординаторов оставить. Дима узнает, что Валерия помогала ему не из симпатии, а по требованию матери, и это лишает его уверенности в себе. Из-за шторма на озере объявляют ЧП. Мяки, осознав, что чуть не убил пациента, остается в отделении. Белов понимает, что Аркадий пьян, и отстраняет его от дел. К Кате с Димой попадает спасенный рыбаками парень, чей брат пропал без вести. Родители благодарят рыбаков, а Валерия выясняет, что это — браконьеры, и мальчики попали в расставленные ими сети. К Белову попадает покалеченный тросом яхтсмен. С ним на яхте была женщина, которую смыло волной. Когда ее доставляют в палатку МЧС, Белов узнает в ней свою жену, Анну. Раздавленный её изменой, Белов не может провести процедуру реанимации, и ее делает Валерия. Чтобы спасти жизнь Анне, Валерии приходится пойти на серьезное нарушение. Её действия попадают на камеры репортеров. Ревзин видит репортаж с места происшествия, в героине которого узнает Валерию…

8 серия:

В реанимации Анна узнает, что Белов спас жизни ей и ее любовнику. При разбирательстве случая на озере коллеги прикрывают Валерию. Однако, когда Аркадия отстраняют за употребление алкоголя на рабочем месте, тот пишет на медсестру докладную о превышении полномочий. Валерия и Мяки уходят вместе — по собственному желанию. Последний приказ Ивана Карловича — о назначении Димы ординатором. В отделение поступают жертвы пожара в гостинице. Виновник пожара пострадал больше всех. Перед смертью он узнает, что спас одну жизнь — благодаря эвакуации в номере нашли человека, у которого случился сердечный приступ. Галина хочет предупредить Валерию, что сдала ее Ревзину, но опаздывает — тот уже прилетел в Петрозаводск.