Сергей Газаров возглавил театр Армена Джигарханяна — lk-rt-ru.ru

08.12.2020 0

Вместо умершего Армена Джигарханяна Московским драматическим театром будет руководить Сергей Газаров.

Актер и режиссер Сергей Газаров стал новым художественным руководителем театра Армена Джигарханяна.

Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Режиссера актерской труппе представил глава департамента культуры российской столицы Александр Кибовский.

«Этот театр мне хорошо знаком и не безразличен по многим причинам. Я принял предложение Департамента культуры возглавить театр в качестве художественного руководителя, хорошо понимая, в каком сложном положении находится театр, какие проблемы и первостепенные задачи придется решать, а их немало», — прокомментировал свое назначение худрук.

Сергей Газаров является выпускником актерского факультета ГИТИСа, работал в театре «Современник», Театре-студии под руководством Олега Табакова, где в 1991 году поставил спектакль «Ревизор», за что в этом же году был удостоен премии Союза театральных деятелей России за лучший спектакль года. В 1991 году организовал частную кинокомпанию «Никита и Петр». С 1998 по 2001 годы — главный режиссер Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Как режиссер дебютировал в кино в 1989 году картиной «Крейзи». В фильмографии Сергея Газарова около 170 ролей в кино и семи кинофильмов и сериалов.

Напомним. Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался 14 ноября 2020 года. Ему было 85 лет. У актера остановилось сердце на фоне долгой борьбы с осложнениями диабета, болезни почек и отека внутренних органов. Несмотря на тяжелую болезнь, артист руководил Московским драматическим театром до последнего.