Семейное кино. Фильмы «Родные», «Ивановы» — lk-rt-ru.ru

24.05.2022 0

Фото: https://www.film.ru/

Есть фильмы, заставляющие думать и переосмысливать жизнь. К таким фильмам относятся "Родные" и "Ивановы"

Если у вас возникли семейные или родственные разногласия, если вам сложно найти общий язык с ребенком и даже если у вас все хорошо и прекрасно, посмотрите российский комедийно-драматический фильм-путешествие «Родные». Режиссер фильма Илья Аксёнов. Фильмы И.Аксёнова — «На край света», «КВНщики», «Мир! Дружба! Жвачка!»

В широком прокате зрители увидели фильм «Родные» в феврале 2021 года. Производство фильма осуществлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм снимали в Московской и Тверской областях.

В фильме снимались Сергей Бурунов — главная роль, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Семен Трескунов, Монеточка, Екатерина Беккер, Никита Павленко, Андрей Григорьев-Апполонов, Олег Митяев и др.

Скажу сразу — фильм надо смотреть внимательно, не отвлекаясь на побегушки к холодильнику или разговоры по смартфону. В фильме важна каждая сцена, каждое действие героев.

Пусть вас не пугает начало фильма — вначале смешное, а потом вызывающее желание переключить канал, чтобы не смотреть вроде бы абсурдные сцены. Но не спешите! Всему есть объяснение

Главный персонаж — отец семейства, который узнал, что опасно болен и жить ему, возможно, осталось не долго. Думаю, такое известие у любого выбьет почву из-под ног, но не у нашего героя. Он вдруг замечает, что вокруг-то оказывается красота необыкновенная и жаль, что раньше как-то проходил мимо, не замечая её. А потом он вспоминает о своей давней мечте и решает обязательно ее исполнить. Вот с этого момента началось путешествие семьи. Путешествие не только в прямом смысле слова.

В первые часы путешествия члены семьи были похожи на знакомых, но очень далеких друг другу людей. Вроде бы каждый хотел другому добра, но в результате приносил боль. И основным «карателем» выступал отец — непредсказуемый и импульсивный. Жене и детям не однажды хотелось накостылять ему и оставить одного, но побеждала жалость, так как все понимали, что он очень болен.

В фильме много смешных сцен, но в то же время есть глубина.

В дороге с членами семьи происходят видимые преображения, помогающие им переосмыслить жизнь и сделать немало открытий. Все неурядицы закручены на разногласиях между сыном и отцом, не желающих уступать друг другу. Но если у сына для этого есть доводы и аргументы, то у отца — только слепая уверенность в собственной правоте. Зритель понимает — взрослеть нужно не сыну, а отцу.

Оказывается, «корень зла» уходит в детство главы семейства, в котором не было взаимопонимания со стороны отца! Долгие годы сын жил, лелея злость и обиду на своего родителя…

Фильм о том, как опасно терять доверительные отношения с детьми, копить в себе обиду, считать, что возраст дает право указывать молодым, как им жить… Ведь родитель всегда знает, как лучше жить детям, даже взрослым.

«Родные» — фильм о покаянии и прощении, о скоротечности жизни. Проблемы героев реальные и приземленные. Создатели фильма не углублялись в сложные конструкции и метафоры.

Фильм «Родные» скорее драма, а юмор в нем выступает как дополнительная опция. В фильме звучит множество узнаваемой музыки — хитов 90-х. Есть несколько песен-вставок в исполнении Монеточки.

После просмотра «Родных» возникает желание позвонить родителям, детям, близким, встретиться с ними, поговорить по душам.

Семейная мелодрама «Ивановы» (2016г.), режиссер Александр Кириенко.

В фильме снимались Владимир Меньшов, Фёдор Лавров, Наталья Ткаченко, Кирилл Жандаров, Анна Геллер, Сергей Маркеев и др.

Фильм «Ивановы» адресован самой широкой аудитории, годится для семейного просмотра. Фильм смотрится на одном дыхании. После просмотра возникает мысль: берегите своих родителей, заботьтесь о них, пока они живы. И помните — родители имеют право на личную жизнь в любом возрасте. Фильм о том, как поспешные суждения и выводы отравляют жизнь, о позднем раскаянии.

Жизнь Ольги — директора музея, и ее брата Петра бухгалтера, резко меняется в один не совсем прекрасный день. Их отец, Иван Иванович Иванов, с которым они не общались долгие годы, неожиданно возникает в их жизни тяжелой обузой. Отец, после смерти их матери, «вил семейное гнездышко» с сожительницей. Вот этот факт явился камнем преткновения в дальнейшем общении отца и детей. Дети не простили отцу «измены». Наглая сожительница не пустила бедолагу Иванова домой после больницы, а отправила его к детям.

Ольга, незамужняя эффектная женщина, и Петр, имеющий детей и жену, но не имеющий семейного счастья, абсолютно не желают и не готовы принять отца. А отец вместо того, чтобы «тихонько сидеть под лавкой» постоянно вмешивается в личную жизнь своих детей и внуков. Дочь и сын не видят другого выхода, как только устроить отца в шикарный пансионат для престарелых.

Для них явился полной неожиданностью протест против такого действия внуков Ивана Ивановича (детей Петра). Ольга и Петр осознают свою ошибку и хотят вернуть отца в семью, неожиданно встречаются с сожительницей отца…

Фильм «Ивановы» радует отличной игрой актеров, великолепной актерской работой Владимира Меньшова. В фильме отличные диалоги, достойный юмор.

Если есть возможность, смотрите фильмы всей семьей, разделите на всех эмоции и переживания.