Секреты ухода за шеей и зоной декольте — lk-rt-ru.ru

06.07.2021 0

Больше всего внимания уделяют уходу за кожей лица, часто обделяя им шею и грудь, в то время как они очень нуждаются в этом. Кожа в этой зоне тонкая, чувствительная, часто нуждается в питании. Чтобы время не дало о себе знать слишком рано, важно вовремя начать заботиться о ней.

Питание

Здоровое питание подразумевает исключение жареного, копченого, сладкого и острого. Основой рациона лучше всего сделать овощи и белок. Простые углеводы не рекомендуются, допускаются сложные.

Осанка

Осанка – один из важнейших факторов. Если вы ходите и сидите с расправленными плечами и прямой спиной, мышцы и кожа поддерживаются в хорошем состоянии. Если сутулиться, то кожа быстрее начнет становиться дряблой.

Проработка мышц

Важно держать мышцы шеи в тонусе, чтобы не появились «кольца Венеры», которые нельзя назвать украшениями. Несмотря на красивое название, это не что иное как непривлекательные круговые морщины. Возникают они от того, что кожа стареет, а мышцы дряхлеют. Кожу можно поддерживать различными косметическими средствами. А мышцы нужно тренировать, подтягивать. Уделять внимание этому нужно каждый день.


Зарядка для шеи:

• Спокойно и медленно наклоняйте голову вперед-назад. Затем поочередно к плечам. Повторяйте по 10-15 раз в каждую сторону.
• Медленно наклоните голову вперед, сделайте 10 кругов влево и столько же вправо. Никаких резких движений. Делайте все мягко и плавно.
• Выставьте подбородок вперед. Постойте так 10 секунд, верните его назад. Выполните упражнение не менее 30 раз.
• Зажмите в зубах ручку и прямо в воздухе начните писать строки любимого стихотворения или все, что угодно: буквы, цифры. Если будете писать цифры, то дойдите минимум до 30.
• Прижмите подбородок к груди. Из этого положения выполните 10 наклонов головы к каждому плечу.
• Высуньте язык, постарайтесь дотянуться до носа, затем до подбородка. Почувствуйте, как напряглись мышцы шеи.

Подушка

Хорошая подушка – это вовсе не высокая. Лучше спать или без подушки, или на ортопедической. Так шейка будет оставаться красивой, а сон – здоровым.

Очистка и тонизирование

Умываясь утром, ополосните прохладной водой зону шеи и груди. Нанесите косметическое молочко и протрите ее. А свежесть принесет бесспиртовой лосьон.

1-2 раза в неделю делайте пилинг. Скраб лучше для этой зоны не использовать. Лучше подойдет гоммаж или пилинг на фруктовых кислотах. Они бережно и нежно очистят шею и грудь, не травмируют кожу.

Увлажнение и защита

Сразу после того, как Вы очистили и тонизировали кожу, нанесите на нее легкими движениями крем.

Если наносите его утром, отдавайте предпочтение кремам с ультрафиолетовым фильтром 30 SPF и больше. Это нужно, чтобы не форсировалось фотостарение, не разрушались коллаген и эластин под действием УФ-лучей. Хорошо, если в составе есть ретинол, витамины А, Е. Также для защиты можно носить легкие воздушные шарфики.

Вечером отлично подойдет питательный крем. Наносить его нужно снизу вверх, совершая круговые движения.

Специальные маски

Хотя бы один раз в неделю важно наносить на эту зону маски питательные и омолаживающие маски. Можно использовать те же средства, что и для лица, но лучше подобрать специальные.

Массаж

Массаж – отличное средство, которое помогает надолго продлить молодость кожи. Нанесите немного масла на шею и область декольте. Отлично подойдет аргановое, жожоба, миндальное, персиковое, оливковое. Важно не растягивать сильно кожу, а слегка поглаживать ее. Двигайтесь от центра груди по направлению к плечам, перейдите на шею, дойдите до подбородка. Масло, оставшееся после массажа, промокните салфеткой.

Контрастные процедуры

Морщины можно легко предупредить, а вот вылечить их будет сложно. Превосходное средство предупреждения этих нежеланных явлений – контрастные процедуры. Если их делать несколько раз в неделю, повысится тонус кожу, ее упругость.

Для процедуры понадобится две емкости с водой. В одну нужно налить холодную воду и положить немного льда. В другую – горячую. Температура должна быть такой, которую вы выдержите. Возьмите полотенце и намочите его сначала в емкости с холодной водой, слегка отожмите. Положите его на зону шеи и декольте. Через полминуты повторите, но уже с горячей водой. Повторите по 10 раз. Сделайте напоследок холодный компресс, нанесите увлажняющий крем.

Если же морщины уже есть, то понадобится поход к специалисту, который порекомендует специальные процедуры, среди которых может быть химический пилинг, мезотерапия, криотерапия, лазерное омоложение. Выбор конкретных методов зависит от состояния кожи. Современная косметология обладает обширным арсеналом средств. Одно из кардинальных средств – лазерная шлифовка. Благодаря ей стимулируется выработка коллагена, удаляется пигментация, подтягивается кожа. Делают ее строго в зимнее время.