Самые стрессовые и опасные профессии — lk-rt-ru.ru

20.09.2021 0

Практически любая работа подразумевает тот или иной уровень стресса – заставить всерьез поволноваться и понервничать могут и бесконечные дедлайны, и выговоры от руководства, и слишком сжатые сроки для выполнения некоторых видов работ, и неважные взаимоотношения с коллегами, и недовольные клиенты, и многое-многое другое! Но наиболее распространенным стрессовым фактором для подавляющего большинства работников все-таки является соблюдение сроков. А ведь есть и такие профессии, которые подразумевают постоянное наличие стресса, риска и опасности! Какие же именно профессии считаются самыми стрессовыми и опасными?

Военнослужащий в период военных действий

Именно военные, причем вне зависимости от того, обычный это солдат или командующий войсками, подвергают себя наибольшему риску и стрессу. И в случае начала боевых действий эти люди неизменно оказываются на передовой! При этом, в отличие от пожарных или спасателей, им приходится иметь дело вовсе не с безликой стихией наподобие наводнений или пожаров, а с хитрым и опасным противником, тщательно продумывающим свои действия и делающим все возможное для того, чтобы нанести противоположной стороне максимальный урон! А основными причинами как физического, так и психического истощения военнослужащих являются ежеминутный риск здоровью и жизни, непрекращающийся грохот оружия, потеря товарищей и необходимость находиться вдали от своей семьи. Именно поэтому многие военнослужащие, вернувшиеся домой по завершении боевых действий, частенько страдают от разного рода психических расстройств.

Пожарный

Недалеко от военных в плане риска, опасности и стресса ушли и пожарные, ведь спасать людей из горящих зданий, постоянно рискуя при этом собственными жизнями – тоже задача не из легких. Особое же напряжение подобной работе добавляет тот факт, что пожарные оказываются вынуждены действовать в условиях плохой видимости и полнейшей неопределенности. К сожалению, эти героические люди зачастую становятся очевидцами не только спасения, но и гибели мирных граждан, более того, иногда пожарные гибнут в огне и сами!


Пилот пассажирского самолета

Ни для кого не секрет, что отбор кандидатов на данную должность всегда был очень строгим и жестким, и это неспроста – профессия пилота пассажирского самолета не только связана с огромными рисками, но еще и требует впечатляющей выносливости и отменного здоровья. Нерегулярные и «плавающие» часы работы, а также целый ряд физиологических факторов наподобие постоянных вибрации и шума являются достаточно серьезными стрессорами для любого пилота. Также, помимо всего прочего, им постоянно приходится осознавать, что в их руках сосредоточены жизни сотен людей!

Полицейский

Выполняя свои повседневные служебные обязанности, полицейские постоянно подвергают риску свои здоровье и жизнь даже в мирное время. А неспокойной и полной стрессов их жизнь делают ежедневные столкновения с категорически не желающими подчиняться общественному порядку и соблюдать законы гражданами, а также периодические столкновения с криминогенной средой. Что уж говорить в периоды общественных беспорядков, особенно в том случае, если они носят массовый характер – в эти непростые времена полицейские нередко становятся жертвами нападений со стороны многочисленных погромщиков и уличных хулиганов!


Авиадиспетчер

Основная обязанность авиадиспетчеров – обеспечение безопасного, регулярного и экономически оправданного перемещения воздушных судов. Данная профессия подразумевает ежедневное колоссальное напряжение, причем как внимания, так и нервной системы, ведь каждый авиадиспетчер ежедневно несет серьезную ответственность за жизни сотен, а порой и тысяч людей, попадающих в его зону ответственности! Кроме того, именно авиадиспетчеры управляют полетами воздушных судов на всех этапах, начиная от выруливания со стоянки и взлета со взлетной полосы вплоть до самого момента приземления. И для того, чтобы успешно выполнять свои основные рабочие обязанности, каждый авиадиспетчер должен отлично знать все правила авиационной метеорологии и воздушной навигации, прекрасно разбираться в регулирующих его деятельность многочисленных регламентах и инструкциях, а также в совершенстве владеть английским языком!

Фельдшер скорой помощи

Он выезжает на постоянно поступающие от пациентов вызовы «неотложки» и оказывает им первую медицинскую помощь вне стен лечебного учреждения. Каждому фельдшеру ежедневно приходится сталкиваться порой с невероятно мучительными человеческими страданиями, и при этом он должен максимально быстро принимать соответствующие решения, а также брать на себя полную ответственность за жизнь и здоровье граждан, зачастую находящихся в тяжелом состоянии. Более того, в последние годы заметно участились случаи нападения на прибывающих по вызову сотрудников скорой помощи, причем как со стороны самих неадекватных пациентов, так и со стороны их родственников!


Репортер

За этим названием скрываются журналисты и иные сотрудники средств массовой информации, отправляемые на то или иное место происшествия и передающие оттуда впоследствии всю необходимую и актуальную информацию. Кстати, далеко не всегда эти сотрудники оказываются штатными – довольно часто можно встретить и внештатных специалистов! При этом им приходится освещать самые разнообразные события – не только позитивные мероприятия наподобие различных праздников и спортивных соревнований, но и негативные события (уличные беспорядки, различные аварии и катастрофы, военные действия и т. д.). Именно репортеры первыми после спасателей появляются на местах катастроф, а в период военных действий они работают на передовой вместе с солдатами, регулярно сообщая в редакцию всю необходимую и актуальную на данный момент информацию!

Водитель такси

Постоянную борьбу со стрессами подразумевает и профессия водителя такси – периодические штрафы за нарушения правил дорожного движения, регулярные пробки на дорогах, а также недовольные клиенты явно не заряжают позитивом. И, конечно же, это еще далеко не полный перечень возможных неприятностей, которые могут подстерегать водителей такси!



Тем не менее, люди, сознательно выбирающие связанные со стрессом и риском профессии, еще не перевелись, что, в принципе, не может не радовать, ведь без этих профессий жизнедеятельность современного общества никак нельзя назвать полноценной – все вышеперечисленные профессии очень важны и нужны!