Самые распространенные ошибки при ремонте — lk-rt-ru.ru

19.07.2021 0

Ремонт – это всегда очень здорово, правда, радуемся мы обычно его итогам, а вот сам процесс ремонта многих нередко повергает в уныние. Особенно портится настроение от разного рода досадных ошибок, которые становятся очевидными лишь после того, когда они уже допущены, и при этом исправить их без полной переделки далеко не всегда представляется возможным. Что же это за ошибки, и почему именно они считаются таковыми?

Неспособность точно определить сложность ремонта и его масштабы

Для того, чтобы ремонт прошел успешно, или, как говорится, без сучка и задоринки, всегда необходим максимально четкий план действий – такой план считается в данном случае уже половиной успеха! Для начала следует определиться с тем, какой именно ремонт планируется проводить – капитальный либо косметический, а затем в обязательном порядке нужно рассчитать примерную стоимость ремонта и тщательнейшим образом оценить свои финансовые возможности. Кстати, без всех необходимых замеров и качественно составленной сметы риск приобрести меньше строительных материалов или же купить больше, чем их нужно, возрастает в разы! Кроме того, можно купить даже то, что впоследствии совершенно не пригодится!

Неграмотно подобранные цветовые решения

Ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов тот факт, что один и тот же цвет может выглядеть в различных интерьерах совершенно по-разному, и в значительной степени это обусловлено тем, какая именно цветовая гамма будет соседствовать с выбранными оттенками, а также каким планируется сделать освещение. Поэтому, приобретая какие бы то ни было отделочные материалы, в идеале не помешает попросить взять с собой хотя бы пару образцов «на примерку». Если же такая возможность отсутствует, при желании всегда можно сделать выкрасы и самостоятельно – такой подход позволит наглядно представить, как именно будет вести себя тот или иной цвет в каждом конкретном помещении в разное время суток. Собрать воедино такие важнейшие элементы, как материал стен, напольного покрытия и образцы элементов будущей мебели, на самом деле не так-то уж и просто!


Непродуманная закупка стройматериалов

Прежде чем отправиться за приобретением необходимых стройматериалов, нужно тщательно продумать дизайн и подсчитать, какое именно количество каких стройматериалов понадобится для осуществления тех или иных ремонтных работ. Кроме того, именно от выбора стройматериалов в значительной степени зависит еще и способ предварительной подготовки поверхностей, и, соответственно, стоимость этих работ! И, конечно же, важно постараться сразу же закупить все стройматериалы из одной и той же поставки – особенно это касается чистовых материалов наподобие керамической плитки, обоев и т. д. Дело в том, что если вдруг возникнет необходимость докупить точно такие же стройматериалы, продукция из другой партии уже может, пусть и незначительно, но отличаться по цвету, что крайне нежелательно!

Полы слишком темных оттенков

Такие полы неудобны тем, что на них предательски будут видны все до единой соринки и царапинки! Особенно неудачным вариантом в этом плане является черный пол – частоту уборки придется в данном случае существенно увеличить! Так что для тех, кто не может спокойно пройти мимо пылинки, этот вариант будет далеко не самым лучшим!

Желание сэкономить на выравнивании стен

И пол, и стены перед монтажом напольного покрытия или поклейкой обоев в обязательном порядке нужно выравнивать. Это обусловлено тем, что разные уровни пола не только смотрятся очень некрасиво, но и могут привести как к мелким, так и к достаточно серьезным бытовым травмам. А не подготовленные надлежащим образом стены неизбежно влекут за собой появление крайне неприглядных загибов на стыках и искажение рисунка обоев!


Использование неподходящего обойного клея

Некоторые люди почему-то думают, что то, на какой именно клей будут наклеены выбранные ими обои, не так уж и важно, то есть в их понимании любые обои можно клеить на абсолютно любой клей, и они непременно будут держаться! Это грубейшая ошибка! Необходимо всегда приобретать только тот клей, который специально предназначен для того или иного вида обоев. Если пренебречь данным правилом, обои-то может и не отвалятся, а вот стыки при их поклейке могут стать очень даже заметными, и это будет ужасно некрасиво смотреться!

Объединение ванной с туалетом

Совместный санузел будет уместен лишь для небольших квартир с малым количеством проживающих. Если в квартире живет только один человек или, на крайний случай, два человека, вполне допустимо попробовать совместить ванную с туалетом, а если в квартире проживает большее количество людей, и при этом нет дополнительного санузла, от такой затеи лучше сразу же отказаться, иначе она доставит всем массу неудобств!

Ванная в синих, белых или серо-голубых тонах

Плитка таких оттенков делает ванную крайне неуютной и даже чем-то напоминающей хирургический кабинет или операционную. И особенно явно это ощущается в том случае, когда эта плитка сочетается с холодным светом!


Отказ от натяжных потолков в ванной

Он рискован точно так же, как и монтаж некачественных натяжных потолков, ведь натяжной потолок в ванной является не только приятной глазу эстетической составляющей, но и весьма неплохой дополнительной страховкой на случай потопа от соседей сверху. И, конечно же, для того, чтобы натяжные потолки действительно смогли стать такой страховкой, необходимо делать выбор в пользу качественного влагостойкого материала!

Замена окон в последнюю очередь

Это, пожалуй, одна из грубейших ошибок – замену стеклопакетов следует осуществлять в самом начале! Если же она будет произведена по окончании ремонта, все труды вместе с дизайном помещения могут пойти насмарку, так как часть ремонта будет безнадежно испорчена!

Выбор в пользу пластиковых плинтусов

Такие плинтусы практически всегда оказываются очень непрочными, и если уж совсем не повезет, то уже через год придется менять их на новые. Поэтому лучше все-таки сразу присмотреть варианты из более надежных и долговечных материалов.



А вы когда-нибудь сталкивались с какими-то из этих ошибок во время ремонта?