Самовар с шампанским и валенки цвета фуксия: как организовать новогоднюю вечеринку−2021 в русском стиле — lk-rt-ru.ru

29.12.2020 0

Если еще недавно нам казалось, что встречать Новый год в лесной избушке и в тесном кругу — вариант на самый крайний случай и скучнее не придумаешь, то нынешние реалии говорят об обратном. Уединиться в уютном доме, окружить себя самыми близкими (и здоровыми!) людьми, надышаться вдоволь зимним лесом, слушая треск поленьев и щебетанье птиц… Кажется, для встречи 2021 года — просто идеально! Но даже в самый предсказуемый, на первый взгляд, сценарий праздника всегда можно добавить красок и эмоций, если сделать вечеринку тематической.

«В некотором царстве, в некотором государстве…»

Обладатели частного дома, дачи и другой загородной недвижимости могут пропустить этот пункт. А вот постоянные обитатели городских джунглей должны как следует подобрать локацию. В идеале ваше новогоднее жилище должно быть из сруба, с печкой, баней и базироваться близ лесного массива. Чтобы и дров самим наколоть в качестве физнагрузки после калорийного праздничного стола, и снегирей с руки покормить, и в бане всю дурь и хворь друг из друга вениками березовыми выбить. Если всего этого великолепия вы найти уже не успеваете, то деревянные кемпинги тоже отлично подойдут. Главное, чтобы они были отапливаемые!

Диана KRASSNAФото: материалы пресс-служб

«Махнула левым рукавом — стало озеро, махнула правым — поплыли по озеру белые лебеди…»

Украшать себя и дом старайтесь без лишней аутентичности: во-первых, на поиски потомственной балалайки или соболиной шубы прапрапрадеда-боярина уйдет уйма сил, времени и средств. Куда интереснее будет замиксовать народное с современным. Например, самим вырезать из картона кокошник, разукрасив его кислотными цветами. А войлочные валенки перекрасить в фуксию. Девушкам к образу также подойдут цветастые или однотонные яркие платья в пол, сарафаны, меховые манто, павлопосадские или оренбургские платки, накладные косы и проч. Для мужчин в вашем гардеробе наверняка найдется актуальный уже не один сезон (а может, и не один век!) фетровый картуз, подойдет и ушанка, а белую объемную рубашку следует подпоясать и сверху надеть меховой жилет (из вашего же гардероба). Фантазируйте — и тогда ваша вечеринка станет неповторимой и уж точно запоминающейся!

«Возьмите шелку, золота и серебра, и пусть они своими руками за ночь выткут мне по ковру…»

Чтобы украсить дом, самовар стоит раздобыть обязательно! Развесить связки сушек, валенки (по принципу рождественских носков), в них можно вложить еловые ветки. Также для украшения пригодятся шишки (их тоже можно раскрасить), пряничные домики, матрешки, тряпичные куклы и изделия из соломы. Расставьте баночки с вареньем, свечи — в канделябрах или в подсвечниках, стилизованных под фонари или керосинки. Елку украсьте кренделями, бусами, леденцами и самодельными снежинками, вырезанными из бумаги. Живого медвежонка арендовывать не обязательно.

Главное — правильный антуражФото: Pixabay.com/ru

«Хочется мне узнать, умеют ли ваши жены хлебы печь…»

Изобретение салата «Оливье» датируется второй половиной XIX века. Но разве можно поверить, что наши предки на Руси жили без этого — такого родного — блюда? Главного в любом новогоднем меню. Поэтому смело его готовьте, например, заменив колбасу на отварное мясо. То же и с «Селедкой под шубой», которая, к слову, еще и пятидесятилетний юбилей не успела отпраздновать, но, кажется, существовала всегда… Поставьте на стол побольше солений, рыбных и мясных нарезок, напеките блинов (для красоты и, может быть, вместо хлеба), не поскупитесь на красную икру. И заморскую — баклажанную. Не забудьте про запеченную дичь, расстегайчики и холодец. Старайтесь избегать магазинных упаковок, напитки перелейте в графины, а шампанским наполните самовар, который так же можно расписать на любой вкус и цвет.

«Как встали гости из-за стола, заиграла музыка, начались пляски…»

Что касается развлечений, то можно, конечно, сбацать на балалайке или гармони, попеть частушек а капелла… Но лучше подготовится заранее и замиксовать народную музыку с современной электронной. Или просто включить треки проекта KRASSNA.

Петь и плясать в новогоднюю ночь приветствуется. Еще можно поиграть в «колечко-колечко» или «ручеек», поводить хоровод вокруг елки, а лучше потеплее одеться, взять санки (ледянки, «ватрушку») и пойти кататься с горы, лепить снеговиков и резвиться в «жмурки» и прочие «горелки» на свежем воздухе.

И какую бы тематику или дизайн своего праздника вы ни выбрали, главное, чтобы в эту новогоднюю ночь вы были вместе со своими самыми важными людьми — счастливы и здоровы. Сейчас и Новом 2021 году. С наступающим!