Сама бросила, а теперь плачу… — lk-rt-ru.ru

20.03.2021 0

Жизнь Светланы не назовешь лёгкой, радужной. Ей довелось одной растить детей, решать бытовые вопросы. И вот она встретила его… Но счастье было недолгим…

Я не сразу узнала её. В наши дни это не удивительно. Идёт человек по улице, на голове шапка — зима на дворе, на пол лица натянута маска — коронавирус гуляет по свету. Можно узнать человека по глазам. Есть счастливцы с выразительными глазами, сияющим взглядом, который никакая маска не испортит. Светлана к таким не относится. Не только глаза, но и вся она всегда была и есть каких-то пастельных тонов, то есть абсолютно неброская. Нельзя назвать её некрасивой. Всё вроде бы на месте: фигура стройная, лицо приятное, характер покладистый. Но присутствует в ней какая-то тревожность, покорность, неуверенность, превращающая женщину в серую мышку.

После первых приветствий и дежурных вопросов: «Как дела? Как живёшь? Что нового?», глаза Светланы наполнились слезами. Сердце моё тревожно забилось — мы не близкие подруги, встречаемся случайно, подолгу разговариваем редко. Мало ли что могло произойти за длительный срок!

— Ты чего? — испуганно спросила я. — Заболел кто?
Согласитесь, сегодня подобный вопрос очень актуален.
Светлана отрицательно махнула рукой, сглотнула, стянула маску на подбородок, выдавила:
— С любовником рассталась. Прямо перед праздником… 30 декабря.
— Бросил? — быстро справившись с неожиданной новостью (не знала о любовнике, а он, зараза, уже доставил Светке боль).
— Сама.
— Так чего ревёшь, если сама проявила инициативу?
— Может, зря? Может, не надо было? Он же вроде хороший.
— Женат?
— Нет.
— Да-а! Так чего же тебе не хватало? Пил? Характер тяжёлый?

Света отрицательно мотала головой на все мои вопросы. Наконец вставила ответ:
— Замуж не звал. По-моему даже не собирался. Но все же он был… А теперь я опять одна…
— Для тебя это принципиально? Замуж? — позволила я себе не очень тактичный вопрос.

Спросила, потому что Светлана — не юная особа, а разведенная женщина, мать двоих взрослых сыновей. С работой у неё порядок — зарплата не зашкаливает, но на жизнь хватает, жилплощадь имеется. Муж ушёл из семьи давно, оставил её с маленькими детьми. Он никогда не был идеальным мужем, а вот Света старалась изо всех сил. Для супруга у неё никогда не было слова: «Нет!». Но её покорность не стала крепким цементом семейных отношений — муж ушёл к другой. Светлана подсознательно всегда была готова к такому финалу, поводов хватало. Может, поэтому она более-менее спокойно пережила развод. А может, не было времени на копание в себе — сыновья росли и требовали неусыпного внимания. Пока дети росли, она не успевала задумываться о себе, но вот осталась одна в квартире и, понятное дело, поняла, что одинока, ощутила, как стремительно убегают дни…

— Понимаешь, всё вроде бы было хорошо. Мы с ним уже почти два года. Но он никогда никуда со мной не ходил! Понимаешь? Никуда! Вроде бы вместе и в тоже время я понимаю, что ничего для него не значу. Ему просто удобно со мной. А тут ещё мать моя заболела. Пришлось ей на даче помогать, потом квартирные вопросы решать.
— Какие?
— Мать захотела свою квартиру обменять на однокомнатную. Представляешь, я всё решала и делала сама. Даже ремонт в её новой квартире. От него никакой помощи!
— Так чего же ты плачешь? Ты всё правильно сделала!

Мне хотелось добавить: «Ты проявила характер! Может быть, впервые в жизни», но я сдержалась. Мы долго разговаривали со Светой. Я понимала — ей нужно выговориться, услышать слова поддержки.

Светлана как-то успокоилась, заулыбалась, но вдруг немного нахмурилась, сказала:
— Ты понимаешь, я почти не сплю. Плачу чуть что.
— Довела себя, понятно. Тебе срочно надо успокоиться, выйти из этого состояния!
— Как?
— Для начала просто тупо больше гулять на свежем воздухе, пить травяные чаи с липой, мелиссой, мятой, читать и смотреть что-то веселое, перестать копаться в себе. Раз решила расстаться, значит, так тому и быть.

Согласитесь, я не открыла Америку, дала очень простые известные многим советы.

Ответ Светланы меня сразил:
— Ничего себе! А откуда ты все это знаешь?
По её взгляду я поняла — она не шутит, спрашивает вполне серьезно.
— Свет, ты что? Зайди в Интернет, набери «депрессия» и почитай, что пишут. Есть очень хорошие советы.
— Я как-то не подумала…
— Я только прошу тебя, не подсаживайся сразу на сильные успокоительные. Попробуй, если что, обыкновенные таблетки пустырника.

Света улыбнулась, призналась:
— А я вот иду к врачу… психиатру… Хотела спросить, что мне делать.
— Но ты же еще сама ничего не делала!
— Так я же не знала как! Надо было с тобой раньше встретиться! С тобой так легко и всё понятно становится…

Я растерялась и даже немного задохнулась. Мне сложно понять, как в наше время можно так относиться к себе.

Да, мы вечно заняты — работа, дети, муж. У кого-то другие варианты — работа — дети или работа — муж, или только работа… Но всё же надо находить минутку для себя. Я не имею в виду салоны красоты и посиделки с подругами, хотя и этому тоже должно быть место в жизни. Мне хочется докричаться до женщин, не знающих, что кроме сериалов и различных ток-шоу существует множество полезных передач, а Интернет — не только для сплетен и знакомств, оказывается, в нём можно найти и узнать массу полезной информации.

Если вдруг у кого-то нет возможности искать информацию в Интернете, зайдите в любой ларёк, торгующий газетами и журналами. Там обязательно найдется журнальчик с хорошими несложными советами для укрепления здоровья и советами психологов. Не отмахивайтесь, выберите для себя подходящие советы и действуйте!