Роутер Wi-Fi режет скорость интернета — что сделать, чтобы её увеличить

19.11.2020 0

На сегодняшний день маршрутизаторы являются распространенным устройством, устанавливать которое можно в частном доме, городской квартире или в офисе. Данный прибор дает возможность получать выход в интернет и пользоваться качественным и надежным соединением. Установить роутер не проблема. Гораздо сложнее его ускорять. Часто случается так, что провайдер обещает абоненту скорость сто Мбит/сек, а в реальности показатель не дотягивает и до тридцати. Поэтому пользователи желают выяснить причины такого несоответствия, узнать какие способы ускорения роутера существуют. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как увеличить скорость роутера.

Как настроить роутер, чтобы не резал скорость

Для простого сёрфинга, общения в социальных сетях и посещения сайтов интернет-магазинов будет хватать скоростного показателя 5 Мбит/сек. В данном случае вопрос увеличения скорости у пользователей не возникает, поскольку никаких трудностей они не испытывают. Очевидной становится проблема, когда невозможно выполнить закачку файлов, смотреть любимый фильм или сериал в хорошем качестве. Тогда скорости передачи данных 30 Мбит/сек будет явно недостаточно. Как увеличивать скорость функционирования беспроводного интернета по Wi-Fi в такой ситуации?

Для начала необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Установить возможности самого аппарата. Возможно, вы пользуетесь бюджетным прибором, пропускная способность которого рассчитана только на среднюю скорость соединения. В недорогих моделях производители обычно экономят на чипсете и мощности антенны. Для домашней эксплуатации пользователю будет хватать прибора с одним ядром, способного работать на минимальной частоте. Также этого хватит для выполнения несложных работ в режиме онлайн. Если же имеется необходимость скачивать объемные файлы, играть в онлайн-игры, стоит задуматься о покупке более производительной модели. К примеру, производительные мощные модели можно найти у брендов Zyxel и Асус.
  • Обратите внимание на ярлык Wireless N. Обычно он указывается на коробке, в которой поставляется маршрутизатор. К примеру, это может быть число триста. Это значит, что перед вами максимальный показатель скорости передачи данных по вай-фай.
  • Обновление прошивки. Поменять прошивку можно самостоятельно, если воспользоваться специальными инструкциями. Это позволит расширить функциональные возможности роутера и увеличить скорость его работы. Сделать это можно только при условии, если вы уверены в своих силах. В противном случае лучше обратиться за помощью к профессиональному мастеру. Обновленную версию прошивки можно скачивать и устанавливать только с официального ресурса производителя устройства.
  • Также стоит обязательно проверить количество подключенных гаджетов к маршрутизатору. Это очень важный момент, поскольку роутеру приходится «разделять» возможную скорость соединения на все устройства, которые подключены к нему.

Цена роутера и почему так дорого?

Уверены, вы были удивлены ценами новых моделей роутеров и задавались вопросом «А че так дорого? Функция одна и та же ведь!». Покупают самый дешевый, а потом гуглят «как увеличить скорость роутера?».

Да, функцию выполняют одинаковую. Но дело в том, КАК они это делают. Открыто скажем, что роутеры за 700-900 рублей не дадут вам никакой гарантии, что интернет будет позволять работать Youtube без задержек в нормальном качестве. Также, нет никакой гарантии, что такие устройства будут раздавать интернет в соседнюю комнату или на этаж ниже.

Не задавались вопросом – почему? А причиной такой низкой цены не интересовались? А нужно было бы. Такие роутеры сделаны из самых дешевых деталей и самой дешевой рабочей силой. В них очень слабая оперативная память, слабый чип, и вообще все слабое. Как ускорять такие устройства – непонятно. Странно было от дешевого девайса ожидать чего-то запредельного.

Не ведитесь на надписи N150, N300. Это лишь надписи. На практике это никак не отразится. Не экономьте 2500-3500 рублей на хорошее устройство, это облегчит вам жизнь.



Как ускорить интернет через роутер

Неплохой вариант, который позволит повышать скорость вай-фай – использование интервала 5 ГГц. Маршрутизаторы последних поколений способны функционировать в двух диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Большинство вай-фай сетей работают только на первой частоте, в то время как вторая остается для них недоступной. Отсюда можно сделать вывод: чем больше гаджетов функционируют на частоте 2.4, тем хуже будет качество соединения. В особенности эта проблема касается жителей многоквартирных домов. Частота 5 ГГц применяется гораздо реже, поэтому на ней наблюдается гораздо меньше помех, а качество соединения гораздо лучше и надежнее. Есть единственный нюанс – чтобы работать на этой частоте, нужен прибор, рассчитанный на ее поддержку. К примеру, Asus RT-AC58U способен работать в двух диапазонах и отлично функционирует на частоте 5 гигагерц.

Что влияет на работу интернета

На качество беспроводной связи влияют следующие факторы:

  • Неправильная настройка и выбор роутера. При выборе устройства обращают внимание на скорость передачи, количество антенн и многие другие его параметры. Не менее важным является правильная настройка связи. За счет этого возможна на ноутбуке маленькая скорость интернета через адаптер.
  • Неверный выбор места установки. Даже если устройство обладает высокими техническими характеристиками, неправильное размещение снижает качество связи. Оно не должно находиться на большом расстоянии от компьютера.
  • Загруженность системы и вирусные атаки. Если на рабочем столе открыто большое количество окон или система подверглась атаке вирусов, то снижение скорости является распространенным явлением. Если внезапно пропала связь, то возможно повреждение система.
  • Использование некорректных или старых драйверов. Программное обеспечение должно соответствовать модели устройства. Иначе низкая скорость wifi обеспечена.
  • Неисправность модема. Скачки напряжения, механические повреждения и другие негативные воздействия приводят к неисправности передатчика, что полностью выводит его из строя или снижает качество функционирования. На фоне этого происходит и как снижение сигнала, так и его полное отсутствие.
  • Частой причиной того, что скорость wifi на ноутбуке через адаптер падает, является одновременное подключение большого количества потребителей. Чтобы не возникало таких проблем, необходимо заранее подбирать передатчик, который обладает достаточной мощностью. Возникает вопрос, как ускорить интернет?



    Выполняем переключение всех девайсов на 802.11N

    Учитывайте, что скорость не будет увеличиваться при работе с устаревшими стандартами 802.11G или 802.11B. в таком случае пропускная способность снижается примерно на восемьдесят процентов, поэтому стоит воспользоваться более современными стандартами.

    Запуск выполняется предельно просто:

    • Заходим в любой веб-обозреватель.
    • В адресной строке прописываем Ай Пи адрес роутера (посмотреть его можно на этикетке, которая наклеена на самом устройстве).
    • Вводим имя пользователя и пароль.
    • Заходим в меню маршрутизатора.
    • Выбираем раздел с основными настройками.
    • Находим пункт «Беспроводной режим».
    • Здесь нас будет интересовать позиция в списке 802.11 N.
    • После введенных изменений сохраняем настройки.
    • Пробуем тестировать работу прибора в новом стандарте.

    После таких манипуляций скорость должна увеличиться. Обратите внимание: настраивать некоторые модели гаджетов Асус и Тенда нужно немного по-другому. Детально ознакомиться со спецификой настроек можно в кратком руководстве по эксплуатации прибора, которая обычно идет в комплекте с маршрутизатором.



    Местоположение самого роутера

    Увеличиваем пропускную способность с помощью местоположения. От места, где стоит ваш router, напрямую зависит качество получаемого сигнала. Пусть вы правильно настроите роутер, обновите все прошивки, станцуете шаманский танец и проведете специальный обряд. Если роутер стоит в глубине дома, то в другой его части сигнал будет очень слабый.

    Проблема эта вызвана толщиной стен, проводов, электрокабелей и техники, которая стоит в доме. Самый лучший вариант – установить устройство где-то в середине дома. Сигнал Wi-Fi не прямой, он имеет круговую форму. К примеру, в двухэтажном доме разумнее будет установить раздатчик сигнала где-то на лестнице. Так сигнал будет дотягиваться до каждого уголка дома.

    P.S. Иногда, дело может быть в маршрутизаторе. Проверьте его на наличие механических повреждений. Может отошли провода. На всякий случай, перезагрузите.



    Устанавливаем ширину канала 20 МГц

    Стандарт 802.11N для улучшения пропускной способности сети по умолчанию функционирует с широкополосными каналами. Но необходимо учесть, что эффект будет только при хорошем уровне сигнала. В обычных условиях офиса или квартиры добиться этого практически нереально. Помимо этого, каналы на 40 МГц, работающие на частоте 2,4 ГГц, могут создавать серьезные помехи для других девайсов, также работающих в данном диапазоне. При совсем плохом сигнале широкополосный канал даст противоположный результат – скоростной показатель передачи данных снизится, и появятся помехи. Нужно зайти в настройки WiFi, выбрать дополнительные параметры и в соответствующем поле прописать значение 20 мегагерц. Затем выполняем сохранение измененных параметров и перезагрузку роутера. Тогда обновленные настройки станут активными.

    Видео – как правильно измерить скорость передачи

    Измерение скорости вайфая проводится в определенной последовательности. Для начала закрывают все приложения и программы. После этого переходят в безопасный режим. Чтобы зайти в него, при включении нажимают F8.

    Для измерения скорости используют разные программы:

  • Speedtest. После тестирования программа дает отчет о проведенной работе. Она имеет дополнительные функции, которые позволяют в полной мере оценить качество связи и установить возможные причины ее ухудшения.
  • Speakeasy Speed Test. Программа очень проста и удобна в использовании. Как и предыдущая версия имеет множество полезных функций. С ее помощью можно понять, как исправить некорректность работы маршрутизатора.
  • DOMains Whois. Интерфейс на русском языке позволяет с легкостью управлять программой. Ее особенность заключается в быстродействии и возможности проверки функционирования канала связи.
  • Важно! Несмотря на многофункциональность таких программ, они не дают точные показатели. Поэтому не стоит полагаться только на их данные.

    Выставляем мощность передатчика

    Если вы вручную настраиваете беспроводную сеть, необходимо выбирать не максимальное значение, а оптимальное число.

    Выполнить соответствующие настройки можно через панель управления маршрутизатора:

    • Настройка беспроводных сетей.
    • Мощность сигнала.
    • Постепенное снижение значения.

    Останавливаемся, когда в самой дальней зоне помещения мобильный телефон или другой девайс перестанет распознавать сеть. Затем необходимо увеличить мощность передатчика на 1 деление и можно будет использовать WiFi при оптимальных параметрах. В автоматическом режиме выставляется максимальное значение мощности, но в случае, когда прибор размещается непосредственно около компьютера либо ноутбука, это приводит к ослаблению сигнала. После выполнения всех изменений в настройках не забывайте выполнять перезагрузку устройства, чтобы новые настройки вступили в силу.

    Приведенные выше рекомендации отлично подходят для увеличения скорости работы большинства моделей современных роутеров. Это позволит вам усилить скорость и наслаждаться пользованием интернета.

    Прошивка роутера

    Большинство роутеров, которые сейчас находятся в использовании, – старые. Можно сказать, прошлого поколения. Разумеется, на них уже давно вышли обновления и новые прошивки. Но кого это волнует? Работает и работает. Но из-за старой прошивки устройство может слабо передавать сигнал или не раздавать интернет.

    Чтобы прошить ваш девайс, нужно его скачать. Заходим на сайт производителя и открываем раздел «утилиты». Переворачиваем роутер и смотрим аппаратную версию прошивки. К примеру, это будет V7.2. Нам нужно найти прошивку, которая начинается на V7. Чем больше второе число, тем оно новее. Скачиваем.

    Далее, заходим в настройки самого роутера (примечание: роутер должен быть подключен к компьютеру, а WAN сеть должна быть отключена). Вводим логин и пароль (указаны под самим устройством), находим вкладку «system tools» и жмем на нее. Выбираем «Firmware Upgrade», «обзор» и выбираем загруженный файл.

    После обновления прошивки нужно будет заново установить имя и пароль сети. Перезагружаем роутер и наслаждаемся.

    Несколько рекомендаций

    Приведенные ниже решения позволят пользователям улучшить качество беспроводного соединения:

    • Выбираем оптимальное место для размещения маршрутизатора.
    • Антенны должны быть расположены в нужном направлении. Обязательно проверьте угол размещения антенны. Также нужно убедиться, что беспроводные гаджеты находятся в радиусе покрытия.
    • Эксперты рекомендуют устанавливать антенны под углом в 45 градусов к диагонали в многоквартирных домах.
    • Устанавливайте роутер подальше от источников электромагнитных помех.
    • Выполните оптимизацию настроек для приборов марки TP-Link. Некоторые настройки позволят улучшить скорость передачи данных.
    • Используйте для работы только три непересекающиеся каналы. Если популярные каналы сильно перегружены, можно выбрать один из них, который соответствует конкретной локальной среде.
    • Чтобы быстро улучшить скорость, специалисты рекомендуют выполнить перепрошивку маршрутизатора. Это позволит увеличить пропускную способность прибора. Выполнять действия необходимо согласно инструкции. Скачивать ПО следует только с официального источника.
    • В качестве альтернативного варианта можно использовать кабель вместо беспроводного соединения.

    Бывают ситуации, когда роутер не рассчитан на увеличение пропускной способности. В таком случае остается только один проверенный и надежный способ – замена оборудования. В продаже представлено достаточно много производительных и мощных маршрутизаторов. Как вариант, можно отдать предпочтение двухдиапазонной модели.

    Загруженность операционной системы

    Да, есть такая вероятность, даже очень высокая, что ваш компьютер просто перегружен. Чтобы увеличить скорость Wi-Fi на ноутбуке или на компьютере – нажмите на клавиатуре комбинацию CTRL+ALT+DELETE и запустите диспетчер задач. Пройдите во вкладку «Производительность». Вам станет понятно, что ОС просто-напросто перегружена.

    Закройте все фоновые программы, торренты и так далее. Все приложения, которые требуют интернета. Вы заметите, как увеличится скорость передачи-получения данных.

    Использование дополнительного оборудования

    Если после устранения всех проблем скорость Интернета в отдалённых комнатах продолжает резаться, используйте дополнительное оборудование для усиления сигнала. К нему относятся: внешние антенны для роутеров, беспроводные адаптеры повышенной мощности для компьютеров, WiFi репитеры.

    При выборе антенны учитывайте коэффициент усиления и тип разъёма, при помощи которого она подключается к точке доступа. Обычно производители указывают список оборудования, рекомендуемый для использования с определёнными моделями устройств. При подключении сторонних антенн, не протестированных на совместимость, могут возникнуть трудности с дальнейшим гарантийным обслуживанием.

    Репитер позволяет увеличить покрытие и получить высокую скорость Интернета даже на значительном расстоянии от маршрутизатора. Благодаря использованию встроенного блока питания такие девайсы имеют компактный размер. Для их использования достаточно включить устройство в розетку и нажать кнопку «WiFi Protected Setup» (WPS) на корпусе. После этого такую же кнопку необходимо нажать на самом роутере или активировать быстрое подключение через веб-интерфейс.

    Стандарт безопасности WPA2-PSK с алгоритмом шифрования AES

    Не стоит пользоваться ушедшими в историю WEP или WPA/TKIP: они могут существенно «тормозить» скорость работы беспроводного инета. Даже если перейти на 802.11N, но при этом не изменить данный параметр, то увеличить скорость на любой модели роутера не удастся. Кроме того, этот стандарт обеспечивает высокую степень безопасности, работая в тандеме с алгоритмом блочного шифрования под названием AES.

    Чтобы поменять данные параметры, понадобится:

    • зайти в настройки аппарата (как это осуществить, описано выше);
    • выбрать «Расширенные настройки»;
    • перейти в раздел по безопасности;
    • выставить: сетевая аутентификация – WPA2-PSK, шифрование – AES.

    Кликнуть внизу экрана на кнопочку «Изменить». Параметры начнуть действовать после перезагрузки аппарата.

    Полезная статья: Как выбрать роутер для дома?

    Почему скорость интернета низкая?

    В завершение выделим факторы, которые негативно влияют на скорость Интернета через WiFi роутер. Вот они:

  • Проблемы с браузером (сбои, загрязнение кэша и т. д.). Попробуйте другой браузер.
  • Запущен торрент-клиент, обновление или онлайн-игра, которая тянет поток Сети на себя. Отключите ненужные программы.
  • Сбои в работе маршрутизатора. Попробуйте перезагрузить устройство или установить необходимые настройки. Как повысить скорость Интернета роутера Вай Фай подробно рассмотрено выше.
  • Перегрузка ПК (процессора). Для решения проблем нужно перейти в диспетчер задач и отключить ненужные процессы.
  • Вирусные программы. Для устранения вредоносного ПО необходимо сканировать компьютер и удалить вирусы.
  • Существует много методов, как увеличить пропускную способность роутера WiFi. Но не стоит ждать чудес. В лучшем случае вы сможете увеличить скорость Интернета до того уровня, что заявлен провайдером. Со временем можно собрать денег и получить более выгодный тариф.

    Как увеличить скорость Wi-Fi на ноутбуке

    Как проверить скорость Интернета МГТС: на компьютере или телефоне

    Есть несколько способов по увеличению скорости интернета на ноутбуке:

    • Покупка более мощного маршрутизатора. Чем дороже стоит роутер, тем большую площадь он будет захватывать.
    • Переход на более дорогой тарифный план. Можно попросить провайдера перевести абонента на тариф, предполагающий интернет на скорости, в разы отличающейся от текущей.
    • Перенос роутера ближе к ноутбуку. Если в доме всего один компьютер, то желательно поставить маршрутизатор как можно ближе к месту, где он чаще всего находится.
    • Переключение диапазона работы. Если выбранный диапазон загружен соседями, то нет смысла находиться на нем. Решается это через настройки роутера.

    Важно! Есть радикальный метод, который заключается в присоединении кабеля провайдера напрямую. В таком случае ноутбук лишается мобильности. Более того, возможно это только тогда, когда кабель представляет собой витую пару. Оптоволокно подключить прямо в сетевую карту не получится.