Российские чемпионы и призеры Олимпиады 2022 в Пекине. ФОТО — lk-rt-ru.ru

08.02.2022 0

Кто из россиян стал чемпионом и призером Олимпийских Игр 2022 года в Пекине.

XXIV Зимние Олимпийские игры прошли с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине (а также частично в городах Чжанцзякоу и Яньцине).

За два года до начала зимней Олимпиады-2022 мир столкнулся с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В преддверии Игр эпидемическая ситуация не нормализовалась, а даже обострилась из-за штамма «Омикрон». В свзяи с этим иностранные болельщики допущены на Игры не были.

Официальный логотип Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине — «Зимняя мечта» (кит. 冬梦). Основная часть эмблемы представлена в виде развевающейся ленты, символизирующей горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Очертание ленты воспроизводит китайский иероглиф 冬 (зима) как первый иероглиф названия эмблемы, и напоминает фигуру конькобежца в верхней части и силуэт лыжника — в нижней. Синий цвет эмблемы олицетворяет будущее, а также чистоту льда и снега. Жёлтый и красный (цвета китайского флага) — символизируют стремление, молодость и жизненную энергию. Ниже на логотипе расположена надпись «Beijing 2022», ещё ниже — пять олимпийских колец. Форма букв передаёт характерные черты китайской техники вырезания украшений из бумаги.

Талисман Олимпиады-2022 в Пекине — панда по имени Бин Дуньдунь, одетая в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр.
Вид медалей перекликается с нефритовыми подвесками, в частности, с артефактами возрастом 5300 лет из развалин Линцзятань (уезд Ханьшань, провинция Аньхой). На аверсе помещена Олимпийская эмблема и пять концентрических окружностей как символ сплачивающего мир олимпийского духа и понятия гармонии человека, неба и земли из китайской философии. На реверсе — эмблема Олимпиады-2022 и мотивы, навеянные древнекитайскими звёздными картами: орбиты 24 (порядковый номер Олимпиады) малых планет, представляющие звёздное небо и гармонию человека и природы.

На Зимних Олимпийских играх 2020 в Пекине разыгрывается 109 комплектов медалей в 7 видах спорта:

1. Биатлон (11 комплектов медалей);
2. Бобслей;
Бобслей (4 комплекта медалей);
Скелетон (2 комплекта медалей);
3. Кёрлинг (3 комплекта медалей);
4. Коньковые виды спорта;
Конькобежный спорт (14 комплектов медалей);
Фигурное катание (5 комплектов медалей);
Шорт-трек (9 комплектов медалей);
5. Лыжные виды спорта;
Горнолыжный спорт (11 комплектов медалей);
Лыжное двоеборье (3 комплекта медалей);
Лыжные гонки (12 комплектов медалей);
Прыжки с трамплина (5 комплектов медалей);
Фристайл (13 комплектов медалей);
Сноуборд (11 комплектов медалей);
6. Санный спорт (4 комплекта медалей);
7. Хоккей с шайбой (2 комплекта медалей).

После окончания зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России и в феврале 2021 года прислал официальное приглашение для участия в Играх 2022 года в Пекине, однако по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) из-за допингового скандала российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут выступать под флагом и гимном России. В связи с этим Международный олимпийский комитет принял решение, что российские спортсмены как и на летних Играх в Токио, выступят в составе «сборной Олимпийского комитета России».

Олимпийский комитет России на зимних Олимпийских играх 2022 года представлен 212 спортсменами (103 женщины и 109 мужчин) во всех 7 видах спорта.

Из-за санкций ВАДА в честь россиян не может звучать национальный гимн. Он заменен фрагментом из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Золото

1. Александр Большунов завоевал для России первое золото Олимпиады-2022 в Пекине. Он стал олимпийским чемпионом, одержав победу в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут и 9,8 секунды. Серебряную медаль выиграл еще один представитель российской команды — Денис Спицов. Третий результат показал финский лыжник Ийво Нисканен.

подробнее…

2. Фигурное катание. Командный турнир. Российские фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли золото в командном турнире, набрав 74 очка. Вторыми стали американцы (65 очков), третьими — японцы (63 очка).

подробнее…

Серебро

1. Наталья Непряева принесла России самую первую медаль Олимпиады-2022 в Пекине. Она получила серебро в скиатлоне на 15 километров. Чемпионкой стала Тереза Йохауг из Норвегии, бронза у Терезы Штадлобер из Австрии.

подробнее…

2. Денис Спицов выиграл серебро Олимпиады-2022 в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Он уступил соотечественнику Александру Большунову.

подробнее…

3. Прыжки с трамплина. Командный микст. Российские прыгуны с трамплина Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова завоевали серебро Олимпиады-2022, уступив спортсменам из Словении. Российские лыжники выиграли медаль в данном виде спорта впервые с 1968 года.

подробнее…

Бронза

1. Анастасия Смирнова выиграла бронзовую награду в могуле, набрав 77,72 балла. Золото выиграла австралийка Джакара Энтони, серебряным призёром стала американка Джелин Кауф.

подробнее…

2. Биатлон. Смешанная эстафета. Россияне Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу, уступив командам Норвегии и Франции.

подробнее…