Рождественские призраки — lk-rt-ru.ru

06.01.2021 0

Существует множество легенд о призраках, появляющихся только в определенные даты. Как ни странно, некоторые из них дают о себе знать только на Рождество, что часто привлекает туристов, надеющихся увидеть необычное явление. Сегодня мы расскажем вам о самых известных рождественских привидениях!

Призраки правителей в Вавельском замке (Краков, Польша)

Этот королевский замок стоит на вершине Вавельского холма. Под этим холмом располагается ряд известняковых пещер, одна из которых носит название Драконье логово. Согласно преданиям, там действительно когда-то обитал самый настоящий Дракон. А в наши дни под Рождество в этой самой пещере собираются призраки всех покойных правителей страны, которые устраивают здесь нечто вроде совещания. Простым смертным не рекомендуется в это время спускаться в Драконье логово, это может плохо закончиться!

Мертвая невеста из Брамсшилл Хаус (Хэмпшир, Англия)

История эта приключилась, как говорят, в начале XVII столетия. Владелец поместья лорд Лоуэлл женился на девушке по имени Анна. Отыграли свадьбу, а затем по традиции гости должны были сопровождать новобрачных в спальню. В преддверии первой брачной ночи невеста очень волновалась и, пытаясь оттянуть момент, когда она останется наедине со своим мужем, предложила поиграть в прятки. Молодая женщина попросила гостей подождать, пока она спрячется, и потом начать ее искать. Через пять минут начались поиски. Присутствующие обыскали весь дом, однако Анны нигде не было. В конце концов все решили, что Анна просто решила сбежать от жениха, скорее всего с любовником, и все было подстроено…

Прошло полвека. Лорд Лоуэлл продолжал жить в своем поместье. Он больше так и не женился – возможно, история с первым неудавшимся браком оставила в его душе слишком сильный след… Однажды хозяин поместья поднялся на чердак и увидел там дверь, которую не замечал прежде. Та вела в чулан, где стоял большой деревянный сундук. Открыв крышку, лорд оцепенел: внутри лежал скелет, одетый в белые лохмотья. Крышка сундука была вся исцарапана изнутри.

Вероятнее всего, Анна просто не смогла выбраться из сундука, а криков ее никто не услышал. Неприметная дверца на чердаке так и не попалась никому на глаза. В результате девушка задохнулась.

После того как останки Анны были найдены, пошли слухи, что каждый год под Рождество ее призрак в свадебном платье можно увидеть бегущим вверх по лестнице и исчезающим на чердаке.

Призрак ребенка в Кемпстон Хаус (Бедфордшир, Англия)

С этим особняком связана трагическая история. В позапрошлом столетии им якобы владела некая семья, в которой был маленький мальчик. Как-то родители уехали из дома, пообещав сыну вернуться домой в сочельник. И вот в сумерках ребенок услышал шум подъезжающего экипажа, не утерпел и выскочил во двор. Когда он подбежал к экипажу, лошади испугались и принялись бить копытами. Мальчик упал и был растоптан насмерть.

Сегодня в Кемпстон Хаус водят туристов. Рассказывают, что в канун Рождества, как только сгущаются сумерки, можно услышать стук колес экипажа, цоканье лошадиных копыт и детские крики…

Призрачные монахи собора Святого Олбана (Хартфордшир, Англия)

В первый раз это случилось в сочельник 1944 г. Церковный сторож Бэзил Сэвилл услышал, как внутри собора играет орган. Но зайдя в помещение, где находился музыкальный инструмент, он никого там не обнаружил. Однако вскоре появилась группа монахов, которые начали петь рождественские гимны. Закончив, они скрылись в соседнем помещении. Заглянув туда, Бэзил опять же увидел, что внутри никого нет. Тогда он понял, что видел призраков…

С тех пор в соборе не раз видели призрачных монахов, причем только под Рождество. О встречах с ними рассказывали самые разные люди.

Духи отеля «Кресент» (Юрика-Спрингс, Арканзас, США)

Откуда взялись эти духи, кем они были при жизни, непонятно. Может, это бывшие постояльцы или служащие гостиницы. А может, люди, которые когда-то умерли в этих стенах. Но так или иначе, в Рождество они особенно сильно проявляют активность. К примеру, кто-то невидимый сдвигает елку и украшения, разбрасывают подарки и рождественские сладости…

Порой призраков видят воочию – они выглядят как люди в нарядах викторианской эпохи, танцующие в гостиничном холле.

Вечеринка в тюрьме Алькатрас (Сан-Франциско, Калифорния, США)

Бывшая тюрьма для особо опасных преступников сегодня является туристическим объектом. Есть такая легенда. Мол, где-то в 40-х гг. прошлого столетия, когда тюрьма еще действовала, надзиратель по имени Джеймс Джонстон в сочельник решил устроить вечеринку для сотрудников. В разгар празднования откуда ни возьмись перед собравшимися явился призрачный джентльмен явно из другой эпохи, одетый в серый костюм и с пышными бакенбардами… Пока все приходили в себя, в комнате вдруг стало очень холодно и погасли все лампы. Через минуту привидение исчезло и в комнате вновь потеплело, а лампы загорелись как ни в чем не бывало.

Видели ли призрака еще когда-нибудь потом, неизвестно.

Любопытно: происходят ли все эти события реально, или истории о привидениях всего лишь играют роль приманки для туристов? Кто знает… К сожалению, в России пока нет подобных легенд о рождественских призраках. Либо о них просто мало известно.