Родни Алькала (Rodney Alcala) — биография, преступления, количество жертв, смерть — lk-rt-ru.ru

25.07.2021 0

В возрасте 77 лет скончался американский сексуальный маньяк Родни Алькала, количество жертв которого может достигать 130 человек.

24 июля в тюрьме Коркоран, штат Калифорния, на 78-м году умер американский серийный убийца, бывший фотограф-любитель Родни Алькала (Rodney Alcala).

Алкала был фотографом и следователи обнаружили у него коллекцию из сотен фотографий женщин и мальчиков-подростков. Следствие полагает, что на его совести могут быть ещё очень многие убийства, совершенные в Калифорнии. Алкалу подозревали в ещё по крайней мере двух нераскрытых убийствах, произошедших в Нью-Йорке.

Власти США сравнивают его с Тедом Банди (Ted Bundy) — Нейлоновым Убийцей, и, поскольку в ходе следствия доказательства в других убийствах и число его жертв неминуемо растет, опасаются, что Родни Алкала (Rodney Alcala) в итоге может оказаться на первом месте по числу совершенных изнасилований и убийств во всей американской истории.

Биография и преступления Родни Алькала

Родни Джеймс Алькала (Rodney James Alcala) родился 23 августа 1943 года в Калифорнии. В возрасте 17 лет Родни самостоятельно записывается в армию США, где служит клерком. В 1964 году у него случается нервный срыв, он был обследован военным психиатром, который поставил ему диагноз диссоциальное расстройство личности. После ухода из армии он поступает в школу искусств Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которую он заканчивает в 1968 году.

Первое преступление он совершил в 1968 году. На своей машине он подъехал к 8-летней Тали Шапиро. Он представился другом её семьи, и предложил подвезти её, на что она согласилась. Эту сцену наблюдал очевидец. Заподозрив неладное, он вызвал полицейских, которые смогли отследить Родни. Полиция ворвалась в его квартиру и спасла девочку, которая уже была изнасилована. Самому Родни удалось скрыться, однако полиция смогла найти документы, которые подтверждали личность Родни. После этого он осел в Нью-Йорке, где стал жить под вымышленным именем Джон Бёргер. Он поступает в Нью-Йорский университет, а в 1971 году он устраивается на работу в художественный лагерь для детей в Нью-Гэмпшире.

В начале 1971 года Родни начала искать ФБР, он был первым в списке самых разыскиваемых подозреваемых. Через несколько месяцев Родни был пойман, двое детей, которые посещали лагерь искусств, заметили плакат с разыскиваемым, и узнали в нём Родни. После этого они немедленно доложили об этом в полицию. После ареста Родни экстрадировали в Калифорнию. Однако семья Шапиро к этому моменту проживала в Мексике, и не хотели, чтобы их дочь давала показания в суде. Из-за этого полиция не смогла обвинить Родни попытку убийства и изнасилования ребёнка. Родни предложили заключить сделку, он должен был себя признать в нападении на ребёнка (более «лёгкому» преступлению), и он согласился, и он получил неопределённый срок: от года до пожизненного, но был выпущен через 34 месяца в 1974 году.

В 1974 году он был условно-досрочно освобождён. Через два месяца после освобождения его снова арестовали. Он был арестован за нападение и предложение наркотиков 13-летней девочке. Родни снова приговорили к неопределённому сроку заключения, и он был освобождён через 2 года в 1976 году.

В 1978 году он устроился наборщиком в Los Angeles times. Он был снова арестован, на этот раз за хранение марихуаны. Он отбыл небольшой срок, и был освобождён.

14 февраля 1979 года он насилует автостопщицу Монику Хойт. Ей удаётся сбежать от Родни. Она подаёт заявление в полицию, она замечает фотографию Родни, и сообщает полиции о том, что человек, который изнасиловал её и человек на фотографии одно и то же лицо. Родни арестовывают, он признаёт себя виновным. Мать вносит за него залог в размере 10 тысяч долларов, после этого Родни освобождают.

20 июля 1979 года он увидел Робин Самсо, подошёл к ней и её друзьям и попросил сфотографироваться. Эту сцену наблюдал свидетель, который спугнул Родни. После этого Робин вместе со своей подругой Бриджит пошла домой к Бриджит. Бриджит одолжила Робин свой велосипед. На нём Робин уехала на занятия по балету. Родни смог отследить девочку и убить её в этот же день. Он выбросил её тело в горах Лос-Анджелеса, которое было найдено через 12 дней. После её исчезновения её друзья рассказали всё полиции, они смогли описать Родни, и был составлен фоторобот, в котором офицер по условно-досрочному освобождению узнал Родни. Полиция обыскала дом матери Родни, в котором она нашла квитанцию об аренде шкафчика. Полиция смогла найти этот шкафчик, в нём оказались серьги Робин. После этого Родни был арестован и содержался под стражей без выхода под залог. В 1980 году состоялся суд. Он был приговорён к смертной казни за убийство девочки, однако приговор был отменён Верховным судом Калифорнии из-за неправильного информирования присяжных о предыдущих преступлениях Родни. В 1986 году состоялся второй суд. Он был снова приговорён к смертной казни, однако апелляционных суд аннулировал приговор, потому что на суд не пришёл свидетель, который поддержал утверждение Родни о том, что человек нашедший труп был загипнотизирован полицией.

В 2003 году полиция узнала, что ДНК Родни совпадает с ДНК, найденном на двух убитых в Лос-Анджелесе женщинах. В 2004 году ДНК Родни снова начали исследовать, и нашли совпадение с ДНК, найденное ещё на четырёх убитых женщинах: Джилл Баркомб, она была найдена в 1977 году в ущелье Лос-Анджелеса, Джорджия Викстед, её забили дубинкой до смерти в своей квартире в 1977 году, Шарлотта Лэмб, она была задушена, её тело оставили в прачечной жилого комплекса В Эль-Сегундо в 1978 году, Джилл Паренто, она была убита в своей квартире в Бербанке в 1979 году.

В 2010 году состоялся третий суд. Родни решил защищать себя сам. В течение 5 часов он выступал в роли свидетеля и дознавателя, задавая себе вопросы разными голосами, и выступая от третьего лица. Он убеждал присяжным, что во время похищения Робин он был в другом месте, а серьги найденные в его шкафчике были не её, а его.

Обвинения ещё в четырёх убийствах он не оспаривал, но сказал, что не помнит их. На этот суд пришла Тали Шапиро (первая жертва Родни). Это было неожиданно для Родни, и он извинился перед Тали за то, что изнасиловал её. Через два дня присяжные признали Родни виновным в 5 убийствах. В марте 2010 года его приговорили к смертной казни в 3 раз.

В марте 2010 года полиция Хантингтон-Бич опубликовала 120 фотографий и обратилась за помощью к общественности в надежде опознать женщин и детей. Около 900 фотографий не могут быть опубликованы из-за откровенного характера. В первые несколько недель 21 женщина пришла в полицию, чтобы опознать себя на фотографиях. Ещё в полицию обратилось шесть семей, которые узнали на фотографиях своих близких, которые пропали.

В январе 2011 года большое жюри Манхэттена предъявило Родни обвинение в 2 убийствах Корнелли Крилли (1971 год) и Эллен Ховер (1977 год). В июне 2012 года он был экстрадирован в Нью-Йорк, он не признал вину в 2 убийствах. Однако в декабре 2012 года он признал себя виновным, он это сделал, чтобы вернуться в Калифорнию для подачи апелляции в отношении его смертного приговора. 7 января 2013 года его приговорили к 25 годам. Родни отбывал наказание в тюрьме Коркоран, штат Калифорния.

В сентябре 2016 года Алкала было предъявлено обвинение в убийстве 28-летней Кристин Рут Торнтон, исчезнувшей в 1977 году. В 2013 году родственник узнал её на одной из фотографий Алькалы, опубликованных полицией Хантингтон-Бич и полиции Нью-Йорка. Её тело было найдено в округе Суитуотер, штат Вайоминг, в 1982 году, но не было идентифицировано до 2015 года, когда ДНК, предоставленная родственниками Торнтона, совпала с образцами тканей её останков.

Также его подозревали в 3 убийствах после его участия в Игре для знакомств.

Количество жертв Родни Алькала от 9 (доказанные) до 130 (возможные).