Ретро-декупаж на деревянной основе — lk-rt-ru.ru

11.01.2021 0

Я люблю ретро стиль – в нем нет четких правил, можно сочетать предметы разных десятилетий- прошлое, настоящее и будущее. Спектр материалов для работы здесь неограничен. Старые комоды, шкафы, буфеты и стулья достаточно отшлифовать, покрыть краской, лаком, создать эффект потертости и украсить фрагментами под старину. Эта работа требует соответствующего пространства, сегодня ограничусь более мелкой поделкой в квартире.

Год назад на ярмарке рукоделия приобрела несколько салфеток для декупажа в ретро стиле. Так как такие мероприятия у нас проходят редко, покупаю какие-то понравившиеся детали, а вот когда вдруг выстреливает в голове новая идея – обязательно их использую.

Раньше в своих поделках я использовала разные способы состаривания дерева, сегодня попробую новый для себя.

Исходный материал – кусок доски нужного размера.



Зачищаю наждачкой поверхность и стёсываю углы – это сделать не трудно. Наношу первый слой акриловой краски серо-зеленого тона – это будет цвет самой потертости.




Когда доска хорошо просохла, взяла свечу, слегка нагрела ее и нанесла линии в тех местах, где будет стёрта краска. Нагрев здесь дает возможность легче и мягче работать с воском.



Следующий этап – нанесение основного (верхнего слоя) краски, у меня это белый цвет. Кистью прокрашиваю всю поверхность. Очередь фена – направляю горячий воздух на места, где был нанесен воск. При нагреве белая краска начитает трескаться.



Так обработала доску со всех сторон. То есть не нужно применять в этом процессе какие-то дополнительные предметы (щетки, губки и пр.). В начале работы нужно просто определиться в каких местах, какого размера и формы вы хотите увидеть потертость в готовом изделии.



Теперь декупаж.

У салфетки вырезала один фрагмент, разделила на слои.



На файл нанесла слой клея ПВА и приложила верхний слой салфетки с картинкой лицом вниз. Разровняла кисточкой с клеем рисунок. Теперь нужно аккуратненько перенести салфетку на основу в нужное мне место (файл вверху) и разровнять рисунок уже на дереве. Проводя мягкой тканью по файлу, выпускаю пузырьки воздуха от центра к краям.



Сняла файл, салфетка хорошо легла. Делаю смесь из клея ПВА и воды, хорошо промазываю кисточкой поверхность. Делать это нужно аккуратно, не надавливать на бумагу, иначе рисунок может съехать или порваться.



Чтобы сравнять края салфетки с основным цветом доски, серой краской сделала подрисовку.



Хотелось что-то еще добавить, но остановилась на простом варианте- чуть освежить картинку красным цветом. Прорисовала цветочки с одной стороны и больше ничем не захотелось перегружать ретро изображение.

Всю поверхность покрыла толстым слоем клея ПВА, он создает хорошую пленку и этого достаточно для такого изделия. Лак применяю в тех случаях, когда вещь находиться на улице, требует мытья или просто соприкасается с руками.



Моя «девочка — ангелочек» готова, она уже нашла свое место в доме.