Редактирование анимированных GIF-имиджей в Photoshop CS3Опубликовано: 19.10.2012 07:39       Автор: Ogri       Просмотров: 53336

19.11.2020 0

Онлайн редакторы GIF для видео и изображений.

Giphy.com — удобный, многофункциональный, максимально простой и понятный редактор в браузере. Умеет пожалуй все, что вам только понадобится, вставляете ссылку с you tube, vimeo или просто ссылку на любое видео. Обрезайте, редактируете и накладываете различные тексты или символы. Важно, все это делается в браузере и сразу можете расшарить в соц. сети или сохранить на компьютере. Если зарегистрироваться, то можно заливать готовые в свое хранилище на сайте, сделать публичным или оставить только для себя. Большая база готовых гифок, понятных в основном американской публике, но нам же важен инструмент для создания. Хотите уникальности, создавайте! Загружайте фото или картинки, используйте готовое видео, творите.

Giphy.comперейти

Easy GIF Animator

Еще одна популярная программа в рунете (и не только) для создания анимированных изображений, но с меньшими функциональными возможностями, чем у Synfig Studio. Функционал Easy GIF Animator позволяет в очень сжатые сроки и с минимальными трудозатратами создавать с нуля и редактировать готовые гифки:

  • Собственный встроенный редактор векторных статичных изображений со стандартным джентльменским набором инструментов позволяет, как редактировать, так и создавать изображения для их последующего использования в анимации. Сюда относятся: рисование линий и геометрических фигур, кисти и спреи, монотонная и градиентная заливки, преобразование цветов, работа с прозрачностью, вставка текста и другие.
  • Инструментарий по работе с импортируемыми GIF-изображениями: изменение размера, кадрирование, реверс анимации, оптимизация без потерь/с потерей качества, генерирование HTML-кода для вставки картинки на сайт, интегрированный поиск гифок в сети по названиям.
  • Многофункциональный редактор кадров с таймлайном, позволяющий одновременно редактировать несколько кадров, перемещать и копировать их, устанавливать продолжительность показа одного кадра, извлекать кадры из импортированных GIF-изображений и т.д. Кстати, редактирование изображений осуществляется внутри редактора кадров.
  • Наличие разнообразных шаблонов для анимации текста и изображений: движение, поворот, увеличение, плавное появление/исчезновение, выпадение за холст и т.п.
  • Отдельные модули для создания анимированных кнопок и баннеров для сайта.
  • Создание GIF-анимации из видео с возможностью установки продолжительности (начала и конца) преобразуемого куска видеоролика.
  • Поддерживаемые форматы изображений: импорт и обработка — GIF, JPEG, PNG, BMP и ICO; сохранение — GIF, SWF и видеоформаты.

Таким образом, Easy GIF Animator заслуживает право называться полноценными редактором GIF-изображений, а при необходимости его можно использовать и просто в качестве растрового редактора.

Но есть у программы один большой недостаток — она платная. С официального сайта предлагается скачать Easy GIF Animator с ограниченным количеством запусков (20), после чего придется приобретать лицензию.

Редактор GifCam оффлайн.

Если у вас не быстрый интернет, и вы предпочитаете работать в привычной среде windows, необходимо записать действия на экране компьютера. Нет ничего проще — крохотная, бесплатная, многофункциональная утилита GifCam не требующая установки. Скачиваем, распаковываем и пользуемся.

  • После запуска появится окно, которое можно натянуть на любую область экрана, либо захватить его весь.
  • Жмем Rec, чтобы начать запись, или Frame чтобы сделать кадр.
  • Программа прекрасно распознает похожие кадры и эффективно склеивает их, используя зеленый фон, уменьшая исходный вес файла.
  • Можно менять тон, насыщенность, выделять кадр ( Shift + Ctrl + Click), использовать монохром, изменять размер, добавлять текст в кадр и многое другое…

Подробности на сайте разработчика blog.bahraniapps.com/gifcam.

GIF Maker — Создать гифку онлайн

«GIF Maker» позволяет мгновенно создавать свои собственные анимированные GIF-файлы, комбинируя отдельные изображения в виде кадров. Получаемые гифки имеют высокое качество и не содержат водяных знаков или атрибутов, что делает этот инструмент идеальным для разработчиков и создателей контента. Чтобы создать GIF, вы можете загрузить последовательность изображений GIF, JPG, PNG, BMP, TIFF и других типов, ZIP-архив с изображениями и даже смешать различные форматы и размеры — они будут автоматически конвертированы. Вы также можете загружать анимированные изображения в формате GIF или WebP, они будут разделены и время задержки сохранится. Таким образом, GIF Maker также можно использовать для редактирования, сокращения или объединения существующих GIF-файлов.

Как сделать GIF?

Нажмите кнопку «Выбрать файлы» и выберите изображения, которые вы хотите использовать в качестве кадров. Вы можете нажать и удерживать клавишу Ctrl, чтобы выбрать несколько файлов. Когда изображения загружены, можно отрегулировать скорость анимации и порядок кадров перед созданием GIF. Загруженные картинки отобразятся в виде таблицы, с возможностью перетаскивания для изменения порядка. Для каждого кадра можно выбрать свой delay- задержку.

Если исходные изображения разного размера то появится кнопка Resize, после нажатия на которую все картинки будут подогнаны по размеру.

После создания GIF вы можете изменить его размер, обрезать и оптимизировать его или использовать любые другие инструменты.

Советы по созданию GIF

Время задержки (delay) составляет одну сотую (1/100) секунды между кадрами; большее значение сделает вашу анимацию медленнее. Вы можете контролировать скорость для всего GIF, установив «delay» внизу, или настроить задержку для отдельных кадров с помощью поля ввода «delay» рядом с каждым кадром. Включите опцию «Crossfade frames», если вы хотите создать плавный переход с постепенным исчезновением между изображениями. Полезно для создания фото слайд-шоу. Увеличенные параметры «Frame count» — «Количество кадров» и более короткие параметры «Fader delay» — «Задержка фейдера» приведут к более плавной анимации, но значительно увеличат размер файла, поскольку GIF Мейкер должен генерировать больше дополнительных кадров между каждым из исходных изображений. Поиграйте с этими значениями, чтобы найти баланс.

Recordit

Еще один максимально простой и очень быстрый создатель gif с экрана компьютера. Поддерживает Windows и Mac? конечно уступает функционалом и редактированием GifCam? но тем он и ценен, скоростью и понятным управлением. Жмем REC (запись) и получаем ссылку на видео, которое потом уже можно скачать с сайта. Минимум настроек находятся в на значку в трее. Отличная штука для инструкций и скринкастов для Windows и Mac.

SSuite Gif Animator

Если речь идет о создании простейших гифок с попеременно сменяющимися картинками, тогда SSuite Gif Animator придется весьма кстати. Данная программа не обладает каким-либо сложным функционалом, а лишь только способна объединять несколько изображений в единый GIF-файл.

Приложение SSuite Gif Animator максимально простое и понятное в управлении:

  • Используя кнопки «Add BMP/JPG» или «Add PNG», изображения добавляются на обработку в программу (можно добавить одновременно несколько).
  • При необходимости можно установить размер будущей гифки в пикселях (если не установить, то размер GIF станет равным первому добавленному в список изображению).
  • Продолжительность показа одного изображения устанавливается в поле «Interval (milliseconds)» в миллисекундах.
  • Если для разных изображений необходимо установить разные интервалы, это можно сделать в разделе «Individual Parameters», задав время в миллисекундах напротив каждой отдельной картинки.
  • Нажимаем кнопку «Create» для сохранения гифки.

NO.7 Интернет GIF Maker от видео — онлайн-конвертер

Онлайн-конвертер Это очень популярный и многофункциональный инструмент для конвертирования аудио и видео, который позволяет с легкостью превращать видео в GIF. Вам разрешено загружать локальное видео или YouTube URL для создания GIF. Этот конвертер видео в GIF поддерживает все часто используемые форматы видео, такие как MP4, MOV, AVI, FLV, MTS, TS, MPEG и другие. Помимо преобразования видео в изображение формата GIF (Graphics Interchange Format), оно может помочь вам преобразовать видео в JPG, преобразовать изображение в GIF и многое другое.

NO.5 Бесплатное онлайн видео в GIF Converter — EZGIF.COM

EZGIF это профессиональный онлайн видео в GIF конвертер, который выполняет несколько функций. Вам разрешено загружать локальное видео или URL-адрес видео в Интернете для преобразования видео в GIF. Кроме того, с его помощью вам разрешается разделять изображения GIF на кадры, писать текст поверх изображений GIF, создавать анимированные PNG и многое другое.

Этот онлайн-конвертер видео в GIF совместим с большинством популярных видеоформатов, таких как MP4, MOV, WebM, AVI, MPEG, FLV, 3GP и другими. Размер загружаемого видео ограничен 100MB. После загрузки вы можете вырезать видео, например, введя время начала и окончания, а затем превратить его в высококачественный анимированный GIF-файл.