Распространенные ошибки на собеседовании — lk-rt-ru.ru

21.12.2020 0

Собеседование – очень важное событие в жизни каждого желающего устроиться на работу человека, ведь от его успешного прохождения во многом зависит, будет в итоге получена заинтересовавшая работа или же нет. И для того, чтобы все прошло гладко, важно постараться не допускать целый ряд досадных ошибок! Какие же ошибки на собеседовании считаются самыми распространенными, и как можно их избежать?

Явиться за час до обозначенного времени

Не стоит забывать такую важную поговорку, как: «Точность – вежливость королей»! Данную поговорку вполне можно применить и к соискателям! В идеале на собеседование лучше приходить не позже, чем за десять минут до его начала – это позволит и привести внешний вид в порядок, и хотя бы немного оценить окружающую обстановку. А вот приходить раньше однозначно не стоит – во-первых, руководителя может не оказаться на месте, и, во-вторых, даже если он у себя в кабинете, вряд ли он станет менять свой график. И в результате в неловком положении могут оказаться все – и соискатель, и работодатель, и другие офисные сотрудники, думающие, чем бы занять столь раннего визитера.

Впрочем, и опаздывать на собеседование тоже ни в коем случае не следует – перед тем, как на него отправиться, рекомендуется заранее уточнить местонахождение офиса, а также варианты, как именно до него можно добраться. Если же в пути произойдет какая-нибудь форс-мажорная ситуация, не стоит забегать в офис в панике или же и вовсе отказываться от идеи появиться на собеседовании – будет вполне достаточно просто позвонить, сразу же извиниться и вежливо объяснить сложившуюся ситуацию, а затем уточнить, когда именно руководитель сможет уделить время для собеседования.

Надевать самую лучшую одежду

Желание понравиться работодателю частенько толкает многих соискателей на тщательное продумывание своего образа, и в итоге многие из них надевают все самое лучшее, что только отыщется в их гардеробе. И мало кто при этом задумывается о том, что в результате он может произвести впечатление, будто ему совершенно неизвестно о том, как одеваются соответственно тому или иному случаю. Однако это вовсе не значит, что одежда должна быть невзрачной и непривлекательной – крайностей тоже быть не должно! Гораздо лучше будет одеться достаточно скромно, но в то же время элегантно, и самым лучшим вариантом для этого будет, пожалуй, деловой стиль. Да и весь внешний облик в целом должен быть достаточно опрятным – неброский, но при этом хороший макияж, соответствующий ситуации маникюр, аккуратная прическа и так далее.


Молчать и не проявлять заинтересованности

Такая прописная истина, как: «Молчание – золото» абсолютно неприменима к собеседованиям! Каждый работодатель обязательно должен получить четкие ответы на все без исключения заданные им вопросы! Вот только частенько после фразы: «Расскажите о себе» претендент на вакансию начинает либо рассказывать свою биографию, либо, что еще хуже, вообще молчит! И в обоих случаях он совершает грубую ошибку – говорить непременно нужно, однако говорить следует лишь о том, что имеет отношение именно к профессиональной сфере: сюда можно отнести опыт работы, образование, а также отношение и пожелания к работе и т. д. В идеале небольшой, но в то же время достаточно содержательный рассказ о себе рекомендуется подготовить заблаговременно – он должен отражать только самое необходимое, как говорится, самую суть, и его продолжительность в идеале не должна превышать трех минут.

Еще одна важная ошибка – чрезмерная зажатость или излишняя закрытость. Руководитель не должен «вытягивать» ответы из соискателя – последний должен давать на все задаваемые ему вопросы максимально полные ответы, которые позволят работодателю составить о нем определенное представление как о действительно нужном специалисте.

Жаловаться на прежних работодателей

Даже если увольнение с предыдущего места работы произошло по каким-либо нелицеприятным причинам, совершенно необязательно стремиться поскорее дать об этом знать новому работодателю. Разумеется, вопрос о том, почему произошло увольнение с прежнего места работы, будет обязательно задан, ведь это один из стандартных вопросов при собеседовании. Тем не менее, причины увольнения всегда стоит называть нейтральные: отсутствовала возможность в полной мере раскрыть свой потенциал, не было профессионального роста, не удалось добиться желаемых карьерных высот, хотелось бы найти работу в организации покрупнее и посолиднее и пр.

Не стоит подвергать критике и прошлое начальство. В идеале вообще не следует упоминать о конфликтах, если таковые и были, однако в том случае, если раскрыть подобные факты все же пришлось, обсуждение необходимо вести в максимально корректном ключе, стараясь акцентировать внимание работодателя на том, что соискатель всячески старался уладить возникшее недоразумение.


Делать упор на привлекательности зарплаты и соцпакета

Любому соискателю в ходе собеседования непременно будет задан вопрос и о том, что именно больше всего привлекло его в новой компании и должности. И в корне неверными ответами в данном случае будут указания на то, что работа находится ближе к дому, а также на то, что больше всего соискателя привлекли соцпакет и высокая зарплата. Личные мотивы претендента – это как раз то, что заботит работодателя меньше всего, гораздо важнее для него будет услышать весомые аргументы относительно того, почему ему следует принять на работу именно этого сотрудника. Так что в данной ситуации соискателю имеет смысл назвать именно те причины, которые будут характеризовать его как целеустремленного, ответственного и энергичного работника, заинтересованного в успехе компании. И чем больше профессиональной заинтересованности проявит соискатель – тем выше окажутся его шансы занять желаемую должность!

Не задавать никаких вопросов

Если у претендента на вакансию нет к работодателю абсолютно никаких вопросов – это тоже нехороший признак, который может заметно испортить впечатление о потенциальном работнике. В большинстве случаев после основной беседы претендентам на ту или иную вакансию предлагают задать все интересующие их вопросы. А вопросы, как известно, являются достаточно серьезным показателем заинтересованности! Соответственно, если их совсем нет, можно предположить, что особой заинтересованности в данной работе у соискателя-то и нет! Важно постараться спросить работодателя хотя бы об основной стратегии и целях компании, о должностных обязанностях и графике работы, о вариантах оценки результатов работы и так далее. А еще лучше будет, если в руках в это время окажется небольшой блокнотик, в который все полученные ответы будут записываться – такой подход позволит подтвердить свою заинтересованность и профессионализм. В идеале же перед походом на собеседование не помешает тщательно изучить основную специфику и особенности деятельности организации, и тогда вопросы наверняка появятся еще на этой стадии!



Если же ни одна из вышеперечисленных ошибок на собеседовании допущена не была, а на работу все равно не приняли, не стоит отчаиваться – будет гораздо лучше и целесообразнее позвонить в компанию и уточнить, что же именно послужило причиной отказа. Это позволит понять, на какие нюансы следует обращать свое внимание при дальнейшем поиске работы, и больше никогда не совершать однотипных досадных ошибок!