Распаковка и обзор

19.11.2020 0

Ноутбуки становятся всё меньше, легче и тоньше, планшеты идут тем же путём. Причём во вселенной планшетов доминирует iPad: удобнее устройства для просмотра кино и чтения соцсетей дома на унитазе ещё не изобрели. Но что, если позарез хочется что-то на Windows? Причины могут быть разными: принципиально не нравится Apple, не хватает возможностей iOS и всё в таком духе.

Валентин притащил из Америки диковинную вещицу: планшет Microsoft Surface Go. В России он официально не продаётся, но при желании добыть такую штуку можно, были бы деньги и настроение.

Маленький компьютер

Планшет весит немного, он достаточно маленький по меркам мира Windows-устройств. Да и с тем же iPad (2018) его можно сравнить: 469 г у iPad против 522 г у Surface Go.

Развалиться вечером на диване и посмотреть кино? Окей! Почитать новости в интернете и похоливарить в комментариях? Тоже можно. На мой взгляд, 10-дюймовый экран всё-таки мелковат для комфортной жизни: Windows лучше заточена под мышь, чем под пальцы со всеми этими мелкими элементами интерфейса. Но в оправдание можно сказать, что это полноценный, пусть и небольшой, компьютер.

Корпус выполнен из магниевого сплава. Он приятен на ощупь и не пачкается, отпечатки и царапины во время использования на нём не остаются. Получился идеальный формат: прекрасно помещается в рюкзак или сумку, весит немного, а если подключить клавиатуру, получается рабочая машина.



Что может Surface Go?

Больше, чем я думал. Я боялся, что процессор Pentium 4415Y, с устаревшими технологическими процессами, заставит Microsoft Surface Go иметь типичную культуру работы как у китайских девайсов за несколько условных сотен. Между тем я не только доволен скоростью его работы, но и предлагаемой автономности от батареи.

Очень тут помогает быстрый графический макет, который используется многими приложениями для ускорения и визуализации объектов, интерфейса Windows и даже вычислительных операций. Это особенно заметно в системном браузере, в котором я мог открыть несколько веб-приложений и работать с ними очень хорошо.

К сожалению, GPU Pentium, не может заменить полностью свободный процессор. Приложения, которые напрямую не используют графику и не работают в фоновом режиме, нагружают это устройство. Хотя, если мы работаем только в Excel, OneNote или Edge, причин жаловаться нет.

Начните работать с несколькими приложениями одновременно, и Windows по-своему позволит понять, что у Surface Go мало мощности. Этот момент связан с дешёвым оборудованием, когда вы пишете, и набираете на клавиатуре быстрее, чем видите вводимые буквы на экране? Да!

Отличная клавиатура

Клавиатуру нужно покупать отдельно, это дополнительный аксессуар. Лишние расходы? Да, не без этого, но без клавиатуры использовать устройство просто неудобно: ни тексты набрать, ни отредактировать.

Клавиатура хорошо продумана, по крайней мере, печатать тут комфортнее, чем на той, что сделана для iPad Pro. У кнопок небольшой, но отчётливый ход, тачпад опять же имеется, а его так не хватает планшету Apple. Даже подсветка у кнопок присутствует! Поверхность покрыта алькантарой, красиво и приятно, отличная клавиатура.

Поскольку планшет официально в Россию не поставляется, то и кириллицы на кнопках нет. При необходимости можно сделать гравировку, это стоит около тысячи рублей. Ну или можно печатать вслепую, это полезный навык.

Клавиатура держится очень плотно и подключается через разъём на нижнем торце

Рожки-ножки

Ножка-подставка в планшете — великая вещь. Серьёзно, без иронии, это очень удобная деталь. Можно выбрать практически любой угол наклона, подобрав удобное положение. Вот iPad так не умеет, а очень жаль. С планшетом на коленях работать неудобно, и Surface Go в этом плане куда более универсальный аппарат: не заваливается и не переворачивается под собственным весом.

Упор фиксируется надёжно, не болтается и не шатается, а в сложенном состоянии его и не заметишь. В общем, гениальное решение. Спасибо тебе, Microsoft.

Мы полюбили друг друга

Я не ожидал, что окажусь под влиянием Surface Go. В этом планшетном — компьютере есть много классного: вы можете заниматься сёрфингом, смотреть фильм, читать, а также иметь возможность трансформировать (с помощью клавиатуры) его крошечный экран на компьютерный монитор и работать с настольными приложениями.

В то же время это оборудование настолько компактное и лёгкое, что ношение его в сумке или рюкзаке не вызывает никаких проблем. Даже клавиатура Microsoft Surface Go очень удобная, несмотря на небольшие размеры. Её кнопки полноценны, как и трекпад снизу.

Стоит ли тратиться на гибридный планшет со скромной производительностью?

И здесь начинаются проблемы. Microsoft Surface Go приятный, очень лёгкий, и симпатичный гаджет. У него есть красивый экран и ОС Windows, поэтому помимо развлекательных приложений, вы сможете выполнять некоторые из обязанностей.

Однако, за 60 тыс. р. вы также можете купить хороший ноутбук с Windows. Менее портативный и компактный, но тот, что позволит многозадачно и эффективно работать. Ещё можно приобрести гораздо более дешёвый iPad, и хватит, чтобы компенсировать самый большой недостаток Surface Go — отсутствие клавиатуры и стилуса из коробки. Но, в отличие от Surface, на iPad мы сможем запускать программы, написанные только под iOS.

Экран

У планшета большой 10-дюймовый экран с разрешением 1800 × 1200 точек и соотношением сторон 3:2. Такой формат — редкое явление, но для планшетов Surface обычное дело, однако игры идут с чёрными полосками по бокам.

Экран яркий, картинка чёткая, изображение хорошее. Некоторые смеются над толстенькими рамками. Они заметны, но я бы не сказал, что всё так плохо.

По крайней мере, нет случайных срабатываний, когда держишь планшет в руке. Да и будет к чему стремиться в дальнейшем. Например, увеличить экран до 11 или даже до 12 дюймов в следующем поколении планшета.

Что может и умеет

Выбор не особо велик: нам предлагают купить планшет с 64 или 128 ГБ встроенной памяти. У нас вариант на 128, и это правильно, потому что со стандартными 64 ГБ прожить сложно: система съедает около 15 ГБ.

Но это не главный недостаток самой дешёвой версии планшета. Другая проблема в том, что здесь медленная память eMMC, а если выбрать старшую версию со 128 ГБ, то уже получаем более скоростной SSD.

Чтение, Мб/сЗапись, Мб/с Surface Go 64 ГБ (eMMC)250150 Surface Go 128 ГБ (SSD)1100550

Предвижу злорадные комментарии, что на планшете и в игры не поиграешь. Друзья, не стоит писать, что устройство — отстой, потому что оно не тянет GTA V. Это и так понятно, ведь это не игровой ноутбук.

Зато тут можно порубиться во что-нибудь старенькое. Открываю Steam, ставлю Half-life 2 и полетели! Только лучше разжиться мышкой для боевых действий: на одном тачпаде играть тяжеловато. Ещё я хотел поиграть в Call of Duty: Black Ops, но она пошла еле-еле и с таким притормаживанием, что идею пришлось забросить.

А что насчёт обработки фото или видео? Работает и Photoshop, и Lightroom, экран отлично откалиброван и выдаёт хорошую картинку, но мощности для пакетного редактирования тяжёлых RAW-фото не хватает.

С текстовыми документами планшет справляется, браузер Chrome тоже работает, что ещё надо? Да, временами планшет призадумывается, когда открываешь пару десятков вкладок в браузере, но если позакрывать всё лишнее, жизнь налаживается.

Планшет работает под Windows 10 в S-режиме, но можно его отключить, если хочется. В теории этот S-режим нужен для повышенной безопасности: выход в интернет только через браузер Edge, приложения ставим лишь из Windows Store, поисковик только Bing, ну и всё в таком духе. На практике же сразу выключаешь его и переходишь к полноценной Windows, чтобы ни в чём себя не ограничивать.

Поверхность Go 2 производительность – без замены ноутбука

Microsoft утверждает, что Surface Go 2 обладает на 64% большей производительностью, чем его предшественник, благодаря новому чипу Intel 8-го поколения Core M3. Однако, чтобы получить этот более быстрый чип, вам нужно заплатить как минимум £ 619.

Модель обзора, которую я имею, оснащена процессором Intel Pentium Gold 442Y начального уровня, который значительно дешевле по цене £ 399, но также ограничен кропотливой производительностью. Ни один из процессоров не является настолько мощным, чтобы сравнивать его с современными ультрабуками, но Microsoft выдвигает это как планшет, который может предложить навыки работы с ноутбуком, а не наоборот. Это означает, что он конкурирует с iPad, а не с Dell XPS 13.

Surface Go 2Surface GoiPad Pro Geekbench 5 одноядерный212116271117 Geekbench 5 многоядерный409135954640

С производительностью на уровне планшета Surface Go 2 прекрасно работает в режиме Windows 10 S. Эта оптимизированная операционная система установлена ​​на устройстве по умолчанию и обеспечивает отличную производительность, несмотря на маломощный процессор. Тем не менее, это идет с компромиссами.

Режим Windows 10 S совместим только с одобренными Microsoft приложениями, поэтому, несмотря на то, что такие Netflix, Spotify и Instagram хороши, вы не сможете загружать из Интернета более неясное стороннее программное обеспечение. Microsoft также запретила доступ к конкурирующему программному обеспечению, такому как браузер Google Chrome, заставив вместо этого использовать Internet Explorer.

К счастью, вы можете легко установить полнофункциональную Windows 10, которая дает вам свободу загружать все, что вам угодно, как с ноутбуком. Но поскольку эта операционная система не оптимизирована для планшета, навигация неуклюжа, а производительность может быть крайне низкой. Простые задачи, такие как открытие электронной таблицы или переключение между двумя вкладками браузера, приводят к отказу устройства при установке Windows 10, что далеко от идеала.

Существует вероятность того, что более дорогая конфигурация Intel 8-го поколения Core M3 сможет более эффективно обрабатывать Windows 10, но я не могу быть уверен в этом без тестирования. Для модели ввода, однако, я предлагаю придерживаться режима Windows 10 S, несмотря на ограничения приложения.

Следует также сказать, что Windows 10 S Mode не обеспечивает наиболее удобный интерфейс планшета, как, например, Android и iPadOS, предлагая гораздо более рациональные подходы для управления сенсорным экраном. IPad может быть даже более заблокирован, чем Surface Go 2, но по крайней мере он превосходит планшет.

Surface Go 2 имеет два варианта подключения. Первый – это Wi-Fi, хотя новый стандарт Wi-Fi 6 не поддерживается. Второй – LTE для подключения за пределами вашего дома, но он доступен только с конфигурацией стоимостью 719 фунтов стерлингов, которая приближается к уровню стоимости ультрабуков.

Связанный: Honor MagicBook Pro 2020

Разъёмчики

С разъёмами всё… ну, скажем, как обычно. Для зарядки используется USB Type-C, через него же и периферия подключается. А карту памяти куда засунуть? Разъём для microSD, к счастью, имеется. И про 3,5-мм отверстие для наушников тоже не забыли. Добавить бы сюда второй Type-C на всякий случай. Но если что, на помощь придёт какой-нибудь многопортовый переходник.

Нужно ещё и про фирменный порт Surface Connect сказать. Он нужен для подключения док-станции и прочих переходников. К нему же подсоединяется и комплектное зарядное устройство. Но при этом планшет можно заряжать через USB Type-C, я использовал блок для MacBook Pro.

Слот для карты памяти спрятан под откидывающейся ножкой

Пофоткаемся?

Камера для видеозвонков на 5 мегапикселей нормального качества, есть и основная на 8 с автофокусом. Можно текст снять, котика или чек сфотографировать — тут уже всё от вашей деятельности зависит.

Плюс не забывайте, что фронталка используется для функции Windows Hello: планшет распознаёт лицо и снимает блокировку. Удобная альтернатива классическому паролю.

Время работы

По официальным данным, зарядки хватает на 9 часов работы, но это если смотреть скопированные в память планшета видео. У меня при обычном повседневном использовании получалось меньше, около 5–7 часов использования в зависимости от уровня яркости.

Заряжается планшет от блока питания, который подключается к порту Surface Connect. Как я уже говорил выше, можно зарядку и к USB Type-C подключить, если есть подходящий блок питания. В этом плане удобно: можно держать оригинальную зарядку дома, а с собой брать более универсальную с Type-C.

Автономность аккумулятора

Microsoft утверждает, что гибридный планшет (компьютер) Surface Go даст нам 9 часов работы без необходимости подзарядки аккумулятора. Этот результат, вероятно, можно получить, активировав все возможные режимы экономии энергии. Но, кто так работает?

С включёнными беспроводными сетями и автоматической яркостью экрана я смог поработать на Microsoft Surface Go около 5 часов. Подходящий результат, но конкуренты в этом ценовом диапазоне предлагают больше.

Цена вопроса

На сайте Microsoft планшет с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти стоит $399. Если увеличить встроенную память до 128 ГБ, то Surface Go выходит уже в $499. Увеличение оперативки до 8 ГБ обойдётся в $50. Ну а топовая версия планшета с 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ собственной и LTE-модемом стоит уже $679.

Это американские цены. В России же Surface Go в минимальной комплектации стоит около 37 тысяч рублей. На мой взгляд, лучше покупать топовую версию планшета, где 8/128 ГБ, а это уже около 47 тысяч. Добавим сюда клавиатуру, а это ещё 12 тысяч. Достаём калькулятор, получается сумма в районе 60 тысяч рублей — проще уже купить небольшой 13-дюймовый ноутбук.

Купил бы я себе Surface Go? Нет, я голосую за обычный лёгкий ноутбук. Но при этом маленький Microsoft мне понравился. Если нужна Windows в небольшом и мобильном устройстве и вы понимаете, что получите удовольствие от работы на 10-дюймовом экране, то почему бы и нет.

Цена

Surface Go стоит $399 за версию с 4 Гб памяти и хранилищем объёмом 64 Гб. Рассматриваемая версия кроме 8 Гб памяти имеет твердотельный накопитель на 128 Гб. Он быстрее по сравнению с eMMC, так что рекомендуется купить вариант планшета подороже. Ещё $99 стоит чехол-клавиатура Type Cover, $129 стоит версия с тканью Alcantara. Стилус Surface Pen продаётся за $100.

Asus Transformer Mini похож на Surface Go, обладает подставкой и экраном 10 дюймов. Здесь стоимость начинается от $379 и клавиатура со стилусом входят в комплект поставки. Впрочем, процессор Atom X5 и 4 Гб памяти не впечатляют.

Последний iPad стоит $329 за версию 32 Гб и $429 за 128 Гб. Нужно будет купить клавиатуру, которая стоит около $100. Клавиатуры самой Apple работают только с более дорогими iPad Pro. На Android есть дорогой Samsung Galaxy Tab S4 за $650 с роскошным экраном AMOLED и стилусом в комплекте поставки.

Характеристики

  • Система: Windows 10 Home S;
  • Процессор: Intel Pentium Gold 4415Y 1,6 ГГц;
  • Видео: Intel HD Graphics 615;
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR3 (1866 МГц);
  • Экран: 10 дюймов, 1800 × 1200;
  • Память: SSD 128 ГБ;
  • Порты: USB Type-C 3.1, microSD, 3,5-мм разъём, Surface Connect;
  • Камера: 8 Мп + 5 Мп, Windows Hello;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1;
  • Звук: стереодинамики;
  • Аккумулятор: 28 Вт·ч;
  • Вес: 520 г;
  • Размеры: 245 × 175 × 8,3 мм.

Распаковка и обзор