Проверка файлов и сайтов на вирусы онлайн с помощью VirusTotal

19.11.2020 0

Особенности VirusTotal

Раньше (в детстве и юношестве) сервис был многоязычным, даже очень. Была поддержка и русского языка. Но новые владельцы вероятно решили, что в мире остались одни англичане (американцы) и почему-то испанцы…

Именно эти два языка остались в интерфейсе сервиса. Но вот, что скажу — даже если бы оставили один китайский язык, всё-равно было бы понятно, как пользоваться этим антивирусным онлайн-сервисом. Да и в самом быстром и популярном браузере Google Chrome этот вопрос решается на раз…

Достаточно просто перевести страницу встроенным переводчиком.

Также, особенностью сервиса VirusTotal является ограничение размера проверяемого файла — 32 Мб. Впрочем, этого достаточно в большинстве случаев.

Не стоит забывать и заблуждаться — VirusTotal не замена антивирусу в системе! Сервис способен проверять лишь отдельные, указанные файлы и ссылки.

Ещё одним предназначением сервиса является выявление ложных срабатываний антивирусов.

Проверка файлов и ссылок на VirusTotal

Лично я проверяю этим сервисом все файлы, которые предлагаю Вам на этом сайте, о чём и написано в конце каждой статьи.

Итак, для того, чтоб проверить файл надо зайти на и ткнуть мышкой на кнопке «Выберите File» или прямо на строку.

В появившемся окне укажите файл и кликайте на жирной кнопке «Сканирование» …

Для проверки ссылки или сайта — перейдите по стрелке и введите (или вставьте скопированный ранее) адрес…

Очень скоро получите результат в виде списка антивирусных сканеров, которые участвовали в определении наличия вирусов в файле. Если какой-либо сканер нашёл вирус (или ему кажется, что нашёл ), то в его строке будет название вируса написано.

«Чистый сайт» !!!

Это показано, сколько сканеров обнаружило вирус из общего числа задействованных. Если будет 1 из 72 — скорее всего это ложная сработка, а вот если 30 из 72 — скорее удаляйте этот файл из компьютера.

Это проверил выполняющийся в системе процесс программы сбережения зрения при работе за компьютером, которой пользуюсь уже много лет.

Как видите, нашлось 5 «умников», которые считают абсолютно чистую программу вредоносной. Это при том, что ни один из 45 сканеров (в 2013 году) не нашёл ничего подозрительного.

Это всё здорово и отлично, но ведь можно повысить удобство использования сервиса VirusTotal.

Способы проверки на VirusTotal

Для чего может возникнуть необходимость для такой проверки файла, при помощи онлайн сервиса VirusTotal? Все время идет борьба между теми, кто пишет вирусы или другие вредоносные программы, и теми, кто защищает компьютеры пользователей от воздействия вирусов. Установленная на компьютере антивирусная программа не может с 100 % гарантировать, что она сразу обнаружит зараженный код. Особенно это касается новых, только, что запущенных в сеть вирусов (в общем смысле этого слова).

После выхода нового вируса, проходит некоторое время, пока антивирусная программа не обнаружит эту новую угрозу. Те антивирусы, которые раньше обнаружат опасный объект, быстрее занесут данные о вредоносной программе в свои базы. Поэтому, при одновременной проверке при помощи большого количества антивирусных сканеров, повышается вероятность нахождения вредоносного кода.

Также возможны ложные срабатывания у антивируса, который установлен на вашем компьютере. Если проверка показала, что только один антивирус обнаружил что-то опасное, а сам файл был создан достаточно давно, то в этом случае, высока вероятность того, что у установленного на вашем компьютере антивирусе было ложное срабатывание.

У проверяемого файла вычисляется хэш (контрольная сумма файла), который будет сравнен с хэшем такого же файла, если подобный файл ранее уже был проверен. Сервис проверяет значения хэша по MD5, SHA1, SHA256.

Подробнее о том, как узнать хэш файла, вы можете прочитать здесь, в статье посвященной программе HashTab. Сравнивая значения хэша файла, с контрольными суммами оригинального файла, вы можете узнать, был ли модифицирован данный файл или нет.

Онлайн сервис VirusTotal не является заменой, установленному на вашем компьютере антивирусу. Ваш антивирус должен находить и защищать компьютер от всех вредоносных и опасных данных. В том случае, если у вас есть сомнения по некоторым файлам или ссылкам, то при помощи VirusTotal вы можете произвести проверку этих подозрительных данных.

Результаты проверки могут отличаться даже при использовании решения одного и того же производителя. Вы получите информацию перед тем, как предпринять какие-либо действие.

Для проведения проверки необходимо будет перейти на сайт www.virustotal.com.

Дополнения (расширения) VirusTotal в популярные браузеры

Гораздо удобнее и безопаснее проверять файлы ещё находящиеся на сайтах, а не скачанные на компьютер, верно? Для этого достаточно установить в браузер специальное дополнение и кликнув любую ссылку на файл ПРАВОЙ кнопкой мыши, проверить файл выбрав в контекстном меню…

Для Google Chrome это расширение под названием VTchromizer.

Тут можно вставить адрес ссылки в строку, кликнуть ПРАВОЙ кнопкой по самой ссылке (как говорилось выше) или находясь на какой-либо странице сайта, кликнуть «Scan current site» — чем проверите всю страницу на наличие вредоносного кода. По второй ссылке перейдёте на сам сервис.

Для браузера Mozilla есть дополнение под названием VTzilla, а для Opera — VirusTotal Extension. Их работа абсолютно идентична описанной выше.

Естественно, что переходить по ссылкам для установки дополнений надо из тех браузеров, для которых и предназначено дополнение.

Проверка компьютера антивирусами входящими в VirusTotal

Данный онлайн сервис предлагает нам немного облегчить процесс добавления файлов для сканирования. Например, довольно сложно бывает найти местоположение исполняемых файлов тех процессов, что запущены на вашем компьютере. Вдруг среди них притаился вирус или троян?

Для этого предлагается установить на свой компьютер небольшую утилиту под названием «VirusTotal Windows Uploader«. Установка утилиты проходит стандартно, разве что только вам предлагают выбрать, нужно ли чтобы в контекстное меню файлов добавлялся пункт для отправки на проверку в ВирусТотал:

После установки программу вы найдете в меню кнопки «Пуск» (VirusTotal Uploader 2.2), либо на рабочем столе.

После запуска в окне программы отобразятся все запущенные на вашем компьютере в данный момент процессы. Найдите среди них тот, что вызывает у вас подозрение. Выделите его и отправьте на проверку в онлайн сервис нажатием на верхнюю кнопку «Upload…».

Дождитесь результата, при необходимости отправьте на проверку и другие файлы процессов запущенных на вашем компьютере, в которых вы сомневаетесь. Лишним не будет.

Кроме этого, находясь в окне проводника или Тотал Коммандера, вы теперь можете кликнуть по любому файлу правой кнопкой и отправить его на сканирование антивирусами в сервис ВирусТотал.

Довольно удобно получается.

Как проверить на вирусы все приложения на телефоне с Андроидом

C помощью сервиса ВирусТотал можно и приложения на своем телефоне проверить на предмет заложенных зловредов. Сделать это можно с помощью официального приложения от этого сервиса, но оно давно не обновлялось и я бы рекомендовал все же воспользоваться приложением VirusTotal Mobile, которое отлично работает с современными сборками на Андроиде.

В любом случае, файлы приложений, которые установлены на вашем телефоне, будут отправлены на сканирование в данный онлайн сервис, а вы через пару минут сможете посмотреть результаты этой проверки и сделать выводы.

Из приведенного скриншота видно, что одно из приложений вызвало тревогу сразу у семи антивирусных программ, что говорит в пользу того, чтобы его со своего телефона убрать во избежании проблем.

Скачать VirusTotal Uploader 2.0

Название программы (утилиты):VirusTotal Uploader 2.0 Производитель (автор):VirusTotal® Статус:Бесплатно Категория:Безопасность Размер инсталлятора (архива):140 кб Поддержка ОС:Windows XP,7,8,10 Язык интерфейса:Английский Безопасность:Вирусов нет Похожие программы:— Ссылка на инсталлятор/сайт:

Установка и использование VirusTotal Uploader 2.0

Встречаем ярлык на рабочем столе с помощью которого и запускаем программу…

В окне программы-загрузчика VirusTotal Uploader 2.0 выделяем сомнительный процесс выполняющийся в системе и кликаем по кнопке указанной стрелкой.

Если процесс оказался злым — быстренько идём в диспетчер задач и убиваем его (Завершить процесс) выстрелом в голову.

Чтоб отправить файл на проверку — жмём «Select file(s) and upload» и указываем файл. А проверить ссылку можно вставив её в строку «URL» и кликнув «Get and upload» .

А ещё можно теперь нажав на любом файле ПРАВОЙ кнопкой мыши, попав в контекстное меню, перейти на «Отправить» — VirusTotal. Гораздо удобнее, чем каждый раз открывать браузер, искать закладку, переходить на сайт, указывать файл…

Онлайн сервис проверки на вирусы VirusTotal

Иногда бывают ситуации, когда штатный антивирус не в состоянии распознать угрозу. Поэтому для анализа особо подозрительных файлов я пользуюсь сервисом VirusTotal. Это бесплатный онлайн сервис, осуществляющий анализ файлов на предмет наличия вирусов, червей, троянов и прочих вредоносных программ. Основным достоинством VirusTotal является возможность проверки сразу несколькими антивирусными программами, что обеспечивает высокую надежность. Кстати, VirusTotal является подразделением Google.

Пользоваться сервисом достаточно просто. Открываем страницу https://www.virustotal.com, выбираем файл и жмем на кнопку «Проверить». Загружать файлы для проверки можно только по одному, при этом размер загружаемого файла не должен превышать 64 Мб. Если надо проверить несколько файлов, то можно схитрить и положить их все в архив.

После нажатия кнопки файл загружается для проверки. Время загрузки зависит от размера файла и загруженности сети, но как правило не превышает нескольких минут.

После загрузки файла вычисляется его хэш-сумма и файл ставится в ставится в очередь. Затем начинается анализ файла на наличие вредоносного кода. Как видите, для анализа моего файла использовалось 47 антивирусных программ. Результаты проверки, общий и для каждого антивируса отдельно выводятся на экран. Дальше решение принимать вам, лечением или удалением вирусов сервис не занимается.

Все проверяемые файлы заносятся в общую базу, так что вполне возможна ситуация, когда файл уже проверялся. В этом случае вам будет выдано уведомление и можно либо посмотреть результаты предыдущей проверки, либо проверить заново.

Кроме файлов VirusTotal умеет сканировать ссылки, так что можно не загружать файл к себе на диск, а просто указать его URL.

В этом случае отдельно будет проанализирован ресурс, на котором находится загружаемый файл, а уже затем можно будет перейти к анализу самого файла.

Еще у VirusTotal есть специальные плагины для браузера — VTchromizer для Google Chrome, VTzilla для Firefox и VTexplorer для IE. С их помощью удобно проверять подозрительные ссылки, достаточно кликнуть правой клавишей по ссылке и выбрать пункт «Send URL to VirusTotal».

Для проверки файлов можно установить десктопное приложение VirusTotal Uploader. С его помощью мы сможем:

• Upload Process Executable — выбрать подозрительный системный процесс и отправить его на проверку. Эта возможность есть только в приложении; • Select file(s) and upload — выбрать один или несколько файлов и отправить их на проверку. Одновременно можно загрузить не более 5 файлов весом до 20Мб каждый; • Get and upload — загрузить файл и отправить его на проверку.

Дополнительно в настройках (Options) можно указать, как поступать с загружаемыми файлами — не хранить на диске (по умолчанию), помещать в папку Temp и удалять через некоторое время или хранить в отдельной папке.

Кроме того, если файл уже находится на компьютере то достаточно кликнуть на нем правой клавишей и перейти на пункт Отправить — VirusTotal. Подозреваемый будет тут же отправлен на проверку.

В заключение скажу, что VirusTotal не является заменой антивирусной программе. Он не умеет автоматически отслеживать угрозы и не сможет вылечить зараженный файл. Его предназначение в другом — максимально подробно проверить конкретный файл на вирусы. И вот тут он вне конкуренции, ведь как говорится в известной пословице — один антивирус хорошо, а 47 лучше