Программы для воспроизведения видео в формате MP4

19.11.2020 0

Общее описание формата MP4

Стандарт MPEG-4 появился в 2001 году, но сейчас используется версия, переизданная в 2003 году.

В медиаформат MP4 пакуются видео- и аудиопотоки, субтитры и метаданные (время создания, информация об альбоме, длительность). Файл с расширением MP4 содержит медиаконтент, закодированный в Advanced Audio Coding.

MP4 базируется на формате QuickTime компании Apple и содержит различные типы расширения имен, которые помогают понять, какой контент содержится в файле. Типы расширений делятся на:

  • mp4 для аудиовизуальных файлов;
  • m4a для незащищенного содержимого;
  • m4p указывает на то, что док защищен шифрованием Fairplay.

Из-за того, что формат MP4 – это “медиаконтейнер”, в котором хранятся разные виды файлов, для MP4 не существует собственного способа обработки кодирования. Для него применяются конкретные кодеки.

Формат завоевал популярность пользователей, поскольку позволяет сжимать файлы большого размера, сохраняя при этом качество звука и видео. Например, DVD при конвертации в MP4 уменьшается до 700 мб против 4 Гб.

Что такое MP4 плеер?

MP4 плеер.

Развитие технологий влекло за собой развитие и MP3 плееров, добавление новых функций и возможностей. Принципиально новой возможностью MP3 плеера стала возможность воспроизводить видео. Данный факт способствовал выделению из массы мультимедийных мобильных устройств, отдельную группу, так называемые MP4 плееры. Изначально и по настоящий день, MP4 или MPEG-4 – называется один из самых популярных международных стандартов цифрового сжатия видео. Частое употребление термина MP4 вместе с понятием цифрового видео, либо место его, повлияло и на само название ниши мультимедийных плееров – MP4 плееры.

Внешне MP4 плееры напоминают MP3 плееры – портативное мультимедийное устройство, в большинстве случаев разработано с учетом удобства транспортировки, хотя существуют автомобильные и другие варианты плееров.

Главное конструктивные отличия от MP3 плееров, заключаются в наличии встроенного экрана, способного отображать видео информацию, за некоторыми исключениями.

Стоит отметить одну интересную особенность, название MP4 плеер не подразумевает, тот факт, что плеер свободно читает видео формата MP4. В большинстве случаях, MP4 плееры вообще не в состоянии прочитать видео формата MP4. В более редких случаях, MP4 плеер способен воспроизводить видео формата MP4, но при некоторых условиях: только при определенном разрешении воспроизводимого видео, только при определенной частоте кадров и т.п. В большинстве же своем, MP4 плеер производят видео, только в “своем” формате, к примеру это формат AMW – для большинства MP4 плееров китайского производства, формат MOV – для MP4 плееров фирмы apple. В комплекте с данными плеерами, зачастую производители предлагают конвертер основных форматов видео, в формат “понятный” для конкретного плеера. Конвертация видео обычно не занимает много времени и сам процесс не требователен к параметрам компьютера, но для просмотра видео на вашем MP4 плеере, это необходимо делать.

Условно MP4 плееры можно различать по следующих критериям:

  • по наличию экрана с экраном – это классический вариант MP4 плеера, который оснащен экраном, для навигации по меню плеера и просмотра видео. В основном размеры встроенного экрана находятся в пределах от 1.5 до 5 дюймов по диагонали (3.81-12.7 см.)
  • без экрана – данный тип MP4 плееров не подразумевает наличие экрана встроенного в плеер. Данный тип плееров предназначен для подключения к внешним источникам вывода информации (видео). Это может быть телевизор, монитор компьютера, проектор и т.д.
  • виртуальный экран – я намеренно выделил еще одну разновидность плееров, т.к. однозначно данные плееры нельзя к одной из двух выше перечисленных групп. Речь идет о видео очках. Данные плееры имеют встроенную либо съемную память (обычно flash). Включая видео и одевая очки, вы оказываетесь перед перед виртуальным киноэкраном, размером 40, 50 или 60 дюймов по диагонали (все зависит от конкретного вида плеера).
  • MP4 плеер с экраном

    MP4 плеер без экрана

    Видео очки со встроенным MP4 плеером

  • по типу носителя информации внешний или съемный носитель информации – такой тип плееров не имеет встроенной памяти, для подключения внешней памяти, в плеере имеются необходимые разъемы и переходники. В качестве дополнительной функции, обычно, такой плеер можно использовать как ридер для того типа памяти, который он поддерживает.
  • встроенный носитель информации — как и в MP3 плеерах, встроенный носитель информации может быть флеш типа (до 32 Гб), или hdd типа (до 500Гб).
  • комбинированный носитель информации – MP4 плеер может совмещать в себе два выше перечисленных источника информации. Т.е. уже имеет встроенную память, которая может быть расширена за счет съемной.
  • MP4 плеер со съемным носителем информации

    MP4 плеер с комбинированным носителем информации

  • по наличию функций стандартные — присутствуют практически в каждой модели плеера. К ним относятся функции MP3 и MP4, просмотр картинок, радиоприемник, с возможностью записи с эфира, чтение электронного текста, книг, диктофон.
  • дополнительные – наличие которых зависит от конкретной модели плеера. Это может быть: часы, будильник, секундомер, календарь, сенсорный экран, датчик положения относительно горизонта или G-сенсор, камера, web-камера, переключение в энергосберегающий режим, игры и т.д.
  • Стандартные функции MP4 плеера

    Дополнительные функции MP4 плеера

Как и чем открыть файл MP4 расширения

Давайте разбираться, чем открыть MP4 на компьютере и смартфонах с разными операционками.

На компьютере с ОС Windows

Начнем с того, как открыть файл MP4 на компьютере. MP4 Player — программа для просмотра MP4 на ранних сборках Виндовс. Эта утилита вам подойдет, если планируете воспроизводить на компьютере только MP4. К сожалению, с другими форматами программа “не дружит”. Фильмы и аудиозаписи другого формата воспроизводятся некорректно.

Программа работает в двух режимах: компактном и полноэкранном, поддерживает субтитры и просмотр тегов. В софте вручную настраивается качество изображения и тональность звука.

Как открыть файл MP4 на Android

Посмотрим, чем открыть MP4 на Android-смартфоне.

Приложение “Видео плеер для Android” воспроизводит не только MP4, но и другие медиаформаты: AVI, M4V, MOV, MKV.

Плеер автоматически подстраивает картинку под размер экрана. Определяет расширение, отображает файлы на встроенной памяти и флешке, проигрывает аудиозаписи. Для плавного воспроизведения видео используется аппаратное декодирование. Для установки требуется ревизия Android 7 и выше.

Открываем формат mp4 на iPhone

Владельцам iPhone поможет универсальный плеер RockPlayer2.

Приложение бесплатное, поддерживает AirPlay для Apple TV. Функционал плеера:

  • управление жестами;
  • отображение srt-субтитров;
  • выбор звуковой дорожки;
  • совместное использование файлов RockShare, AirPlay.

Панель управления настраивается в соответствии с пожеланиями пользователя.

Как открыть расширение MP4 онлайн

Если вы открываете файл с расширением MP4 на странице сайта или социальных сетей, специальный софт не нужен. Дело в том, что плееры интегрированы на сайты и поддерживают популярные аудио- и видеоформаты.

Формат файла MP4 — описание, как открыть?

Формат MP4 является дополнительным плагином к MPEG4, который представляет собой стандарт хранения закодированного мультимедийного контента (звуковые файлы, видео-контент и.т.д). По сути, MP4 – это техническая спецификация, требования к которой установлены в международном стандарте ISO 14496-1.

Ошибочно принято полагать, что для соответствия требованиям стандарта ISO, необходимо обязательно определить две составляющих – метод компрессии видео и файл, являющийся хранилищем данных. Но на деле, достаточно реализовать лишь часть MPEG4, чтобы удовлетворять положениям ISO.

Таким образом, MP4 – это контейнер для обеспечения хранения данных, являющийся составной частью MPEG4. Такие данные могут выступать в качестве самого разнообразного контента мультимедиа, включая видео фрагменты, звуковые дорожки, субтитры, изображения и текстовую информацию. Обеспечена поддержка и высококачественного контента, например, 3Д-графики и интерактивного меню пользователя. Но в любом из вышеприведенных случаев, MP4 формат представляет собой потоковый файл.

MP4 может быть двух основных исполнений – это аудио/видео данные форматов MPV и M4А соответственно. Специфическое расширение MPR применяется в качестве рингтона всевозможных мобильных гаджетов.

Программы для открытия MP4 файлов

Windows Media Player – традиционный, интегрированный в Windows плагин, являющийся самым востребованным среди рядовых пользователей программным обеспечением для открытия MP4.

Для воспроизведения файла также прекрасно подойдут и другие видеопроигрыватели, при условии, что они от инсталлированы на платформу ОС Windows:

  • Apple iTunes;
  • Apple QuickTime Player;
  • Microsoft Zune;
  • Adobe Flash CS5;
  • Roxio Creator;
  • Nero Multimedia Suite.

Для того чтобы открыть или редактировать MP4 формат в ОС Linux, необходимо воспользоваться утилитами Avidemux, Xine или Mplayer for Linux.

Данный формат адаптирован и для работы в ОС Mac с применением плагинов Roxio toast, QuickTime player, Roxio popcorn или любого другого видео-браузера.

Конвертация MP4 в другие форматы

Как уже было сказано ранее, MP4 – интегрированный контейнер хранения мультимедийного контента в MPEG4. Именно поэтому для его конвертации подойдет такой же тип ПО, что и для преобразования формата MPEG4.

В преобразовании форматов может быть использован конвертер MP4, например: Movavi video suite, Shedworx smart converter или же онлайн конвертер Convertin.io.

Самыми распространенными расширениями для конвертации являются: MP3, ASF, AVI, WMV и WEBM.

Почему именно MP4 и в чем его достоинства?

Значение MP4 в части обработки и хранения мультимедийного контента переоценить весьма сложно: являясь основным файлом-контейнером MPEG4, он не только обеспечивает процесс сжатия аудио и видео, но и поддерживает их качественное воспроизведение посредствам потоковой передачи данных.

Какие могут быть проблемы с MP4 файлом

Некоторые проигрыватели некорректно воспроизводят файлы MP4. К примеру, проигрывается только звуковая дорожка без видео (если это фильм), изображение “отстает” от звука и наоборот.

Если столкнулись с такой проблемой в плеере Sony Vegas, расскажем, как исправить ситуацию.

Sony Vegas не открывает MP4

Если на компьютере плеер Sony Vegas не открывает MP4, причина в том, что файл упакован тем кодеком, который не поддерживается плеером.

Скачайте и установите пакет кодеков K-Lite Code Pack.

Если этот способ не помог, и по-прежнему Сони Вегас не открывает файл MP4, попробуйте конвертировать вручную на онлайн-площадке и загрузить в проигрыватель.

Плеер Вегас не открывает MP4, если документ поврежден. Проверьте, играет ли запись в других проигрывателях. Если нет, значит, проблема непосредственно в коде. Воспользуйтесь бесплатным реставратором DivXRepair, который восстановит файл.