Программы для создания генеалогического древа

20.11.2020 0

Как выбрать программу для генеалогического древа

У активного исследователя родословной дерево растет быстро, находятся все новые и новые родственники. Накопившуюся информацию о каждой персоне необходимо хранить так, чтобы всегда иметь быстрый доступ к ней. Когда на бумаге уже невозможно разобрать родственные связи, на помощь приходят компьютерные программы.

На сегодняшний день существует несколько вариантов программ для хранения родословного дерева. Они бывают в двух формах – сайт и программа для компьютера.

Главное — удобство!

Выбор программы каждый исследователь осуществляет самостоятельно. Ведь с программой для генеалогического древа придется работать очень много. Она должна быть удобна и понятна для конкретного исследователя родословной. Визуальный интерфейс должен радовать глаз.

Программы бывают платные и бесплатные. У каждой из них есть бесплатная демо-версия, с которой нужно ознакомиться перед покупкой. Не все программы покажутся Вам удобными, и это нормально.

Правильный выбор программного обеспечения для семейной родословной поможет сэкономить время и нервы.

Что такое родословное дерево семьи?

Семейное древо – это рисунок, отображающий родственные связи членов вашей семье в форме дерева и его веток. Шаблон родословного дерева отображает иерархическую структуру семьи, её историю, является наглядным выражением образа Рода. Кроме имени и фамилии родственников дерево часто включает дату их рождения и смерти, фотографии, другую справочную информацию.

Наглядный пример структурированного семейного древа

Создание родословной имеет множество преимуществ. Среди них:

  • Прекрасный способ организации и структурирования информации о предках и нынешних родственниках в отдельной взятой семье;
  • Улучшение понимания родственных связей, делающих членов семьи ближе друг к другу;
  • Возможность изучения семейной истории;
  • Обучение детей пониманию наследственности. Информирование о жизненном пути их предков, воспитание гордости за жизненные достижения и пройденные трудности;
  • Хорошая возможность для взрослых восстановить связи с родными, связь с которыми была утеряна ранее.

Как видим, такой процесс имеет множество преимуществ. Но как же изобразить родословное древо семьи?

Генеалогическое древо онлайн

Генеалогическое дерево можно построить на сайте, там же искать возможных родственников.

Myheritage

Myheritage.com популярный сайт с родословными деревьями. Позволяет иметь бесплатное дерево до 200 персон. Далее подписка платная.

Программа для генеалогического древа Myheritage главная страница

Имеется возможность построения красивого генеалогического дерева (с вариантами на выбор).

Myheritage схема и постер семейного родословного древа

Имеется статистика по всему родословному дереву (популярные даты рождения, имена, фамилии, места проживания, дети и т.д.)

Myheritage статистика семейного родословного древа

Родовод rodovid.org

rodovid.org Родовод – сайт, где можно искать совпадения по своим родственникам с другими генеалогическими деревьями. Необходима регистрация на сайте, составление дерева – бесплатное.

Главная страница сайта Родовид

На данный момент регистрация на сайте ограничена, необходимо обращаться к администраторам с просьбой добавить в систему. Но на сайте осталась возможность для просмотра уже существующих деревьев, можно искать совпадения со своими семейными фамилиями.

Родовид генеалогическое дерево Коробейниковых

GenoLink

GenoLink – аналог социальной сети для родственников. В настоящее время она не доступна.

Family space

Family space — социальная сеть для родственников. Требуется регистрация. На сайте можно построить генеалогическое древо, создать семейный фотоальбом (отдельно для себя и совместно с родственниками).

Family space — социальная сеть для родственников. Главная страница.

На сайте имеется поиск предков по фамилии по архивным документам (адрес-календари, памятные книжки и т.п.), которые регулярно добавляются. Есть бесплатные поиск, есть платные услуги.

Family space — социальная сеть для родственников

Возможные формы семейного древа

Существуют несколько форм построения семейного дерева, из которых можно выбрать себе по душе. Это следующие формы:

  • Традиционная — схема начинается снизу. Основой дерева служит основатель рода или один из далёких предков. Во многих случаях основой выступает ребёнок, а в роли веток – члены его семьи (родители, бабушка с дедушкой, сёстры и братья);
  • Нисходящая — дерево начинается сверху. В роли верхней точки может выступать как сам ребёнок, так и кто-либо из предков (к примеру, дедушка). В последнем случае одной из нижних веток будет сам рисующий дерево ребёнок;
  • Боковая – схема начинается с левой стороны и развивается вправо или наоборот.

    Примеры боковых деревьев, растущих в стороны

После того, как мы разобрались с формами семейной родословной, и выбрали для себя предпочтительную, разберёмся с шагами его создания.

Компьютерная программа для генеалогического древа

Все программы имеют русский язык, что очень важно для составления генеалогического дерева.

Familytree Builder

Family Tree Builder продукт от создателей Myheritage.com. Позволяется импортировать данные с сайта в программу за считанные минуты.

Familytree.ru Builder Импорт данных с сайта Myheritage

Имеет большинство функций сайта. Можно искать других людей, добавлять фото и видео, ссылки на источники, указывать географические названия и место положение.

Familytree.ru Builder интерфейс программы для генеалогического дерева

В бесплатной версии отсутствуют некоторые функции. Возможно сохранение готового генеалогического дерева в виде картинки или pdf-файла.

Древо жизни

Древо Жизни — платная программа, обновления добавляются бесплатно. Бесплатная версия позволяет сохранить дерево из 40 персон. Существует в виде программы на стационарный компьютер и на флэш-носителе.

Программа Древо жизни список персон

Программа позволяет составить родословную роспись, статистика по именам. Есть анализ данных, который позволит выявить ошибки (например, неправильный возраст у персон). Имеется возможность сохранения родословного дерева в нескольких форматах (html, svg), удобный вывод на печать. Настройки по отображению персон и дерева в целом.

Генеалогическое древо в программе Древо жизни

Имеется возможность сохранения в файл Gedcom (единой формат генеалогических данных), а значит есть возможность перенесения своих данных в другую программу при необходимости.

Древо жизни карточка персоны

Пожалуй, лучшая из всех программа для родословной – это «Древо жизни». Пользуюсь ею сама. В поисках подходящей, устанавливала все, пробовала в них строить генеалогическое дерево. Какие-то программы не понравились визуально, где-то нужно было долго разбираться с настройками.

MyFamily (Моя Семья)

Программа MyFamily предназначена для составлению генеалогического древа. Программа платная. Интерфейс дружелюбный и интуитивно понятный. Регулярно выходят обновления.

Программа для построения генеалогического дерева MyFamily (Моя Семья)

  • Сохранение в формате XPS для печати красивого плаката.
  • Поиск и фильтрация данных, статистика.
  • Обмен данными с другими программами (Экспорт / Импорт). Поддержка стандарта Gedcom.
  • Модифицирование внешнего вида формы и темы.
  • RTF формат для описания историй членов семьи, поэтому возможно использование программы Word.
  • Один файл для хранения всех данных (Xaml Package (ZIP контейнер)) — удобно для архивирования и переноса данных.

Семейный архив: ключ к истории

Программный комплекс «Семейный архив: ключ к истории» подойдет и начинающим генеалогам и профессионалом. Программа позволяет не только строить генеалогическое древо. С помощью программного комплекса «Семейный архив: ключ к истории» можно систематизировать все семейные архивные документы и фотографии.

Удобная система каталога связывает документы друг с другом, образовывая единую систему, в которой смогут разобраться ваши родственники и потомки.

Программный комплекс «Семейный архив: ключ к истории»

GenoPro

GenoPro – программа платная, но имеется пробная версия для 25 персон. Можно попробовать работать с программой, чтобы определиться нравится или нет.

При установке программа предлагает несколько вариантов регистрации, в том числе пробная бесплатная версия

Схематичное изображение родственников. Подробнейшая таблица для каждой персоны.

GenoPro 2 интерфейс

Присутствует экспорт и импорт в файл Gedcom. Готовое генеалогическое дерево можно сохранить в виде качественного изображения для печати. Имеются различные программные отчеты, формирующиеся на основе генеалогического дерева.

SimTree

Программа SimTree (Simple Tree) бесплатная. Интерфейс прост, освоить можно «методом тыка».

Интерфейс программы SimTree для генеалогического дерева

Карточки людей хранятся в виде папок, можно добавлять, копировать карточки персон. Древо строится как для предков, так для потомков. Программа бесплатная.

Gramps

Gramps – бесплатная программа для генеалогического дерева. Можно строить графики и отчеты, быстро фильтровать нужную персону. Присутствует сохранение данных в формат Gedcom.

Интерфейс бесплатной программы Gramps

Семейная летопись

Семейная летопись – платная программа для генеалогического дерева. Есть пробная демо-версия.

Программа для генеалогического дерева «Семейная летопись»

Форма для создания персон позволяет строить семейные связи, добавлять фотографии. Имеются подсказки. Установки программы не требуется, она запускается автоматически при скачивании с официального сайта.

Программа для генеалогического дерева «Семейная летопись» карточка персоны

Генеалогическое дерево в интерьере

Очень красивое оформление интерьера, которое превращается в настоящую гордость всего дома — это создание семейного древа прямо на стене. Для этого нужно развесить фото по веткам в соответствии с родовыми связями. Можно купить клейкую цветную пленку и вырезать из нее ствол, ветви и кроны.

Просто нарисуйте дерево на стене — это не такая уж и сложная задача. Когда краска высохнет, повесьте на ветки фоторамки в одном стиле

Вот еще очень стильный и строгий вариант монохромного дерева, его можно нарисовать, используя трафарет для листьев.

Очень красиво вписывается в интерьер, обратите внимание на освещение и разный размер фоторамок

По схеме «Бабочка» можно уместить очень много фотографий предков, один из наиболее компактных способов. У обычной семьи (не королевской ) редко имеется столько фотографий пра-прадедов, поэтому крылья бабочек получаются меньше, а внизу добавляются фотографии детей ключевой семейной пары.

Удобное размещение фотографий на угол, вот какая широкая крона ГД

А вот еще интересно оформлено с помощью вырезанных кружков из обоев одной коллекции.