Программа Autorun Organizer – продвинутый менеджер автозапуска для Windows

21.11.2020 0
  • 27поделились
  • 0Facebook
  • 27Twitter
  • 0VKontakte
  • 0Odnoklassniki

Как и в любой другой операционной системе, все имеющиеся в Андроид приложения можно условно разделить на две группы. В первую входят программы, стартующие вместе с системой. Большую часть из них составляют фоновые службы, без которых невозможно нормальное функционирование самой операционки. В состав второй группы входят приложения, устанавливаемые пользователями и запускаемые ими по требованию. Таковыми, к примеру, являются интернет-мессенджеры и почтовые клиенты, добавляемые в автозагрузку по желанию.

Автозапуск приложений на Андроид имеет как свои плюсы, так и минусы. Поместив часто используемое приложение в автозагрузку, вам больше не нужно будет запускать его вручную при включении устройства. С другой стороны, постоянно висящие в фоне приложения потребляют память, снижая тем самым общую производительность устройства. Наверное, именно поэтому пользователи чаще интересуются, как отключить автозапуск приложений на Андроиде, нежели как добавить в него ту или иную программу.

Какие программы работают в фоновом режиме?

Всего есть два типа приложений, работающих в фоновом режиме, а именно:

  • С автозапуском;
  • С активной работой в фоне.
  • Приложения с автозапуском. Активируются вместе с системой и работают в фоновом режиме всегда. К таким программам можно отнести клиенты, мессенджеры, утилиты для отображения погоды, лаунчеры, виджеты и так далее. Они никогда не выключаются и остаются в фоновом режиме.

    Приложения с активной работой в фоне. Это программы, которые находятся в данном режиме только при активной работе. Например, вы начали установку любимой игры из Google Play. Сервис будет загружать файл, даже если вы в этот момент занимаетесь другими процессами на телефоне. Как только игра будет уставлена, Play Market сам выгрузится из фонового режима и не будет там появляться, пока пользователь снова не попытается что-то скачать/переустановить/обновить. К таким приложениям относятся плееры, загрузчики, торренты, браузеры и так далее.

    Как настроить автозагрузку на устройствах Android

    Приложения на базе Android делятся на две группы. К первой относятся программные продукты, запускающиеся вместе с ОС при включении гаджета. Основную часть из них – службы, без которых невозможна стабильная работа устройства. Ко второй группе относятся продукты, которые пользователь устанавливает самостоятельно и запускает по мере необходимости. К ним относятся приложения социальных сетей, почтовые клиенты и мессенджеры.

    Настроить автозапуск позволяют специальные утилит, например AutoStart – No root, скачать которые можно бесплатно на Google Play и App Store.

    При настройке автозапуска с помощью AutoStart – No root потребуется напротив поля Auto Startup установить значение On.

    Далее в поле Application выбираем программы, которые следует запускать автоматически. На этом процедура автозапуска завершена.

    AutoStart – No root позволяет управлять автозагрузкой не только внешних приложений (загруженных со сторонних ресурсов), но и предустановленных. Для этого нужно поставить галочку напротив Show all applications.

    Однако программа, постоянно работающая в режиме автозагрузки, потребляет оперативную память устройства и снижает его производительность. Наверно по этой причине пользователи чаще ищут информацию как убрать автозапуск на своём устройстве.

    Рекомендуем: SHAREit — как пользоваться приложением

    Какие последствия от приложений, постоянно работающих в фоновом режиме?

    Если у вас будет работать несколько программ в таком режиме, то это нормально. При этом вполне допустимая практика, что запущены именно те процессы, которые, казалось бы, не нужны сейчас вовсе. Например, не стоит выгружать браузер из оперативной памяти, так как он не создает высокой нагрузки на систему, но при этом каждый его запуск не будет «забивать» процессор, а лишь выгрузится из оперативной памяти. Также не стоит убирать из автозапуска сервисы Google, приложения-лаунчеры, виджеты, мессенджеры и прочие программы с push уведомлениями.

    Количество процессов, допустимых для работы в фоновом режиме, вычисляется непосредственно из количества оперативной памяти и их «прожорливости». Например, если у вас 4GB оперативной памяти, для вас вполне нормальным будет загрузка её на 1GB. Если же будет свободен только 1GB, то, однозначно, стоит выключить несколько программ из автозагрузки.

    Чтобы вычислить норму для вашего аппарата, воспользуйтесь простой формулой: посмотрите сколько у вас приложений работает в фоновом режиме. Все эти утилиты показаны в настройках, в разделе «Память» и отображаются как работающие процессы. Если их много, но все они занимают где-то 10-40 MB, то большого вреда они не нанесут. Зачастую такие приложения висят в автозапуске для более быстрого старта, для поиска обновлений, отправки анонимной статистики, попытке получить новые уведомления и так далее.

    Если в фоне висит приложение, которое очень часто используется, и оно занимает мизерное количество оперативной памяти – не трогайте его. Но если очень редко его запускаете, а оно все равно висит в активных задачах – смело отключайте.

    Особое внимание обратите на программы, занимающие от 10% оперативной памяти. Их стоит по максимуму отключать. Но если среди них есть необходимые вам мессенджеры, сервисы Google и прочие важные процессы, то их лучше оставить. Аналогия проста: если часто пользуетесь утилитой или программой, то не стоит их отключать. Вполне нормально, когда в фоне работает около 10 приложений, из которых 5 вовсе не используется так часто.

    Как отключить приложение из автозапуска?

    Чисто технически отключить приложение из автозапуска нельзя. Но можно ограничить его работу в фоне. Для этого выполните действия, описанные ниже.

    Инструкция для Android 8, 9, 10 и выше

  • Зайдите в «Настройки» смартфона и найдите пункт «Приложения и уведомления», откройте его.
  • Откройте список всех приложений, кликнув по вкладке «Сведения о приложениях».
  • Откройте приложение, которое по вашему мнению нужно выключить в фоновом режиме, то есть, убрать из автозагрузки. Для более удобного поиска можно воспользоваться алфавитным ползунком слева или поиском вверху справа.
  • Открыв программу, в ней кликните по вкладке «Батарея».
  • В пункте «Батарея» найдите ползунок «Работа в фоновом режиме» и выключите его. Также рекомендуем перейти в пункт «Батарея» и установить статус приложения на «Экономить заряд батареи».
  • Таким образом можно легко отключать приложения из автозапуска, просто выключая их работу в фоновом режиме.

    Андроид – продуманная операционная система, поэтому она сама распознает процессы и программы, которые могут работать в фоне и позволяет отключать это. А если приложение не может работать в данном режиме и автоматически запускаться, этого ползунка не будет предусмотрено изначально.

    Инструкция для Android 7 и ниже

    Если у вас более старая версия, то вам стоит выполнить ряд следующих действий. Они также могут быть полезны и для Android Oreo версий:

  • Зайдите в «Настройки» смартфона и найдите пункт «О телефоне» или «Система» в самом низу списка.
  • Нажмите на пункт «Номер сборки» несколько раз, пока не появится вкладка «Для разработчиков». Затем вернитесь на главный экран настроек и откройте там пункт «Для разработчиков».
  • В этом пункте найдите вкладку «Неактивные приложения» и через нее легко отключайте активные процессы.
  • Использование All-In-One Toolbox

    Это многофункциональное приложение, основная задача которого — оптимизация работы операционной системы Андроид. Среди доступных инструментов предоставляется возможность остановить автозагрузку некоторых системных и большинства пользовательских приложений.

  • Установите All-In-One Toolbox из официального магазина с помощью представленной ниже кнопки.
  • QR-Code

    All-In-One Toolbox: очистить Андроид от мусора

    Developer: AIO Software Technology CO., Ltd.

    Price: Free

  • После первого запуска необходимо предоставить доступ к мультимедиа и другим файлам в памяти устройства. Для этого нажмите кнопку «Разрешить».
  • Опуститесь в нижнюю часть страницы и откройте раздел «Автозагрузка». Здесь можно отключить автозапуск для выбранных приложений для быстрого старта устройства.
  • Вы можете исключить из автозагрузки как сразу все пользовательские и системные приложения, так и одно или несколько конкретных.
  • Управление автозапуском программ — Autorun Organizer 4.42 RePack (& Portable) by elchupacabra

    Autorun Organizer
    — простое в использовании приложение, позволяющее управлять программами, которые запускаются при старте системы. Инструмент является надежным менеджером автозагрузки, который позволяет просматривать и управлять программами, запускающимися автоматически при старте системы. Вы можете просмотреть свойства программ, проверять на вирусы с помощью онлайн-антивируса Virustotal, а также отложить загрузку на некоторое время.

    Системные требования:
    Windows XP больше не поддерживается.Операционная система:
    Microsoft Windows Vista/7/8/8.1/10 (32/64 bit)
    Оперативная память:
    от 256 Мб
    Дисковое пространство:
    50 Мб
    Права администратора
    Торрент Управление автозапуском программ — Autorun Organizer 4.42 RePack (& Portable) by elchupacabra подробно:
    Основные возможности:Старые и новые программы
    Утилита отображает все программы, запускающиеся при загрузке системы, сортируя их по времени добавления. Таким образом, пользователь может сразу найти недавно установленную программу — она будет отображаться вверху списка.

    Контекстное меню содержит полезные пункты, например, просмотр свойств программы, открытие папки расположения программы или расположения записи автозагрузки в системном реестре. Каждое приложение можно переместить из категории старых приложений в недавно добавленные и наоборот.

    Подробная информация о программах

    В нижней части окна Вы можете просматривать такие свойства, как путь расположения, полное имя и статус автозагрузки для каждого приложения. Большинство приложений запускаются с небольшой задержкой, но некоторые из них запускаются практически мгновенно. Вы можете отложить запуск любой программы, введя необходимое количество секунд. Изменения применяются автоматически при следующей перезагрузке компьютера.

    Вы можете добавить другие приложения в список автозагрузки, просто выбрав их в целевой папке. Дополнительно, вы можете удалять нежелательные приложения, например, программы, которые запускаются слишком долго.

    Журнал автозагрузки

    Autorun Organizer отображает дневной отчет о последних временах загрузки системы. Другими словами, приложения вычисляет, сколько времени требуется для того, чтобы система Windows загрузилась и стала полностью работоспособной. Установка большого количества приложений может привести к существенному увеличению времени загрузки, поэтому используйте функцию задержки запуска для программ. Более того, собранные функцией статистики данные могут помочь оценить состояние компьютера.

    Инструмент позволяет управлять временем автозагрузки компьютера, решая, какие приложения должны автоматически запускаться при старте Windows. Пользователь может легко изменять приоритеты автозагрузки, добавлять новые программы, откладывать загрузку или убирать программы из автозагрузки для оптимизации процесса запуска системы в соответствии с вашими потребностями.

    Проверка на вирусы

    Autorun Organizer выполняет автоматическую проверку записей автозагрузки с помощью онлайн-сервиса Virustotal, который использует более 50 антивирусов для облачного сканирования.

    Список функций:

    • Отключение/включение программ автозагрузки • Удаление программ из автозапуска • Автоматический контроль отключенных программ • Пакетная работа с записями • Рейтинг программ автозагрузки (частота отключения / удаления записей) • Переключение между различными разделами автозагрузки Windows • Отложенный запуск программ (недоступно в Windows XP) • Наглядная диаграмма времени загрузки Windows • Проверка программ автозагрузки на вирусы в VirusTotal (более 60 антивирусов) • Уведомления о появлении новых записей в автозагрузке Windows • Функция быстрого поиска • Автоматическое определение ошибочных записей автозагрузки • Автоматическое обновление до новых версий утилиты
    Что нового в версии 4.42 >>>
    Особенности RePack’a:

    1. Совмещённые в одном дистрибутиве установка программы или распаковка портативной (portable app формат) версии 2. Отключена установка компонентов Яндекс 3. Мультиязычный интерфейс (включая русский) 4. Подхватывает внешний файл настроек settings.reg (если находится рядом с инсталлятором)

    «Тихая» установка с ключами /SILENT или /VERYSILENT (или файлом «Silent Install.cmd») Для «Тихой» установки портативной версии дополнительный ключ /PORTABLE=1 (или файлом «Unpack Portable.cmd»)

    Примечание!!! Во время установки будет предложено посетить сайт автора репака. Снимаем галочку по желанию.

    Скриншоты Управление автозапуском программ — Autorun Organizer 4.42 RePack (& Portable) by elchupacabra торрент:

    Скачать Управление автозапуском программ — Autorun Organizer 4.42 RePack (& Portable) by elchupacabra через торрент: