Профессиональное выгорание: самодиагностика, способы борьбы и профилактика — lk-rt-ru.ru

26.07.2021 0

С профессиональным выгоранием рано или поздно может столкнуться каждый – за этим удручающим названием скрывается наиболее распространенный вариант эмоционального выгорания, представляющий собой не что иное, как особый синдром, развивающийся в результате постепенного истощения личностных ресурсов, происходящего в свою очередь на фоне связанных с работой усталости и стрессов. И это абсолютно нормальная реакция человеческой психики! При этом чаще всего профессиональному выгоранию подвержены представители профессий, напрямую связанных с высокой ответственностью, эмпатией и общением с людьми. И чем выше будет эмоциональная нагрузка, тем быстрее человек столкнется с выгоранием! Давайте разбираться, как же можно вовремя его распознать, и что необходимо делать для того, чтобы с ним справиться или даже его предотвратить!

Основные составляющие профессионального выгорания

Их еще в семидесятые годы прошлого столетия выделили американские ученые Сьюзан Джексон и Кристина Маслач. В качестве первой и самой главной составляющей они обозначили эмоциональное истощение, связанное в подавляющем большинстве случаев как со слишком высокой нагрузкой, так и с постоянными конфликтами на работе. Вторая составляющая, по их мнению – это отстраненное и даже несколько циничное отношение к людям, иной раз переходящее и в дегуманизацию. Именно так проявляется защитная реакция человеческой психики на внезапно настигшее индивида эмоциональное истощение, и это тоже абсолютно нормально. И третья составляющая – занижение собственных профессиональных достижений, а также такое весьма деструктивное явление, как «синдром самозванца». А усилению вышеперечисленной симптоматики в значительной степени способствует еще и внутренний конфликт между желаемыми и реальными условиями работы (например, когда человек сталкивается с крайне неудобным для себя графиком, размером заработной платы или кругом обязанностей)!

И, между прочим, данный симптом можно найти даже в Международной классификации болезней – там ему присвоен код Z73.0, или Переутомление!

Самодиагностика

Для того, чтобы диагностировать профессиональное выгорание, современные психотерапевты используют специальный опросник Кристины Маслач – для российских пользователей его адаптировала Н. Е. Водопьянова. Кроме того, нынче у психотерапевтов в ходу еще и опросник, составленный В. В. Бойко. Если же необходимо провести самодиагностику профессионального выгорания, можно воспользоваться опросником Е. П. Ильина.



При самостоятельном проведении первичной диагностики важно постараться надлежащим образом выявить и оценить количество совпадений из представленного списка основных симптомов:

*Абсолютная неудовлетворенность собственной работой.
*Ощущение того, что ранее выполняемая работа становится еще тяжелее.
*Чувство постоянной усталости, а также физического и эмоционального истощения, не покидающие даже после хорошего отдыха.
*Нежелание проявлять какую-либо инициативу, брать на себя ответственность и принимать решения.
*Сомнения в своих компетенциях и профессиональной пригодности.
*Сознательное нарушение графика работы, проявляющееся в попытках уединиться, а также в уходе либо в систематическом желании покинуть рабочее место раньше времени.
*Ощущение, что «кругом одни дураки».
*Полнейшая отстраненность.
*Нежелание общаться с клиентами, пациентами, учениками, коллегами и начальством.
*Частые нервные срывы, повышенное чувство тревоги и страха, эмоциональная неуравновешенность.
*Сонливое состояние, изменения веса, а также частые головные боли и бессонница.
*Пассивность и равнодушие, нередко сменяющиеся раздражительностью.
*Снижение чувствительности – постепенно пропадает острота тактильных ощущений, слуха и зрения.
*Увеличение потребления сигарет и кофе, а также употребление различных психостимуляторов и алкоголя.


Как бороться?

Наиболее действенными методами борьбы с профессиональным выгоранием считаются:

*Тщательнейший анализ и последующая коррекция фактических условий работы и собственных ожиданий.
*Использование специальных техник релаксации для восстановления ресурса и снятия напряжения.
*Качественные перерывы – чем окончательно «сгореть» на работе, будет гораздо лучше взять отпуск за свой счет и потратить эти дни либо на вдохновляющую поездку куда бы то ни было, либо на творчество.
*Смена места работы либо сферы деятельности (это можно сделать как в пределах одной организации, так и в более глобальных масштабах).

Если же самостоятельные меры борьбы с профессиональным выгоранием так и не принесли желаемых результатов, не помешает обратиться за соответствующей консультацией к психологу. Он поможет тщательно разобрать и проанализировать каждую конкретную ситуацию, а также научит восстанавливать собственные ресурсы и гораздо лучше справляться с негативными эмоциями. А это в свою очередь существенно улучшит не только эмоциональный фон, но и качество жизни в целом!


Профилактика

Не менее важной частью работы по борьбе с возможным профессиональным выгоранием является и его профилактика. И самой лучшей профилактикой в данном случае станут переструктурирование собственной деятельности, внеплановый отпуск или регулярный качественный отдых. А при наличии зашкаливающей эмоциональной напряженности будет нелишним и посещение психолога либо психотерапевта.

Если же профессиональное выгорание пока что находится еще в начальной стадии, важно постараться уделять максимум внимания собственному эмоциональному состоянию и научиться вовремя брать паузу – в идеале это необходимо делать каждый раз, когда появляется ощущение того, что клиенты, коллеги либо руководитель срываются на негатив, требуют совершенно невозможного и невыполнимого, а также всячески пытаются переложить ответственность.



В любом деле важно постараться раз и навсегда четко уяснить для себя то, что ни один проект ни в коем случае не должен становиться важнее еды, сна и полноценного отдыха, иначе профессионального выгорания вкупе с нервными срывами и серьезными нарушениями здоровья точно не избежать!