Причины появления и рабочие способы устранения ошибки 9 в iTunes

19.11.2020 0

Ошибка 9 при восстановлении iPhone 4s/5s/6/6s/7 встречается у многих пользователей сотовой продукции от Эпл. Именно поэтому на форумах и страничках технической поддержки у возмущенных пользователей очень много вопросов по поводу ликвидации этой трудности. Чтобы устранение багов при обновлении телефона было максимально оперативным и эффективным, всю информацию мы собрали в краткой и доступной инструкции. Что делать, если устройство без причин отображает неизвестную ошибку, далее расписано пошагово.

Решение Ошибки 9 при прошивке iPhone через iTunes

Девятая ошибка практически всегда появляется при обновлении программного обеспечения и относится к серьезным сбоям. Эксперты не советуют устранять их самостоятельно, однако если вы продвинутый пользователь и понимаете, как работает система, побороть неприятность вполне возможно. Возникает такая проблема при прошивке смартфона. Тогда iPhone совсем не реагирует на команды и, как говорят многие юзеры, превращается в «кирпич». Почти всегда в поломке виноват порт компьютера. Реже причина кроется в некачественном или неисправном шнуре, через который осуществляется подключение.

Неизвестная ошибка 3194 в iTunes при восстановлении прошивки на Айфон: причины и что делать?

Выполните обновление iPhone повторно

Если вы восстанавливали свой мобильный и произошла неизвестная ошибка 9 на iPhone из-за дисконнекта, первое и самое простое, что может сделать каждый — обновить телефон второй раз. Далее мы пошагово рассказываем, как это сделать;

  • Установите iTunes;
  • Обновите его на ПК;
  • Принудительно перезагрузите свой iPhone;
  • Зажмите клавиши «Питание» и «Домой», держите до тех пор, пока на экране не появится логотип производителя;
  • Подключите гаджет к компьютеру через USB;
  • В открывшемся окне от Айтюнс выбираете «Обновить».

Отметим, что если попытка обновить устройство успешная, то восстановление запускается снова. Его необходимо выполнить, а данные с памяти все равно будут утеряны. Восстановить их позже возможно из резервной копии.

Выполните восстановление через режим DFU

Аналогичный предыдущему способу, однако есть одно отличие: перед коннектом Айфона и ПК, гаджет следует перевести в режим DFU.

Пошаговая инструкция к опции:

  • нажмите кнопки «Домой» и «Питание» одновременно;
  • держите их в таком положении примерно 10 секунд;
  • питание отпускаете, а клавишу «Домой» и далее держите так;
  • отпустите, когда iTunes определит смартфон в режиме восстановления, это еще примерно 10 секунд.



Не удалось восстановить Айфон ошибка 9 – что делать

Данная проблема решается довольно просто, хоть и может быть вызвана разными факторами.

Проверить USB-кабель и порты

В первую очередь, стоит проверить механическое соединение с устройством. Часто проблемы в работе провода или гнезд USB не позволяют нормально провести восстановление телефона. Проверьте правильность подключения кабеля к компьютеру. В случае, если проблема не в проводе, стоит попробовать изменить гнездо, если ничего не меняется, сменить устройство. При условии исправности компьютера и отсутствующем соединении смените кабель.

После замены кабеля или порта попробуйте заново проверить работоспособность устройства, запустить процесс восстановления и проверить наличие ошибки. Очень редко бывает так, что причиной поломки является неисправность портов смартфона. В таких случаях рекомендуется обратиться в специальный сервис. Либо самому попытаться прогреть плату смартфона с помощью строительного фена, утюга с высокой температурой нагрева и обыкновенного паяльника. Не рекомендуется пытаться самому исправлять данную неполадку! Однако, если ситуация не позволяет обратиться в мастерскую, информацию о том, как исправить данную неполадку в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов, можно посмотреть тут.

В случае, если неисправен кабель USB или порт смартфона, не следует переходить к следующим решениям.

Аппаратная перезагрузка устройства

Ошибка 9 может появиться, если на смартфоне установлена неверная конфигурация или настройки. При значительном количестве приложений устройство может неисправно работать, в частности может появляться наша проблема. Вот подробная инструкция для каждого устройства:

  • Для IPhone 8, X серий. Нажмите и отпустите поочередно кнопку увеличения, затем уменьшения громкости, зажмите и держите боковую кнопку до появления логотипа.

  • Для IPhone 7 серии. Нажать и удерживать кнопки уменьшения громкости и «Сон/Пробуждение».
  • Для IPhone 6 серий. Нажать и удерживать кнопку «Сон/Пробуждение» и кнопку «Домой» до появления логотипа компании.

Отключить антивирус и брандмауэр

При условии безрезультатности вышеуказанных методов следует попробовать отключить противовирусное программное обеспечение и проверить разрешение на доступ к файлам iTunes в брандмауэре. Также стоит временно отключить эти же программы на компьютере, так как они тоже могут мешать нормальному функционированию процессов.

Обновить iTunes до последней версии

Также проблема может быть и в самой iTunes. Стоит проверить версию продукта, и, если она отличается от самой новой доступной, обновить её. Для этого зайдите в iTunes и нажмите «Проверить наличие обновлений». Предоставьте доступ устройству к сети интернет для загрузки новой версии приложения.

Выполнить обновление IPhone повторно

Ту же самую операцию можно провернуть и с самой операционной системой iOS. Ошибка 9 может возникать также при неисправностях устаревшей версии iOS. В более новых обновлениях исправлены все недочеты, что могли бы быть причиной возникающей ошибки. Чтобы вручную установить обновление операционной системы, нужно:

  • Поставить телефон на зарядку и подключиться к интернету
  • Выберите пункт «Настройки», затем «Основные», «Обновление ПО»
  • Нажмите «Загрузить и Установить», выберите «Продолжить».

Устройство будет обновлено до самой современной версии.

Проверить файл hosts

Можно попробовать самостоятельно поискать проблему в файле hosts, который можно найти по адресу: «C:WindowsSystem32driversetc»

В этой папки мы находим файл hosts. Для исправления ошибки требуется открыть файл с правами администратора и удалить всё, что находится после «127.0.0.1 localhost». Все внесенные изменения нужно сохранить, после чего требуется перезагрузить компьютер.

Сменить компьютер

Если все вышеуказанные операции не помогают, то одним из решений может являться смена устройства, с которого происходит восстановление телефона. Часто проблема может скрываться не в телефоне, его настройках и параметрах, а вирусах и неисправностях компьютера. В этом случае единственным решением проблемы может служить его временная смена.

Проверить на вирусы

Иногда проблема может быть в вирусах, как со стороны телефона, так и со стороны компьютера. Требуется установить антивирус на оба устройства, обновить его до современных библиотек, и проверить интеллектуальным сканированием оба устройства на наличие недобросовестного ПО.

Вирусы могут быть довольно простыми и безобидными, просто немного нагружая процессор. Однако более сложные и продуманные программы злоумышленники могут использовать как способ украсть личные данные пользователя от банковских счетов и электронных почт.

Сделать восстановление через режим DFU

Одним из самых радикальных решений проблемы возникновения ошибки 9 является использование режима DFU для принудительной перепрошивки устройства. Требуется подключить устройство к компьютеру и войти в приложение iTunes. После этого требуется войти в особый режим прошивки телефона. Для каждой модели IPhone есть собственный способ вхождения в режим DFU:

  • IPhone 6 серии, SE, iPad, iPod. После подключения к компьютеру нажать и удерживать кнопки «Домой» и верхнюю (или боковую) кнопку. Через 8 секунд оставить нажатой только «Домой». Экран должен быть черным, а iTunes сообщит об активации режима DFU.
  • IPhone 7 и 7+. Одновременно удерживать кнопку уменьшения громкости и боковую кнопку. Через 8 секунд отпустить боковую кнопку.
  • IPhone 8 и X серий. Нажать по очереди сначала кнопку увеличения, потом уменьшения громкости. Нажать и удерживать боковую кнопку, пока экран не станет черным. Как только экран становится темным, удерживать боковую кнопку и уменьшение громкости на пять секунд. По истечении времени оставить удержанной кнопку громкости, убрав пальцы с боковой кнопки.

После этого остается лишь следовать инструкциям и нажимать «Продолжить» и «Согласен», чтобы прошить устройство.

Использовать dr.fone

Одним из вариантов решения проблемы может являться восстановление устройства с помощью сторонней программы dr.fone. Существует много аналогов этой программы, однако эта одна из самых известных и популярных в AppStore. Не всегда это приложение является эффективным, а часто так выходит, что восстановить IPhone можно и без dr.fone. Программа лишь облегчает эту процедуру, но она не делает невозможное. С помощью dr.fone нельзя восстановить файлы, если их никак не вернуть другими системными методами. Поэтому эта утилита лишь упрощает малознающему пользователю процедуру восстановления телефона.

Чтобы восстановить IPhone с помощью dr.fone, требуется запустить dr.fone и нажать кнопку «Repair». Подключите телефон к компьютеру или ноутбуку. Устройство распознает смартфон и можно будет начать работу. Нажмите «Пуск» в dr.fone. Приложение само определит модель смартфон и доступную прошивку на него. Нажимаем «Download» и ждем окончания процесса. В течение 10 минут после окончания процедуры устройство будет нормально функционировать.

Просмотреть все шаги перепрошивки устройства с помощью dr.fone можно по ссылке.

Проблема с оборудованием

В 9 из 10 случаев причиной почему возникает ошибка 9 становятся технические неполадки. Это либо баг самого гаджета, либо некорректные драйвера на компьютере, или же проблемы с состоянием кабеля коммуникации.

Перезапуск работы устройств

Проще всего перезапустить ПК и телефон в попытке повторить восстановление данных. Но при таком действии проблема решается лишь в паре случаев.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

Задать вопрос

Обновление ОС

Заново обновить операционную систему — куда более действенный вариант. Как уже упоминалось, для этого следует:

  • скачать iTunes;
  • перезагрузить Apple;
  • зажать клавиши «Питание» и «Домой»;
  • удерживать следует до того момента, пока на дисплее не высветится логотип;
  • произвести подключение Айфона и ПК через порт и кабель USB;
  • при обновлении ОС в открывшемся окне от Айтюнс выбираете «Обновить».

Ошибка 4013 при восстановлении Айфона 4S, 5S, SE, 6, 7, 8, X через iTunes: причины и что делать?

Переустановка iTunes

Айтюнс сначала устанавливаем на компьютер, а распаковку уже производим через телефон.

Подключение к другому USB-порту

Бывает так, что коннект прерывается из-за того, что контакты в гнезде отходят. Такую причину нельзя исключать, поэтому попробуйте другое гнездо для подключения.

Использование другого ПК

Проблема бага №9 может крыться во вредоносных файлах или ошибке Windows на компьютере. Чтобы не «заразить» от нее еще и мобильный гаджет, попробуйте использовать другой ПК. Если у вас под рукой его нет, можно обратиться в специальный сервис или компьютерный клуб.

Проверка файла hosts

Чтобы девятый баг решился более оперативно, нужно почистить host-файл перед прошивкой. Сделать это возможно так:

  • вводите телефон в состояние DFU;
  • iReb выбираете iPhone (номер модели);
  • ожидаете появления сообщения о возможности шиться, не закрывая iReb;
  • далее зажимаем Shift+Восстановить;
  • выбрать стоит кастомную прошивку и почистить host файл.

Попытку ребута повторяем после выхода из учетной записи.

Проверка на вирусы

Операция несложная — установите любой проверенный антивирус, чувствительный даже к небольшим заражениям. Лучше использовать такие софты, новые версии которых выходили с начала 2020 года.

Отключение звуков уведомлений

После установки iOS 9 пользователи столкнулись с тем, что уведомления о звонках, СМС и так далее не сопровождаются звуковым сигналом. Звуки одинаково не работают как на iPhone, так и на iPad.

Что делать? Для решения этой проблемы нужно проверить активацию функции «Не беспокоить». Сделать это можно в «Настройках – Не беспокоить». Также можно попробовать включить и отключить звуки с помощью переключателя «Беззвучный режим». Если это не помогло, то необходимо сбросить настройки и принудительно перезагрузить мобильное устройство.

Апаратные проблемы

  • Для начала попробовать прошить с отключенным шлейфом. Можно, кстати и с отключенным экраном пробовать, тоже иногда помогает.
  • Иногда данная ошибка 9 возникает при поврежденном шлейфе гироскопа.
  • Ошибка 9 может быть связана с аккумулятор, шнуром или режимом восстановления.
  • Если флеш самсунг тогда 99% что ребол не поможет(кто снимал флеш видел шари),нужно менять на новую(или с донора).
  • Проблему решал и не раз перекаткой модемной флешки и ББ.
  • Вам надо сперво открыть ТА …посмотреть (окисл , ,трешин, рифреш, и/др).
  • Надо замерить 0.8 вольта есть ли на флеше.
  • Епром. стекляха очень быстро выходит из строя именно когда снимают конекторы ГПС задевают ее она хрупкая очень. всегда отваливаеться слева в верху нижнем.
  • Нужно модем реболить.
  • Ошибка 9 вылазиит когда начинает шиться модемная часть.
  • Если он не прошивается ни из DFU, ни из режима восстановления, то нужно смотреть где происходит обрыв соединения.
  • На пятерках меняются ТРИ микросхемы U4,U501_RF и U601_RF.
  • Ошибка может быть связана с повреждением пятаков под винтами на материнской плате.

Ошибка 9 на iPhone

Статистика нашего СЦ, от 10.04.2018 по моделям и причинам возникновения «ошибки 9»:

iPhone 5s: 60% — проблемы с процессором, 35% — проблемы с памятью, 5% — прочие проблемы мат. платы.

iPhone 6/6+: 85% — проблемы с процессором, 10% — проблемы с памятью, 5% — прочие проблемы мат. платы.

iPhone 6s/6s+: 40% — проблемы с процессором, 50% — проблемы с памятью, 10% — прочие проблемы мат. платы.

iPhone 7/7+: 45% — проблемы с процессором, 45% — проблемы с памятью, 10% — прочие проблемы мат. платы.

Любую из этих неисправностей мы можем устранить в нашем сервисном центре.

В данной статье я постараюсь популярно объяснить что такое ошибка 9 и почему она может возникать. Проявляется она обычно при прошивке через iTunes. Чаще всего в самом начале процесса прошивки. Обычно этому предшествуют частые зависания аппарата, глюки и прочие неприятные проблемы при использовании. Зачастую когда клиент обращается в наш СЦ, сразу просят заменить флеш память без проведения диагностики. На вопрос откуда уверенность что дело именно в ней, обычно отвечают: «Мне в другом сервисном в интернете прочитал».

По первому ответу скажу следующее — если сервис сделал диагностику и как утверждает нашел неисправность, но не устранил ее, значит 90% что неисправность не была найдена. И отговорки, что у нас нет запчасти или у нас нет оборудования, обычно служат для того что бы не ударить в грязь лицом перед клиентом. Обычно такие ответы основываются на прочтении многочисленных форумов по ремонту техники и никакой смысловой нагрузки не несут. По второму ответу — в интернете в наше время пишут все кому не лень. Да, это может быть квалифицированный специалист ( что мало вероятно, т.к. такие люди обычно не делятся информацией в открытых источниках), а может быть и шаурмен из соседней шаурмечной, который умеет менять дисплеи со шлейфиками и где-то, когда-то услышав от своих более опытных коллег, краем уха информацию, начинает постить ее на лево и на право.

Но вернемся к вопросу по поводу ошибки 9. Чаще всего, данная ошибка встречается на iPhone 5s, а связано это с тем что по какой-то неведомой причине, пайка под процессором сделана очень некачественно, в связи с чем, при падении (а если перед падением, процессор был изрядно нагружен -снималось или просматривалось видео, либо была запущена игра, то это в разы делает телефон уязвимей) обрываются контакты под процессором. Обычно, после таких падений , периодически начинает появляться «синий экран», телефон начинает притормаживать. Такой iPhone 5s скорей всего при обновлении ПО через Wi-Fi, зависнет в процессе восстановления и после перезагрузки покажет на экране шнур и логотип айтюнса. При обновлении через iTunes выдаст ошибку 9. В данном случае будет необходима перепайка (реболл) процессора.

Так же ошибка 9 может возникать из-за неисправности по шине i2C. Объяснять что это за шина, в данной статье нет смысла (ибо это тема для отдельной статьи), но вкратце скажу что — это шина по которой периферийные устройства (компас, аудиокодек, акселерометр и т.д. ) общаются с процессором. Такую вычислить весьма проблематично, так как шина эта в айфоне делится на 3 группы. И причиной может быть как физ. повреждение самой шины, так и любое устройство которое на ней находится.

Ну и последний распространенный вариант появления этой ошибки — NAND-память. Это непосредственно память телефона, в которой хранится операционная система смартфона и все пользовательские данные (фото, записная книжка, приложения и все остальное). Этот вариант, скажем так, самый благоприятный. Так как заменить память обычно не составляет проблем.

На iPhone 6 ошибка 9 при прошивке через айтюнс встречается реже, но в 90% случаев это приговор на перепайку процессора. Ниже есть видео на котором наглядно можно увидеть как выглядит обрыв под процессором.

Ошибка 4013

4013 ошибка на iPhone появляется при попытке обновить или восстановить телефон через iTunes. Её возникновение может быть спровоцировано такими факторами: устаревшая версия iTunes на ПК, системный сбой.

Есть несколько способов решения проблемы:

  • обновление iTunes;
  • перезагрузка телефона;
  • подключение к другому порту;
  • восстановление через DFU.

Если ничего не помогает, отнесите iPhone в сервисный центр. Специалист проведёт диагностику, определит точную причину и успешно устранит поломку.