Президентом Ирана стал Ибрагим Раиси — lk-rt-ru.ru

19.06.2021 0

Новым президентом Исламской Республики Иран избран председатель Верховного суда Ибрагим Раиси.

Председатель Верховного суда Ибрагим Раиси побеждает на выборах президента Ирана. Имя нового главы государства назвал руководитель штаба по проведению выборов исламской республики Джамаль Орф.

«28 миллионов 600 тысяч наших соотечественников приняли участие в этих выборах. Раиси набрал 17,8 миллиона голосов», — заявил Орф.

По его словам, эти цифры пока предварительные, однако уже дают возможность говорить о победе Раиси. Официальные итоги выборов будут оглашены в течение дня, уточнил Орф. При этом все соперники уже поздравили Раиси с победой.

Секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи набрал более 3,3 миллиона голосов, бывший глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати — порядка 2,4 миллиона голосов, заместитель председателя Меджлиса Амир Хосейн Казизаде Хашеми — более 1 миллиона голосов.

Президентские выборы прошли в Иране 18 июня. Всего к ним были допущены семь кандидатов из 592 подавших заявки.

Сейед Ибрагим Раиси родился 14 декабря 1960 года в Мешхеде. В 1980 году получил религиозное образование и начал строить свою карьеру в новой правовой системе, наступившей после Исламской революции.

В 1985 году переехал жить в Тегеран, где был назначен на должность заместителя прокурора города. В 1988 году принимал участие в организации казни противников режима, в том числе и членов Организации моджахедов иранского народа. С 1989 по 1994 год занимал должность прокурора Тегерана. В 1994 году его повысили до начальника Генеральной инспекции Ирана.

В 2004 году Ибрагим Раиси был назначен заместителем прокурора Ирана. В 2005 году президент Махмуд Ахмадинежад предложил Раиси пост министра безопасности, но тот отказался. В августе 2014 года Ибрагим Раиси стал генеральным прокурором Ирана. В марте 2016 года он ушел в отставку с этой должности и возглавил один из самых богатых фондов исламского мира Астан-и Кудс Разави. В мае 2017 года он был кандидатом на пост президента Ирана, но тогда проиграл Хасану Рухани.