Прекрати кричать: как правильно разговаривать с агрессивным партнером — lk-rt-ru.ru

26.02.2021 0

Абьюз редко когда «выходит» за рамки семьи, чаще всего друзья и близкие не знают, что творится за закрытыми дверями. А между тем один из агрессоров в паре наносит просто невероятный вред своей второй половинке. Часто жертва абьюза не знает, как вырваться из подобных отношений, или же у нее просто нет на это сил. Однозначно агрессия не приведет ни к чему хорошему, и уж тем более не укрепит семью, так что разрыв тут неизбежен, и все же мы подскажем, как поступить, чтобы снизить напор абьюзера.

Больше самостоятельности

Основной задачей абьюзера является лишение своей жертвы всякой воли и собственного мнения. Если ваш партнер относится к этой категории, вы наверняка замечаете, как он категорично отрицает любые ваши предложения и никогда не принимает во внимание ваше мнение. В такой ситуации вам необходимо всеми силами сохранить свою идентичность. Конечно, агрессивный партнер будет против, но лучше разрушить такие отношения, чем терпеть постоянное унижение.

манипулятор всегда ищет себе жертвуФото: www.unsplash.com

Выстраиваем границы

Для абьюзера вполне нормально разрушить любые границы со своей жертвой. И мы опять же приходим к тому, что важно сохранить силу воли и уверенность для того, чтобы обозначить собственные границы. Самое главное не вступать в бессмысленные споры с домашним тираном, так как агрессор хорошо вас изучил и научился подбирать доводы, которые работают конкретно с вами. Вместо лишних разговоров даем понять человеку, что вас не устраивает, и не ленимся делать это каждый раз, когда вы чувствуете дискомфорт. Не замалчивайте неудобные моменты.

Никакого страха

Подавление личности происходит в первую очередь путем вызова в жертве страха. Если вы боитесь, вы не сопротивляетесь. А это именно то, чего ваш партнер и добивался. Конечно, побороть страх очень непросто, особенно в случае, когда вы не можете по каким-либо причинам уйти от партнера. Однако развивая в себе уверенность, вы будете чувствовать, что страх постепенно отступает, главное, не поддаваться на провокации и защищать свои границы.

Полный игнор

Как правило, человек, попавший в зависимость от другого, обладает психологическим типом, который стремится всем понравиться. Манипуляторы быстро вычисляют такого человека и начинают его «обрабатывать». Затягивая слабовольного человека в отношения, абьюзер подчиняет его своей воле, и игнор со стороны более податливого партнера воспринимается абьюзером крайне негативно, но при этом оказывает неплохой эффект. Как только вы почувствуете, что вам пытаются навязать свою волю, и вы понимаете, что достойных аргументов для ответа у вас нет, просто игнорируйте человека. Но при этом не позволяйте ситуации накаляться, так как абьюзера такое поведение может вывести из себя. Если чувствуете, что «запахло жареным», лучше просто дистанцироваться и не доводить ситуацию до открытого конфликта.

Отношения с манипулятором и агрессором никогда не смогут стать удовлетворительными для обоих, ведь абьюзер заранее выбирает человека, не способного дать отпор, а потому если советы выше оказывают лишь временный эффект, не тяните с разрывом, неизвестно, к чему может привести чувство безграничной власти абьюзивного партнера.