Прекрасная цинерария или пепельник — lk-rt-ru.ru

30.06.2021 0

Скорее всего, растение назвали Пепельником за наличие на его листьях и стеблях плотного серебристого ворса, который придаёт ему особую привлекательность.

Но на самом деле названий у растения несколько. Это: кроме латинских названий типа – Senecio cineraria, Senecio bicolor и Cineraria maritina, русские названия – «крестовник пепельный», «крестовник цинерария», «цинерария серебряная», Якобея приморская и «цинерария приморская».

Латинское название – цинерария переводится, как «пепельная».

Крестовник пепельный, или Якобея приморская – . Jacobaea maritima – травянистое вечнозелёное, многолетнее, декоративное растение, которое выглядит, как кустарник или полукустарник из семейства астровых. Но сначала растение относили к роду Крестовник.

В дикой природе насчитывается примерно 50 видов цинерарий, но на самом деле их может быть больше.

Корневая система пепельника стержневая, главный корень находится глубоко в почве.
Кустик Крестовника пепельного может вырасти в высоту до 50-90 см. И примерно на 60 см он разрастается и в поперечнике. Побеги у растения ветвистые.

Листья у кустика могут быть разной формы – овальные, лировидные, перисто-рассечённые. Все они покрыты серебристо-серым или серебристо-белым плотным опушением. Они по всей длине прикреплены к стеблю.

Цвести растение начинает в середине июня. При этом стебли покрываются бутонами ослепительно-белого, жёлтого, солнечно-оранжевого или красного цвета.

Язычковые цветки, имеющие форму трубочек, собраны в соцветия корзинки. Они могут быть простыми и махровыми. Цветение продолжается до осени или даже до первых заморозков. Непрерывность цветения объясняется тем, что увядшие соцветия сменяются новыми. Листики обёртки тоже покрыты ворсом.

После опыления цветков, формируются плоды коробочки, в которых находятся мелкие семена тёмно-коричневого или чёрного цвета продолговатой формы.

В дикой природе пепельник произрастает в Средиземноморье. Чаще всего его можно встретить на скалистых морских побережьях. В странах Европы его используют в озеленении городов.



У нас Пепельник выращивают, как однолетник, так как растение плохо переносит морозы. И как следствие, в наших широтах не цветёт. Используется садоводами в качестве серебристого фона для ярких однолетников.

Пепельники делятся на две группы – декоративно-лиственные, культивируемые в открытом грунте и декоративно-цветущие, которые выращивают, как правило, в комнатах.

Большой популярностью среди садоводов пользуется Цинерария серебристая. В открытом грунте она образует густой ковёр, высоту которого определяет садовод. Резные листья этого растения могут создавать фон для цветущих клумб.

Не менее популярна Цинерария приморская, крестовник приморский – декоративный многолетник. Это растение называют ещё серебряной пылью.

Самыми часто используемыми в ландшафтном дизайне сортами «серебряной пыли» являются:
— «Сильвер Даст» – невысокое растение, имеющее форму компактного кустика с кружевными листьями.
— «Циррус» – более высокий пышный кустик с овальными листочками с зубчиками по краям.

— Цинерария гибридная – Cineraria hybrid или цинерария красная представляет собой декоративный цветущий кустик до 30 см высотой с ветвящимися стеблями. Листья длинные, овальные, в длину могут достигать15-20 см. Пёстрые или красные цветки напоминают ромашки. Зацветает это растение ближе к концу июля. Может выращиваться в домашних условиях.

— «Стелата» является гибридной разновидностью крестовника с крупными листьями. Выведен этот сорт на основе цинерарии красной, но соцветия имеют оттенок индиго. В высоту кустарник вырастает до 70 см.
— «Симпатия» интересна тем, что её цветочки могут иметь разные сочетания цветовой окраски.

— Цинерария изящная – кустарничек высотой до 60 см с так сильно ветвящимися стеблями, что куст превращается в шар. Мелкие соцветья дополнительно собраны в более крупные щитки.

— Нана – разновидность предыдущего сорта, но поднимается в высоту выше 25 см. Крупные соцветия имеют форму звёзд, в середине они бордового цвета, а по краям розовые.

Существует немало и других привлекательных сортов.

Перед тем, как посадить пепельник на садовом участке, нужно выбрать для него правильное место. Для того, чтобы Цинерария выросла красивой и обильно цвела, сажать её специалисты советуют на солнечных местах с небольшой тенью в самое жаркое время суток. Цинерария плохо переносит прямые солнечные лучи. Зато при обильном рассеянном свете чувствует себя комфортно.

Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной.

Перед посадкой рекомендуется хорошо перекопать грунт, участок заранее удобряют минеральными удобрениями для садовых цветов.

Лунка не должна быть слишком глубокой, но глубина её должна быть больше, чем корневая система у растений. В лунку закладывается песок, торф и компост. Растение помещается в середину ямы вместе с земляным комом. Грунт утрамбовывается, после чего производится полив. После полива – мульчирование торфом.

Расстояние между лунками должно составлять примерно 30 см и расстояние между грядками 25 см.

Сажают пепельник после того, как минует угроза заморозков. Но на всякий случай следует позаботиться об укрытии на ночь и заготовить садовую плёнку или любой нетканый материал. Лучшая температура для развития этого растения +20 С.

Цинерарии можно выращивать из семян.
На рассаду их сеют в феврале-марте в ящики, заполненные грунтом, состоящим из смеси торфа и песка в пропорции 1:1 или смеси дерновой и листовой земли в той же пропорции с небольшой примесью песка.

Семена рассыпают по поверхности субстрата и не заглубляют, только слегка присыпают мелкозернистым песком. После посева поверхность субстрата осторожно утрамбовывают. Увлажняют при помощи пульверизатора. Сверху обтягивают прозрачной плёнкой или кладут стекло. Ящик ставится в хорошо освещённое, тёплое, но не жаркое место с температурой примерно +18 – +19С. Укрытие снимается каждый день для проветривания, полива и удаления со стенок влаги.

Всходы появляются в течение двух недель.

После того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют с земляным комом в отдельные стаканчики с листовой и дерновой землей, а лучше в торфяные горшочки. На постоянное место высаживают в середине мая.

Пепельник устойчив к засухе, поэтому в средней полосе ему, как правило, хватает естественных осадков. Но всё-таки растению может не хватать влаги. Определить это можно по вялости листьев. В жару специалисты рекомендуют поливать растение обильно, но не допускать застоя воды в почве, иначе могут появиться грибковые заболевания. Грунт рыхлят, разбивая верхнюю твёрдую корку.

При поливе нужно учитывать, что он должен быть прикорневым. Нельзя допускать, чтобы вода попадала на стебли, листья, цветки.

Вода для полива используется отстоянная, тёплая. Лучше всего лить воду в междурядья, после полива рыхлить.

Подкармливают пепельники два раза в месяц минеральными комплексными удобрениями.

Весной специалисты рекомендуют азотосодержащие удобрения, которые способствуют росту красивой пышной зелёной массы. Летом будут полезны фосфорные удобрения для более обильного цветения.

После увядания отцветших бутонов, соцветья обрезают. Укорачивают также не в том направлении растущие ветки.

В регионах с мягким климатом крестовник оставляют зимовать на клумбах. Но всё-таки специалисты советуют укрывать растения слоем мульчи, состоящей из садовой листвы. Весной укрытие снимают и обрезают повреждённые при зимовке части растения.

В суровом климате, с сильными морозами, пепельник выкапывают из клумб и укореняют в горшках. Содержат растения при комнатной температуре, поливы минимальны. Весной крестовник пересаживают обратно на клумбу.

Следуя такому способу зимовки, цинерарию серебристую можно культивировать и на Урале и в Сибири.

Размножать пепельник можно не только семенами, но и черенками.
Черенки срезают летом с верхушек растений. Примерная длина черенка 10 см. Укореняют черенки в горшках с садовой землей и песком, на дно горшка кладётся дренажный слой. Черенки перед посадкой выдерживают в стимуляторе роста для корневой системы.

В грунт, предварительно политый из лейки раствором марганцевого калия розового окраса, черенки заглубляют на 1/3 и накрывают банкой, которую ежедневно снимают для проветривания и увлажнения.

После укоренения растения банку снимают сначала на 1 час, потом на 2-3 часа и затем снимают совсем и держат в прохладном помещении до весны.

Но перед высадкой в открытый грунт пепельник постепенно приучают к улице, оставляя их на свежем воздухе ежедневно на несколько часов.

Несмотря на то, что у всех цинерарий имеется стойкий иммунитет к грибковым заболеваниям, болезням и вредителям, к сожалению, пепельники, как и все другие растения болеют различными болезнями и подвергаются нападению ряда насекомых.

Мучнистая роса или ржавчина могут появиться из-за заболачивания почвы или продолжительной засухи. Зелень темнеет, высыхает. На листьях появляются белые пятна, выделяющие жидкость, которую можно принять за росу.

При заболевании ржавчиной, на листьях сначала появляется пустулы различной формы и размера, а потом рассыпанный из них порошок ржавого цвета. Листья темнеют и опадают.

Лечат эти болезни при помощи фунгицидов, приобретённых в специализированном магазине, или обрабатывают бордоской жидкостью 1 %.

Если болезнь не сильно распространилась, может помочь раствор соды – на 1 л воды 3 г пищевой соды.
Повреждённые части растения нужно удалить и сжечь. Верхний слой почвы специалисты советуют заменить новым, предварительно обработанным розовым раствором марганцовки. И обязательно отрегулировать режим полива.

На листьях селятся тли, паутинные клещи, белокрылки. Вредители, как правило, появляются во время сильного зноя.

Тля оставляет на надземной части растения сиропообразный липкий налёт, который в свою очередь привлекает муравьёв, начинающих пестовать и разводить тлю.

Паутинных клещей можно смыть струёй воды, а потом протереть листья спиртовым раствором.

Избавляются от насекомых при помощи купленных в магазине инсектицидных препаратов, типа – «Фитоверма», «Вектра», «Неорона», «Фундазола», «Карбофоса», следуя рекомендациям, изложенным в приложенной инструкции. Через 1-2 недели повторить лечение. Растения можно протирать мыльным раствором.

И спустя некоторое время после обработки, хорошо было бы привлечь в сад божьих коровок, златоглазок. Их можно даже купить в зоомагазине.
И, конечно, живущие поблизости птицы истребляют множество вредных насекомых, в том числе и поселяющихся на пепельниках.

Цинерарию серебристую на больших участках парков и садов используют для создания всевозможных узоров, сочетая Цинерарию с оранжевыми бархатцами или другими яркими невысокими цветами.

Если цинерария растёт дома, то в тёплое время года растение держат в постоянно проветриваемой комнате. А лучше вынести на лоджии, террасу.

Для комнатных пепельников горшки заполняют смесью торфа, лиственной земли и компоста.

Для того, чтобы растения были защищены от инфекций добавляют в горшки куски хвойной коры и немного древесной золы.

Цинерарии нужна высокая влажность, но опрыскивать растение из-за ворса нельзя, поэтому рядом с горшком ставят различные ёмкости с водой, аквариум. Неподалёку можно поставить лоток с увлажненным мхом. Удобряют комнатные Цинерарии 1 раз в неделю. Зимой подкормки и полив сводят к минимуму. Располагать горшки с этими растениями нужно так, чтобы до них не могли дотянуться дети и животные, так как цинерарии ядовиты.

Поклонники медитаций и успокаивающих нервную систему практик, убеждены, что, если регулярно медитировать, глядя на ковёр из цинерарии, можно научиться довольно быстро расслабляться, значительно укрепить нервную систему, овладеть умением преодоления стрессов и обрести внутреннее и внешнее спокойствие.

Маги и парапсихологи говорят, что эти растения приносят в дом миролюбие и благополучие, создавая гармоничные отношения между домочадцами.