Правила увлажнения кожи зимой. Какой уход требуется в холода? — lk-rt-ru.ru

30.11.2021 0

В холодное время года кожа требует особого ухода, ведь на нее негативно влияют перепады температур, сухой воздух внутри помещений, мороз и ветер снаружи. Также при низких температурах снижается выработкакожного сала, а значит, ситуативно меняется тип кожи – нормальная становится более сухой, жирная уже больше похожа на комбинированную и нормальную, а сухая сильнее испытывает недостаток влаги.

Достаточно распространено мнение, что увлажняющие средства только вредят, так как вода в их составе в морозы замерзает на коже. Однако это неправда. Вода замерзает при температуре 0 °С, но даже при сильном переохлаждении температура на поверхности кожи не опускается ниже 32 °С. Поэтому вода из увлажняющего средства не может замерзнуть на коже. Увлажнение необходимо, но наносить крем или другое средство лучше за 20-30 минут до выхода на улицу.
Разберемся, как обеспечить вашей коже нужный уход, на примере косметики французского бренда Clarins.

Общие правила для кожи всех типов

• В холодное время года солнце не менее активно, а снежной зимой воздействие УФ-лучей и вовсе увеличивается – они отражаются от снега. Поэтому не забывайте о средствах с SPF.
• При низких температурах снижается циркуляция крови, поэтому делайте массаж – в упаковках средств Clarins и на сайте бренда есть подробные инструкции.
• Зима и поздняя осень – лучшее время для тех, кто любит многослойный макияж. Праймер, тональная база, пудра – все это в комплексе создает дополнительные защитные слои на вашей коже. Поэтому если вы не пробовали раньше тональный крем или не использовали пудру, есть повод начинать экспериментировать.

Нормальная кожа

В холодное время года ваша главная задача – максимально поддержать естественный уровень увлажнения кожи. Но это не означает, что нужно использовать питательный крем: плотная тяжелая текстура может спровоцировать более активную выработку себума. Лучше выбрать крем с хорошими увлажняющими свойствами или средство на основе масел, которые будут смягчать кожу.

Интенсивно увлажняющий крем для нормальной и склонной к сухости кожи Hydra-Essentiel с тающей текстурой быстро впитывается, помогает коже быть хорошо увлажненной в любых ситуациях и защищает от загрязнений. В составе – экстракт каланхоэ, который стимулирует синтез гиалуроновой кислоты, активизируя и нормализуя естественные механизмы увлажнения.



Используйте днем и вечером для гладкой, хорошо увлажненной, сияющей кожи.

Питательная эмульсия для лица с маслом голубой орхидеи PlantGold — L’OrdesPlantes –средство с нежной текстурой, которое оказывает на кожу такое же благотворное воздействие, как и легендарное масло для лица для обезвоженной кожи OrchideeBleue: заряжает кожу жизненной силой, дарит ей комфорт и пробуждает сияние. Кожа получает интенсивное питание, становится мягкой и тонизированной.



Используйте один-два раза в день для поддержания максимального комфорта.

Для очищения кожи в холода лучше взять нежные средства с легким отшелушивающим эффектом, например, очищающий пенящийся муссс экстрактом сапонарии MousseNettoyantePeauNeuve. Он сохраняет естественный баланс кожи и стимулирует обновление клеток.

Жирная кожа

Чтобы жирная кожа, которая во время холодов не теряет защитный слой кожного сала, оставалась безупречной, достаточно поддерживать уровень увлажнения на должном уровне и предотвратить появление жирной пленки – для этого выбирайте средства без масляной основы. Не забывайте и о привычных для такого типа кожи проблемах – расширенные поры, акне, покраснения.

В составе сыворотки, сужающей поры PoreControl – экстракт плодов земляничного дерева, благодаря которому снижается выработка кожного жира, поры меньше деформируются и становятся менее заметными. Экстракт тамаринда же помогает отшелушивать омертвевшие клетки, выравнивая поверхность кожи.



Используйте сыворотку как средство для одного из этапов ухода или сочетайте с дневным и/или ночным кремом, чтобы улучшить текстуру кожии сделать ее бархатистой и сияющей.

Если из-за влияния солнечных лучей стала более заметной пигментация, из-за холода и ветра появились раздражения и покраснения и беспокоит акне, поможет сыворотка, выравнивающая тон кожи MissionPerfection. В ее составе – экстракт барбадосской вишни и гексилрезорцин, которые эффективно регулируют выработку пигментов в клетках кожи, снижая проявление пигментации и предупреждая ее появление. При этом естественный тон кожи остается неизменным, а благодаря экстракту гинкго билоба стимулируется микроциркуляция, способствуя пробуждению сияния кожи.




Используйте утром и/или вечером перед любимым кремом.

Несмотря на то, что выработка кожного сала зимой снижается, очищать кожу нужно тщательно, но средства должны быть щадящими. Попробуйте тонизирующий лосьон для моментального очищения кожи DemaquillantTonicExpress. Он удаляет и макияж, и загрязнения, оказывает эффект детокса, тонизирует кожу и придает ей сияние. Для эффективного очищения не нужна вода – лосьон достаточно нанести на кожу ватным диском и смыть загрязнения разглаживающими движениями.

Сухая кожа

Чувствительная сухая кожа в холода еще больше страдает от потери влаги, чаще шелушится и страдает от раздражений. Поэтому главная задача – обеспечить ей максимальное питание и защиту. Важно регулярно мягко отшелушивать омертвевшие клетки – они препятствуют поступлению питательных веществ из косметики.

Питательное отшелушивающее масло для лица ComfortScrubс гелево-масляной основой и микрокристаллами сахара деликатно отшелушивает кожу, удаляя и омертвевшие клетки, и загрязнения. А благодаря формуле на основе питательного масла манго даже очень сухая кожа становится шелковистой и чувствует себя комфортно.



Использовать средство лучше 1-2 раза в неделю не только на коже лица, но и на коже губ, чтобы они выглядели безупречно даже в морозы.

Быстро избавиться от сухости и стянутости, вернуть коже нежность и сияние поможет питательная маска с маслом манго SOS Comfort. Она активно питает кожу, защищая ее от обезвоживания, и всего за 10 минут возвращает ощущение комфорта.



Наносите маску 1-2 раза в неделю, чтобы кожа оставалась упругой и гладкой в течение всей зимы. Остатки маски можно снять ватным тампоном, смоченным лосьоном, или оставить на коже для максимального эффекта – просто помогите средству впитаться легкими массирующими движениями, которые к тому же будут стимулировать микроциркуляцию.

Для очищения сухой кожи в холодное время года лучше использовать очень мягкие средства, например, очищающий пенящийся крем с маслом карите DouxNettoyantMoussantApaisant. Он разработан специально для очень сухой и чувствительной кожи, поэтому максимально бережно удаляет загрязнения и макияж, не нарушая естественный баланс. А масло каритеобеспечивает коже питание и разглаживает ее.

Больше средств для ухода за кожей зимой и поздней осенью – в каталоге Clarins.