Посудомоечная машина — роскошь или необходимость? — lk-rt-ru.ru

19.01.2022 0

Сегодня практически в каждой семье есть современные бытовые приборы, без которых сложно представить нашу жизнь. Современные стиральные машины-автоматы, удобные холодильники, морозильные камеры, микроволновые печи, пылесосы, роботы-пылесосы, мультиварки и еще множество нужных приборов помогают нам и дарят хороший настрой. Как только они появляются в доме, мы не представляем, как до этого обходились без них.

Покупка посудомоечной машины немного отличается от покупки всех остальных бытовых приборов. Если сломался холодильник, все понимают — необходимо как можно скорее приобрести новый. Если вышла из строя стиральная машина — нет вопросов, покупаем новую! Пылесос не справляется со своей задачей — заменим! Дело только в наличии денежных средств.

Посудомоечная машина выбивается из стройного ряда необходимой бытовой техники. Это чудо-изобретение уже давно продается в магазинах, но предметом первой необходимости для хозяек пока не стала. Многие хозяйки привыкли мыть посуду вручную и не задумываются о том, сколько сил и времени можно сэкономить с такой помощницей. А кто-то с радостью приобрел бы замечательную помощницу, но не позволяет площадь кухни или не хватает денег…

В среднем на мытье посуды мы ежедневно тратим от 45 до 50 минут в день. Если заняться арифметическими подсчетами, получается, что почти десять дней в году мы выбрасываем на эту процедуру!

Посудомоечная машина экономит наше время, воду, моющие средства. Использование такого бытового прибора положительно сказывается на состоянии кожи рук. Отсутствие регулярного частого контакта с хлорированной водопроводной водой и моющими средствами однозначно убережет кожу рук хозяек от сухости, шелушения, раздражения.

Как бы не гордились хозяйки умением до блеска отмывать посуду, им не сравниться с чудо-машиной. Конечно, здесь все зависит от модели прибора. Качественная посудомоечная машина обеспечивает максимальный уровень гигиены и качества мытья. Не последнюю роль в этом деле имеют самые эффективные средства для мытья посуды, так как нет опасений возникновения аллергии на коже при контакте с ним.

Сколько сил приходится прикладывать, чтобы отмыть решетки и поддоны с нагаром, хрустальную посуду, кувшины, кастрюли. Посудомоечная машина освободит хозяйку от трудоемкого процесса, возьмет все сложности на себя.

Вспомните ненавистное время в летний период, когда отключают горячую воду! Сколько кастрюлек с горячей водой приходится греть, чтобы вымыть посуду! Обладатели посудомоечных машин не знают подобных проблем. Их дело — загрузить грязную посуду в бытовой прибор и выбрать необходимые функции.

Если у вас все сошлось — желание приобрести посудомоечную машину, наличие денежных средств на покупку, свободное место в кухне, самое время задуматься какую же машину выбрать.

Эти бытовые приборы отличаются размерами, мощностью, количеством программ.
Если ваша семья большая, можно остановить свой выбор на полноформатной посудомоечной машине для 7-16 комплектов посуды или узкой для 9-13 комплектов. Недостаток компактных (до 7 комплектов) машин в их малой вместительности. В некоторые из них не вмещаются большие тарелки.

При отсутствии места в кухне можно купить небольшую (до 5 комплектов) настольную посудомоечную машину. Но в таком случае кастрюли и сковородки вы по-прежнему будете мыть вручную.



Выбирая кухонную помощницу, обращайте внимание на режимы, программы и функции:
• стандартная (4-8 программ мойки посуды);
• полновстраиваемые (панель управления расположена на торце дверцы, сливается с кухонным фасадом) или открытая панель управления;
• режим половинной загрузки позволяет экономить воду и электричество;
• система «Water Sensor» определяет чистоту воды после ополаскивания;
• функция «Луч на полу» проецирует световой луч на пол в процессе работы и его исчезновение по окончанию цикла;
• отсрочка старта;
• функция Duo Wash позволит одновременно мыть хрупкую и сильно грязную посуду;
• индикатор времени показывает время, оставшееся до конца цикла;
• функция Rack Matic позволит без проблем вытаскивать верхний короб, регулировать его высоту, легко и быстро загружать посуду;
• ОptoSensor – помогает регулировать уровень жесткости воды, при распознавании накипи добавит соль и даст сигнал о необходимости пополнения запасов соли;
• функция Aqua Stop защитит от протечек (от потопа в квартире, от разгерметизации и проблем со сливом/шлангом, от обратного потока воды);
• функция Easy-lock контролирует закрытие дверцы, если дверцу закрыли неплотно, система закроет ее самостоятельно.
Чем больше функций, тем выше стоимость посудомоечной машины.

Практически все посудомоечные машины оснащены мощной защитой от перепадов напряжения.

Обязательно определитесь с размерами и дизайном машины. Не забудьте ознакомиться с технической документацией и наклейкой. Латинские буквы означают класс работы. Класс А — самый высокий. Маркировка ААА наиболее предпочтительна, означает высокий класс мытья, сушки и энергопотребления.
Также на наклейке указывается расход воды, шумовой уровень. 42-56 дБ наиболее предпочтителен. 42 дБ — самая тихая машина.

Если вы хотите экономить электроэнергию, выбирайте модель, подключаемую к горячей воде. Но при таком выборе вы должны помнить о ситуациях, когда горячей воды не бывает.

Убедитесь в гарантии бесплатного ремонта в случае поломки по вине изготовителя.