Последняя версия Виндовс 10 64 бит 2020 Pro — Home на русском

19.11.2020 0

Издания, ветви, сборки Windows 10: разбираемся в истории версий

Прежде чем говорить о сборках «десятки», немного уточним, о чем пойдет речь. Windows 10, как и любой программный продукт, разрабатывается, затем тестируется и, наконец, выпускается для конечного потребителя. В зависимости от стадии тестирования и целевой аудитории, вся база программного кода Windows 10 распадается на логические категории:

  • Издания (Editions) — версии системы по типу конечного пользователя. Существует четыре издания Windows 10 для персональных компьютеров: Home (Домашняя), Pro (Профессиональная), Enterprise (Корпоративная) и Education (Для образовательных учреждений). Издания имеют общую базу кода, но различаются по функциям, продолжительности технической поддержки и стоимости.
  • Ветви (Branches) — версии общей базы кода системы. Их три: Insider Preview (нестабильная ветка для тестировщиков), Current Branch или CB (стабильная ветка для изданий Home и Pro) и Current Branch for Business или CBB (стабильная ветка для изданий Enterprise и Education). Они различаются по частоте получения обновлений: пользователи Insider Preview получают все обновления (и ошибки вместе с ними), пользователи Current Branch for Business — только наиболее хорошо протестированные и стабильные (то есть, работающие без ошибок).
  • Сборки (Builds) — собственно, комплексы обновлений базы кода Windows 10, получаемые пользователями различных изданий и веток Windows 10. Каждая сборка имеет кодовый номер (например, последняя имеет номер 1803), самые крупные сборки — кодовые имена (например, Redstone 1). У самых крупных сборок «десятки» также есть «маркетинговые» имена — к примеру, April 2018 Update.

О самых крупных сборках (их также называют ключевыми) мы, собственно, и поведем речь. Они доступны для пользователей всех изданий Windows. Каждая из них дошла до ветви Current Branch for Business, то есть, отличается стабильностью. Так что можно с некоторой долей уверенности утверждать, что это лучшие сборки Windows 10.

Какую Windows 10 лучше установить: Enterprise или Professional

Единого ответа нет. Все зависит от того, для каких целей вы будете в основном использовать вашу операционную систему.

К примеру, серьёзные фирмы и корпорации давно выбирают сборку Enterprise. И причина не только в крутом названии, эта версия имеет ряд преимуществ в виде дополнительных служб и программ:

  • Direct Access. Этот компонент позволяет клиентским ПК сети подключаться к серверу, если присутствует доступ в интернет. Технология автоматически создаёт VPN-соединение, без участия в этом процессе пользователя;
  • BranchCache. Технология кэширования сетей. Убрав термины, можно сказать, что эта функция кэширует потоки информации внутри сети, тем самым облегчая доступ к сходной информации для всех пользователей локального пространства;
  • Credential Guard и Device Guard. Приложения, которые позволяют в несколько раз увеличить кибернетическую безопасность компьютеров и сетей. Первое защищает и шифрует учётные данные компьютера. Второе является защитником от непроверенных программ и утилит.

Можно выделить и другие возможности для доказательства того, что сборка Enterprise функциональнее и безопаснее чем версия Pro. Однако, есть один аргумент, который говорит об одном существенном недостатке. Для малого бизнеса, да и для простых обывателей, вышеперечисленные функции являются лишними, и даже вредными, так как влияют на производительность устройства.

Если у вас в наличии один или два ПК — вам не нужно уж очень беспокоиться о локальной безопасности и поиске информации на одном компьютере среди сотен других. Windows 10 Pro идеально подходит для малых предпринимательств, так как имеет поддержу простых бизнес-приложений и шифрования данных на диске. Так что выбор цели и ОС только за вами.

Видео: сравнение разных версий Виндовс 10



Сборка 1507: премьера

Дата выхода: 29 июля 2015

Номер сборки: 10.0.10240

Кодовое имя: Threshold 1

Маркетинговое имя: Release-To-Manufacturing (RTM)

Окончание поддержки: 9 мая 2017

Самая первая сборка Windows 10, ставшая доступной широкому кругу пользователей. В ней мир впервые увидел интерфейс Windows 10 в обновленном стиле Metro, возвращенную кнопку Пуск, менеджер рабочего пространства Continuum, голосовой помощник Cortana, виртуальные рабочие столы, боковую панель настроек вместо Панели управления и браузер Microsoft Edge вместо Internet Explorer. Кроме того, в нее были добавлены инновационные функции для геймеров: интеграция с XBox, поддержка DirectX 12 и игровая панель, позволяющая делать скриншоты и записывать видео. Поддержка сборки закончилась весной 2020 года.

Самая первая сборка Windows 10 еще несла в себе какой-то дух «семерки».

Windows 7 Домашняя расширенная

Версия Windows 7 Home Premium предназначена для домашних пользователей. В отличие от Домашней базовой версии, в Домашней расширенной редакции имеются онлайн игры, Windows Media Center, Windows DVD Maker для записи дисков, полная поддержка Windows Aero, другие полезные функции.

Вам также может быть интересно:

  • Сравнение версий Windows 10: таблица
  • Установка Windows 7

Пожалуй, Домашняя расширенная версия Windows 7 оптимально подходит для домашнего использования.

Сборка 1511: игры

Дата выхода: 10 ноября 2015

Номер сборки: 10.0.10586

Кодовое имя: Threshold 2

Маркетинговое имя: November Update

Окончание поддержки: 10 октября 2020 (для CB), 10 апреля 2018 (для CBB)

Вторая крупная и самая «геймерская» сборка Windows 10, основные нововведения которой сконцентрировались вокруг мультимедиа и игр. Так, в систему был интегрирован Skype, включая текстовые сообщения, видеосвязь и IP-телефонию. В Microsoft Edge добавили возможность организации онлайн-трансляций, а также сильно обновили приложение для интеграции с XBox, добавив множество новых мультимедийных и социальных функций. Поддержка сборки закончилась весной 2018 года.

В этой сборке Windows 10 также появилось приложение My People, хранящее информацию о ваших контактах и позволяющее поддерживать с ними связь.

Windows 7 сравнение редакций: таблица

В сводной таблице собраны основные характеристики всех редакций Windows 7: Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Ultimate.

В этой таблице имеется горизонтальная прокрутка из-за того, что все столбцы на помещаются по ширине статьи.

РедакцииWindows 7 НачальнаяWindows 7 Домашняя базоваяWindows 7 Домашняя расширеннаяWindows 7 ПрофессиональнаяWindows 7 МаксимальнаяWindows 7 Корпоративная Способ распространенияOEM-лицензииРозница и OEM-лицензииРозница и OEM-лицензииРозница, OEM-лицензии, корпоративные лицензииРозница и OEM-лицензииКорпоративные лицензии Максимальный объем физической памяти (32-бит)2ГБ4ГБ4ГБ4ГБ4ГБ4ГБ Максимальный объем физической памяти (64-бит)Нет8ГБ16ГБ192ГБ192ГБ192ГБ 64-битная версияНетДа, только в OEM-версииДаДаДаДа Количество физических процессоров111222 Центр восстановления WindowsНет поддержки доменаНет поддержки доменаНет поддержки доменаДаДаДа Домашняя группаТолько присоединениеТолько присоединениеДаДаДаДа Удаленный рабочий столТолько клиентТолько клиентТолько клиентДаДаДа Несколько мониторовНетДаДаДаДаДа Быстрое переключение пользователейНетДаДаДаДаДа Windows AeroНетБазовая тема оформленияДаДаДаДа Смена фонового изображения рабочего столаНетДаДаДаДаДа Диспетчер окон рабочего столаНетДаДаДаДаДа Центр мобильностиНетДаДаДаДаДа Поддержка мультитачНетНетДаДаДаДа Онлайн игрыНетНетДаДа, отключеноДаДа, отключено Windows Media CenterНетНетДаДаДаДа Windows DVD MakerНетНетДаДаДаДа Родительский контрольДаДаДаДаДаДа Windows DefenderДаДаДаДаДаДа Windows FirewallДаДаДаДаДаДа EFS (Шифрованная файловая система)НетНетНетДаДаДа Печать с учетом сетевого расположенияНетНетНетДаДаДа Режим презентацииНетНетНетДаДаДа Присоединение к домену WindowsНетНетНетДаДаДа Windows XP ModeНетНетНетДаДаДа Политики ограниченного использования программНетНетНетДаДаДа AppLockerНетНетНетНетДаДа BitLockerНетНетНетНетДаДа BitLocker To GoНетНетНетНетДаДа BranchCacheНетНетНетНетДаДа DirectAccessНетНетНетНетДаДа Подсистема для UNIX-приложенийНетНетНетНетДаДа Пакет мультиязычного пользовательского интерфейсаНетНетНетНетДаДа Создание и подключение VHDДаДаДаДаДаДа Загрузка с VHDНетНетНетНетДаДа Запуск системных оснастокНетНетНетДаДаДа

Сборка 1607: интероперабельность

Дата выхода: 2 августа 2016

Номер сборки: 10.0.14393

Кодовое имя: Redstone 1

Маркетинговое имя: Anniversary Update

Окончание поддержки: 10 апреля 2020 (для CB), 9 октября 2018 (для CBB)

Третья стабильная сборка Windows 10 и первая из тех, которые еще поддерживаются на данный момент. Лучшая сборка Windows 10 по количеству новой функциональности после 1507. Наиболее радикальные нововведения коснулись взаимодействия с другими системами и установки программ: появилась поддержка запуска приложений Linux в командной строке Windows, возможность использования старых Windows-приложений, а также часы активности, ограничивающие автозагрузку обновлений. Помимо этого, впервые была продемонстрирована технология Windows Ink, позволяющая рукописный ввод при помощи цифрового пера с последующим распознаванием текста.

Windows Ink — одна из самых удивительных технологий Windows 10, превращающая компьютер обратно в бумажный лист, появилась в первой сборке Redstone.

Особенности каждой из версий Windows 10

Рассмотрим подробнее каждую из основных версий Windows 10 и её особенности.

Windows 10 Home

«Домашняя» версия операционной системы предназначена для частного использования. Именно она установлена у большинства рядовых пользователей на домашних машинах и ноутбуках. Эта система содержит упомянутые выше базовые возможности и не предлагает ничего сверх этого. Однако этого более чем достаточно для комфортного использования компьютера. А отсутствие лишних утилит и сервисов, тех, что не пригодятся вам для частного использования системы, лишь положительно скажется на её быстродействии. Вероятно, единственным неудобством для обычного пользователя в Home версии системы будет отсутствие выбора способа обновления.

Windows 10 Home предназначена для домашнего использования

Windows 10 Professional

Эта операционная система также предназначена для использования дома, но представляется в несколько другом ценовом сегменте. Можно сказать, что версия предназначена для частных предпринимателей или владельцев малого бизнеса. Это выражается и в цене текущей версии, и в возможностях, которые она предоставляет. Можно выделить следующие особенности:

  • защита данных — поддерживается возможность шифрования файлов на диске;
  • поддержка виртуализации Hyper-V — возможность запускать виртуальные сервера и осуществлять виртуализацию приложений;
  • связь между устройствами с этой версией операционной системы — существует возможность связать несколько компьютеров в удобную рабочую сеть для совместного выполнения задач;
  • выбор способа обновления — пользователь сам решает какие обновления хочет устанавливать. Кроме того, в этой версии возможна более гибкая настройка самого процесса обновления, вплоть до его отключения на неопределённый срок (В «Домашней» версии для этого приходится прибегать к ряду хитростей).

Версия Professional подойдёт для малого бизнеса и частных предпринимателей

Windows 10 Enterprise

Ещё более продвинутая версия для бизнеса, в этот раз уже крупного. Эту корпоративную операционную систему используют множество крупных предприятий по всему миру. Она не только содержит все себе возможности для бизнеса, которые предлагает Professional версия, но и углубляется в этом направлении. Улучшению подвергаются многие вещи в области командного взаимодействия и безопасности. Вот лишь некоторые из них:

  • Credential Guard и Device Guard — приложения, которые в несколько раз увеличивают защиту системы и данных на ней;
  • Direct Access — программа, которая даёт возможность установки прямого удалённого доступа к другому компьютеру;
  • BranchCache — настройка, ускоряющая процесс загрузки и установки обновлений.

В версии Enterprise всё сделано для корпораций и крупного бизнеса

Windows 10 Education

Практически все возможности этой версии близки к Enterprise. Вот только нацелена эта операционная система не на корпорации, а на учебные заведения. Её устанавливают в университеты и лицеи. Отсюда и единственное важное отличие — отсутствие поддержки некоторых корпоративных функций.

Windows 10 Education создана для учебных заведений

Другие версии Windows 10

Кроме основных версий, также можно выделить две мобильные:

  • Windows 10 Mobile — эта операционная система предназначена для телефонов от компании Microsoft и некоторых других устройств, что поддерживают операционные системы от Windows. Основное различие, разумеется, в интерфейсе и возможностях мобильного устройства;
  • Windows 10 Mobile for business — версия мобильной операционной системы, которая имеет ряд дополнительных настроек безопасности данных и более обширную настройку обновления. Поддерживаются некоторые дополнительные возможности для бизнеса, хоть и в весьма ограниченном виде по сравнению с операционными системами для персональных компьютеров.

Версия Windows 10 Mobile предназначена для мобильных устройств

И также есть ряд версий, не предназначенных для частного использования вовсе. К примеру, Windows IoT Core используется во многих терминалах, установленных в публичных местах.

Сборка 1703: синхронизация

Дата выхода: 5 апреля 2017

Номер сборки: 10.0.15063

Кодовое имя: Redstone 2

Маркетинговое имя: Creators Update

Окончание поддержки: 9 октября 2020 (для CB), 9 апреля 2020 (для CBB)

Относительно небольшое обновление по сравнению с предыдущим. Самые заметные нововведения в нем коснулись синхронизации: так, появилась функция Windows Anywhere, позволяющая синхронизировать системные и сетевые настройки между различными устройствами под управлением Windows 10.

Windows Anywhere в сборке Redstone 2 позволяет перенести настройки, к примеру, с компьютера на планшет.

Как узнать версию Windows 7

Если пользователь не знает, какая редакция Windows 7 установлена на его компьютере, получить нужные сведения можно несколькими способами. Прочтите статью о том, как узнать версию Windows, опубликованную на моем сайте.

Вот один из способов узнать редакцию Windows 7:

  • Войдите в меню «Пуск».
  • Щелкните правой кнопкой мыши по «Компьютер», в контекстном меню выберите «Свойства».
  • В окне «Просмотр основных сведений о вашем компьютере» отобразится информация об издании Windows и некоторые технические характеристики ПК.
  • Обратите внимание на разрядность операционной системы: 32-битная или 64-битная Windows. Это может понадобится при переустановке системы, для установки драйверов, для выбора программ соответствующей разрядности и т. д.

    Сборка 1709: виртуальная реальность

    Дата выхода: 17 октября 2017

    Номер сборки: 10.0.16299

    Кодовое имя: Redstone 3

    Маркетинговое имя: Fall Creators Update

    Окончание поддержки: 9 апреля 2020 (для CB), 9 октября 2020 (для CBB)

    В четвертой сборке Windows 10 появилась поддержка технологий дополненной реальности (Windows Mixed Reality). Она позволяет создавать виртуальные объекты, к примеру, в Paint 3D, и переносить их в реальный мир при помощи очков виртуальной реальности. С системой был интегрирован целый ряд специализированных очков Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и Samsung.

    Начиная с этой сборки, Windows 10 поддерживает очки виртуальной реальности.

    Сборка 1803: шпионская функциональность?

    Дата выхода: 30 апреля 2018

    Номер сборки: 10.0.17134

    Кодовое имя: Redstone 4

    Маркетинговое имя: April 2020 Update

    Окончание поддержки: 12 ноября 2019

    Самая свежая актуальная сборка Windows 10, в настоящий момент доступная пользователям. Именно в ней появилась неприятно удивившая многих шкала активности пользователя, записывающая ваши действия за последние дни и позволяющая, к примеру, перейти к файлам и приложениям, открытым неделю назад. Кому-то данная функция кажется удобной, а кому-то нарушающей личные границы; в любом случае, сейчас самое время ее протестировать.

    Шкала активности пользователя — последнее нововведение Microsoft — позволяет вернуться к задачам, выполненным несколько дней назад.

    Грядущие сборки

    В ближайшие 12 месяцев нас ожидают еще две крупных сборки Windows 10. В конце 2020 года должна увидеть свет сборка 1809 под кодовым именем Redstone 5. Сейчас она находится в стадии раннего тестирования в ветке Insider Preview, и по отзывам инсайдеров, принесет много обновлений в плане юзабилити. Так, к примеру, в интерфейсе появится функция Sets, позволяющая открывать приложения во вкладках, аналогично веб-страницам в браузере.

    Выглядеть функция Sets будет примерно так (в одном окне открыты браузер, Microsoft Word и несколько других приложений).

    Наконец, 25 июля 2020 года в тестирование была запущена сборка 1903 под кодовым именем 19H1. Более или менее доступной для публичного изучения она должна стать в начале 2020 года.