Пошаговая инструкция по смене пароля на Wi-Fi-роутерах Ростелекома

20.11.2020 0

Нечасто пользователям интернета приходится задумываться над тем, как поменять пароль на wifi роутере от Ростелеком. Процедура эта для многих непонятная и не самая приятная. Но необходимость такая возникнуть может у каждого. А так как специалисты берут за свои услуги немалые деньги, возникает естественное желание все сделать самостоятельно.

Наша пошаговая инструкция поможет вам решить этот вопрос очень легко и быстро. Применяя эти советы, вы ничего не испортите и не собьете никакие другие важные настройки роутера.

Но сначала давайте разберемся, на самом ли деле вам необходимо что-то предпринимать.

Как поменять пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком

Смена пароля безопасности беспроводного соединения осуществляется через меню настроек устройства. В зависимости от модели роутера, его производителя, текущей прошивки, интерфейс программы будет незначительно отличаться. Тем не менее изменение параметров, которые отвечают за код сети Wi-Fi, проводится по единому принципу.

D-Link

Чтобы поменять пароль на роутере Ростелекома D-Link, потребуется:

  • Подключиться к интернету через маршрутизатор.
  • Открыть любой из имеющихся браузеров, и в строке ввода адреса написать комбинацию — 192.168.0.1.
  • В окне входа ввести логин и код. По умолчанию это admin в обоих случаях.
  • В открывшемся меню перейти к разделу Вай-Фай.
  • Далее выбрать «Настройки безопасности».
  • Указать в поле «Ключ шифрования» новый код.
  • На этом смена пароля на роутере завершена. Чтобы устройство сохранило параметры, его необходимо перезагрузить.

    Sagecom Fast

    Изменение пароля на роутере Sagecom Fast любой модели осуществляется по аналогичному принципу. Пошаговая инструкция:

  • После подключения к маршрутизатору в адресной строке браузера ввести стандартный IP — 192.162.1.1.
  • Авторизоваться в системе, используя login и password – admin.
  • Открыть раздел «Wlan», выбрать пункт «Безопасность».
  • Ввести в строке «password» новое значение.
  • Кликнуть по кнопке «Сохранить».
  • Чтобы запустить работу роутера с новыми параметрами, следует его перезагрузить. Сделать это можно при помощи специальной кнопки или просто выдернув кабель из сети.

    Зачем менять пароль?

    Смена пароля преследует единственную цель – сделать вашу зону вай фай безопасной. Часто бывает, что посторонние люди угадывают секретную комбинацию, и без ведома хозяина пользуются его интернетом. Это чревато не только утратой трафика, но и потерей ценной информации с ПК или гаджетов. Поэтому специалисты рекомендуют менять ключ раз в месяц на wifi, и поставить его максимально сложным. Для этого лучше использовать комбинацию с цифр, больших и маленьких латинских букв. Так же стандартный пароль не запоминающийся а вам бы наверняка хотелось использовать свой любимый пароль.

    Это достаточно легкий процесс, который сможет осуществить даже новичок. Необходимо просто учесть особенности каждого маршрутизатора вай фай.



    Пароли от роутеров Ростелеком

    В настройках роутера Ростелеком присутствует три вида паролей:

    Для входа в интерфейс настроек маршрутизатора

    Здесь значения может быть всего два — 192.168.1.1 и 192.168.0.1. Если же ни один из вариантов не подходит, посмотреть данные можно на самом устройстве. Информация размещается на обратной стороне корпуса.

    Для авторизации в системе

    На большинстве устройств действуют стандартные значения – admin, password, 1234.

    Для подключения к интернету

    Код задаётся автоматически и прописывается на роутере. В любой момент пользователь может его сменить на более удобный.

    Если при установке маршрутизатора какие-либо данные были изменены, следует произвести сброс настроек, чтобы пароли вернулись к стандартным значениям. Сброс осуществляется при помощи специальной кнопки reset (вдавлена в роутер).



    Защита роутера

    Каждый желающий поменять Вай-Фай Ростелеком обязан помнить, что выбранная им комбинация не только должна вызывать затруднения у любителей нелегально присоединиться к чужой сети, но и быть достаточно удобной для использования настоящего владельца оборудования. Поэтому, чтобы не столкнуться с трудностями, стоит своевременно переписать получившийся набор символов на отдельный листок. Подобные действия станут гарантией того, что владелец роутера не столкнётся со сложностями в будущем.

    Но если избежать проблем не удалось, стоит обратиться в контакт центр. Они объяснят, что делать, и подскажут, какую кнопку нужно нажать, чтобы исправить сложившееся положение.

    Когда нужно поменять данные

    Наиболее популярная причина, почему приходится менять код, это обычная забывчивость. Если пользователь отключился от Wi-Fi и не может установить соединение, так как не помнит защиту, единственный выход – это смена комбинации.

    Второй причиной может служить несанкционированное подключение. В этом случае поставить новые параметры безопасности просто необходимо, поскольку, выходя в интернет при помощи Wi-Fi, мошенник фактически совершает все действия, используя имя и идентификатор пользователя.

    Для того, чтобы в дальнейшем посторонние не смогли подключаться к беспроводной сети важно создавать сложный пароль.

    Для чего нужна смена пароля

    Специалисты советуют периодически менять пароли на роутерах, это в значительной степени снижает риск того, что ближайшие соседи могут воровать wi-fi. Осуществить это не так сложно, поскольку многие пользователи устанавливают примитивные комбинации, которые совсем нетрудно разгадать методом подбора. А также можно отыскать немало программ, позволяющих взламывать чужие сети, и, как следствие, получать доступ к личным данным абонента.

    Но существуют случаи, когда изменить пароль на wi-fi-роутере надо срочно.

    Такая необходимость возникает в следующих ситуациях:

  • На устройстве установлен стандартный пароль. Как правило, комбинации, заданные по умолчанию, весьма незамысловаты и примитивны, и неспособны обеспечить надежную защиту сети.
  • У абонента появились подозрения, что доступ к wi-fi получили сторонние лица. Понять это нетрудно, поскольку в таких случаях скорость соединения значительно снижается, тогда, как проблемы со стороны провайдера не обнаружены, и оборудование функционирует исправно.
  • Пользователь забыл код доступа. Гаджеты, которые хотя бы раз подключались к конкретной сети, сохраняют и ее параметры автоматически, но если надо выполнить вход в интернет с нового устройства, потребуется ввести идентификационные данные.
  • На заметку. В последнем случае решить проблему забытого ключа совсем нетрудно, если пользователь не производил смену пароля, и в настоящий момент актуальны данные, установленные по умолчанию. Можно узнать код доступа, осмотрев заднюю панель роутера. На приклеенной этикетке будут размещены необходимые данные.

    Как придумать безопасный пароль

    Безопасным паролем считается такая комбинация, которую будет сложно подобрать. Существует несколько правил, которых рекомендуется придерживаться при формировании комбинации кода безопасности:

  • Включать не только цифры, но и строчные и прописные буквы, а также простые символы.
  • Не делать код менее 8 символов.
  • Не использовать имя и дату рождения.
  • Не писать порядковые числа (123456789).
  • Но также важно запомнить созданную защиту или переписать её в надёжное место, чтобы не пришлось постоянно менять.

    Создаем надежный пароль

    Сначала давайте обсудим особенности вашей беспроводной сети. Обычная домашняя беспроводная сеть чаще всего не подразумевает наличие сверхсекретной и очень важной информации. К ней подключаетесь вы, ваши друзья и родственники.

    Причем важно помнить о том, что к интернету подключают не только компьютеры и ноутбуки, но и смартфоны, планшеты и даже телевизоры. И если вводить текст с клавиатуры компьютера не составит труда, то делать это с помощью пульта на телевизоре достаточно проблематично.

    Учитывая эти особенности, можно сделать вывод, что было бы благоразумным создать не просто надежный, но и еще и простой для ввода пароль, состоящий из не слишком большого количества символов. Также было бы неплохо, если бы вы были в состоянии запомнить такой пароль на многие годы.

    Все эти советы очень отличаются от того, что можно найти на просторах в интернете. Помешанные на безопасности люди любят придумывать пароли, напоминающие по своей сложности такой: Vn:s~:0bK;a-7d{:bzK]

    Бесспорно, это очень надежный и сложный для взлома пароль. Он хорошо подойдет для аккаунта в электронных деньгах или на других ресурсах, требующих повышенных мер безопасности.

    Для интернета этот пароль также хорошо подойдет, если вы шпион или разведчик, а также храните информацию, которая является государственной тайной.

    Но для защиты семейных фоток и пары аккаунтов в социальных сетях уровень паранойи можно слегка и понизить.

    Итак, каким не должен быть хороший пароль для вай фай:

    • Он не должен быть слишком длинным и слишком сложным для ввода;
    • Не должен содержать в себе имена и клички;
    • Не должен быть основан на дате;
    • Не должен включать в себя простых слов;
    • Не должен представлять собой простые наборы символов. Избегайте таких популярных паролей, как 12345678, qwertyui и т.п;
    • В нем не должны повторяться несколько раз одни и те же символы;
    • Не нужно использовать шаблонные и ставшие очень распространенными пароли.

    Какую комбинацию символов и цифр выбрать:

    • Достаточно 8 символов;
    • Они не должны быть связаны логически;
    • Цифры должны перемешиваться с латинскими буквами;
    • Буквы нужно использовать как строчные, так и прописные;
    • Визуально для вас их должно быть легко запомнить;
    • Пароль не должен нести в себе какую-либо зашифрованную информацию (дату рождения, любимого певца и т.п.).

    Если у вас не хватает фантазии, просто зайдите на какой-нибудь сайт «Генератор паролей» и выставьте настройки, подобные этим.

    Действия после смены пароля

    После того, как идентификационный код изменен, и данные сохранены, нужно сделать следующее:

  • Перезагрузить приставку, чтобы новые параметры вступили в действие.
  • После включение роутера попробовать выполнить вход в интернет с любого гаджета, используя новый пароль. Это позволит убедиться, что внесённые изменения сохранились.
  • Авторизовать в сети все устройства, которые будут подключаться к интернету, используя новый ключ.
  • Записать данные для получения доступа и сохранить памятку в надежном месте.
  • Используя приведенную инструкцию, пользователь сможет производить смену пароля на роутерах любых модификаций. Отличие заключается лишь в том, что некоторые пункты и подразделы в меню настроек будут называться по-другому.

    Как восстановить пароль роутера если забыл

    Итак, Вы забыли пароль от своего модема или WiFi маршрутизатора и узнать его нет никакой возможности, то остаётся только один-единственный путь — сбросить настройки к заводским. Это единственный на 100 процентов рабочий способ восстановить пароль роутера Ростелеком. Но ему сопутствует один крайне неприятный момент — все его настройки так же благополучно будут сброшены и Вам придётся заново полностью его настраивать. Если всё же Вы решились на эту нехитрую операцию, тогда делаем следующее.

    Берём в руки роутер и ищем на нём небольшую кнопочку или отверстие, подписанное как «Reset», «Defaut» или «Сброс». Находится она обычно на задней или нижней части корпуса, реже сбоку.

    Дальше берем в руки ручку, скрепку или иголку, которой нажимаем кнопку «Reset» и держим её нажатой секунд 5-8. Лучше всего в это время смотреть на его индикаторы — как только моргнут все разом — значит сброс настроек Ростелеком прошли удачно и теперь роутер девственно чист и пароль у него тот, который указан в наклейке.

    Способ №1: просмотр пароля в сетевых настройках Windows

    Windows 7, 8

    Самый простой и быстрый способ узнать пароль от своей Wi-Fi сети — это посмотреть свойства активной сети, то есть той, через которое у вас осуществляется выход в интернет. Для этого нужно на ноутбуке (или др. устройстве, которое уже настроено с Wi-Fi сетью) перейти в центр управления сетями и общим доступом.

    Шаг 1

    Для этого щелкните правой кнопкой мышки по значку Wi-Fi (рядом с часами) и выберите из выпадающего меню данный раздел (см. рис. 1).

    Рис. 1. Центр управления сетями и общим доступом

    Шаг 2

    Затем в открывшемся окне смотрим, через какую беспроводную сеть у нас осуществляется доступ к интернету. На рис. 2 ниже представлено, как это выглядит в Windows 8 (Windows 7 — см. рис. 3). Щелкаем мышкой по беспроводной сети «Autoto» (название вашей сети будет другое).

    Рис. 2. Беспроводная сеть — свойства. Windows 8.

    Рис. 3. Переход в свойства интернет-соединения в Windows 7.

    Шаг 3

    Должно открыться окно с состоянием нашей беспроводной сети: здесь можно увидеть скорость соединения, длительность, название сети, сколько было отправлено и принято байт и пр. Нас интересует вкладка «свойства беспроводной сети» — перейдем в данный раздел (см. рис. 4).

    Рис. 4. Состояние беспроводной Wi-Fi сети.

    Шаг 4

    Теперь осталось лишь перейти во вкладку «безопасность«, а затем поставить галочку напротив пункта «отображать вводимые знаки«. Таким образом мы увидим ключ безопасности для доступа к этой сети (см. рис. 5).

    Далее просто копируете его или записываете, а потом вводите при создании подключения на других устройствах: ноутбуке, нетбуке, телефоне и т.д.

    Рис. 5. Свойства беспроводной сети Wi-Fi.

    Windows 10

    В Windows 10 так же рядом с часами выводится значок о успешном (не успешном) подключении к сети Wi-Fi. Нажмите на него, а во всплывшем окне откройте ссылку «сетевые параметры» (как на рис. 6).

    Рис. 6. Сетевые параметры.

    Далее откройте ссылку «настройка параметров адаптера» (см. рис. 7).

    Рис. 7. Дополнительные параметры адаптера

    Затем выберите свой адаптер, которые отвечает за беспроводное подключение и перейдите в его «состояние» (просто щелкните по нему правой кнопкой мышки и во всплывшем меню выберите данную опцию, см. рис. 8).

    Рис. 8. Состояние беспроводной сети.

    Далее нужно перейти во вкладку «Свойства беспроводной сети«.

    Рис. 9. Свойства беспроводной сети

    Во вкладке «Безопасность» есть графа «Ключ безопасности сети» — это и есть на искомый пароль (см. рис. 10)!

    Рис. 10. Пароль от Wi-Fi сети (см. графу «ключ безопасности сети»)…

    Если не получилось узнать пароль

    Как быть, если узнать забытый шифр методами, указанными выше, не удалось? Первое, что можно сделать – это позвонить по телефону 8 800 100-08-00 в компанию Ростелеком, которая сможет подсказать пароль от роутера, если вы его забыли. Если вы используете фирменную продукцию от провайдера, то оператор сможет помочь вам. Единственное, что от вас потребуется, назвать логин или личные данные владельца, на чье имя зарегистрирован аккаунт.

    Кроме того, всегда можно восстановить пароль, но для этого, возможно, придется вызвать специалистов, которые смогут провести эту процедуру самостоятельно. Техники смогут установить именно тот код безопасности, который вы захотите.

    Компьютер с программным обеспечением Windows 10

    Чтобы использовать этот метод для определения пароля, необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, компьютер должен иметь доступ в интернет по Wi-Fi Ростелекома. Во-вторых, вы должны быть администратором компьютера. В иных случаях использование данной методики невозможно. Если вышеперечисленные требования соблюдены, то руководствуйтесь следующим порядком действий, чтобы восстановить пароль:

  • Найдите в Пуске «Центр управления сетям» и нажмите на строку левой кнопкой мыши.
  • В открывшемся окне нажмите на раздел под названием «Изменение параметров адаптера». Нажав, вы автоматически перейдёте в него.

  • В появившемся окне вы увидите отображение интернет-соединение вашего компьютера. Чтобы вызвать контекстное меню и войти в свойства сети, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по значку соединения.

  • Тут требуется перейти к разделу «Безопасность», и нажать на строчку «Отображать…»
  • Используйте отобразившуюся комбинацию цифр.