Порядок в доме — экономия пространства и денежных средств — lk-rt-ru.ru

29.04.2022 0

Порядок в доме — это не только вымытые полы и отсутствие пыли. Иногда обстановка в доме не вызывает ощущения комфорта и уюта из-за того, что нет организованного порядка. Вроде бы чисто, а уюта нет. Лишние вещи на полочках, столах и стульях мешают нормальному восприятию.

Думаю, многие согласятся, что иногда за фасадом порядка скрывается беспорядок. Стоит только открыть дверцы кухонного шкафчика или гардероб. Важно правильно организовать места для хранения. Это необходимо не только для поддержания порядка в доме, но и для облегчения ежедневных забот и хлопот. Когда мы твердо знаем, что носки лежат именно в этом ящике, а приправа для мяса — вот в этой коробке и на этой полке, экономия времени получится немалая.

Подумайте, как использовать на сто процентов полки в шкафу. Может быть, вы часто пытаетесь навести на них порядок, но все безтолку. Через пару дней носки опять лежат вперемешку с майками и т.п. Но стоит приобрести или приспособить пару симпатичных коробок для этих предметов гардероба, и порядок на полке гарантирован. Продумайте удобные места хранения для галстуков, шарфов.

При хранении одежды в стопках, друг на друге, она не только мнется, но и занимает много места. Попробуйте свернуть кофточки в рулон и получившиеся трубочки разместить вертикально в коробке или ящике (высота должна быть подходящей). Если же ёмкость с низкими бортами, положите рулоны горизонтально, друг за другом. В таком виде вещи мнутся намного меньше. Способ особенно актуален для хранения не сезонных вещей.

Если нет возможности или желания тратить деньги на декоративные ёмкости для хранения — корзины, коробки, ящички, обратите внимание на коробки от обуви. Нередко они выполнены очень качественно из крепких материалов.

Коробки можно держать открытыми или закрытыми (по вашему желанию). Конечно же, если вы организуете место хранения в одном месте, желательно чтобы коробки были однотипными (одного цвета, дизайна).

Нередко не радует взор беспорядок возле телевизора или компьютера. Обычно в таких местах скапливаются пульты, мышки, очки, зарядки для телефонов, флэшки и другие необходимые мелочи, быстро создающие хаос. Однако стоит сложить все эти важные предметы в красивую коробку, место сразу же преображается. Да и уборку производить намного легче — подняли коробку и протерли пыль!

Используйте рационально все подходящие места в помещении. Нередко мы забываем про углы. А ведь туда можно поставить угловую этажерку. Например, в ванной комнате или в прихожей. Но если полочки в этажерке открытые, поддерживайте на них идеальный порядок.

Желательно не захламлять жилье лишними предметами. Но если жилое пространство небольшое, стоит продумать дополнительные места хранения. Неплохой вариант — закрытые ящики на колесиках. Если подобрать по размеру, их можно ставить под кровать или под ванну.

Порядок в кухонных шкафчиках — отдельная история. Если хотите наблюдать в них порядок, возьмите за привычку пересыпать крупы, муку, сахар в специальные ёмкости. Во-первых, это удобно. Во-вторых, позволяет защитить продукты от пищевой моли и других вредителей, в-третьих, красиво (если подойдете к выбору контейнеров с душой).

В магазинах сейчас продаются очень симпатичные контейнеры для хранения сыпучих продуктов. Причем можно выбрать варианты не только для внутренних полочек шкафчиков. Есть контейнеры, которые можно крепить на кухонном фартуке.

Продумайте ёмкости для хранения приправ. Это могут быть красивые прозрачные баночки или специальные керамические ёмкости. Но в наше время приправ столько, что никаких баночек не хватит! Поэтому часто в кухне скапливается масса приправ в бумажных пакетиках. Вот для них и подберите подходящую пластиковую или деревянную, а может быть и картонную коробочку. Такая коробка займет немного места в кухонном шкафчике и доставать приправы станет намного легче — взял коробку и выбирай нужный пакет!

Следующие советы пригодятся в случае, кода срочно надо постирать или что-то вымыть, а необходимых средств нет.

Кондиционер для белья

Смешать по 2 столовые ложки уксуса и воды и 2 чайные ложки кондиционера для волос. Такую смесь можно использовать при стирке в машине-автомате или добавлять в воду для полоскания при ручной стирке. Белье, благодаря домашнему кондиционеру, порадует вас свежим ароматом и мягкостью.

Средство для чистки унитаза

Смешать 1 стол. ложку пищевой или кальцинированной соды и 1 ч. л. лимонной кислоты. Рассыпать смесь на влажную поверхность унитаза, через 5-10 минут смыть водой.

Такую же смесь можно использовать для возврата белизны эмалированной ванны. На влажную поверхность ванны насыпать смесь и оставить на 20 минут, а затем жесткой губкой тщательно протереть поверхность, промыть чистой водой.
Важно! Этот вариант не подходит для акриловых поверхностей.

Средство для мытья стекол и окон

Крахмал

Разведите небольшое количество крахмала в воде и хорошенько протрите полученным средством стекло. Вы удивитесь полученному результату. Стекло заблестит так, как вам хотелось бы.

Уксус

Для мытья матовых стекол используйте уксус. В горячую воду добавьте немного укуса и вымойте уксусным раствором стекло.

Средство для мытья сковородок и кастрюль

Смешайте в равных пропорциях горчичный порошок и пищевую соду. Пересыпьте смесь в баночку с закручивающейся крышкой. Используйте средство для мытья сковородок и кастрюль. Жир и прочие загрязнения уходят без труда.