Поля в Word и еще 9 важных настроек перед печатью

19.11.2020 0

Для чего нужны поля и какими они бывают

Поля в текстовом документе – это пробелы, пустые места снизу, сверху, слева и справа от края листа до текста.

По умолчанию стандартные границы в Word составляют по 2 см снизу и сверху, 3 см слева и 1,5 справа. Широкая белая полоса в левой части листа позволяет сделать переплет. Остальные пробелы нужны, чтобы при печати не обрезалось содержимое, и текст выглядел аккуратно.

Если мы пишем что-то для себя, то, скорее всего, не обратим внимания на края текста, особенно если не планируем распечатывать файл. Но официальные документы и студенческие работы оформляются по определенным правилам и требованиям, и тут уже не обойтись без специальных инструментов.

Чаще всего настройки применяются ко всему тексту, но бывают исключения, когда для разных разделов нужно установить свои ограничения. Частный случай – это зеркальные поля, о них мы тоже сегодня поговорим.

Настройка полей с помощью линейки

В текстовом редакторе Word есть инструмент под названием «Линейка». С его помощью можно быстро и достаточно точно настраивать поля текстового документа. При этом, данный инструмент работает на всех вкладках и не требует открытия дополнительных окон.

Для того чтобы воспользоваться инструментом «Линейка», его нужно сначала включить. Для этого перейдите на вкладку «Вид» и установите отметку напротив соответствующей опции.

После этого слева и сверху документа Word появится линейка, на которой будут обозначены текущие поля. Теперь вы можете настроить поля страницы буквально в один клик. Для этого нужно нажать на край текущего поля и передвинуть его в нужную сторону.

В некоторых случаях вертикальная линейка может не отображаться. Если вы столкнулись с этой проблемой, то откройте меню «Файл» и перейдите в «Параметры». Здесь в разделе «Дополнительно» в блоке «Экран» есть опция «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки».

После включение данной опции линейка должна появиться.

Настраиваем отступы

Я использую Office 2020 и буду показывать все действия на его примере. Если у вас более ранняя версия, то ничего страшного, параметры страницы в Word 2020 и 2013 выглядят точно так же. Если у вас установлен текстовый редактор 2007 или 2010 года, то вы тоже без проблем найдете нужные настройки. А вот в версии 2003 года интерфейс существенно отличается от современных, но не волнуйтесь, в ней тоже можно настроить границы по своему усмотрению. Об этом я скажу отдельно.

Итак, открываем файл, который нужно отредактировать, и идем в пункт меню “Макет” в редакторе 2013 года или более поздних версиях. Если вы пользуетесь программой 2007 или 2010 версии, то вам нужно перейти в раздел “Разметка страницы”.

Теперь раскрываем инструмент “Поля”. В открывшемся списке есть несколько готовых вариантов:

  • обычные,
  • узкие,
  • средние,
  • широкие,
  • зеркальные.

Рядом с каждым видом написаны конкретные значения пробелов слева, справа, сверху и снизу листа.

В зеркальном варианте верхняя и нижняя части остаются неизменными, а левая и правая меняются местами через каждый лист, чтобы получался как бы журнальный или книжный разворот, в котором есть внутренние и внешние границы.

Если мы включим такой вариант, то на первой странице слева будет отступ на 3,18 см, справа – на 2,54 см. На втором они поменяются местами: слева будет 2,54 см, а справа – 3,18 см.

Зеркальные поля страницы

Можно выбрать в шаблонах.

  • Находим во вкладке «Разметка страницы» кнопку «Поля».
  • Открывается список шаблонов, который содержит команду «Зеркальные».
  • Если необходимо изменить отступы в зеркальных полях, нужно зайти в «Параметры страницы». Опускаемся в раздел «Страницы» и в группе «несколько страниц» выбрать «зеркальные поля».

    Названия в разделе «Поля» изменятся и появится возможность задать значения не только для нижних и верхних полей, но и для внутренних и наружных.



    Произвольные границы

    Если вам не подходят предложенные отступы, то вы можете установить свои персональные параметры. Для этого заходим в тот же пункт на панели инструментов и идем в самый низ контекстного меню.

    В открывшемся окне мы можем изменить отдельно каждый отступ, увеличить его, уменьшить или совсем убрать. Если вы хотите избавиться от пустых мест на листе, то установите все параметры равными 0 см, но учтите, что при печати программа будет настаивать на хотя бы минимальных полях, чтобы текст не обрезался.

    Также редактор позволяет дополнительно задать расположение и размер переплета, применить установки ко всему документу или отдельным его разделам.

    Как настроить поля в Ворде

    Поля можно настроить несколькими способами: найти нужную команду или использовать специальные маркеры.

    Как установить поля страницы

    Для полей можно задать любые значения. Чтобы установить свое значение, нужно:

  • Выбрать вкладку «Разметка страницы».
  • В блоке «Параметры страницы», нажать на стрелочку вниз, в правом нижнем углу.
  • В открывшемся окне есть раздел «Поля», где находится:
    • верхнее поле;
    • нижнее поле;
    • левое поле;
    • правое поле;
    • переплет;
    • положение переплета.

    Установить поля очень просто, достаточно в интересующее поле ввести нужно значение.

    К примеру, если нужно установить отступ сверху в 2 см, значит в верхнем поле устанавливаем значение 2 см и тд.

    Как в Ворде сделать поля в мм

    Поля могут быть не только в сантиметрах, но и в других единицах измерения. Изменить настройки можно придерживаясь следующего алгоритма:

  • Нажимаем вкладку «Файл» и выбираем «Параметры».
  • В открывшемся окне переходим в «Дополнительно».
  • Появляется длинный список, в котором сложно ориентироваться. Нужно смотреть на названия разделов, выделенные жирным. Пролистываем вниз «Параметры правки», «Вырезание, копирование и вставка», «Размер и качество изображения», «Показывать содержимое документа», следующий раздел нам и нужен — «Экран». В нем второй стоит «единица измерения». Нажимаем левой кнопкой мыши на стрелочку вниз, единица измерения может быть дюймами, сантиметрами, миллиметрами, пунктами или пиками.
  • Настройки при печати

    Вид страниц можно не менять во время работы над текстом, а сделать это уже непосредственно перед распечатыванием документа. Но в таком случае есть риск, что изменится внешний вид листов, а также увеличится или уменьшится их количество.

    Заходим в пункт меню “Файл”, “Печать”.

    В появившемся окне находим нужные нам установки и меняем их по своему усмотрению.

    Как убрать поля страницы

    Убрать поля на странице документа Word, равносильно изменению значений для верхнего, нижнего, правого и левого поля. Иными словами, чтобы убрать поля, нужно установить значение по нулям. Сделать это можно двумя способами.

    Выставляем нулевые значения в окне «Параметры страницы»

  • Переходим во вкладку «Разметка страницы».
  • В блоке «Параметры страницы», нажимаем на стрелочку вниз в правом нижнем углу.
  • В появившемся окне «Параметры страницы», установите нулевые значения для верхнего, нижнего, левого и правого поля.
  • Нажмите кнопку Ок, для подтверждения своих намерений.
  • После этого, страница лишится полей и текст будет расположен на всем листе.

    Кстати, не советую убирать поля целиком, ведь при печати, у принтера есть свои внутренние поля и вполне возможно, часть текста будет обрезано.

    Убрать поля при помощи маркеров

    На вордовской линейке, которая активируется во вкладке «Вид» → «Линейка», существуют маркеры, которыми также можно удалить поля.

    Наша задача, передвинуть маркеры до края страницы, чтобы не осталось серого пространства.

    В наличии имеется 4 маркера:

    • верхнее поле;
    • нижнее поле;
    • левое поле;
    • правое поле.

    Отодвиньте маркер к краю страницы с той стороны, с которой следует убрать поле. Если нужно убрать все поля, значит передвиньте каждый маркер по отдельности.

    Нумерация листов

    Все страницы текстового документа должны быть пронумерованы в обязательном порядке. Нумерации подлежит и титульный лист, но сам номер на нем не ставится. Номер по порядку должен находиться посередине нижней части страницы без точки.

    Пронумерованными должны быть картинки и рисунки. Нумерация осуществляется посредством цифр. Как правило, рисунки центрируют по горизонтали. Пропускается одна строка перед и после рисунков. При маленьком размере рисунка разрешено его нахождение справа от текста. При этом отступ от основного текста должен составлять 0,5 сантиметра.

    Вставка шаблонов полей

    При необходимости вставки меняющихся данных или документов в форме бланка или наклейки, программой Microsoft Word предусматривается использование специальных кодов.

    Изменение данных в документе происходит автоматически. То есть, например, при смене даты не придется вносить изменения, дата станет другой без дополнительных действий.

    Список кодов полей в Word

    Существует целый список кодов. Рассмотрим некоторые из них:

    Поле DATE

    Служит для автоматической вставки даты и времени.

    Необходимо нажать:

  • Вкладка «Вставка».
  • Найти кнопку «Дата и время».
  • Выбираем понравившийся формат и меняем язык на русский.
  • Ставим галочку в окошке «обновлять автоматически».
  • Далее на той же вкладке выбираем группу «Экспресс-блоки», а в ней «Поле». В списке выбираем название поля «Date». В параметрах поля ставим галочку в окошке возле «Вставить дату в последнем выбранном формате».
  • Поле NUMWORDS

    Вставляет количество слов в документе.

    Необходимо поставить курсор в место вставки, во вкладке «Вставка» найти «Экспресс-блоки» и нажать на кнопку «Поле». В названии поля выбрать NumWords.

    Поле PAGE

    Вставляет номер страницы, на которой данная команда применяется.

    Ставим курсор в место вставки номера страницы. Выбираем вкладку «Вставка» и находим в группе «Экспресс блоки» кнопку «Поле». В списке названий полей спускаемся и нажимаем на «Page».

    Поле TOC

    Служит для вставки оглавления.

    Для того, чтобы оно было корректное, необходимо все заголовки и подзаголовки разных уровней были оформлены с помощью форматирования Ворда. Для вставки ставим курсор в нужное место, во вкладке «Вставка» выбираем «Экспресс-блоки». В группе «Поле» находим название поля TOC.

    Поле UserName

    Служит для вставки имени пользователя.

    Для начала необходимо внести это имя. Во вкладке «Файл» спускаемся до кнопки «Параметры». В открывшемся окне находим раздел «Общие» и подраздел «Личная настройка Microsoft Office», меняем имя пользователя. Для вставки поля на вкладке «Вставка» в группе «Экспресс-блоки» выбрать команду «Поля». В имени поля ищем «UserName».

    Форматирование ключей форматов

    Поля возможно поменять. Как это сделать? Рассмотрим внесение изменений на примере некоторых ключей.

    Поле DATE

    Для поля вставки даты и времени можно поменять их формат, а так же выбрать одно из летоисчислений. Для этого необходимо выделить поле и нажать на правую кнопку мыши. Из списка выбираем «изменить поле». Далее выбираем понравившийся вариант даты и времени.

    Поле NUMWORDS

    В данном поле можно изменить формат написания количества слов в тексте. Для этого выделяем поле и нажимаем правую кнопку мыши. В списке выбираем «изменить поле». Выбираем нужный формат.

    Поле PAGE

    Можно изменить вид номера страницы. Для этого необходимо выделить ключ и нажать на правую кнопку мыши и выбрать команду «изменить поле». В открывшемся окне можно выбрать другой формат поля.

    Поле TOC

    Можно изменить вид вставляемого оглавления. Для этого выделяем поле и нажимаем на правую кнопку мыши, выбираем «изменить поле». В открытом окне нажимаем кнопку «Оглавление» и выбираем предпочтительный вид.

    Оформление курсовой работы по госту

    Существуют лишь общие положения, чаще всего справедливые для большинства учебных заведений.

    • Структура курсовой работы должна включать следующие обязательные пункты: титульный лист, оглавление с номерами страниц, введение (затрагиваются общие моменты работы, цели, задачи, актуальность, описывает структуру работы), основная часть (исследование проблемы + , и т.д.), заключение (подведение итогов, анализ проделанной работы), список литературы и приложения (если они предусмотрены курсовой работой).
    • Стандартом оформления курсовой работы является ее печать на листах формата A4.
    • Отступы от верхнего края — 2 см., от нижнего — 2 см, от левого края – 2.5-3 см., от правого — 1,5 см, Используется полуторный интервал (1.5), отступ красной строки 1.3 см.
    • Шрифт: Times New Roman, размером 14 px. , но не печатается.
    • Каждый новый раздел (Введение, Перовая глава и т.д.) должен начинаться с новой страницы.

    Объем не должен быть менее 20 листов и более 60 листов (может варьироваться в зависимости от ).

    4.7 (93%) 20 голоса

    ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1)

    N 426 межгосударственный стандарт ГОСТ 2.105-95 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.4 ВЗАМЕН , ГОСТ 2.906-715 ИЗДАНИЕ (апрель 2011 г.) с , утвержденным в июне 2006 г.

    Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ Единая система конструкторской документации. Основные надписиЕдиная система конструкторской документации.

    Текстовые документыЕдиная система конструкторской документации.

    Что описано в ГОСТе

    Решив придерживаться государственных стандартов при составлении исходящей корреспонденции следует принять к сведению нижеперечисленные советы:

    • Текст документа должен быть правильно отформатирован, с учетом рекомендованных отступов и интервалов;
    • Установлен конкретный перечень стандартных шрифтов;
    • Предлагая на ознакомление копию документа, требуется указать место нахождения его оригинала;
    • Подпись и печать на документе не должны сливаться;
    • В заголовке документа рекомендуется указать как его название, так и содержание обращения;
    • По общему правилу, инициалы адресата ставятся после фамилии, но если это пункт для постановки подписи, то перед ней;
    • Статус адресата определяет падеж при обращении к нему в документе:
  • Юридические лица – именительный (кто);
  • Физические лица – дательный (кому);
    • Для постановки о используется правый верхний угол каждого листа документа;
    • Заверить бумагу резолюцией допускается в любом месте документа;
    • Чтобы избежать повторного заполнения бланка целесообразней утвердить единую форму, содержащую все необходимые реквизиты.

    ГОСТ для оформления документов: для чего и когда следует придерживаться правил

    ГОСТ на оформление текстовых документов – свод правил, позволяющий каждому участнику правоотношений придерживаться унифицированного образца при составлении обращения в адрес третьего лица.

    Правила, приведенные в обусловленном ГОСТе, ориентированы преимущественно на компании и носят рекомендательный характер, то есть контрагенты могут отступать от таковых, не боясь привлечения к ответственности.

    Разрабатывая унифицированные требования для документов, законодатель прежде всего преследовал следующие цели:

    • Единство документооборота;
    • Корректность и ясность изложения информации;
    • Быстрое и правильное понимание информации контрагентом;
    • Отделение главного от второстепенного;
    • Возможность быстрого поиска ключа в документе.

    Внедрение стандартов оформления бумаг в систему взаимоотношений, в контексте всей страны, облегчает работу всем участникам, поскольку при незнании базовых правил компания может обратиться непосредственно к законодательному регламенту и не тратить время в пустую на создание уже имеющихся бланков.

    Рекомендации по составлению документов, описанные в ГОСТе, особенно пригодятся, если:

  • Отсутствуют корпоративные стандарты;
  • Документ необходимо составить в максимально понятной форме;
  • Конкуренты и партнеры строго следуют предписаниям;
  • Априори предпочтительно единство документооборота;
  • Компания желает поднять авторитет, выйти на новый уровень;
  • Возникают вопросы по правильности составления запроса или иного документа.
  • Шрифт текста и параметры страницы

    Для текстовой документации предусмотрены шрифты по ГОСТу для word. Отступать от норм недопустимо.

    • Times New Roman, размер не меньше 12;
    • Verdana, размеры 12 и 13;
    • Calibri, размер 12;
    • Arial, размеры 12 и 13;

    При написании курсовой, дипломной работы и рефератов используют стандартный шрифт документа Word — Times New Roman 14. При использовании различной информации (формул, терминов), которую следует выделить, разрешено применение любого шрифта. Использование полужирного шрифта не допускается.

    Перед началом работы нужно выставить параметры страницы по ГОСТу в Ворде.

    • Поля в ворде по ГОСТу;
    • Красная строка (абзац);
    • Размер бумаги;
    • Ориентация «Альбомная»;
    • Разметки.