Покоряем Instagram: ТОП-10 лучших фоторедакторов на Андроид

19.11.2020 0

Хорошие камеры перестали быть редкостью даже в недорогих смартфонах, а потому многие пользователи предпочитают фотографировать на мобильные устройства, позабыв о некогда распространенных фотоаппаратах.

Однако, чтобы делать действительно эффектные снимки, вам потребуется хороший редактор фото на Андроид. Подобных приложений существует очень много и каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы наши читатели знали, какой фоторедактор на Андроид лучший, мы протестировали популярные решения и создали рейтинг самых качественных приложений для обработки фото.

№8 – Photo Lab

Скачать: Google Play

Photo Lab — один из самых продвинутых редакторов по количеству уже готовых эффектов, их тут насчитывается свыше 800 штук. В этом приложении можно изменить фотографию до неузнаваемости: превратить себя в персонажа комиксов, звезду черно-белого кино или обработать снимок в стиле сумасшедшего художника — все благодаря продвинутой интеграции нейросетей. Также тут есть лента, в которой отображаются работы других пользователей, отсортированные по тематическим хэштегам.

Пользоваться приложением можно и без регистрации, но для удобства входа есть привязка к Facebook, Instagram или Google. К недостаткам, помимо назойливой рекламы, относится довольно сложный на первый взгляд интерфейс, но разобраться в нем не составляет особого труда. Платная подписка стоит 299 рублей в год, она убирает рекламу и дает доступ к еще большему количеству возможностей.

FastStone Image Viewer

Очень удобная и интересная программа, которой я пользуюсь очень часто. Я в ней не обрабатываю фотографии в том смысле, как это принято. Но в ней есть очень полезные для меня функции, которые мне часто бывают нужны.

Допустим в ней очень удобно просматривать raw файлы после съемки свадьбы, и отбирать лучшие. Так же очень удобно сортировать фотографии.

Если вам нужно перенести фото или скопировать в другую папку, то вы можете это сделать буквально нажав на одну клавишу, и листая фото из свадебной фотосессии очень легко и быстро можно отобрать фото для альбома вк, либо для портфолио на сайте.

В ней есть и базовые обработки фотографий и конвертация, а также пакетное переименование файлов, что бывает тоже очень полезно и удобно. Плюс к тому, она совершенно бесплатна.

Лучшая программа по работе с фото и изображениями — FastStone Image Viewer (обзор)


№6 – TouchRetouch

Скачать: Google Play

TouchRetouch — платный фоторедактор для телефона стоимостью 119 рублей. Его основное предназначение — удаление лишних объектов с фотографий, например, царапин, прыщей, дефектов кожи, случайных прохожих, попавших на фон и прочего. Все это TouchRetouch делает гораздо лучше бесплатных аналогов и любых редакторов для всего и сразу.

Софт переведен на русский язык. Прямо в приложении есть видео-уроки от создателей, показывающие, как им пользоваться. Недостатков всего два — отсутствие бесплатной версии и нередкие вылеты программы, о которых сообщают пользователи.

PAINT.NET

Paint.net — приложение редактирования и обработки фотографий. Утилита включает в себя большую библиотеку эффектов и фильтров. Есть возможность создавать слайд-шоу с анимацией переходов, поддерживается установка дополнительных модулей для расширения функционала.

Программа совместима с операционной системой Windows (32 и 64 бит). Для комфортной работы с утилитой требуется ОС Windows XP и более новые версии. Для скачивания доступна полностью русская версия ПО. Софт распространяется по бесплатной модели.

После запуска приложения необходимо открыть нужную фотографию для редактирования или печати. В левой части интерфейса расположены полезные инструменты для работы с изображением. С помощью этих функций можно удалить ненужные элементы с фотографии, использовать градиент, наложить текст, добавить фигуры (треугольник, прямоугольник, круг), клонировать некоторые элементы. Ниже расположено окно «Палитра». Этот инструмент используется при работе с кистью, карандашом или заливкой. С помощью палитры пользователи могут выбрать нужный цвет линий, фигур, текста.

В правой части главного окна Paint.net расположен журнал событий. Здесь отображаются все действия, выполняемые пользователями: рисование и перемещение элементов, копирование или вставка текста. Ниже журнала располагается небольшое окно для работы со слоями изображения. Этот инструмент позволяет быстро переключаться между различными элементами фотографии для редактирования. Пользователи могут добавить новый слой, дублировать уже существующий, объединить несколько слоев.

На верхней панели инструментов утилиты расположен раздел «Эффекты». Здесь можно применить различные спецэффекты для фотографий: размытие, искажение, стилизация, узоры, шум и т.д. В разделе «Коррекция» можно настроить яркость и контрастность изображений, сделать фотографию черно-белой, настроить уровни.

После применения всех эффектов и фильтров для фотографии можно приступать к процессу печати. Для этого следует перейти в раздел «Файл» — «Печать». Альтернативный вариант — использование горячей клавиши «Ctrl+P».

В открывшемся окне следует выполнить следующие действия:

  • Выбрать принтер, размер бумаги и качество.
  • Установить размер изображения.
  • Определить количество копий каждого изображения.
  • После этого необходимо нажать кнопку «Печать».
  • №5 – LightX

    Скачать: Google Play

    Пытаясь определить, какой фоторедактор лучше на Андроид, мы наткнулись на LightX. Это относительно молодая программа, главными преимуществами которой являются удобство и простота. При этом функциональными возможностями LightX отнюдь не обделен, тут есть буквально все: от инструментов для тонкой цветокоррекции, фильтров и пресетов, до автоматической двойной экспозиции, позволяющей красиво соединить два фото в один клик. Как и в Aviary здесь имеется функция Color Splash, с помощью которого можно сделать цветной определенную часть черно-белого изображения.

    Приложение понравится тем, кто часто делает селфи для Инстаграма — с его помощью можно отбелить зубы, изменить цвет волос, убрать черные точки или родинки. Все это при том, что программа распространяется LightX абсолютно бесплатно.

    Лучшие фоторедакторы на Андроид: выбираем приложение для обработки фото

    Благодаря тому, что камеры смартфонов стали значительно мощнее, приложения для редактирования фотографий в последнее время гораздо более востребованы. Каждый из нас хотя бы раз пытался улучшить и отредактировать свои снимки. Определить, каким приложением для этого стоит воспользоваться, было сложно – их на мобильных платформах великое множество. Итак, лучшие фоторедакторы на Андроид: в чём их плюсы и на что они способны? Попробуем это выяснить.

    Приложения Adobe

    Компания Adobe за последние годы выпустила тонну разнообразных инструментов для работы с фотографиями, предназначенных для мобильных платформ. В их число вошли Adobe Photoshop Express, Adobe Lightroom и Adobe Photoshop Mix. Каждое из них имеет собственные неоспоримые плюсы и лидирует в своей области. С их помощью вы сможете выполнить такие простые действия, как убрать эффект красных глаз или сделать нечто посложнее, редактируя фотофайлы RAW-формата. Единственный нюанс – чтобы пользоваться всеми функциями этих редакторов, вам понадобится подписка на Adobe Creative Cloud.

    AirBrush

    AirBrush пригодится любителям делать селфи – в первую очередь это приложение ориентировано на них. Оно позволяет делать быстрые селфи и на ходу обрабатывать их, убирая дефекты с кожи, отбеливая зубы, делая ярче глаза и накладывая разнообразные фильтры. Его плюс – в простоте использования: большинство опций доступно буквально в один клик. Существует и pro-версия этого приложения, которая значительно доступнее по цене, нежели большинство других платных фоторедакторов.

    Bonfire Photo Editor Pro

    Это приложение популярно благодаря широкому набору поддерживаемых фильтров. Кроме стандартных цветовых, чёрно-белых или HDR-фильтров оно предлагает несколько уникальных и очень интересных, вроде Fancy, превращающего ваше фото в рисунок акварелью. Кроме того, Bonfire содержит и базовые возможности для редактирования фото, такие как разглаживание кожи и удаление мелких дефектов.

    PhotoDirector

    PhotoDirector — относительно новый фоторедактор, сфокусированный, в основном, не на фильтрах, а на редактировании снимков вручную. В нём вы сможете выставить слайдеры HSL, RGB-каналы, баланс белого, яркость, тон, экспозицию и контрастность фотографий для их более глубокой коррекции. Это мощный инструмент для тех, кто хочет обработать снимки более серьёзно, чем это предлагает большинство других приложений

    Photo Effects Pro

    Если вам нравятся фильтры, разнообразные эффекты, стикеры и так далее, то это приложение сумеет вас порадовать. В нём содержится более 40 фильтров, а также есть возможность добавления к фотографии текста, рамок и стикеров. Кроме того, Photo Effects Pro предлагает уникальную возможность нанесения рисунка на ваше фото с помощью пальцев – просто рисуйте ими по экрану, и спецэффект готов. Немного скорректировать недостатки снимка это приложение также позволит, но его суть – именно эффекты, а главный плюс – неплохой выбор опций при абсолютной бесплатности.

    Photo Lab

    Редактор Photo Lab не столь известен, но весьма функционален. В нём вы обнаружите 640 (!) фильтров, рамок и эффектов на любой вкус – пожалуй, самый богатый выбор среди приложений подобного рода. Здесь вы сможете делать фотомонтаж, немного корректировать фотографии и даже накладывать эффекты друг на друга для создания уникальных снимков. Бесплатная версия приложения содержит рекламу и накладывает водяные знаки. Избавиться от них можно, приобретая pro-версию Photo Lab.

    Photo Mate R3

    Photo Mate R3 — более современная версия весьма достойного фоторедактора Photo Mate R2 – одного из лучших в своей сфере. Он предлагает полный набор базовых функций редактирования, поддержку RAW-файлов, а также Lens Collection — специальные опции для корректировки дефектов снимка, таких как виньетирование, искажение и хроматическая аберрация. К сожалению, бесплатно этим приложением можно воспользоваться лишь в течение пробного пятидневного периода, после чего придётся приобретать его полную премиум-версию.

    PicsArt Photo Editor

    PicsArt существует очень давно и за прошедшие годы заполучил массу поклонников. Разработчики постоянно обновляют приложение, поэтому оно может похвастаться неплохим набором функций. Это редактор предлагает более 100 инструментов редактирования, в том числе коррекцию освещённости, фильтры, стикеры, текст и возможность создания коллажей. Кроме того, в нём вы сможете создавать анимированные гифки, рисовать на своих снимках и делиться ими с комьюнити.

    Pixlr

    Pixlr разработан компанией AutoDesk и хорошо известен тем, кто любит фотографировать с помощью своего смартфона. Этот мощный редактор позволяет одним касанием экрана наносить разнообразные фильтры и улучшать качество снимка, убирать косметические дефекты и так далее. В нём достаточно функционала и он прост в использовании. Его премиум-версия вполне доступна по цене, в отличие от многих конкурентов.

    Snapseed

    Snapseed постепенно превратился в один из лучших фоторедакторов благодаря множеству инструментов для коррекции сделанных снимков. Он работает с RAW-форматом, а также улучшает качество фото благодаря множеству слайдеров, которые вы можете выставить вручную. Фильтры в нём также имеются, хотя основной его задачей, всё-таки является редактирование. Плюсы этого приложения – его небольшие размеры, простота в использовании и абсолютная бесплатность.

    PHOTOSCAPE

    Photoscape — программа для редактирования и просмотра изображений. Утилита поддерживает возможность пакетной обработки фотографий. Есть функции преобразования RAW-файлов и захвата снимков с экрана монитора. Доступен инструмент для печати изображений.

    Утилита совместима с операционной системой Windows (32 и 64 бит). Для корректной установки и запуска графического редактора требуется ОС Windows XP и новее. Модель распространения программы — бесплатная. Чтобы пользоваться всеми возможностями утилиты не нужно покупать лицензию или подписку. Для скачивания доступна полностью русская версия на официальном сайте ПО.

    После запуска Photoscape откроется окно выбора действия. Перед тем, как распечатать изображение можно его отредактировать. Для этого следует перейти в раздел «Редактор». Здесь нужно открыть нужное изображение для работы. На нижней панели инструментов расположены функции для изменения фото.

    Здесь пользователи могут настроить резкость, применить специальные эффекты и фильтры, изменить яркость и цвет. Также на панели инструментов доступны функции для добавления рамок на фотографию, можно обрезать лишние элементы изображения.

    После того, как пользователи отредактирую изображение, можно переходить к процессу печати. Для это следует перейти в раздел «Печать». На первом этапе нужно добавить фотографию. Во время загрузки файла откроется небольшое окно «Тираж». Здесь необходимо указать количество копий для печати. На один лист можно добавить 16 изображений.

    Далее нужно перейти в раздел «Настройки печати». Здесь пользователи могут выполнить следующие действия:

  • Выбрать принтер.
  • Установить размер бумаги и подачу.
  • Выбрать ориентацию: книжная или альбомная.
  • Теперь можно приступать к процессу печати, нажав соответствующую этому действию кнопку. Также в программе можно печатать портреты и эскизы. Для этого нужно установить необходимые параметры изображения в правой части интерфейса утилиты.

    Преимущества:

    • функция пакетной обработки изображений;
    • конвертор RAW;
    • поддержка русского языка интерфейса;
    • бесплатная модель распространения;
    • возможность захвата экрана;
    • работа с GIF-анимацией.

    Недостатки:

    • нет интеграции с облачными сервисами для создания резервных копий.