Похороны Зинаиды Кириенко. ФОТО — lk-rt-ru.ru

15.02.2022 0

В Москве состоялось прощание и похороны народной артистки Зинаиды Кириенко.

В Большом зале Дома кино в Москве простились с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко.

Поклонники актрисы несли цветы к ее гробу. В первом ряду сидели родные Зинаиды Михайловны: сыновья Максим и Тимур, её внуки. Гражданскую панихиду посетили ее коллеги, среди них Евгений Герасимов, Людмила Зайцева, Аристарх Ливанов, Николай Бурляев, Лариса Лужина.

На экране был огромный портрет Зинаиды Кириенко на фоне берез. В зале звучали песни в её исполнении. «Зинаида Кириенко продолжала оставаться красивой женщиной, она не делала пластических операций, как многие актрисы. Она сохранила свой удивительный и такой узнаваемый голос», — сказал актер и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Николай Бурляев назвал Зинаиду Михайловну вольным человеком, казачкой, но при этом очень целомудренной женщиной, чего нет у современных актрис.

Зинаиду Кириенко проводили в последний путь овациями.

Артистку похоронили на Троекуровском кладбище.

В 2004 году Кириенко похоронила супруга Валерия Тарасевского, с которым прожила более 40 лет. Их брак был очень крепким, несмотря на то, что супруг был моложе Зинаиды Михайловны на 10 лет.

Зинаида Кириенко умерла 12 февраля на 89-м году жизни. У актрисы был обнаружен рак поджелудочной железы и геморрагический инсульт. Она была частично парализована и находилась в реанимационном отделении.