Похороны Владимира Меньшова — lk-rt-ru.ru

08.07.2021 0

Состоялось прощание и похороны советского и российского режиссера и актера Владимира Меньшова.

Сегодня, 8 июля, в Доме кино Союза кинематографистов в Москве состоялась церемония прощания с народным артистом РСФСР Владимиром Меньшовым.

У входа с утра собрались десятки людей, которые несли режиссеру охапки цветов.

Закрытый гроб с телом Владимира Меньшова установили на сцене. Вокруг были венки от коллег, друзей и близких. На огромном экране транслировались архивные кадры с Владимиром Валентиновичем.

На прощании была вдова Вера Алентова вместе с дочерью Юлией Меньшовой.

Единственным членом семьи Меньшова, произнесшим речь на траурной церемонии, стал его внук Андрей Гордин, сын Игоря Гордина и Юлии Меньшовой. «Я буду говорить от лица семьи. Мы решили, что никто из семьи больше не будет высказываться, только я», — объяснил Гордин. Он рассказал, что в семье Меньшова не называли дедушкой: «Мы всегда говорили «дед». Это человек, который настаивал на моем поступлении в Школу-студию МХАТ. Он считал, что эта школа в первую очередь воспитывает людей». «Что бы я ни делал в творческом плане или по жизни, я всегда думаю и буду думать, что бы об этом сказал дед», — добавил Гордин. Он показал собравшимся видеоролик из кадров фильмов, в которых снялся Меньшов.

Народный артист России Вадим Абдрашитов вспомнил, как учился вместе с Меньшовым и потом работал во ВГИКе: «Это очень яркая звезда, крупная личность и все это сочеталось с какой-то необычайной скромностью я бы сказал. Он никогда не кичился ни своим талантом, ни своими достижениями, ни своими успехами никогда. Это сочетание выдает благородство и нравственное здоровье нашего друга».

Российский актер и режиссер Александр Панкратов-Черный отметил: «Вы знаете, я сегодня прощаюсь со своим другом, с очень близким другом, с которым вместе работали, много лет дружили, очень дружили. Как режиссер Володя всех нас переживет — работы останутся и достанутся и детям, и внукам, потому что он талантливейший человек в режиссуре. Я его зауважал как друга… Он очень любил Россию, народ, страдал за него, страдал».

На церемонии прощания с Меньшовым сказали, что в Крыму с этого года будет проходить ежегодный кинофестиваль, который будет носить его имя, под названием «Победили вместе».

Знаменитого кинематографиста проводили в последний путь продолжительными аплодисментами.

Отпевание состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Владимира Меньшова похоронили на Новодевичьем кладбище. Артист упокоен рядом с коллегами — Василием Лановым, Владимиром Зельдиным, Галиной Волчек.

Меньшов умер 5 июля в возрасте 81 года из-за осложнений, связанных с коронавирусом. Он снял такие фильмы, как «Ширли-мырли», «Розыгрыш» и «Любовь и голуби», а также оскароносную ленту «Москва слезам не верит».