Похороны Василия Ланового. ФОТО — lk-rt-ru.ru

01.02.2021 0

Состоялось прощание и похороны народного артиста Василия Ланового.

В Москве в театре имени Вахтангова состоялась церемония прощания с легендарным актером, народным артистом СССР Василием Лановым. В этом театре он прослужил 63 года.

Проводить артиста в последний путь на кладбище пришли многие друзья, актеры, деятели культуры и чиновники. Среди них были мэр столицы Сергей Собянин, помощник президента РФ Владимир Мединский, министр обороны Сергей Шойгу, глава Министерства культуры Ольга Любимова, председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

Среди артистов, которые пришли на похороны, были Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Нонна Гришаева, Алексей Гуськов, Александр Олешко, директор РАМТ Софья Апфельбаум, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок и многие другие. А также вдова Ланового актриса Ирина Купченко.

Василия Ланового похоронили в стеклянном гробу. Такое решение приняли родственники актера из-за того, что он умер от коронавируса. Чтобы дать возможность людям нормально попрощаться с Василием Семеновичем, его тело поместили в гроб со стеклянной крышкой.

Гроб с телом Ланового поставили посреди сцены Театра имени Вахтангова, где актер проработал 60 лет. На прощание пришли родные, близкие, друзья и поклонники его творчества. В зале звучали музыка и стихи, которые Василий Семенович исполнял при жизни. Вокруг гроба лежали венки и цветы, один из них — от президента России Владимира Путина.

По традиции после траурной церемонии Василия Ланового проводили в последний путь аплодисментами.

Василия Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Василий Лановой умер 28 января от последствий коронавируса. Он был госпитализирован с положительным анализом на COVID-19 2 января, чувствовал себя неплохо, поражение легких было всего 5%. Но потом ему стало хуже, и врачи в реанимации не смогли спасти прославленному артисту жизнь. Ему было 87 лет.

Василий Лановой родился в 1934 году в Москве. Первую роль исполнил еще студентом в картине 1954 года «Аттестат зрелости». С 1967 года и до конца жизни служил в академическом театре имени Вахтангова. Первая известность пришла к Лановому после фильма «Павел Корчагин», но настоящая слава ждала его после таких знаковых картин, как «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Дни Турбиных» и многих других.