Похороны Валентина Гафта. ФОТО — lk-rt-ru.ru

15.12.2020 0

Состоялось прощание и похороны народного артиста Валентина Гафта.

В Москве простились и похоронили советского и российского актера театра и кино Валентина Гафта.

Гражданская панихида прошла утром 15 декабря в театре «Современник». На основной сцене театра, которому актер отдал почти полвека жизни, был установлен гроб. Рядом венки и цветы от друзей, коллег, официальных лиц, организаций и поклонников. На экране — архивные фотографии Гафта. Пришедшие проститься с актером выражали соболезнования его вдове Ольге Остроумовой.

Валентина Гафта похоронили на центральной аллее актеров Троекуровского кладбища рядом с исполнителями Сергеем Юрским, Алексеем Булдаковым и режиссером Дмитрием Брусникиным. Погребение состоялось после церемонии прощания с народным артистом. Путь к месту захоронения был заставлен венками; многие также подносили к гробу цветы. Гроб опустили в землю и начали закапывать только после того как с артистом простились все желающие. После того как ритуальные работники засыпали гроб землей, они же установили православный крест.

Валентин Гафт скончался 12 декабря в возрасте 85 лет. Последние часы он провел в своем доме в поселке Жаворонки Одинцовского района рядом с женой. За городом актер восстанавливался после перенесенного год назад инсульта. Он родился в Москве в 1935 году. В 22 года он окончил Школу-студию МХАТ. Служил в Театре имени Моссовета, «Ленкоме», Московском драматическом театре и Театре сатиры, с 1969 года — в «Современнике». В 1984-м получил звание народного артиста РСФСР.