Похороны кинорежиссера Сергея Соловьева. ФОТО — lk-rt-ru.ru

16.12.2021 0

В Москве состоялась церемония прощания и похороны режиссера Сергея Соловьева.

В российской столице простились с российским и советским режиссером Сергеем Соловьевым.

Отпевание прошло в церкви Иоанна Богослова на Бронной.

По воле самого Сергея Александровича, гражданской панихиды и пышных почестей не было. Тем не менее, на отпевании в церкви было не протолкнуться. Проводить в последний путь режиссера пришли его родные, друзья, коллеги и ученики. Все выражали соболезнования бывшей супруге Соловьева, актрисе Татьяне Друбич, и его дочери Анне Друбич, прилетевшей на похороны отца из США.

На церемонии прощания с кинематографистом среди прочих присутствовали режиссер Павел Чухрай, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова Владимир Малышев, актеры Евгения Крюкова, Мария Аниканова, Александр Збруев и Сергей Шакуров, вице-президент Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» Мария Зверева, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Проститься с режиссером пришел актер и музыкант Сергей Бугаев, исполнивший роль Бананана в «Ассе». После съемок Соловьев стал для него другом.

Шакуров назвал Соловьева очень «многосторонним, хорошим, замечательным парнем». По словам Шакурова, у режиссера было не только сценарное мышление, но и художественное видение: «Ну и, конечно, если вы обратите внимание, посмотрите картины, весь музыкальный ряд в его фильмах, он так проработан, это практические отдельные произведения музыкальные, там ничего случайного по музыке нет».

На Троекуровское кладбище приехал музыкант Юрий Башмет, который принимал участие в съемках «2-Асса-2» и «Анна Каренина».

Протоиерей Дмитрий Рощин, проводивший отпевание покойного, был близким другом Сергея Соловьева.

Сергея Соловьева похоронили на Троекуровском кладбище рядом с родителями и сыном.

Сергей Соловьев умер 13 декабря в возрасте 77 лет из-за проблем с сердцем. Он снял фильмы «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Дом под звездным небом», «Нежный возраст», «Анна Каренина», «Сто дней после детства».