Подводим итоги выбора материнских плат Socket 1151 и сравниваем работу разных стандартов оперативной памяти

19.11.2020 0

Появление на рынке восьмого поколения ЦП Intel Core, получившего название Coffee Lake, стало одним из наиболее значимых событий на рынке процессоров для пользовательских ПК за последние годы. Случилось то, чего давно ждали поклонники «синих» — серия Core i3 обзавелась четырьмя полноценными физическими ядрами, а Core i5 стали шестиядерными. Во многом это заслуга конкурирующей «красной» компании AMD, процессоры которой уступают интеловским по производительности на ядро в большинстве задач, но почти всегда превосходят их количеством ядер, если говорить о моделях одной ценовой категории.

Между тем, многие покупатели при выборе CPU в первую очередь ориентируются именно на многоядерность, упуская из вида тот факт, что в большинстве домашних пользовательских сценариев (например, игровых), важнее производительность на ядро

(именно поэтому для игровых сборок эксперты чаще рекомендуют процессоры Intel).

Изначально Intel и ее партнерами был представлен только один чипсет материнских плат для Coffee Lake – Z370, возможности которого для домашних мультимедийных систем и игровых конфигураций начального уровня явно избыточны. У пользователей на протяжении долгих месяцев была только иллюзия выбора – или переплачивать за оверклокерскую материнскую плату, потенциал которой во многих сборках не будет раскрыт, или ждать выхода следующих наборов системной логики.

Их релиз состоялся во втором квартале 2020 года – чипсеты H370, B360 и H310 хоть и базируются на более совершенном 14-нм техпроцессе, по ключевым спецификациям уступают топовому Z370 – в первую очередь тем, что не поддерживают разгон ЦП и памяти. Рассмотрим их подробнее.

Intel Z370

Появившийся первым чипсет Z370 – один из наиболее продвинутых вариантов для процессоров Coffee Lake. Как и остальные наборы логики, называющиеся на Z, Intel Z370 обеспечивает возможность разгона ЦП

и
оперативной памяти
и позволяет эффективно
распараллеливать линии PCI-E 3.0
, что пригодится, если вы хотите собрать игровой системник с двумя или более видеокартами.

Из-за того, что чипсет вышел раньше остальных, он не поддерживает USB 3.1 и Intel CNVi (набор компонентов, позволяющий реализовать встроенный скоростной WI-Fi модуль) «из коробки», но благодаря усилиям производителей в некоторых материнских платах Z370 поддержка этих технологий все же имеется.

Z370 – отличный вариант для мощных игровых компьютеров с разгоняемыми процессорами (они отмечаются литерой K, например, Intel Core i5-8600K) или более, чем одной видеокартой. В остальных случаях возможности чипсета избыточны, и переплачивать за них не стоит.

Какую роль играет чипсет в материнской карте

Современные ПК в своем развитии, архитектуре ушли не так уж далеко от прадедушки 286. В них по-прежнему можно найти главную или материнскую плату с чипсетом, модули памяти, блок питания, центральный процессор, жесткий диск и разъемы для подключения периферии. Со временем добавились звуковая и видеокарта.

Изначально конструкторы решили организовать компьютер по блочному принципу. Как видим, такая схема себя полностью оправдывает. Материнская плата (mother board) – это основа ПК, куда подключаются все без исключения устройства. По сути, это «нервная система» машины вместе с «мозгом» процессором (CPU). А специальный набор микросхем на ней (чипсет) нужен для координации сложной деятельности системы.

Раньше в чипсете выделяли северный и южный мосты, которые выполняют четко определенные функции. «Мостами» их называют условно, это контроллеры, специальные микросхемы. Северный обеспечивает взаимодействие с оперативной памятью, видеоадаптером. По внутренней шине он связан с южным. Еще «север» управляет частотой CPU. Если производителем оставлена лазейка для изменения количества операций в секунду (тактов), данный параметр можно повысить. Заставить процессор работать быстрее.

В задачу «юга» в чипсете входит управление периферией (IDE, SATA, USB), поддержка аудиокодека и Ethernet, а также специального блока, в который записывается первоначальная программа для запуска ПК, BIOS. Это энергонезависимая память, ППЗУ.

В случае сбоя в любом из узлов, выходе из строя чипстета, компьютер превращается в кусок стеклотекстолита с разбросанными по нему «жучками»-микросхемами. Без нормального, работоспособного набора системных чипов ПК функционировать не будет. Это знает каждый работник сервисного центра или продвинутый юзер.

Несмотря на увеличение количества ядер в процессоре, рост частот работы памяти и переход на скоростные интерфейсы, основополагающие принципы работы материнской платы, ее взаимодействия с периферией остались прежними. Без чипсета не обойтись никак.

Intel H370

У H370 мало отличий от своего «старшего брата», но одно из них весьма существенно – отсутствие поддержки разгона

. Если, собирая игровой компьютер, вы не планируете покупать «K» процессор со свободным множителем, а предпочитаете вложить деньги в видеокарту (чаще всего именно сочетание 4-6 ядерного процессора Intel с мощной видеокартой – оптимальный вариант для игр) — H370 вам подойдет.

Хотя, вероятно, лучше будет сэкономить на материнке и взять B360. Кстати, как и Z370, H370 позволяет организовывать RAID-массивы

, но ценность их применения в домашнем ПК сомнительна, а пользователи, которым требуется эта функция, вряд ли почерпнут новую информацию из этой статьи.



Сравнение разных чипов этой серии

Z390, Z370 и Q370 используются в топовых моделях системных плат. Все остальные модификации — их урезанные версии с ограничениями в плане функциональных возможностей.

Z390, Z370 стоит использовать, когда нужно выжать максимальные вычислительные возможности из готовой сборки: разгонять процессор (нужен ЦП с разблокированным множителем серии К), а также оперативную память.

H370, B360 — массовая «народная» серия без поддержки разгона ОЗУ и центрального процессора. На плате с чипом H370 возможно организовать дисковый RAID массив — использовать несколько винчестеров для ускорения работы системы.

H310 — представитель бюджетного сегмента. Он будет оптимальным решением для «младших» процессоров с архитектурой Coffe Lake. О том, как узнать чипсет материнской платы, вы можете почитать в этом посте.


Intel B360

B360 – оптимальный вариант для игровой или мультимедийной конфигурации, если не планируется разгон процессора. Он без проблем справится с любой, даже самой мощной видеокартой и большим набором накопителей. Отличия от H370 незначительны – из ключевых можно отметить только 12 линий PCI-E 3.0 вместо 20, но разницы в фактической производительности из-за этого не будет.

Судя по проведенным несколькими независимыми ресурсами тестам, видеокартам уровня NVIDIA GTX 1080 или RTX 2080 достаточно даже 8 линий PCI-E для полноценной работы – разница с 16 составляет 0-2 кадра в секунду, что находится в пределах погрешности. К тому же, не стоит обращать внимание исключительно на чипсет – он определяет лишь базовые спецификации материнской платы, остальное зависит от реализации продукта конкретным производителем.

Как правильно установить процессор

Вот несколько полезных советов по установке процессора в сокет:

  • В большинстве описаний материнских плат и процессоров указаны поддерживаемые сокеты.
  • Никогда не нажимайте на процессор при вставке в сокет.
  • Используйте любые маркеры на процессоре и сокете, чтобы лучше ориентировать и выравнивать компонент.
  • Большинство разъемов имеют прилагаемый кронштейн, который можно использовать для поднятия и опускания кронштейна для обеспечения безопасности процессора.
  • Процессорные кулеры могут поставляться с несколькими кронштейнами для поддержки более чем одного сокета.
  • Обязательно удалите и очистите старую термопасту, прежде чем наносить её заново.
  • Перед покупкой проверьте, сколько слотов PCIe есть у материнской платы (например, для графических процессоров).
  • Никогда не выбрасывайте пластиковую крышку разъема процессора.

Intel H310

H310 – бюджетный набор системной логики, предназначенный для простых домашних и офисных конфигураций. Он подойдет и для недорогого мультимедийного или игрового ПК, но мы рекомендуем обратить внимание на B360 – переплата невелика, а возможностей существенно больше. Один канал и два слота для оперативной памяти в 2019 году – слишком мало, да и отсутствие поддержки PCI-E 3.0 говорит само за себя. Не стоит забывать и о том, что у многих МП на H310 нет разъемов USB 3.1 и M.2, а некоторые компании-производители экономят на питании и видеоразъемах материнок начальной ценовой категории.

Какая игровая материнская плата лучше для вас

Итак, теперь вы знаете все лучшие материнские платы, но какая из них лучше всего подходит для вас? Давайте немного поговорим об этом.

Высокий класс

Материнская плата высокого класса предназначена для тех, кто хочет поднять свою игровую производительность на новый уровень или нуждается в чём-то, что могло бы помочь в создании контента.

Преимущества сборки высокого класса включают в себя:

  • Большую полосу пропускания PCIe, что позволяет быстрее играть и обрабатывать материалы
  • Больше портов расширения
  • Компоненты лучшего качества для более интенсивного использования

Средний класс

Покупка материнской платы среднего класса будет хорошим вложением для тех, кому не нужны все навороты высококлассной платы, но при этом они хотят стабильной работы своей машины.

Преимущества сборки среднего уровня включают в себя:

  • Более приятную цену
  • Компоненты хорошего качества на долгие годы
  • Достаточная пропускная способность для высокой производительности

Бюджетный класс

Те, кто интересуется бюджетными материнскими платами, вероятно, ищут что-то, что позволит запускать современные игры, не залезая глубоко в семейный бюджет.

В любом случае, бюджетные версии идут на компромиссы, чтобы приспособиться к таким низким ценам. Однако, это не всегда плохо. Мы рекомендовали две бюджетные платы от надежных поставщиков, у которых достаточно возможностей для расширения, что делает их очень универсальными и выгодными.

Какую материнскую плату выберете вы? X570 и Z390 Godlike – это лучшие материнские платы, которые вы можете получить для соответствующих чипсетов AMD и Intel. Четыре верхние платы в этом списке позволят любой сборке перейти на следующий уровень и предоставят вам массу возможностей для разгона.

Дайте нам знать, какую материнскую плату вы выбрали и почему?

Intel Z390

Этот чипсет – обновленная версия Z370, отличающаяся от него только техпроцессом (как и другие чипсеты Coffee Lake новее Z370, выпускается по 14-нм) и поддержкой USB 3.1 Gen 2, а также Intel Wireless-AC MAC. Больше никаких новшеств по сравнению с предыдущим набором логики для разгоняемых процессоров он не несет. Соответственно, и сфера применения остается прежней – конфигурации «под разгон» и/или с двумя и более видеокартами.

Для Z390 заявлена поддержка Cannon Lake, что будет плюсом для покупателей, планирующих апгрейд, но есть ли в таком апгрейде смысл? В отличие от GPU, центральные процессоры наращивают свою производительность медленно, и разница между моделями одной ценовой категории соседних поколений вряд ли будет превышать несколько процентов.

GIGABYTE Z390 AORUS PRO

Цена от 12800 руб.

Хорошая материнская плата специально создана для игрового компьютера. Модель формата ATX собрана на трендовом чипсете Intel Z390. Поддерживает BIOS UEFI. Благодаря этому многие функции ПК для оптимизации под необходимые приложения настраиваются просто. За счет сокета LGA 1151-v2 способствует работе все актуальных процессоров. Звуковая карта дарит хороший звук и снабжена усилителем для наушников. Тип памяти DDR4 с четырьмя армированными слотами и объемом 64ГБ. Максимальная частота 4133 мГц. Встроены Wi-Fi и Bluetooth.

Достоинства:

  • система питания достаточно мощная;
  • поддерживает LED-подсветку, которая регулируется RGB Fusion App;
  • много гнезд под вентиляторы и помпы (регулируются по напряжению 3-pin).

Недостатки:

  • радиаторы малопроизводительны для разгона процессоров;
  • некоторые гнезда под вентиляторы расположены неудобно.

ASUS ROG STRIX B360-H GAMING

Это абсолютный аналог предыдущей материнки в полноразмерном форм-факторе.

Характеристики ASUS ROG STRIX B360-H GAMING

Форм-факторATX Звуковой кодекALC887 Оптикада Аудио разъемы5 Сетевая картаIntel Видео разъемыDVI, HDMI Количество USB6 Слоты M.22 (SATA, PCI-E) Поддержка RAIDнет Количество фаз7 (5+2) Рекомендуемые процессорыCore i3, i5

Из изменений можно отметить лишь большее количество слотов PCI-E и добавление еще одной фазы в систему питания, что в принципе хорошо, но не достаточно для установки Core i7, поэтому рекомендации по процессорам те же − Core i3 и i5 вплоть до старших моделей. Материнская плата Asus ROG Strix B360-H GAMING

MSI B360M MORTAR

Качественная материнка, в которой используется улучшенная элементная база и большие радиаторы. Есть три версии данной материнки – MORTAR, ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и TITANIUM, которые отличаются только дизайном.

Характеристики MSI B360M MORTAR

Форм-факторMicro-ATX Звуковой кодекALC892 Оптикада Аудио разъемы5 Сетевая картаIntel Видео разъемыDVI, HDMI, DP Количество USB5 Слоты M.22 (SATA, PCI-E) Количество фаз5+2 Рекомендуемые процессорыCore i3, i5

Это материнка практически уровня хороших игровых, основное что ее от них отличает это не топовый аудио кодек, зато у него неплохая обвязка, что тоже немаловажно для качественного звука, плюс полноценные звуковые разъемы и оптический выход.

Есть все современные видео разъемы, кроме безнадежно устаревшего VGA. Количество полноценных USB портов отвечает минимальным требованиям, плюс есть Type-C. Система питания с мощными радиаторами позволяет установить младшую модель Core i5 (8400, 9400F). Материнская плата MSI B360M MORTAR

ASUS ROG STRIX B360-F GAMING / H370-F GAMING

Эта материнская плата аналогична по качеству и оснащению предыдущей модели от MSI и лучшее что предлагает компания ASUS для игровых ПК не ориентированных на разгон.

Характеристики ASUS ROG STRIX B360-F GAMING / H370-F GAMING

B360-FH370-F Форм-факторATXATX Звуковой кодекSupremeFXSupremeFX Оптикадада Аудио разъемы55 Сетевая картаIntelIntel Видео разъемыDVI, HDMI, DPDVI, HDMI, DP Количество USB66 Слоты M.22 (SATA, PCI-E)2 (SATA, PCI-E) Поддержка RAIDнетда Количество фаз10 (9+1)10 (9+1) Рекомендуемые процессорыCore i5, i7Core i5, i7

В своих материнских платах компания ASUS под кодеком, именуемым SupremeFX, скрывает различные решения от Realtek. Но в данном случае под красивым металлическим экраном находится топовый кодек ALC1220, плюс хорошая обвязка с японскими конденсаторами и усилителем для наушников. В итоге имеем отличное качество звука как в колонках, так и в наушниках, плюс оптический выход.

Здесь есть все современные видео разъемы и достаточно мощная система питания, без проблем выдерживающая высокие нагрузки от старших моделей процессора Core i7 (8700), но для Core i9 она все же слабовата. Но для игр и i7 с головой достаточно, так что это будет отличный выбор для геймера. Материнская плата Asus ROG Strix B360-F GAMING Также предлагаем вам статью «Как выбрать материнскую плату» и «Обзор материнской платы ASUS Z170 Pro Gaming», из которых вы узнаете много полезного о материнских платах.

Материнская плата Gigabyte B365 M AORUS ELITE Материнская плата ASRock B365 Phantom Gaming 4 Материнская плата Gigabyte B360 M AORUS PRO rev. 1.0

Старая гвардия

Не только новенькими платформами жив любитель компьютеров, поэтому популярностью до сих пор пользуется и сокет LGA1151, предназначенный для процессоров Intel Core Skylake (шестое) и Kaby Lake (седьмое поколение). Зачем всё это нужно в 2020 году? Потому что дёшево! Цена комплектующих на базе LGA1151 в сравнении с LGA1151v2 ниже, как при покупке нового железа, так при покупке б/у комплектующих. Только вот не видать вам на этой платформе по-настоящему могучих и перспективных CPU — для LGA1151 существуют максимум 4-ядерные процессоры, в то время как для LGA1151v2 – 6.

Intel Skylake и Kaby Lake устарели с появлением преемника, но по-прежнему достойны покупки

Чипсет (набор микросхем)Z270Q270H270B250Q250 Сокет (разъём)LGA1151LGA1151LGA1151LGA1151LGA1151 Архитектура процессоровKaby Lake, SkylakeKaby Lake, SkylakeKaby Lake, SkylakeKaby Lake, SkylakeKaby Lake, Skylake ШинаDMI3.0, 8 GT/sDMI3.0, 8 GT/sDMI3.0, 8 GT/sDMI3.0, 8 GT/sDMI3.0, 8 GT/s Количество PCI-Express2424141214 Количество портов USBДо 14 USB2.0 До 10 USB3.0До 14 USB2.0 До 10 USB3.0До 14 USB2.0 До 8 USB3.0До 12 USB2.0 До 6 USB3.0До 14 USB2.0 До 8 USB3.0 Количество SATA 3.066666 Поддержка RAID (HDD/SSD)+++—— Поддержка разгона+———— Количество модулей ОЗУ на канал22222

Никаких сюрпризов в назначении чипсетов для LGA1151 нет — всё аналогично вышеописанным аналогам на базе LGA1151v2:

Z270 нужен для разгона и SLI/CrossFireX. Материнские платы на базе чипсета Z270: ASUS PRIME Z270-A, ASUS ROG MAXIMUS IX FORMULA;

Применение и технологии [ править | править код ]

Большая часть материнских плат с этим разъёмом обычно поддерживает два канала оперативной памяти стандарта DDR4 (до двух планок памяти на канал) [2] . Для связи процессора и чипсета используется интерфейс DMI 3.0 на базе PCI Express 3.0 (около 4 ГБ/с) [3] .Крепление для системы охлаждения (четыре отверстия, находящиеся в углах квадрата со стороной в 75 мм) совместимо с сокетами LGA1155, LGA1150 [3] ,

Все чипсеты для архитектуры Skylake (Sunrise Point

, сотая серия) поддерживают технологии Intel Rapid Storage, Intel Clear Video Technology и Intel Wireless Display Technology (при поддержке технологии процессором). Большинство материнских плат поддерживает различные видеовыходы (VGA, DVI/HDMI или DisplayPort — в зависимости от модели), которые используются со встроенным в процессор видеоядром (при наличии).