Подросток «слетает с катушек»: 3 правила поведения для родителей — lk-rt-ru.ru

08.11.2021 0

Общение с ребенком, который проходит через подростковый возраст, нередко становится мучительным как для самого подростка, так и для родителей. Однако большую часть ошибок совершают именно родители, а это приводит к еще большему разделению двух поколений. Сегодня мы собрали основные моменты, которые в абсолютном большинстве случаев не дают наладить нормальный контакт между самыми близкими людьми.

Вы пытаетесь подчинить подростка

Никто не любит идти на поводу у другого человека, особенно если тебя заставляют это делать угрозами. А ведь многие родители именно так и поступают. Пытаясь сделать как лучше, родные люди лишь усугубляют и так напряженные отношения, решая за подростка, с кем ему общаться, чем ему интересоваться и на что не отвлекаться. Однако таким образом, родители пытаются сделать подростка «удобным» и «лепят» ту личность, которую бы им хотелось видеть, но сам ребенок таковой личностью не является и всячески протестует. Важно понять, что критику и навязывание своего мнения нужно заменить на конструктивный диалог в любой спорной ситуации. Ваш ребенок уже в состоянии вести серьезные беседы с вами и брать на себя некоторую ответственность.

Вы запрещаете ему общаться с друзьями

Если в детстве родители нередко сами выбирают круг общения для своего ребенка, то в подростковом возрасте часто происходит так, что старые друзья оказываются совершенно неподходящими для общения людьми. Им на смену приходят новые компании, которые не всегда нравятся взрослым. На этом этапе родители могут сами взбунтоваться и запретить общение с людьми, которые, по их мнению, совершенно не подходят их ребенку. Но так ли не подходят? Если вы не видите негативного влияния на своего ребенка со стороны, и вас просто по личным причинам не устраивает новый друг вашего сына или дочери, может, стоит сделать передышку и подумать, а кому на самом деле дружить с этим человеком — вам или вашему подростку? Помните, что подросток выбрал новых друзей по важным для него причинам.

перестаньте запрещать подростку выбирать друзей самостоятельноФото: www.unsplash.com

Вас вообще не интересует жизнь вашего подростка

Хуже излишнего контроля за личной жизнью подростка может стать только отсутствие интереса к жизни своего ребенка. Несмотря на «колючки», которыми обрастает почти каждый подросток в этот непростой период, ему все так же важно внимание со стороны родителей, а последние считают, что ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы родитель активно участвовал в его жизни. Нередко родители отмахиваются от проблем своих детей, говоря нечто вроде: «Да брось», «Это не стоит твоих переживаний», «Успокойся». Ребенок же слышит в этих фразах полное пренебрежение и равнодушие родителей к его проблемам, таким образом подростку, чей гормональный фон и настроение максимально нестабильны, приходится решать большинство проблем самостоятельно, не получая такой необходимой помощи от тех, на кого он считал, что может положиться. Помните, что подросток — не значит взрослый человек, он все еще нуждается в вашем участии в его жизни.