Почему в рабочем коллективе бывают конфликты? — lk-rt-ru.ru

15.11.2021 0

Конфликтные ситуации на рабочем месте – ситуация не такая уж и редкая, однако при этом очень неприятная и иной раз ужасно изматывающая. Правда, в то время, как одних сотрудников конфликты совершенно не радуют, другие при этом умудряются получать от них самое настоящее удовольствие! Почему же именно так происходит, так ли уж плохи конфликты на самом деле, какую пользу можно из них извлечь и можно ли их вообще как-то избежать?

Плюсы конфликтов на работе

В подавляющем большинстве случаев конфликтующих на рабочем месте сотрудников считают типичными скандалистами, вносящими в коллектив хаос и сумятицу. Тем не менее, у таких конфликтов имеются и определенные плюсы! Психологи убеждены в том, что без недопонимания и ссор не способна полноценно существовать ни одна из систем общества, и трудовой коллектив в данном случае тоже не является исключением. Более того, нередко именно спорные ситуации становятся причинами явного и ощутимого прогресса! Например, в одной из фирм сотрудники двух разных отделов регулярно конфликтовали между собой из-за несвоевременной передачи друг другу всех необходимых данных. И в итоге руководство компании пошло на такой важный шаг, как приобретение нового оборудования, предназначенного для максимально оперативного обмена информацией!

Однако стоит признать и тот факт, что, к сожалению, далеко не каждый возникающий в коллективе конфликт решается в итоге конструктивно – особую опасность представляют при этом ссоры, участники коих позволяют себе переходить на личности, задевая тем самым чувства своих коллег. Специалисты рекомендуют стараться по возможности предотвращать подобного рода ситуации, а в том случае, если они все-таки возникли – стремиться к скорейшему их разрешению с максимальной пользой. Однако для того, чтобы это было можно сделать, сначала нужно понять, почему же именно тот или иной конфликт возник.


Виды конфликтов в рабочем коллективе и причины их возникновения

Все случающиеся на работе разногласия принято делить на два самостоятельных вида:

Вертикальные конфликты. В данном случае начальник ссорится со своими подчиненными.

Горизонтальные конфликты. А такие конфликты подразумевают невозможность найти общий язык равным по должностям сотрудникам.

Возникать же оба вида конфликтов могут по самым разнообразным причинам, и одной из наиболее распространенных причин в данном случае являются неточно и нечетко обозначенные должностные обязанности сотрудников. Когда сотрудники, фактически выполняющие одну и ту же работу, получают за нее совершенно разную зарплату, или становится совершенно непонятно, кто именно должен заниматься выполнением тех или иных рабочих обязанностей, конфликтов, как правило, не избежать. Неграмотное распределение должностных обязанностей и неравноправные условия труда равных по своей должности работников действительно могут стать достаточно серьезным источником разногласий! А уж если какими-либо особыми привилегиями пользуются друзья либо родственники начальства, постепенно нарастающее напряжение запросто может вылиться в один прекрасный день в грандиозный скандал!

Нередко причиной ссор могут становиться и самые разнообразные нововведения внутри компании. Особенно часто многие сотрудники воспринимают в штыки существенные изменения в своей должностной инструкции, а также установление слишком строгих требований по отношению к одежде и к поведению на рабочем месте (например, возможность взять небольшой перерыв для похода в туалет или в магазин за салатиком только в строго определенное время и т. д.).



Вполне могут приводить к периодическим ссорам и совершенно разные, иной раз совершенно несовместимые между собой психотипы работников, например, сотрудники, очень медленно выполняющие работу в силу своих природных качеств, причем даже в том случае, если они выполняют данную работу безупречно, в большинстве случаев все равно будут вызывать определенное недовольство у своих более шустрых коллег.

Еще одна возможная причина возникновения конфликтов в рабочем коллективе – чрезмерная амбициозность некоторых сотрудников, а также абсолютное несоответствие их желаний и ожиданий. Например, достаточно быстрое продвижение одного из сотрудников по карьерной лестнице вполне может вызвать чувство несправедливости и даже зависть у остальных его коллег!

Иногда к возникновению разногласий может привести и наличие лишнего свободного времени – в ряде случаев сотрудники начинают тратить незанятые рабочей деятельностью минуты либо на выяснение взаимоотношений, либо, что еще хуже, на распространение самых разнообразных слухов и сплетен. И, конечно же, никто не отменял ситуации, когда поводом для ссор становятся межличностные отношения некоторых сотрудников! При этом зачастую посредством участия в различных конфликтных ситуациях человек просто пытается компенсировать недостаток внимания к собственной персоне!


Как избежать конфликтов на работе?

В первую очередь важно постараться максимально четко расписать все должностные обязанности каждого сотрудника – они должны быть не расплывчатыми, а достаточно конкретными. Кроме того, не помешает время от времени объяснять сотрудникам важность, необходимость и целесообразность разного рода нововведений и изменений – тогда и их восприятие будет в корне иным.

Самым же эффективным, правда, при этом и самым сложным способом урегулирования всевозможных разногласий будет поиск компромиссов. Умение договариваться со своими коллегами мирным путем и находить компромиссы в практически любой, даже самой запутанной ситуации – очень ценное и невероятно полезное качество, способное иной раз творить самые настоящие чудеса! И счастлив тот коллектив, где есть обладающие подобным талантом люди!



В целом же в подавляющем большинстве случаев для устранения тех или иных источников конфликтов оказывается вполне достаточно максимально сократить ситуации возможного сталкивания интересов, и мир в рабочем коллективе будет в данном случае обеспечен!