Почему телефон внезапно отключается и что с этим делать

20.11.2020 0

Самые распространенные причины выключения

Смартфон представляет собой мини-компьютер с модулем мобильной связи, поэтому диагностика и ремонт похожи. Работа усложняется из-за небольшого размера деталей, поэтому делать все надо аккуратно. Нередко проблемы в программном обеспечении устранить намного проще, они не требуют физического вмешательства. Если при нормальном заряде смартфон сам выключается, причины могут быть такими:

  • Установка некачественных приложений или их некорректная работа на конкретной модели телефона. Сейчас много разнообразного софта в Гугл Плей, не всегда он работает правильно. Для диагностики войти в систему, включив безопасный режим (в каждой модели свои особенности, найти порядок входа можно через поиск). Когда все работает корректно, просто удалить несколько приложений.
  • Сбои в установленной системе. Если даже в безопасном режиме аппарат через какое-то время отключается, стоит сбросить прошивку до заводских настроек. Этот вариант вернет оборудование до состояния, в котором его покупали в магазине. Когда проблема исчезла, обратно установить все необходимые приложения, причем делать это постепенно, чтобы сразу удалить программу, работающую некорректно.
  • Сброс до заводского состояния не всегда решает проблему, иногда нужно переставить прошивку. Делать это можно самостоятельно, но надо найти порядок действий для своей модели и выполнять инструкцию шаг за шагом. Если самостоятельно выполнять не хочется, отнести в ремонтную мастерскую, обычно они делают работу быстро – не больше получаса.

К сведению!

Перед сбросом до заводских настроек либо до переустановки системы не забывайте сохранить все данные и контакты.

  • Перегрузка играми, просмотром видео или другими приложениями, потребляющими много ресурсов. При этом нагреваются отдельные части телефона, на ощупь легко выявить нарушение работы. Из-за этого срабатывает защита от перегрева, которая и отключает оборудование. Еще один вариант – некорректное распределение энергии батареей из-за повышенных нагрузок. Надо узнать, характерна ли такая проблема для модели, если да, то не использовать ресурсоемкие приложения.
  • Системный сбой при подключении к сети, включении Bluetooth, либо Wi-Fi. Возникает из-за повреждения или выхода из строя прошивки. Решить проблему сбросом до заводских настроек, если это не помогло, перепрошить систему, так как по-другому восстановить нормальную работу не получится.
  • Замыкание контактов при включении проводных наушников в разъем смартфона. Чаще всего это происходит из-за попадания мусора или скопления пыли, удалить можно иголкой или другим тонким предметом. Причина может быть и в повреждении наушников (их надо заменить), либо замыкании контактов – в этом случае разъем заменяется, делать это лучше в мастерской.
  • Физическое повреждение отдельных частей оборудования. Самые частые причины – падения телефона и удары. Диагностировать такие неисправности сложно, проще всего отнести к специалистам для проверки и замены неисправной части.
  • Попадание влаги на внутренние части или окисление контактов. Причем необязательно ронять смартфон в воду, она может накопиться из-за повышенной влажности либо при резких перепадах температуры. При попадании оборудования с улицы в теплую комнату образуется конденсат, который и повреждает контакты. Устранить проблему можно чисткой в мастерской.

Когда отключается телефон сам по себе, начинать поиск проблемы надо с простых вариантов и постепенно двигаться к более сложным. Важно разобраться, когда начались неисправности, чтобы понять, при каких условиях это произошло, так будет намного проще понять, что спровоцировало сбои в работе и откуда начинать проверку.

Из-за чего телефон не включается

Если по каким-то причинам аппарат отключался и не загружает систему, стоит проверить несколько нюансов, чтобы найти причину и устранить ее. Конечно, для начала просто поставить на зарядку, ведь когда батарея пустая, телефон отключается сам и не может загрузиться из-за нехватки энергии. Выполнить несколько простых действий:

  • Перезагрузить устройство. Для этого обычно надо нажать определенное сочетание клавиш, которое различается для разных моделей. Иногда система просто зависает, поэтому такое простое действие поможет запустить ее заново.
  • Если батарея съемная, ее нужно извлечь. Устанавливать назад можно не раньше, чем через 1 минуту. Это помогает исправить системные сбои, из-за которых Андроид не запускается.

  • Попробовать использовать другой провод для зарядки или проверить разъем. Иногда батарея просто не может нормально заряжаться или из-за замыкания контактов возникают сбои.
  • При нехватке памяти загрузка происходит, но даже при полной зарядке телефон отключается или просто зависает и не реагирует при нажатии на сенсор и клавиши. Исправлять проблему оптимизацией системы, а также удалением нескольких приложений, чтобы освободить место.
  • Несовместимость с картой памяти. Иногда из-за конфликта с флешкой Андроид может недогружаться. Проверить так — извлечь дополнительную карту и попробовать запустить без нее, если все нормально, значит, проблема именно в этом.
  • Неисправность кнопки питания или шлейфа, который к ней подходит. Из-за этого телефон включается и выключается сам по себе, входя в режим циклической перезагрузки. Определить эту поломку можно только диагностикой в ремонтной мастерской, проблему решают заменой неисправной детали.
  • К сведению!

    Когда система перестала загружаться после переустановки прошивки, повторить работу еще раз. Скорее всего, она встала некорректно или нарушена правильная последовательность.

    Не забывать причину того, что телефон постоянно выключается, может быть падение, механическое повреждение или попадание воды внутрь. И если видимых причин нет, лучше провести диагностику. Еще одна неочевидная причина – вирусы, которые могут попасть в систему при посещении сомнительных сайтов и скачивании файлов.

    Решение проблемы

    Одним из худших вариантов – отсоединение микросхемы на системной плате устройства. Сюда относится слот карты памяти, контроллер питания или процессор. В таком случае система продолжит работать, но с периодическими сбоями.

    Происходит подобное после сильного удара. Поврежденную микросхему нужно перепаивать, однако, чтобы случайно не ошибиться и оставить телефон в нерабочем состоянии нужно провести диагностику, которая невозможна без специализированного оборудования.

    Заменить АКБ

    Обнаружив, что причиной всех бед служит батарея, стоит немедленно заменить акб. Проще всего это сделать если она съёмного типа. В противном случае телефон придётся разбирать, что без определенной сноровки, может привести к новым поломкам.

    Перепрошивка

    Убедившись в сбое работы программного обеспечения, гаджет понадобится перепрошить. Снова-таки, несмотря на имеющиеся в интернете инструкции, неподготовленный человек сделает только хуже, превратив свой любимый гаджет в «бездыханный кирпич». Обратитесь за помощью в специализированный сервисный центр.

    Сброс всех настроек

    Ну и возможным решением при системном сбое станет хард ресет. Несмотря на всю простоту операции, она восстанавливает поврежденные участки и позволяет вернуть устройство к прежнему состоянию. Перед тем как сделать не забудьте сделать резервные копии информации. Перенести важные контакты, фотографии и музыку в облачное хранилище или персональный компьютер. Это функция ни в коем случае не панацея от всех неисправностей, и она помогает достаточно редко.



    Причины отключения во время звонка

    Если телефон на Андроид отключается сам по себе во время разговора или соединения, то причин может быть несколько. И они отличаются от предыдущих ситуаций, так как в этом случае проблемы чаще всего другие, иногда их можно решить самостоятельно, но некоторые потребуют вмешательства специалистов:

  • Программные нарушения в мессенджерах, если сбои возникают при звонках через них. Поможет удаление и установка заново. Когда же выключение происходит при звонках через мобильную сеть, проблемой могут оказаться неполадки в системе.
  • Нарушения в работе аккумуляторной батареи. Они выражаются в том, что при входящем либо исходящем звонке энергия неправильно распределяется между модулями системы. Из-за этого происходит сбой и оборудование отключается. Чтобы убедиться, что это именно аккумулятор, проще всего поставить с другого телефона исправный вариант. Если проблема исчезла – заменить батарею.
  • Повреждение датчика мобильной связи. Он ломается по разным причинам – от заводского брака до износа модуля или повреждения вследствие падения, попадания воды и т.д. Исправить проблему могут только в сервисном центре, часто цена ремонта такая, что проще купить другой аппарат, чем вкладывать значительную сумму в старый.
  • Важно понять, когда отключается телефон – при разговоре, во время игр, под нагрузкой и т.д. Тогда намного проще решить, где искать неполадки, какие элементы проверять. Начинать с самого простого, большую часть проблем можно устранить простейшими действиями.

    Отхождение

    Очень часто наша сегодняшняя проблема появляется по причине отхождения батареи устройства. Обнаружить данное явление бывает не так просто. Ведь мало кто самостоятельно начнет проверять, хорошо ли батарея прилегает к мобильному телефону. Особенно если раньше никаких проблем с этим не было.

    Чтобы исключить данный вариант, снимите заднюю панель вашего мобильного, затем плотно прижмите батарею к телефону. Остается только проверить, произойдет ли отключение устройства. Да? Тогда причина явно в чем-то другом. Нет? Вот вы и нашли источник неполадки.

    Что делать, если телефон выключается

    Когда система показывает нормальный уровень заряда аккумулятора, но при этом периодически или время от времени перегружается или отключается, искать проблему стоит в аккумуляторе или системе питания. Нет ничего сложного, главное – выполнять простые рекомендации по порядку:

  • Проверить аккумулятор. При возрасте более 2 лет он может плохо держать заряд или отдавать энергию неравномерно, вызывая отключение. При съемной задней крышке извлечь батарею и осмотреть ее на предмет вздутия, если есть визуальные проблемы, немедленно заменить, использовать ее уже нельзя.
  • Осмотреть контакты, от времени они окисляются или подгибаются и неплотно прилегают, это может быть причиной того, что телефон постоянно отключается при движении. Решить проблему очисткой контактов либо их аккуратным выгибанием, для этого использовать меленькую отвертку, либо женскую заколку. Сильно не усердствовать, чтобы не сломать тонкие металлические элементы.
  • Совет!

    Не тереть контакты наждачной бумагой или другими абразивными элементами. Использовать специальный состав для очистки, который продают в магазинах радиоэлектроники.

    Если при зарядке телефон постоянно отключается и включается, то причин может быть несколько. Каждая из них имеет особенности, но определить в домашних условиях конкретную неисправность может быть сложно:

  • Неправильная работа зарядного устройства, повреждение кабеля и другие проблемы с данным элементом. Использовать исправный вариант, подходящий по характеристикам.
  • Разъем питания вышел из строя, из-за него даже при полной зарядке телефон выключается или перегружается, причина в повреждении цепи питания. Кроме того, увеличится время, за которое аккумулятор заряжается.
  • Поломка контроллера питания. Еще одна распространенная причина, причем ремонт обойдется намного дороже, чем в предыдущем случае. Определить возможно только при диагностике.
  • Иногда повреждается межплатный шлейф. Из-за этого возникают перебои в питании и начинается циклическое включение и выключение.
  • Калибровка аккумулятора поможет устранить сбой. Для этого надо разрядить телефон так, чтобы он сам выключился, после извлечь батарею и оставить ее отдельно на 5 минут. Поставить назад, заряжать не включая аппарат до тех пор, пока не загорится зеленая лампочка. Опять достать аккумулятор на 5 минут, поставить на место и нажать кнопку включения.
  • К сведению!

    Разъем питания может просто забиться грязью или туда попадет ниточка, либо другой предмет. Почистить его иголочкой, стараясь не повредить контактные дорожки.

    В некоторых моделях со временем из строя выходит вся нижняя плата с контроллером питания и разъемом. Проще всего поискать информацию о проблемах, чаще всего там описано, но что обращать внимание при той или иной поломке.

    Что делать в первую очередь

    Выполнить несколько простых рекомендаций перед тем, как нести телефон в ремонт. Если причина не в повреждении модулей устройства, проблему можно решить самостоятельно даже без опыта в этой сфере. Сделать следующее:

  • Заменить аккумулятор при его быстрой разрядке или некорректной работе. Иногда можно пользоваться телефоном во время того, когда он стоит на зарядке, этот вариант поможет быть на связи, пока не будет куплена новая батарея.
  • Сбросить систему до заводских настроек, когда выключение происходит из-за системных сбоев. При серьезном повреждении Андроида провести перепрошивку по инструкции для конкретной модели.
  • Если при снятии аккумулятора обнаружена влага, высушить телефон правильно. Удалить воду ватной палочкой, оставить аппарат разобранным в теплом месте. Не использовать для ускорения фен и тем более микроволновку – от этого микросхемы плавятся.
  • Очистить память, следить за тем, чтобы процессор не перегружался.
  • Чаще всего телефон начинает отключаться после падений или из-за неисправностей системы зарядки и износа аккумуляторной батареи. Когда проблемы более серьезные, лучше отдать аппарат в ремонт, не пытаться что-то перепаивать или переделывать самостоятельно.

    Разобраться, из-за чего начинает выключаться и включаться оборудование на Андроиде несложно, если понимать, при каких обстоятельствах начинаются проблемы и что провоцирует их. Небольшие неполадки и перепрошивку системы можно сделать своими силами, замену разъема, контроллера питания и других модулей поручать специалистам.

    Видео

    Ведущий автор многих рубрик на сайте expertland.ru. Отлично разбирается в техники и электронике. Способен решить любую техническую задачу в считанные часы, любит писать о своей опыте и наработках.

    • опубликованных статей — 94
    • читателей — 23 919
    • на сайте с 25 сентября 2020 года

    Телефон отключается при достаточном проценте заряда только при неисправностях контроллера питания, превышении срока службы аккумулятора или на сильном морозе.

    Прежде, чем читать далее, убедитесь, что на вашем телефоне не завис индикатор батареи.

    Самое страшное, о чём могут свидетельствовать резкие скачки процента от большей к меньшей цифре — это «усталость» аккумулятора. Он просто больше не способен держать столько заряда, на который рассчитана штатная автономность устройства. Ниже вы узнаете, при каких ситуациях происходит «соскакивание» индикатора заряда и отключение телефона.