Почему стоит искать новую работу летом? — lk-rt-ru.ru

01.02.2021 0

Заниматься поиском работы своей мечты никогда не поздно! И даже в том случае, если определенная работа уже имеется, не стоит отказываться от поиска более интересных и гораздо лучших вариантов! А для того, чтобы найти нечто подобное было проще, имеет смысл всерьез озаботиться поиском подходящих вакансий в летний сезон – вопреки достаточно широко распространенному мнению о том, что лето является так называемым «мертвым сезоном» для поиска работы, шансы на успешное трудоустройство существенно возрастают как раз в летний период! Почему же именно летом, и каковы основные преимущества поиска новой работы в летний сезон?

Летом всегда намного меньше конкурентов

Согласитесь, включить компьютер и начать бороздить просторы всевозможных рекрутинговых порталов с целью найти подходящую вакансию летом хочется далеко не каждому. Кого-то тянет на прогулку в парк, кому-то хочется поехать на дачу, а кто-то и вовсе наслаждается отдыхом на море и даже не задумывается ни о чем подобном! К тому же многие потенциальные кандидаты на те или иные должности специально откладывают поиски новой работы до осени, мотивируя это тем, что сейчас в самом разгаре сезоны отпусков и, соответственно, всем не до того. И для более активных кандидатов это отличный повод воспользоваться данной ситуацией и обернуть ее себе на пользу!

Кстати, многие рекрутеры как раз жалуются на то, что в летний период соискателей всегда гораздо меньше, нежели в другие сезоны, что в свою очередь существенно ограничивает их возможности в поиске наиболее подходящих работников. Так что летом как раз самое время поискать новую, более подходящую работу – осенью на ту же самую должность уже может быть очень серьезный конкурс! Разумеется, и летом тоже вряд ли доведется побывать единственным соискателем, однако конкуренция в любом случае будет в разы меньше!


В некоторых сферах деятельности больше всего вакансий именно летом

Летом обычно предлагается намного большее количество вакансий в самых разнообразных сферах деятельности: к таковым относят туризм и все, что с ним связано, транспорт, сельское хозяйство, строительство, работу с детьми в оздоровительных лагерях либо отелях, индустрию красоты, логистику, пищевую промышленность (особенно это касается производства и последующей продажи традиционно «летних» продуктов), образование (как правило, к началу нового учебного года педагоги начинают подготовку еще весной) и так далее. И, между прочим, далеко не вся эта работа носит временный характер, к тому же, проявив себя ответственным и исполнительным работником, практически любую временную работу можно постепенно превратить в постоянную!

Обострение кадровых проблем в компаниях в сезон отпусков

С данной проблемой действительно сталкиваются очень многие компании, ведь подавляющее большинство работников стремится, как правило, взять долгожданный отпуск именно летом. Например, в отделе работают три менеджера по работе с клиентами, и один из них уходит летом в отпуск, в результате чего «оголяется» весьма внушительный участок работы, с которой оставшиеся двое далеко не всегда успевают справиться. Разумеется, руководство компании сразу же начинает прилагать дополнительные усилия для того, чтобы закрыть освободившуюся позицию, и, между прочим, работодатели в такие моменты оказываются намного более сговорчивыми и порой берут на работу даже соискателей с минимальным опытом работы!



Кроме того, многие работодатели отмечают, что часть решивших уволиться сотрудников планирует свое увольнение именно на лето – как правило, они уходят в отпуск и впоследствии из него уже не возвращаются. А это значит, что у компании появляется потребность в поиске новых сотрудников!

И еще один важный нюанс – во многих современных компаниях существует такое понятие, как «новый рабочий год», и начинается такой рабочий год именно с осени! Безусловно, компаниям необходимо как следует подготовиться к новому сезону, в том числе и полностью укомплектовав штат своих сотрудников, а также обучив их всем необходимым навыкам.

Простота адаптации на новом месте

Как это ни удивительно, но многочисленные наблюдения показывают, что адаптироваться на новом рабочем месте проще всего оказывается именно летом, ведь сезон отпусков практически всегда является периодом относительного спокойствия в офисе, к тому же большинство компаний обычно не затевают летом ни каких-либо масштабных внедрений, ни новых проектов. А это значит, что у нового работника будет возможность спокойно осмотреться вокруг и без излишней спешки вникнуть в суть своей новой работы, а также войти в рабочий ритм. И вряд ли кто-то решится спорить с тем, что успешная адаптация во многом определяет последующую эффективность работника! А еще многие компании частенько выделяют летом время на тимбилдинг, устраивая для своих сотрудников корпоративные пикники, а также спортивные или какие-либо иные мероприятия, и подобные мероприятия помогают новичкам гораздо быстрее влиться в коллектив и стать полноценной частью дружной команды!


Можно искать работу и во время своего отпуска!

Людям, которые сами ушли летом в отпуск, намного проще заниматься поисками новой работы, нежели при наличии необходимости ходить еще и на старую работу, ведь в данном случае можно преспокойно посещать любое количество собеседований в абсолютно любое время! Если же человек одновременно работает, ему придется выкраивать время на собеседования, отталкиваясь от своего рабочего графика, что существенно ограничивает его возможности. К тому же, отгуляв перед сменой работы свой очередной отпуск, можно смело выходить на новую работу со свежими силами!

Если вы все еще планируете продолжать искать работу своей мечты или же просто работу с более привлекательными условиями, не стоит постоянно откладывать ее поиски, ведь именно летом особенно часто предоставляется возможность поймать удачу за хвост! И даже в том случае, если в приглянувшейся компании в настоящее время нет и не предвидится открытых вакансий, все равно имеет смысл перед началом летнего сезона предусмотрительно отправить туда свое резюме – а мало ли, вдруг действительно повезет!