Почему при включении компьютера не включается монитор?

19.11.2020 0

Сегодня мы расскажем что делать, если не включается монитор при запуске компьютера. Существуют совершенно разные причины, в связи с которыми пользователи сталкиваются с данной проблемой. Рассмотрим самые распространённые случаи и попытаемся эффективно исправить сложившуюся ситуацию.

  • Первое, что нужно проверить
  • Проверяем меню настроек дисплея
  • Чистка системного блока от пыли
  • Решение проблемы с драйверами
  • Сброс конфигураций БИОС
  • Неполадки с материнской платой

Почему не включается монитор при включении компьютера?

  • Кабель монитора подключается не в тот разъём;
  • Неисправен блок питания, переходник, соединительный кабель, конкретный порт или повреждены контакты;
  • Отсутствие питания монитора из-за повреждения вилки или розетки;
  • Появились проблемы с оперативной памятью или процессором;
  • Физические повреждения аппаратной части вашего системника, например проблема в видеокарте (дискретной или встроенной);
  • Монитор не работает или показывает черный экран из-за автоматически выставленных параметров БИОСа;
  • Наличие серьёзного программного сбоя в операционной системе после обновления драйверов видеоадаптера и т.д.

Монитор выключен

Иногда экран не показывает изображение просто из-за того, что пользователь случайно выключил сам монитор. Указанная причина выглядит парадоксально, но встречается очень часто. Кнопка включения на многих устройствах расположена не на передней панели, а на торце внизу. После первого запуска компьютера юзеры не выключают сам монитор — и он работает в ждущем режиме. За несколько лет подобного использования можно в принципе забыть о существовании кнопки включения. В итоге одно случайное нажатие на нее выключает монитор, а владелец устройства даже и представить не может истинную причину возникновения проблемы. Перед анализом сути поломки нужно просто несколько раз нажать на кнопку включения. Если изображение на экране не появится, следует разбираться в дефекте глубже.



Программное обеспечение

Если вы недавно делали обновление драйверов и Windows не загружается, тогда надо произвести удаление установленного программного обеспечения. Обычно это происходит из-за неправильно установленного драйвера.

Чтобы привести в чувства ваш компьютер, зайдите в безопасный режим и сделайте восстановление системы. Если вы точно знаете, что устанавливали или обновляли драйвера видеокарты, тогда вам надо удалить их из вашей системы.

Про вход в безопасный режим для разных систем я написал в 3-ех своих статьях:

Как зайти в безопасный режим Windows XP

Как зайти в безопасный режим Windows 7

Как зайти в безопасный режим Windows 8

Статическое электричество

В редких случаях монитор не включается и не запускается из-за банального статического электричества. Ремонт в подобной ситуации элементарный. Необходимо отсоединить от устройства все провода и просто подождать несколько часов. Кстати, иногда таким же образом удается «починить» и системный блок. В этом случае даже не придется скачивать Victoria HDD и искать какие бы то ни было проблемы у винчестера. Если такой «ремонт» не подействовал и монитор при включенном компе не работает и никак не реагирует на нажатие кнопки «Запуск», то причину проблемы следует внутри системника.

Пыль в системнике

Кстати, как давно вы «убирались» в системном блоке своего ПК? Системник — это настоящий пылесос, который втягивает в себя много пыли из окружающей среды. Поэтому его требуется регулярно чистить, чтобы не засорялись контакты, ведь это вполне может привести к нарушению работы монитора. Снимите крышку системника и почистите ого внутри, только будьте осторожны с материнской платой и прочими деталями. После «уборки» отсоедините от материнки видеокарту, возьмите мягкий ластик для карандашей и почистите им контакты. Жмите легко, чтобы ничего не повредить.

Видеокарта

Иногда экран не показывает изображение при включении компьютера из-за отошедшей от материнской платы видеокарты. В этом случае нужно снять боковую крышку системного блока и надежно зафиксировать модуль. Поможет и другой совет: пользователю стоит протереть контакты видеокарты и материнской платы. Часто истинная причина проблемы неработающего монитора кроется именно в них. С любителями игр ситуация немного иная. Часто они перегружают комп тяжелыми приложениями. Это снижает ресурс видеокарты, и она быстрее выходит из строя.

Внимание: если причина «поломки» монитора заключается именно в сгоревшей видеокарте, то при включении компьютера пользователь первым делом услышит характерный писк. Звуковой сигнал от BIOS сообщит о вышедшем из строя элементе.

Что делать, если не включается монитор из-за проблем подключения или системного блока

Ну а теперь более подробно рассмотрим, почему может не запускаться монитор при включении компьютера, и что же с этим делать.

Не включается монитор при включении компьютера из-за отсутствия подключения к системному блоку или сети

При всей своей простоте, это самая распространённая причина, по которой экран может отказаться работать.

Классический кабель питания

Заключается она в банально не подключённом кабеле питания или отсутствии надёжного соединения с разъёмом видеокарты компьютера. Характеризуется проблема либо полным отсутствием признаков жизни, либо плашкой на экране, говорящей о том, что соединения с видеокартой нет. Этим объясняется, почему, когда включаешь компьютер, монитор не включается.

Для устранения неполадки нужно, прежде всего, проверить подключение к электросети. Затем следует посмотреть кабель, ведущий от экрана к системному блоку. Если кабель VGA или DVI, то обычно он содержит винты, с помощью которых сохраняется надёжность крепления. Необходимо убедиться в том, что они закручены и не ослабились. Другие виды кабелей обычно просто вставляются в разъём.

При включении компьютера монитор долго не включается из-за повреждения кабеля

Повреждение кабеля — самая непредсказуемая ситуация. Монитор может временами работать, временами − нет, в зависимости от положения кабеля, он не включается, и не горят лампочки. Также он может вообще не подавать признаков жизни или же включаться, спустя небольшой промежуток времени. Проверить, действительно ли дело в кабеле можно путём подключения другого кабеля. Собственными силами починить кабель вряд ли получится, особенно VGA или DVI, поэтому придётся менять его на новый.

Нет сигнала на мониторе при включении компьютера из-за повреждения разъёмов

Один из самых тяжёлых случаев. Если повредился разъём на самом мониторе или видеокарте, то тут уже ничего не поделаешь — придётся нести в сервис или покупать новый дисплей с картой.

Штекеры DVI и VGA имеют тоненькие контакты, и обращаться с ними надо аккуратно

Хорошо, если карта основная, и можно переключить экран на встроенную. А вот если это был единственный порт, да ещё и интегрированной карты, то тут однозначно — сервис.

Компьютер включается, но нет изображения на мониторе из-за аппаратных повреждений

Аппаратные проблемы внутри системного блока — серьёзная угроза. Собственно, сюда может входить куча неполадок, из-за которых монитор не будет включаться при загрузке компьютера. Даже неправильный монтаж процессора может повлиять на это. Но такая причина редкая, мы же рассмотрим наиболее частые проблемы.

Неисправность блока питания

Тут можно условно разделить беду на две части: блок питания ПК не работает совсем, или же он слишком слаб для видеокарты. В первом случае монитор при запуске ПК не включается совсем.

При замене видеокарты на новую не забудьте убедиться в достаточной мощности блока питания

Во втором компьютер может вести себя в целом непредсказуем — либо не включается совсем, либо перезагружается при загрузке системы, либо просто вылетает в «тяжёлых» играх. В любом случае исправить неисправность можно только полной заменой блока питания.

Проблемы с оперативной памятью

Чаще всего монитор не включается из-за проблем с памятью после сборки или чистки компьютера. В частности, после установки оперативной памяти в свой слот она может быть ненадёжно зафиксирована, в результате чего отсутствует контакт. Проявляется это неполной загрузкой системы.

Достаточно неполного защёлкивания, чтобы система не загрузилась

То есть, дело доходит до BIOS, который проводит самодиагностику, находит неисправность и не даёт стартовать системе в целом. Для исправления нужно просто проверить, правильно ли установлена планка памяти, или вытащить её и снова вставить до замыкания креплений.

Неполадки видеокарты

С видеокартой ситуация похожа на оперативную память. То есть, при недостаточной плотности соединения контактов БИОС точно также определит неисправность и не даст стартовать системе. Технология неисправности аналогичная — вытащить и снова установить видеокарту.

Компьютер не видит монитор из-за программных сбоев

Проблемы программного характера устранить легче всего, потому что здесь можно справиться своими силами. В этом виде неполадок чаще всего преобладают сбои в операционной системе.

Программные сбои устранить легче всего

Они могут быть разного характера — нарушение целостности драйверов, вирусы или же неправильно выставленные параметры экрана. Этим и можно объяснить, почему при включении компьютера не включается монитор. В любом случае вся категория таких проблем характеризуется загрузкой до системы. То есть, Windows может начать загружаться и тут же перейти в перезагрузку, отключиться или просто перестать отображать данные, при этом ПК будет продолжать функционировать.

Настройка монитора

Это редкость, но и сейчас можно встретить дисплеи, которые не поддерживают некоторые разрешения и частоты, на которых работает видеокарта.

Настройка экрана осуществляется средствами Windows

При установке экрана в один из неподдерживаемых режимов можно перезагрузиться и обнаружить, что экран, дойдя до этапа загрузки системы, попросту отключается. Восстановиться поможет режим безопасности операционной системы Windows, в который можно попасть обычно нажатием клавиши F8 при старте загрузки системы.

Примерно так выглядят варианты загрузки системы

Для начала стоит выставить наименьшее значение разрешения, чтобы попробовать запуститься наверняка. А уже потом, при загрузке, установить комфортное для себя. Также стоит посмотреть на настройки самого экрана, которые управляются непосредственно его кнопками. Может случиться и такое, что яркость экрана была выкручена на минимум.

Переустановка драйверов

Драйвер — это специальная программа, набор инструкций для операционной системы, чтобы она понимала, как правильно нужно обращаться с устройством. Разработкой драйверов занимается компания производитель оборудования.

Диспетчер устройств с открытыми видеоадаптерами

И если по какой-то причине произошёл сбой в драйвере видеокарты, то дисплей не будет продолжать работать на этапе загрузки системы. Устранить проблему поможет переустановка драйверов. Делается это довольно просто. Сначала надо перейти в безопасный режим. Это специальный набор настроек системы, при котором все установленные драйвера неактивны, и работа производится силами самой операционной системы. В этот режим можно загрузиться практически при любых неполадках. Да и система иногда сама предлагает это сделать, если работа ПК была завершена аварийно. Активировать режим принудительно можно, нажав F8 при старте операционной системы.

Находясь в безопасном режиме, надо перейти в «Диспетчер задач» и найти свою видеокарту. Обычно они находятся в разделе «Видеоадаптеры». Развернув пункт, можно увидеть список всех установленных в системе адаптеров. Здесь надо выбрать свою основную видеокарту, щёлкнуть по ней правой кнопкой и выбрать «Обновить драйверы».

Пункт «Обновить драйверы»

Система предложит поискать драйвера автоматически в интернете или же выбрать подготовленные драйвера на компьютере. Осталось просто указать файл и дождаться окончания установки. Если в комплекте имеется установочный диск, то всё гораздо проще — достаточно просто вставить его в привод и запустить «Автозапуск».

Затем просто установить драйвера, следуя предлагаемым действиям инсталлятора.

Переустановка операционной системы

Применять этот подход лучше всего, если уж совсем ничего не помогло. Установить операционную систему сейчас, наверное, могут даже дети. Естественно, в ходе процесса могут возникать различные нюансы и проблемы, которые приходится решать.

Если подробно описывать весь процесс установки системы со всеми нюансами, то объём её составит примерно как две этих статьи. Поэтому единственное, что можно посоветовать, если вы хотите переустановить систему, но боитесь потерять данные, то лучше довериться знающим людям.

Оперативка

Если при включении компьютера никаких звуковых сигналов нет и все модули надежно подсоединены и исправны, но монитор все равно не загорается и не реагирует на начало работы, то причину поломки можно найти в сгоревшей оперативке. В современных ПК чаще всего устанавливают несколько модулей оперативной памяти. Нужно выключить компьютер и отсоединить шнур питания. После этого необходимо удалить один из модулей оперативки и включить комп. Если монитор так и не работает, то следует вновь выключить ПК, вернуть оперативку на место и снять другой модуль памяти. Подобным образом нужно проверить все подключенные элементы этого типа.

Выставлены неправильные настройки монитора

Если при запуске ПК монитор включается сразу, но затем гаснет, мигает или некорректно передаёт картинку, следует посмотреть его конфигурации. Бывает так, что кто-то изменил параметры.

  • Нажмите кнопку Menu на мониторе;
  • Проверьте основные настройки;
  • Отрегулируйте показатели яркости, контраста и чёткости.

  • Если не знаете, где найти данные переключатели, поищите пользовательское руководство для ваей модели в интернете.

    Блок питания

    Иногда монитор не включается при работающем компьютере из-за сгоревшего блока питания. Понять, что причина заключается именно в этом, удастся при помощи простого анализа. Во-первых, необходимо проверить надежность подключения экрана к сети и ПК. Во-вторых, следует посмотреть, загорается ли при включении монитора индикатор питания. Если проблем с подключением нет, но устройство не показывает изображение и диодный индикатор не горит, то причина дефекта может скрываться в сгоревшем блоке питания.

    Для проведения ремонта необходимо разобрать монитор, отсоединить блок питания от остальных модулей, проверить работоспособность всех элементов (предохранитель, конденсаторы и т.д.) и при необходимости заменить вышедшую из строя деталь на новую. Если сделать это невозможно (нет нужного оборудования или навыков), лучше сразу отнести монитор в мастерскую.

    Неправильное подключение соединительного кабеля

    Проблема. Вторая наиболее часто встречающаяся причина, которая служит ответом на вопрос, почему не включается монитор это ошибки пользователя при соединении монитора с ПК кабелем. Если кабель подключен к неправильному разъему или качество соединения оставляет желать лучшего, то картинку на мониторе Вы не получите.

    Решение. Проверьте, что Вы подключили кабель к нужному порту (особенно актуально для тех пользователей, у которых на компьютере имеется две видеокарты: дискретная и встроенная). Монитор нужно подключать именно к дискретной видеокарте, ее разъем, как правило, находится несколько ниже.

    Помимо этого необходимо проверить качество соединения. Для этого необходимо извлечь кабель, очистить разъем от пыли и мусора и заново подключить. Кроме этого есть вероятность поломки самого кабеля, поэтому если у Вас есть возможность, попробуйте использовать для подключения другой кабель.

    Операционная система

    Иногда монитор не показывает изображение из-за проблем с операционной системой. Определить, что причина поломки кроется именно в этом, не сложнее, чем понять, из-за чего не включается телефон. Сначала экран показывает изображение BIOS, но до первых кадров загрузки Windows дело не доходит. ПК далее не запускается. После нажатия на кнопку Reset, расположенную на системном блоке, ситуация повторяется. В этом случае пользователю нужно просто переустановить ОС. Иных вариантов ремонта нет.

    Неисправность монитора и системной платы

    Если вы обнаружили, что монитор стал слишком долго включаться, это значит, что что-то не так с конденсаторами. Когда монитор работает плохо или монитор не работает проблема может состоять в частичной либо полной неисправности системной карты. Помимо этого трудности могут быть связаны с повреждением разъема для подключения материнки к видеоадаптеру. Но чтобы это проверить, вам нужно будет подключить другой графадаптер.

    Помните: если вы определили, что неисправна материнская плата или же монитор сгорел, не пытайтесь самостоятельно решить проблему, а сразу обращайтесь за профессиональной помощью. Пользователям-дилетантам, которые не разбираются в компьютерной технике, не стоит «копаться» ни в мониторе, ни в материнке. Конечно, теоретически вы можете предпринять попытку разобрать «плохой» монитор. Но, как показывает практика, рядовыми ПК-пользователями мониторы чинятся очень редко — практически никогда. Уж очень это сложный и тонкий процесс, требующий особых знаний. И, как опять-таки показывает та же практика, если монитор сгорел, целесообразно просто отправиться в магазин и купить новый.

    Плохие контакты

    Одна из самых распространённых проблем – плохие контакты. Вам следует попробовать повторно подключить кабеля в монитор и те, что идут к видеокарте. Ошибиться там не получится просто физически, потому что входы уникальны.

    Также есть вероятность, что на видеочипе вышел из строя один из входов. Волноваться не стоит, ведь Вы всегда можете воспользоваться другим – для этого достаточно найти переходник. Как правило, такой поставляется в комплекте с большинством видеокарт. В любом случае, его можно приобрести в ближайшем магазине компьютерной техники. Если до этого кабель был подключён в VGA разъём, вставьте его в DVI-разъём и наоборот.

    Проверьте шнур питания монитора

    Главный шаг, который нужно сделать, чтобы начать решение проблемы, — удостовериться, что кабель, подающий питание от электросети к монитору, полностью исправен. Такие провода, как правило, покрыты окрашенной в чёрный цвет изоляцией, достаточно толсты, могут отъединяться от разъёма монитора.

    С этого и нужно начинать: просто извлеките вилку из розетки, после чего отсоедините штекер. Внимательно осмотрите контакты: если они чистые и имеют равномерную окраску, подключите, прилагая достаточные усилия, чтобы шпеньки вошли обратно, штекер к монитору и повторите попытку.

    Если на поверхности имеются пятна, свидетельствующие об окислении, предварительно прочистите их ватной палочкой, смоченной пропанолом или техническим этанолом. Можете применить мягкий ластик — правда, в этом случае понадобится проконтролировать, чтобы внутри не осталось катышков. Если же на поверхности имеются не зеленоватые, а обугленные пятна, лучше всего будет как минимум заменить кабель — а лучше сменить контакты и на самом мониторе.

    Проблемы с сетевым фильтром

    Помимо кнопок питания, на некоторых мониторах есть ещё и сетевые фильтры. Не стоит путать их с фильтрами бесперебойного питания и ИБП. Для начала мы советуем Вам проверить, не был ли он переключен в состояние «Off», например, кем-нибудь из Вашей семьи. Возможно, Вы сами, когда протирали монитор, случайно переключили его.
    В большинстве случаев сетевые фильтры располагаются сзади, реже – сбоку. Если Вы всё ещё не понимаете, о чём идёт речь, мы на всяких случай привели фотографию для наглядного примера.

    Если фильтр переведён в состояние «On», значит, проблема в чём-то другом. Давайте продолжим разбираться.