Почему петухи кукарекают по утрам? — lk-rt-ru.ru

28.06.2021 0

Один из самых узнаваемых звуков в мире – кукареканье петухов. Мы так привыкли называть их природными будильниками. В деревнях принято вставать с «петухами». Это так привычно, что мы уже даже не задумываемся, а почему у них есть потребность кукарекать в утреннее время? Не дрессировали же их.

Поговорки про петухов

С самого детства все знают, что с раннего утра начинают кричать петухи. Даже есть выражения «встать с петухами», что значит встать очень рано, буквально с первыми лучами солнца. На Руси их пение отлично заменяло будильник. А вот «с курами ложиться, с петухами просыпаться» означает рано ложиться и так же рано вставать.

Существуют выражение: первые, вторые и третьи петухи. Что это? Сначала петухи кукарекают в первом часу ночи, потом поют во втором и, наконец, в четыре утра. Некоторые исследователи отмечают, что время первых петухов, совпадает с появление над горизонтом звезды Канопус, вторые – с ее исчезновением. Как они ее видят из курятника не понятно, как и то, с чем тогда связаны третьи петухи.

Почему они кричат?

Куры и петухи – широко известные животные, прославившиеся своим кукареканьем, но лишь в 2013 году ученые всерьез взялись за изучение этого феномена.

Оказывается, что кричат они в ответ на любой внешний раздражитель, даже самый что ни на есть незначительный. Например, таким может стать шум машины, звуки шагов.

Функции кукареканья

В природе ничего не бывает просто так. Крик петуха очень важен, он исполняет ряд функций. Так петух:
• предупреждает других про пределы своей территории;
• общается с остальными птицами.

Как мы видим, петухи кукарекают в любое время, отвечая на что угодно, но особенно часто и громко они подают голос на рассвете.

Почему утром? В ситуации стали разбираться ученые японского Нагойского университета. Исследование проводил Такаши Йошимура.


Первый эксперимент Такаши Йошимура

Сначала он несколько недель подвергал петухов различным воздействиям. Петухи издавали крики вне зависимости от времени суток на все посторонние звуки, включая голоса, кормление, шаги.

Дальше ученые занялись выяснением вопроса утреннего кукареканья.

Они решили поместить петухов в условия, при которых на протяжении одной половины суток светло, а другой – темно. В таких условиях петухи находились 14 дней. Как и предполагалось, петухи в самом деле предчувствовали рассвет и начинали кричать за два часа до появления на горизонте солнца.

Интерес вызвало то, что всегда самым первым издавал крик тот петух, который был доминирующим в испытываемой группе. Это наблюдение служит подтверждением гипотезы о том, что кукареканье необходимо для разметки территории и демонстрации того, кто главный. Петух, обладающий наиболее высоким рангом, обладает приоритетом, а птицам со статусом пониже приходится ждать своей очереди каждое утро.

Второй эксперимент Такаши Йошимура

Поскольку первый эксперимент не ответил на все вопросы, решили продолжить исследования. В новом эксперименте петухов подвергли нахождению в постоянной темноты. Их поместили в такую среду, где светлое время суток отсутствовало. Ученые надеялись, что это приведет к тому, что петухи прекратят кукарекать в определенное утреннее время.

Как бы это удивительно ни прозвучало, но даже в этой ситуации утренние будильники продолжили работать на «ура». Каким-то образом они разделили постоянно темное время на промежутки в 24 часа и издавали привычные крики перед рассветом в одинаковое время каждый день. Получается, что освещение для них не имеет никакого значения.

На этом настойчивые ученые не остановились. Они пошли дальше, решив во что бы то ни стало найти, как можно обмануть биологические часы петухов.

Они стали время от времени подвергать их воздействию света и днем, и ночью. Время выбиралось случайно. Плюс дополнительно использовали различные громкие звуки. Все это должно было дезориентировать птиц. Все это вызывало некоторую тревожность и кукареканье. Тем не менее, ровно перед рассветом они кричали особенно сильно.

Что это значит? Ученые пришли к выводу, что у этих удивительных созданий есть свои внутренние часы, благодаря которым они могут выкрикивать в определенное время, несмотря ни на какие искусственные обманки со стороны людей. Эти часы такие сильные, что никакие внешние раздражители не могут их сбить.

К сожалению, ученые так и не смогли абсолютно уверенно сказать, почему петухи так любят кричать утром. Исследователи предполагают, что это связано с утверждением господства среди петухов, ведь первым всегда кричит главный. Так все наблюдения связываются воедино. Ученый полагают, что этим можно объяснить и крики на любые раздражители. Получается, что любой шум петухи классифицируют как издаваемый потенциальным конкурентом, и тут же начинают отвечать ему, отстаивая свое господство. Отдохнув, утром они тут же начинают объявлять миру, кто главный при малейшей возможности.