Почему перестал работать интернет через Wi-Fi роутер? Основные поломки маршрутизаторов

19.11.2020 0

  • 14поделились
  • 0Facebook
  • 14Twitter
  • 0VKontakte
  • 0Odnoklassniki

Маршрутизатор Wi-Fi – полезное устройство, избавляющее пользователя от необходимости быть буквально привязанным проводом к интернету. Согласно данным многочисленных экспериментов, диапазон сигнала роутера средней мощности достигает в помещении 100 метров, а на открытом пространстве – 300 метров. Единожды настроенный беспроводной маршрутизатор не нуждается в каком-либо дополнительном обслуживании, максимально прост в использовании, но, как и любое техническое средство, не застрахован от сбоев и поломок.

Примеры, когда вроде бы правильно настроенный роутер не раздает вай фай, не такая уж и редкость. При этом статус сети в зависимости от характера неполадки может быть «Без доступа к интернету» или «Ограничено», хотя не исключен и такой сценарий, при котором сеть определяется системой, но фактическое подключение отсутствует или наблюдаются большие потери трафика. В этой статье мы постараемся разобраться, почему роутер не раздает интернет по Wi-Fi, а заодно посмотрим, что можно предпринять в том или ином случае.

Временный сбой в работе роутера

Если маршрутизатор работает дни и ночи напролет, в его работе рано или поздно может произойти сбой, поэтому самое первое, что нужно сделать в случае прекращения раздачи интернета роутером, это выключить его, выждать несколько минут, а затем вновь включить.

Перезагрузка маршрутизатора также может помочь устройству (компьютеру или планшету) определить сеть, если та вдруг не определяется на момент включения устройства. С этой неполадкой часто приходится сталкиваться пользователям устройств, подключаемых то к одной, то к другой беспроводной сети.



Проблемы на стороне провайдера

Если перезагрузка не помогает, следующее, что нужно выяснить, нет ли каких-либо ограничений со стороны поставщика интернет-услуг. Вполне вероятно, что где-то на сервере произошла авария, был поврежден магистральный кабель, проводятся незапланированные профилактические работы, а вы будете копаться в настройках и теряться в догадках, почему роутер не раздает вай фай. Наберите номер технической службы вашего провайдера и удостоверьтесь, что проблема не на его стороне и только потом ищите источник неполадки у себя.

Нет подключения к интернету. Проблемы с WAN. Интернет работает только на ПК

Сюрприз может поджидать нас сразу после подключения кабеля от провайдера в WAN порт маршрутизатора. Он может просто не увидеть кабель. Индикатор WAN (Интернет) не загорятся. А в панели управления может быть ошибка «В порт WAN не вставлен кабель», или что-то типа этого. Если вы с этим столкнулись, то смотрим статью: роутер не видит интернет кабель. Не работает WAN порт.

Самое главное в настройке и работе маршрутизатора, это правильная настройка подключения к интернет-провайдеру. Это очень важно. Сейчас попробую все объяснить простым языком. Каждый интернет провайдер использует какой-то тип подключения к интернету. Это может быть:

  • Динамический IP – популярный тип подключения для работы которого не нужно ничего настраивать. Компьютер, или роутер сам получает адрес от провайдера и все работает.
  • Статический IP – редко встречается. Для его настройки нужно прописать статические IP-адреса, которые выдает провайдер.
  • PPPoE, L2TP, PPTP – популярные типы подключения, для настройки которых нужно указывать имя пользователя, пароль и/или адрес сервера.

После установки роутера мы заходим в его панель управления. В раздел, где задаются настройки подключения к интернету. Обычно он называется «Интернет», «WAN», «Internet». В этом разделе выбираем тип подключения которое использует наш провайдер, и задаем необходимые параметры. Которые выдает провайдер при подключении к интернету. На роутерах TP-Link это выглядит примерно вот так:

Конечно, на устройствах разных производителей, эти настройки будут отличатся.

Если у вас интернет был подключен к компьютере, и на компьютере было настроено высокоскоростное подключение к провайдеру, то после установки роутера его запускать не нужно. Мы просто настраиваем это подключение на роутере, и он сам будет его запускать. А компьютер подключаем просто сетевым кабелем. Без запуска каких-то подключений.

Именно из-за неправильной настройки маршрутизатора, на устройствах которые к нему подключены интернет может не работать. Будет ошибка «Без доступа к интернету». Об этом я писал отдельную инструкцию: при настройке роутера пишет «Без доступа к интернету», или «Ограничено» и нет соединения с интернетом.

Иногда бывает, что интернет работает только на одном компьютере, или только тогда, когда компьютер включен. Все это так же из-за неправильной настройки. Или, когда вы запускаете высокоскоростное подключение на ПК. Об этом я так же писал: почему Wi-Fi работает только при включенном компьютере (ПК).

Думаю, с этим разобрались.



Аппаратные неисправности

На следующем этапе проверяем исправность оборудования – кабелей и роутера. Если не горит индикатор питания, возможно, поврежден провод или блок питания. Проверяем состояние кабелей в доме (квартире) и за его пределами, смотрим, плотно ли сидят штекеры в гнездах. Многие современные роутеры имеют аппаратные кнопки включения/отключения питания и раздачи Wi-Fi.

Нередко случается так, что кто-то из домашних брал маршрутизатор в руки и случайно нажал одну из таких кнопок. Этот момент тоже нужно проверить. Отдельного внимания заслуживает индикатор беспроводной сети. Если не горит значок Wi-Fi на роутере, это может указывать на несколько проблем.

  • Поломка в распределительной системе. Сами вы здесь ничего не сделаете, нужно вызывать мастера.
  • Сбой в программном обеспечении роутера. Устраняется перезагрузкой, коррекцией или сбросом настроек, в крайнем случае перепрошивкой.
  • Отключена кнопка раздачи Wi-Fi. В этом случае роутер не раздает вай фай, но интернет есть и к нему можно подключиться через роутер по кабелю. Если же кабельное подключение возможно только напрямую, без маршрутизатора, это может указывать как на поломку устройства, так и на сбой его настроек.

Wi-Fi роутер не раздает беспроводную сеть. Или сеть присутствует, но доступ в Интернет — нет

Порой, может возникнуть ситуация, когда ваш маршрутизатор вроде бы и настроен как надо, но беспроводную сеть он раздавать ну ни в какую не хочет. Например, роутер работает, индикаторы на корпусе устройства подтверждают это, но вот ваши дополнительные устройства, например, смартфон или планшет, не могут найти раздаваемую сеть. Стоит заметить, что такое порой происходит — и виной тому является программное обеспечение маршрутизатора, которое начало сбоить. Все, что вам нужно сделать — это перезапустить маршрутизатор, что, в большинстве случаев, устранит проблему.

Если же беспроводная сеть все еще отсутствует, даже после перезагрузки, то попробуйте зайти в панель управления и проверьте, не были ли сброшены настройки роутера с помощью случайного нажатия на кнопку сброс. Также осмотрите корпус роутера на наличие кнопки активации беспроводной раздачи сети(wireless) — она также могла быть случайно нажата.

Однако, что делать, если Wi-Fi роутер раздает беспроводную сеть, она обнаруживается всеми устройствами пользователя, и к ней даже можно подключиться, но вот доступа к самому Интернету нет? Что же, в данном случае снова может быть виновен само устройство — перезапустите роутер и посмотрите, изменится ли что-то. Также стоит убедиться, а есть ли вообще доступ к сети провайдера и Интернету. Порой, мы виним в проблеме роутер, а виноват — провайдер.



Неверные настройки Wi-Fi

О некорректных настройках маршрутизатора чаще всего говорит горящий, но не мигающий индикатор Wi-Fi, а также изменение его цвета с зеленого на оранжевый или красный. Устраняется неполадка правильной настройкой сетевых параметров. В разных моделях роутеров эта процедура несколько отличается, хотя принципы одни и те же. Если вы никогда раньше не настраивали маршрутизаторы, доверить это дело лучше всего вызванному на дом мастеру, вы же как минимум можете проверить, включена ли в настройках устройства беспроводная сеть.

Для входа в настройки маршрутизатора подключите его к ПК по кабелю, перейдите в любом браузере по адресу 192.168.1.0 или 192.168.1.1 и авторизуйтесь с логином/паролем (по умолчанию admin/admin). В роутерах TP-Link, к примеру, нужно зайти в раздел «Беспроводной режим» (Wireless) и проверить, отмечен ли птичкой пункт «Включить беспроводное вещание» (Enable Wireless Router Radio). Галочка в пункте «Включить широковещение SSID» тоже должна быть установлена, иначе устройства не смогут увидеть сеть. В других моделях настройка может находиться в ином месте (ищите раздел Беспроводная сеть или WLAN).

Подключение к беспроводной сети постоянно обрывается. Низкая скорость по беспроводному подключению

Вот тут мы реально подошли к крайне сложной и запутанной теме. Существует огромная куча причин, по которой вы можете сталкиваться с подобными проблемами. Разумеется, при покупке маршрутизатора нужно быть готовым к тому, что скорость подключения по воздуху может быть несколько или крайне низкой по сравнению с подключением напрямую — по кабелю. От чего будет зависеть скорость подключения по Wi-Fi? Ну, откровенно говоря, много от чего: от самого Wi-Fi роутера, скорости выбранного тарифа сетевого подключения провайдера, препятствий на пути Wi-Fi сигнала, уровня сигнала Wi-Fi на определенном устройстве, например, телефоне или ноутбуке, и тому подобное.

Столкнувшись с подобной проблемой, попробуйте сделать следующее:

  • Проверьте, насколько выше будет скорость сетевого подключения по кабелю, т.е. подключитесь к сети напрямую. Если они равны между собой, то проблема находится на стороне вашего провайдера либо скорость соответствует вашему тарифу. Проверьте все еще раз тщательно, а затем обратитесь к провайдеру, если было обнаружено какое-то несоответствие.
  • Зайдите в параметры панели управления роутера и смени канал для сети. Достаточно выбрать иной канал в определенном ниспадающем меню — и дело сделано.
  • Попробуйте просто перезапустить свой маршрутизатор. Как уже было неоднократно сказано, данное устройство необходимо время от времени перезапускать, чтобы исключить появление всевозможных проблем.
  • Возможно, скорость сетевого подключения ниже из-за проблем на самом устройстве, которое выполняет подключение к беспроводной сети. Например, на некоторых старых смартфонах будет ограниченная скорость, так как на них может быть установлены довольно старые Wi-Fi адаптеры. Также проблема может заключаться в драйверах для сетевых адаптеров, если мы говорим о ПК или ноутбуках — попробуйте переустановить их.
  • Возможно, на вашем маршрутизаторе установлена «паршивая» прошивка, из-за которой постоянно возникают всяческие проблемы, например, низкая скорость беспроводной сети или постоянные перебои c подключением. Попробуйте перепрошить роутер последней версией прошивки от официального производителя.

Некорректные настройки сетевого адаптера

Если не работает вай фай на роутере, это не всегда должно означать, что проблема скрывается именно в маршрутизаторе. Вполне возможно, что сбились настройки на принимающем устройстве – компьютере, ноутбуке или планшете, в любом случае проверить конфигурацию беспроводного адаптера не помешает. Откройте командой ncpa.cpl сетевые подключения, зайдите в свойства своей беспроводной сети, в списке параметров на вкладке «Сеть» найдите пункт IP версии 4 (TCP/IPv4) и дважды кликните по нему.

В открывшемся окне свойств установите получение IP-адреса и адреса DNS-сервера в автоматическом режиме. Если автоматика уже выставлена, попробуйте вручную установить адрес DNS 8.8.8.8 (Google) или 77.88.8.88 (Яндекс). Также можно установить адрес любого другого альтернативного DNS-сервера, найти который не составит труда в интернете.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, что делать, если роутер не раздает Wi-Fi. Своим опытом устранения неполадок, связанных с раздачей вай-фай, вы можете поделиться с помощью расположенной ниже формы для комментариев.

  • 14поделились
  • 0Facebook
  • 14Twitter
  • 0VKontakte
  • 0Odnoklassniki