Почему перегревается ноутбук и что делать: причины, анализ и быстрый ремонт

19.11.2020 0

Если программы начали тормозить и зависать, кулер – шуметь, а сам ноутбук постоянно отключается, то, вероятнее всего, он перегрелся. Самой частой причиной данной проблемы является наличие пыли, которая покрывает систему охлаждения и вентиляции, из-за чего она не может нормально функционировать. Холодный воздух перестает поступать в оптимальном количестве, что провоцирует перегрев ключевых деталей. Избавиться от этой проблемы можно путем чистки.

Греется ноутбук

Должен ли лэптоп перегреваться? Угрожает ли это устройству?

Среди главных составляющих лэптопа, которые постоянно перегреваются, можно выделить видеокарту, CPU и чипсет. Максимальный нагрев становится заметным, когда обрабатываются серьезные и массивные данные. Обычно подобное происходит в процессе функционирования графических приложений, запуска новых игр, монтажа видео высокого разрешения. Буквально за пару минут температурный режим гаджета может вырасти на десятки градусов. После нагрева само тепло должно переходить в радиаторную и кулерную систему, откуда оно «выбрасывается» за пределы устройства.

Со временем накопившаяся пыль на элементах ноутбука мешает тепловому выбросу за пределы лэптопа, из-за чего ноутбук начинает нагреваться и отключаться

Когда покупается новое устройство и в радиаторе отсутствует пыль, девайс не будет сильно нагреваться, поскольку система прекрасно справляется с теплоотводом от ключевых компонентов. Однако по прошествии определенного периода на кулерных радиаторах и остальных элементах начинает накапливаться пыль, из-за чего появляются трудности теплового выброса за пределы лэптопа. Часто нагревание гаджета становится критическим и происходит срочное отключение питания. Случается оно при чрезмерной температуре, поскольку появляется большой шанс окончательной поломки ноутбука.

Важно! Чтобы не допустить подобного, рекомендуется на регулярной основе чистить устройства или хотя бы приобрести пассивную либо активную охлаждающую подставки, которые способствуют снижению температуры на несколько градусов.



Требуется замена термопасты

Термопаста – это вязкое вещество, обладающее высокой теплопроводностью. Она наносится между радиатором и видеокартой и процессором для того, чтобы ускорить процесс охлаждения этих компонентов. Когда термопаста высыхает, она теряет часть своих теплопроводных свойств, и поэтому охлаждение происходит не столь эффективно. Из-за этого и начинает нагреваться ноутбук. Проблема решается удалением старого слоя термопасты и нанесением нового, что вполне можно сделать своими руками. Теплопроводная жидкость продается в компьютерных магазинах.



Почему начинает греться ноутбук? Главные причины и проблемы

Самые главные причины, которые способствуют перегреву ноутбука

Для решения вышеописанной неполадки следует выявить ее коренные причины. Речь идет о:

  • недоработках производителей, занимавшихся проектированием охладительной системы. Обычно это касается дешевых моделей, сотрудники новых брендов не проводят тестовые работы, чтобы понизить стоимость устройства;
  • загрязнении таких компонентов как кулер, радиатор. Зачастую пыль проникает в радиаторную решетку и покрывает основные составляющие, из-за чего охлажденный воздух уже не может проходить. Порой после образовавшегося слоя вентилятор перестает быстро вращаться;
  • нарушении изоляционного слоя. В результате продолжительной работы лэптопа высыхает термопласта, в итоге ухудшается теплопроводность, что провоцирует перегрев;
  • несоблюдении главных требований эксплуатации. В некоторых ситуациях сами пользователи виноваты в перегреве гаджета. Конструкция корпуса ноутбука подразумевает наличие технологических отверстий, в которые поступает холодный воздух. Пользователь может не замечать их и постоянно перекрывать.

Последствия высоких температур

Если не обращать внимания на постоянный перегрев ноутбука, это может привести к неприятным последствиям. Например, высокая температура оказывает отрицательное воздействие на процессор. Кристаллическая структура его компонентов постепенно разрушается, негативно сказываясь на его производительности.

Наверное, вы обращали внимание на то, что перегретый микропроцессор начинает «тормозить», медленно выполняя задачи. При этом владелец устройства может видеть на экране сообщения об ошибках. Некоторые процессы могут быть незаметны для юзера. Иногда при перегреве процессору нужно производить вычисления по нескольку раз до тех пор, пока он не получит правильного результата.

Но особенно неудобна такая ситуация может быть для геймеров, которые увлекаются онлайн-играми с детализированной графикой. Высокая температура внутри ноутбука провоцирует выключение устройства прямо во время какого-то важного «сражения». Часто такие нюансы заставляют игровое сообщество задаться вопросом: «как охладить ноутбук?», и прибегнуть к изощрениям ради хорошего охлаждения.

Но негативный термальный фактор неблагоприятно сказывается не только на кристаллической структуре микропроцессора. Ведь кремний, участвующий в работе транзисторов, также подвержен обугливанию, как и контакты. Это провоцирует еще больший перегрев и легко выводит устройство из строя всего за несколько месяцев.

Обычно ноутбуку не грозит выход из строя из-за перегрева, ведь в нём установлены температурные датчики



Какие признаки говорят о том, что ноутбук перегревается

Признаки, по которым можно узнать, что ноутбук греется

Понять, что лэптоп начинает очень сильно греться, помогут следующие признаки:

  • активно работающий вентилятор во время игр или просмотра медиа. Ноутбук может самопроизвольно выключаться, особенно когда запускаются ресурсоемкие программы – те же самые игры и видеоплеер. После остывания лэптоп опять включается;
  • происходят частые зависания. Конечно же, подобное далеко не всегда связано непосредственно с перегревом. Зависания могут происходить из-за программных ошибок, драйверных сбоев и неполадок в ОС;
  • игры периодически подтормаживают. Пользователь не ощущает «плавность» во время игры в новинки, спустя 30 минут–час ноутбук самопроизвольно выключается. Все дело в том, что процессор и графическая карта не справляются со слишком высокой температурой и не могут полноценно обрабатывать картинку.

Неправильная эксплуатация ноутбука

Одной из распространенных причин, почему сильно греется ноутбук, является нарушение правил эксплуатации пользователем. Вы, наверняка, замечали на торцах и/или на нижней стенке лаптопа отверстия или решетки – через них поступает воздух на вентилятор, который в свою очередь, обдувает охлаждающую систему. Если эти отверстия, или часть их будут перекрыты, то доступ воздуха прекратится, следовательно, охлаждающая система не сможет работать должным образом, и произойдет нагрев компонентов ноутбука – видеокарты, центрального процессора.

Возможно, Вам будет интересно:

  • Как рисовать и писать в программе Paint
  • Закрываем ненужные процессы в диспетчере задач Windows
  • Как зайти в браузер в режиме инкогнито

Кроме того, на перегрев ноутбука оказывает непосредственное влияние температура окружающей среды. Поэтому, если вы играете в требовательные игры, или пользуетесь энергоемкими программами на жаре, не удивляйтесь, когда ноутбук начнет греться сильнее, чем обычно.

В связи с этим, следует обеспечить к вентиляционным отверстиям приток воздуха. Поэтому не ставьте ноутбук на мягкие поверхности (диван, кресла, кровать) и не работайте на нем в душных помещениях. В свободной продаже продаются специальные подставки под ноутбуки, некоторые из них оснащены вентиляторами – они помогут охладить лаптоп и не допустят его перегрева.


Как не допустить перегрева системы?

Рекомендации, с помощью которых ноутбук не будет перегреваться

Чтобы больше не сталкиваться с проблемой перегрева системы, достаточно следовать определенным рекомендациям:

  • лучше не запускать на регулярной основе те приложения, которые требуют много ресурсов – это графические утилиты и современные игры. Из-за них CPU и видеокарта функционируют на максимальную мощность и чрезмерно греются;
  • компьютер не должен оказываться под прямыми солнечными лучами, поскольку в таком случае корпус слишком сильно нагревается;
  • в качестве профилактических мер лучше не класть лэптоп на мягкие поверхности, когда он активно работает;
  • если лэптопом активно пользуются больше года, следует заняться разбором устройства, заменой термопласты и очистки вентилятора вместе с охладительной системы посредством баллона со сжатым воздухом;
  • дополнительно приобрести внешнее охлаждение, такое как специальные подставки.

Проблема в системе охлаждения, которая не работает

Если температура вашего ноутбука неожиданно выросла, но его активная система охлаждения продолжает молчать, есть вероятность, что она вышла из строя. В этом случае устройство даже может просто-напросто выключиться без ведомой на то причины — сработает экстренная система защиты от перегрева. Отремонтировать систему активного охлаждения самостоятельно у неопытного пользователя получится вряд ли. Тем не менее, даже он лично сможет произвести ее проверку. Для этого придется снять нижнюю крышку ноутбука.

Когда разберете ноутбук, увидите кулеры, которые отвечают за систему активного охлаждения. Теперь нужно попробовать запустить требовательное приложение или нагрузить портативный компьютер другим образом. Посмотрите на поведение кулеров. Если они не показывают реакцию или крутятся слишком медленно, то это повод обратиться в сервисный центр для ремонта. Вы также можете обратить внимание на пыль и другие посторонние элементы, которые могут мешать работе данных комплектующих. От них нужно избавиться.

Если кулеры не запускаются, нужно обратиться в сервисный центр для ремонта. Важно понимать, если нечто подобное случится в гарантийный период, никакие из указанных манипуляций выполнять нельзя ни в коем случае — даже чистить ноутбук самостоятельно в данном случае не стоит. Если с системой охлаждения что-то случилось в первые месяцы после покупки, нужно обратиться в точку реализации и уточнить нюансы бесплатного ремонта. Тем не менее, эта проблема редко возникает на первых порах за свежим компьютером.

Правило: если вы не слышите шума кулеров, это может свидетельствовать о проблемах с системой охлаждения. Чтобы убедиться в их наличии, нужно снять нижнюю крышку и обратить внимание на движение данных компонентов. Если оно не появляется, а температура растет, нужно в сервис.

Какая температура для ноутбука нормальная?

Теперь следует перейти к вопросу, связанным с допустимой температурой ноутбука. Будут приведены приблизительные оптимальные показатели, которые варьируются в зависимости от модели лэптопа и области его использования.

Допустимая температура для работы ноутбука

  • нормальная температура CPU составляет 30-50 градусов, максимум – 70 градусов;
  • нормальная температура GPU составляет 40-65 градусов, максимум – 85 градусов;
  • нормальная работа винчестера составляет 30-40 градусов, максимальная – 45 градусов.

Таким образом, самая частая причина перегрева лэптопа заключается в засорении системы охлаждения и кулера. Из-за пылевого слоя основные компоненты перестают нормально функционировать и не позволяют устройству полноценно справляться со своими задачами. Чтобы решить проблему, потребуется разобрать ноутбук и очистить его, дополнительно нанести новый слой термопласты. В результате гаджет перестанет сильно греться и вновь порадует владельца своей прекрасной работоспособностью.

Насколько для ноутбука вреден перегрев?

Владельцев мобильных компьютеров, как правило, больше всего беспокоит температура процессора, однако он переносит сильный нагрев без особого вреда для себя: в каждом CPU реализована технология защиты – дросселирование тактов или, как ее называют, троттлинг . Ее суть заключается в замедлении работы процессора, пока температура не снизится до безопасного уровня. А если это не помогает, ноутбук выключается.

Гораздо более чем процессор, уязвим видеочип. Современные видеокарты используют такие же технологии защиты, но компактная система охлаждения (СО) не всегда способна отвести столь значительный объем тепла, которое они производят. Длительная работа в нештатном температурном режиме является основной причиной выхода видеочипов из строя.

От высокой температуры страдает и жесткий диск. И сам диск, и данные на нем может привести в негодность даже сравнительно небольшой нагрев – до 55–60 0С, если он длится несколько часов подряд. Но особенно опасны для диска внезапные самоотключения ноутбука – при резком прекращении подачи энергии головки чтения-записи не успевают припарковаться и могут повредить магнитный слой.

Как узнать, что устройство греется

Если температура повышается, ОС автоматически увеличивает обороты кулера. Он начинает шуметь. В играх или при работе «тяжелых» приложений это допустимо. Но если вентилятор шумит после включения — причина плохое охлаждение или запыленность. При работе:

  • Устройство зависает нестабильно работает;
  • На экране появляются квадрики, полосы. Причина в перегреве или поломке видеокарты;
  • Нагрев корпуса. Определить можно по кнопкам клавиатуры. Они становятся горячими.
  • Устранение максимальной нагрузки на процессор

    Когда ноутбук гудит, пользователю потребуется устранить чрезмерную нагрузку на его процессор. Многие игровые и рабочие программы требуют повышения мощности гаджета. Это приводит к перегреванию его комплектующих деталей, к увеличению энергии. Результат — ноутбук сильно шумит, а неприятный звук мешает полноценно работать. Что делать в подобных случаях:

  • Открыть диспетчер задач при помощи комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete.
  • Найти вкладку «Процессы».
  • Закрыть программы, которые не используются.
  • Пользователю необходимо внимательно изучить раздел «Процессоры», так как там могут быть открыты проги, которые не отображаются как рабочие системой или которые юзером не были открыты. Иногда случается так, что ноутбук очень сильно шумит уже после включения, а диспетчер задач показывает, что он загружен на 90+ %. Почему шумит ноутбук, как уменьшить шум вентилятора в домашних условиях:

    • Просмотреть в диспетчере задач, нет ли на компьютере открытых утилит, которые требуют большой затраты ресурсов системы. Если таковые имеются, их можно закрыть. Понять, что прога для работы не нужна, можно по ее формату и папке содержания. Если файл имеет расширение .exe, то его можно сразу же закрывать;
    • Попытаться избавиться от вируса-майнера. Это вредоносные файлы, которые увеличивают нагрузку системы и приводят к тому, что ноутбук шумит и перегревается. Обнаружить их можно при помощи антивирусных программ.

    Как проверить температуру процессора

    Даже если у вас уже есть предположения, почему греется ноутбук, не будет лишним проверить, до какого уровня доходит температура. Это поможет точнее диагностировать проблему и понять, насколько срочно ее нужно решать.

    Способы определения нагрева ноута:

    • Стандартные средства проверки — Windows PowerShell и BIOS. Правда, в биосе можно узнать только показатели без нагрузки. А такое решение, как PowerShell, дает достоверный результат под нагрузкой.
    • Aida64. Профессиональный условно-бесплатный инструмент. 30-дневная версия дает возможность сделать тестирование температуры компонентов компьютера.
    • Core Temp. Визуализатор всех параметров аппаратной части, очень простой в управлении и умеющий работать в фоновом режиме.
    • Open Hardware Monitor. Бесплатная англоязычная утилита с достаточно запутанным интерфейсом, зато предоставляющая самую подробную информацию.

    Перечисленные программы помогут понять, что делать если греется ноутбук, какой именно компонент показывает наиболее высокую температуру.

    Причины перегрева ноутбука, как это влияет на его работу

    Почему происходит нагрев ноутбука? Самый горячий элемент компьютера – это процессор (ЦП). Это настоящая печка, потому как почти 100% получаемого электричества переходит в тепло. Нагревается ЦП до отметки в 100 °C и выше за несколько секунд. А при подобных температурах он не способен качественно обрабатывать информацию, потому как срабатывает система защиты и начинается сброс частот, именуемый тротлингом.

    Чтобы избежать перегрева, процессору требуется охлаждение. В персональных компьютерах для мощных ЦП используется радиатор и кулер для отведения тепла по трубкам и обдува.

    Такой габаритный инструмент в корпус ноутбука не установишь, поэтому приходится довольствоваться компактными трубками и такими же вентиляторами.

    К сожалению, такое решение не позволяет справляться с теми нагрузками, которые вытянул бы компьютер. Также, есть другие причины нагрева:

  • В кулере и других частях корпуса ноутбука собралось много пыли. Это затрудняет как обдув, так и принудительную конвекцию. Кулер по кругу может гонять горячий воздух.
  • Износ вентиляторов. Повреждение или износ лопастей вентилятора пагубно сказывается на конвекции.
  • Конструкционные особенности. Различные модели ноутбуков отличаются сборкой. Не следует ждать, что тепловыделение устройства из бюджетной линейки будет справляться с большими нагрузками.
  • Плохо охлаждаемый ноутбук приводит к таким последствиям:

  • Падение FPS.
  • Зависание.
  • Долгий отклик на команды.
  • Экстренное выключение.
  • Этого можно избежать, если следовать правилам эксплуатации компьютерной техники.

    Правильная эксплуатация

    Первое и основное правило – работайте с ноутбуком на пределе его возможностей, контролируя показатели температуры. Если гаджет выполняет требовательные к ресурсам программы, он будет работать на пределе своих возможностей. Система охлаждения может не справиться с задачей, и придется либо остановить выполнение тяжелой программы, либо заставить кулеры работать на максимальных оборотах.

    Также, в правильную эксплуатацию входит периодическая чистка ноутбука от пыли. Частота этой операции будет зависеть от частоты работы самого ноутбука и среды, окружающей его.

    Проверять загруженность компонентов компьютера можно с помощью «Диспетчера задач» в операционной системе Windows.

    А вот контроль температуры следует отдать специально созданным для этого программам.

    Программы для проверки температуры ноутбука

    Проверенные временем утилиты смогут подсказать температуру всех или основных компонентов системы:

  • Core Temp. Компактная утилита для просмотра температуры и загруженности каждого ядра процессора.

  • RealTemp. Просмотр сведений о процессоре, в том числе температуры.
  • GPU-Z. Просмотр сведений о видеокарте или интегрированном графическом чипе. Температура входит в перечень показателей.

  • AIDA64 Extreme Edition. Инструмент с огромным функционалом для контроля и диагностики всей системы и компонентов компьютера. Можно посмотреть температуру ЦП, видеокарты, накопителя, оперативной памяти, материнской платы.

  • Причины, по которым усиленно работает кулер

    Почему шумит вентилятор в ноутбуке — этим вопросом задаются многие пользователи. Если сильно гудит ноутбук, не всегда бывает возможно определить причину подобного явления. Иногда это может сделать только профильный специалист. Иногда ноутбук жужжит из-за чрезмерного скопления пыли на вентиляторах. Большое количество загрязнений приводит к повышению массы устройства и к усиленной работе системы, которая начинает сопровождаться громкими звуками. Если гудит кулер периодически, необходимо проводить профилактическую очистку компьютера раз в полгода.

    Загрязнения вентилятора не являются единственной причиной, из-за которой очень сильно шумит компьютер. Иногда проблема скрывается в неисправности его системы. Чтобы понять, как уменьшить шум, следует перебрать все возможные способы его появления.