Почему нагревается телефон при использовании и что с этим делать?

19.11.2020 0

Выделение тепла при работе любого электроприбора, в том числе и смартфона – нормальное явление. Но иногда этот процесс перестает быть нормальным и может навредить устройству.

О том, почему греется телефон и ускоренно разряжается батарея, чем это опасно и как уменьшить воздействие температуры на смартфон – об этом и расскажет эта статья.

Вы слишком интенсивно используете смартфон

Трёхмерные игры, видеосъёмка и тяжёлые приложения создают повышенную нагрузку на видеоускоритель и процессор. В итоге устройство не только греется, но и быстро разряжается. К такому же эффекту приводит активная работа навигационных и сетевых технологий вроде GPS, Wi-Fi, Bluetooth или 3G (особенно когда нет хорошего покрытия).

Что делать

Старайтесь не перегружать аппарат. Чтобы смартфон остывал, делайте перерывы во время долгих игровых сессий, загрузки объёмных файлов из Сети или при работе с камерой и тяжёлыми программами. Отключайте навигационные и сетевые модули, когда они вам не нужны.

На гаджете есть недоработанные программы

Возможно, одно или несколько из установленных приложений содержат ошибки или плохо оптимизированный код, а потому нерационально используют ресурсы системы. Из-за таких программ процессор может без веских причин работать на повышенной мощности. Закономерный результат: выделяется больше тепла и быстрее садится батарея.

Что делать

Удалите с устройства все лишние программы. Если температура повышается при работе с приложением, которое не является игрой, видеосервисом или другой ресурсоёмкой программой, попробуйте удалить его или заменить аналогом. Кроме того, не препятствуйте обновлению отдельных программ, так как новые версии могут содержать исправления ошибок.



В чем опасность перегрева смартфона

При остывании до 25-30ºС мощность восстанавливается

Продолжительный перегрев устройства может повлечь за собой 3 проблемы:

  • временное снижение тактовой частоты процессора, заметное по »тормозам» в работе смартфона;
  • снижение максимальной емкости аккумулятора и его вздутие из-за закипания электролита;
  • возгорание.

В первом случае это нормальная реакция системы на повышение температуры – за счет снижения производительности уменьшается количество выделяемого процессором тепла. При остывании до 25-30ºС мощность восстанавливается.

Во втором и третьем случаях последствия нагрева накапливаются постепенно, но неотвратимо и устраняются только заменой неисправных компонентов.


На аппарат действуют внешние факторы

Если гаджет находится под прямыми солнечными лучами, в кармане, под одеялом или в плотном чехле, это также может привести к повышению температуры.

По отдельности эти факторы редко приводят к перегреву. Но если действуют одновременно несколько из них и вы при этом активно используете аппарат, то риск обжечься заметно повышается.

Что делать

Старайтесь не держать смартфон под солнцем в жаркую погоду. Настройте автоблокировку экрана, чтобы камера или другие приложения не запускались случайно в кармане. Не кладите аппарат в карман, если смартфон скачивает большие файлы в фоновом режиме. Снимайте чехол, когда играете в игры, если он мешает охлаждению.

Почему греется телефон и быстро садится батарея

Использование в жаркую и солнечную погоду способствует нагреванию

Нагрев смартфона и быстрый разряд батареи – явления, которых связывает закон Джоуля-Ленца, гласящий о том, что проводник при прохождении тока нагревается и свойство металлов увеличивать сопротивление электрическому току при нагревании, что приводит к увеличению силы тока и еще большему нагреву и расходу заряда батареи.

Эти физические законы учтены при проектировании смартфонов и малые и средние нагрузки не нагревают их – пассивного воздушного охлаждения вполне достаточно.

Но в ряде условий использования и задач пассивного охлаждения недостаточно:

  • запуск игр с 3D-графикой и текстурами высокого разрешения;
  • просмотр фильмов в HD или FullHD качестве с максимальной яркостью с microSD карты или онлайн;
  • приложения, работающие в фоновом режиме;
  • включены беспроводные интерфейсы или уровень сигнала сотовой связи низкий;
  • использование в жаркую и солнечную погоду;
  • надет чехол;
  • пользование устройством во время зарядки;
  • ошибки в прошивке;
  • заводской брак.

Мощные игры и приложения

Постоянная отрисовка множества 3D-моделей и текстур в играх или выполнение неоптимизированного программного кода – тяжелая задача для процессора, заставляющая его разогреваться до 50-60 ºС. Эта температура нормальна для этого компонента телефона, но вредна для остальных элементов.

Решение – делать перерывы в игре на 10 минут каждые 40-50 минут, выключая при этом приложение и гася экран. Если есть возможность – направить на телефон вентилятор для ускорения охлаждения.

Просмотр видео

Воспроизведение видео в высоком качестве – ресурсоемкая задача

Воспроизведение видео в высоком качестве – ресурсоемкая задача, разогревающая процессор до тех же температур, что и игры.

Но в случае с фильмами нет необходимости постоянно держать телефон в руках, дополнительно подогревая его.

Достаточно установить на подставку или опереть на стакан или стену. Это позволит воздуху забирать тепло от экрана и задней крышки, охлаждая устройство.

Фоновые процессы

Фоновые процессы это мессенджеры, виджеты и прочие приложения, которые не отображаются на экране, но в любой момент могут обнаружить свое присутствие в оперативной памяти уведомлением в строке уведомлений.

Отключить их можно принудительной остановкой работы приложения и отключением уведомлений. В играх, например.

Для Android порядок действий следующий:

  • Открыть »Настройки» => »Приложения».
  • Открыть список работающих программ.
  • Выбрать ненужную и нажать »Остановить».
  • Максимальная яркость экрана

    Матрица дисплея, работающая несколько часов подряд на максимальной яркости тоже делает свой вклад в общую температуру устройства, подогревая аккумулятор.

    Чтобы снизить температуру достаточно передвинуть ползунок яркости на середину полоски, настраивающей этот параметр на экране уведомлений и быстрых настроек, вызываемый свайпом вниз от верхнего края экрана.

    Беспроводные интерфейсы

    Кнопки Wi-Fi, GPS, Bluetooth

    Под беспроводными интерфейсами следует понимать все способы соединения смартфона с другими устройствами: мобильная связь и Интернет, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC.

    Одновременная работа этих технологий при отсутствии устройства, к которому можно подключиться, впустую растрачивает заряд батареи и повышает температуру смартфона.

    Сильнее всего гаджет разогревается от включенного GPS и работающего приложения-навигатора. Поэтому пользоваться ими рекомендуется с перерывами и лишь для проверки правильности следования проложенному маршруту.

    Но если условия позволяют улучшить охлаждение, например смартфон закреплен на руле велосипеда и задняя крышка в районе камеры свободно обдувается, то можно не отключать навигатор и GPS.

    В автомобиле его лучше всего закрепить на решетке системы вентиляции в центре панели приборов и включить кондиционер или вентилятор.

    Зарядка мобильного устройства

    Нагрев смартфона в области аккумулятора во время зарядки – нормальное явление, так как от тока нагревается электролит. Но нужно соблюдать 2 правила:

    • использовать только оригинальный кабель и зарядное устройство;
    • не пользоваться смартфоном во время зарядки.

    В первом случае батарея будет заряжаться при правильном напряжении и силе тока. Во втором не будет дополнительно нагреваться, снижая максимальную емкость батареи и шанс ее вздутия.

    Чехол

    Перед запуском игры или зарядкой чехол рекомендуется снимать

    Это не только красивый аксессуар, придающий устройству индивидуальности, но и хороший способ сохранить заводской внешний вид телефона.

    Но у этого украшения есть недостаток – он ухудшает теплообмен между задней крышкой телефона и воздухом. Поэтому перед запуском игры или зарядкой его рекомендуется снимать.

    Жаркая и солнечная погода

    Солнечные лучи и горячий воздух разогревают корпус и внутренние компоненты телефона до температур, при которых они могут выйти из строя.

    Поэтому устройством, особенно темных расцветок, рекомендуется пользоваться только в тени и держать его в глубине сумки, а не в кармане шорт – тепло от тела будет дополнительно его нагревать.

    Ошибки в прошивке

    Иногда после обновления прошивки телефон может начать разряжаться за 2-3 часа, сильно разогреваясь без какого-либо использования, просто лежа на столе с выключенным экраном. Это происходит из-за того, что в обновлениях присутствуют недоработки или ошибки в коде. Выходов из этой ситуации 2:

    • дождаться следующего обновления прошивки от производителя или фанатов модели;
    • установить предыдущую версию прошивки.

    Заводской брак

    Если же телефон начал нагреваться без каких-либо действий со стороны пользователя через 1-2 месяца после покупки, то в этом может быть виноват заводской брак одного из компонентов устройства.

    В этой ситуации есть 2 выхода: поменять устройство на исправное или отремонтировать по гарантии.

    Вы неправильно заряжаете устройство

    Использование повреждённого или неоригинального зарядного устройства чревато проблемами, в том числе перегревом. Если же у вас исправный официальный аксессуар, то смартфон не должен сильно нагреваться во время зарядки.

    Исключение составляют случаи, когда на подключённом к электросети аппарате играют в игры, смотрят видео или загружают файлы из интернета. В таких ситуациях ощутимый нагрев вам обеспечен.

    Что делать

    Пользуйтесь только оригинальными кабелями и адаптерами. Если ваше зарядное устройство повреждено, замените его новым. Старайтесь не качать файлы, не запускать игры и тяжёлые программы на смартфоне, подключённом к электросети.

    Аппаратные проблемы

    Какой бы хороший у вас не был телефон, рано или поздно его детали могут выйти из строя. Чаще всего это касается непосредственно аккумулятора. Если устройство греется при зарядке или разговоре, скорее всего проблема именно в батарее – именно эта часть телефона быстрее всего изнашивается. Некоторые даже считают аккумуляторы расходным материалом, однако с учетом практически полного отсутствия на рынке смартфонов со съемными крышками, позволяющими оперативно заменить батарейку, такое мнение не совсем корректно.

    Когда батарея уже отжила свое, она начинает быстро разряжаться и сильно греться. Что делать в таком случае? Выход из данной ситуации очень прост, нужно просто поменять аккумулятор в сервисном центре. Благо, замена стоит не так дорого даже в случае телефонов с монолитным корпусом, например Xiaomi.

    Еще одна очень распространенная причина – это короткое замыкание. Чаще всего такое случается, если внутрь телефона попадает вода. Не обязательно для этого топить телефон, даже небольшой капельки хватает для короткого замыкания. А это, между прочим, самый быстрый путь к полному выходу устройства из строя.

    Как же проверить, не является ли причиной неполадок с телефоном короткое замыкание? Для этого попробуйте проверить работу всех камер и всех доступных беспроводных адаптеров. В том числе, проверьте, видит ли телефон карты памяти и все ли датчики функционируют. Иногда из-за короткого замыкания датчики просто отваливаются. Если что-то из вышеперечисленного не работает, скорее всего, проблема ясна.

    Если вам потребовалось читать эту статью, чтобы понять, что не так с вашим телефоном, вряд ли вы сможете устранить последствия короткого замыкания самостоятельно. Придется обратится к профессионалу, лучше всего отнести телефон в сервисный центр.

    У гаджета проблемы с системой

    Повышенная температура устройства может быть результатом сбоя в работе операционной системы или встроенных в неё программ. Кроме того, со временем в ОС накапливаются остаточные файлы и прочий программный мусор, что также может способствовать нагреву.

    Что делать

    Для начала просто перезапустите устройство и убедитесь, что операционная система обновлена до последней доступной версии. Если ничего не изменится, попробуйте почистить телефон или вернуться к заводским настройкам, предварительно сохранив важные данные.

    А теперь, что же делать если телефон все-таки перегрелся

    Первым делом необходимо снять чехол с телефона. Это значительно увеличит теплоотвод. Далее необходимо включить режим полёта.

    Это временно отключит Bluetooth, WiFi и поиск сотового сигнала. Это конечно не самый удобный вариант. Но зато он поможет быстро охладить телефон.

    А вот чего точно не стоит делать, таки это класть телефон в холодильник или морозилку.

    Это запросто может привести к отпотеванию телефона и как следствие выходу его со строя.

    Видео версия этой статьи