Почему msi afterburner не видит видеокарту: что делать

19.11.2020 0

Как установить MSI Afterburner на компьютер

Для начала вам понадобится сама программа MSI Afterburner. Скачайте ее с официального сайта (ссылка) и установите на свой компьютер. Процесс установки MSI Afterburner не представляет ничего сложного и ничем не отличается от установки любой другой программы. Просто запускаем установочный файл и нажимаем на кнопку «Далее».

На одном из экранов установщик предложит выбрать какие программы нужно устанавливать. Здесь должны быть выбраны отметки как напротив MSI Afterburner, так и напротив RivaTuner Statistics Server. Так как для включения мониторинга в играх нам понадобятся обе эти программы.

После завершения установки MSI Afterburner появится окно установщика RivaTuner Statistics Server.

В этом установщике также нажимаем на кнопку «Далее» до тех пор, пока данная программа также не установится.

Температура процессора

Разберем программы для определения температуры процессора.

Core Temp

Простая бесплатная утилита с поддержкой русского языка. Скачать можно на официальном сайте. После загрузки, установки и запуска мы увидим основное окно программы со всеми необходимыми показаниями:

Команда в Powershell

Открываем Powershell от имени администратора и выполняем команду:

Get-WMIObject msacpi_thermalzonetemperature -namespace «root/wmi» | Select CurrentTemperature | ForEach-Object < ($_.CurrentTemperature/10)-273.15 >

Мы получим что-то на подобие:

* результат получиться в градусах по Цельсию.

БИОС или UEFI

Без установки дополнительных программ, температуру процессора можно посмотреть в базовой системе ввода вывода. Для начала, заходим в БИОС.

В разных версиях микропрограммы мы увидим разные варианты представления информации:

Различные гаджеты

Также можно найти в сети Интернет различные гаджеты для постоянного отображения информации о температуре на рабочем столе Windows, например, IntelCoreSerie.

CPU-Z

Казалось бы, программа CPU-Z должна показывать всю информацию о процессоре. Однако, разработчики выпустили отдельную утилиту HWMonitor (описана выше), которая позволяет смотреть температуру комплектующих ПК.


Настройки мониторинга MSI Afterburner

После завершения установки запускаем программу MSI Afterburner. Внешний вид данной программы может отличаться, в зависимости от того какая у вас версия. Поэтому не удивляйтесь, если у вас MSI Afterburner выглядит не так как на скриншоте внизу.

Для того чтобы включить мониторинг в играх нужно перейти в настройки MSI Afterburner. Для этого нажимаем на кнопку с изображением шестеренки.

Правильная настройка для разгона видеокарты

Правильная настройка MSI Afterburner без риска перегрева видеоадаптера определяется методом перебора. Ориентировочно предельная температура работы для видеокарт NVIDIA — в пределах 90 градусов, Radeon — до 80. У каждой модели видеокарты свои значения, поэтому обязательно узнайте предельную температуру перед разгоном. Во время игрового процесса значения всегда будут высоки и необходимо настроить MSI Afterburner для игры без артефактов из-за перегрева.

В случае сбоя из-за завышения MHz карточка просто сбросит настройки. Ставить высокий Core Voltage не рекомендуется — большой риск сжечь видеокарту. Core Voltage — это напряжение ядра графического процессора видеокарты. Лучше вообще не трогать этот параметр при четкого понимания целей и повышать только частоту.

При увеличение напряжения и частоты повышается нагрузка на карту и температура. Графа Fan Speed задает скорость вращения вентилятора — чем выше обороты, тем лучше охлаждение. Увеличивая напряжение и частоту графического процессора, управляя скоростью вращения вентиляторов, определяется идеальный баланс между температурой и производительностью.

Баланс производительности и температуры позволяет разогнать видеокарту максимально эффективно.

Перед началом разгона увеличиваем Power Limit — это порог TDP, после которого видеокарта сбрасывает частоту, чтобы не превысить энергопотребление (активируется режим троттлинга). То есть это лимит энергопотребления адаптера — выкручиваем ползунок вправо. Затем будем повышать параметры тактовых частот видеопамяти и графического чипа поочередно. Инструкция состоит всего из двух частей — повышение Mhz и проведение стресс теста длительностью 15 минут в программе FurMark.

Начнем с Core Clock — это рабочая частота GPU. Поднимать значения надо медленно — по 50 Mhz и тестировать. Если адаптер не перегревается и не выдает артефакты, повышаем еще на ступень. Как только видеокарта начинает выдавать артефакты — понижаем Core Clock на 20 Mhz и повторяем. Все в порядке — повышаем на 10 Mhz и повторяем.

Таким образом в MSI Afterburner подбирается максимум частоты, на котором видеокарта способна работать без сбоев при разгоне. После финального стресс теста в FurMark надо проверить стабильность работы в игре, которая загрузит видеоадаптер полностью. Если за 30 минут не появилось артефактов, переходим к Memory Clock. Все действия аналогичны. Если карта сильно нагревается — повышаем скорость оборотов кулера до 90-95%.

Программа для разгона видеокарты распространяется бесплатно. Последняя версия — MSI Afterburner 4.4.2 для компьютера или ноутбука на Windows 7 и 10, доступна x64 битная версия. Старые версии утилиты не поддерживаются. Скачать MSI Afterburner на русском языке с официального сайта вместе с дополнением Kombustor: https://ru.msi.com/page/afterburner

Как включить мониторинг в MSI Afterburner

В окне с настройками MSI Afterburner открываем вкладку «Мониторинг». Здесь сосредоточены все настройки, которые касаются мониторинга в играх.

На вкладке «Мониторинг» есть список параметров, которые можно мониторить прямо во время игры.

В этом списке нужно выбрать те параметры, которые нужны именно вам и включить для них опцию «Показывать в ОЭД». Для этого нужно выделить мышкой один из параметров и установить отметку напротив данной опции.

После включении опции «Показывать в ОЭД» можно выбрать способ мониторинга данного параметра. В впадающем списке можно выбрать «Текст», «График» либо «Комбо».

В результате, рядом с параметром для которого вы включили мониторинг, должна надпись «в ОЭД».

Если опция «Показывать в ОЭД» неактивна и не нажимается, то это означает, что данный параметр отключен. Для того чтобы включить возможность мониторинга данного параметра установите отметку в левой части списка.

После того как мониторинг всех нужных параметров включен, сохраните настройки программы MSI Afterburner с помощью нажатия на кнопку «ОК».

Компьютерный ресурс У SM

Нравится

SocButtons v1.5

MSI Afterburner — довольно популярная в среде оверклокеров программа для тонкой настройки и мониторинга видеокарты. MSI Afterburner это программа от создателя Riva Tuner — Алексея Николайчука (Unwinder).

На первый взгляд, MSI Afterburner кажется совсем простенькой программуленкой, но это именно на первый. При более глубоком знакомстве, мнение о программе меняется. Данная заметка сделана для облегчения использования вышеуказанного софта.

Часть первая: Установка

Скачиваем программу и устанавливаем её. После её установки у Вас появится MSI Afterburner и MSI Afterburner on screen display server.

Часть вторая: Начальная настройка.

1) Запускаем Afterburner, и переходим в меню «Settings»:

2) Листаем его до конца вправо и заходим в меню «User Interface». Меняем язык на русский.

3) Отключаем подсказки, если они Вам не нужны, в этом же меню:

4) Переходим в первую вкладку «Основные»:

Где: а) Синхронизация настроек при двух ГПУ – для тех у кого тандемы SLI или же CrossFireX. б) Загрузка с Windows. Если нужно, чтобы программа всегда загружалась с Виндоус – ставим галочку. в) Минимизация программы в трэй – это для того, чтобы при закрытии, программа продолжала работать, но находилась бы в трэе. г) Разблокировка напряжения – ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НАПРЯЖЕНИЯМИ, чрезмерное их повышение может вызвать СМЕРТЬ ГПУ. д) Включение мониторинга напряжений в окне монитора. е) Форсирование постоянного напряжения – при включение этой опции, у Вас не будет меняться напряжение в режимах 2Д и 3Д.

5) После введения изменений не забываем нажимать ОК. 6) Переходим во вкладку Кулер – ставим галку в меню «Включить программный пользовательский режим».

Изучаем график, и выставляем ту кривую, которая Вас устроит. Желательно натыкать много переходов – получится лучше настроить.

7) Переходим во вкладку «Мониторинг»:

А) Можно регулировать период считывания данных. По умолчанию стоит 1000мс. Б) Мониторинг можно записывать в лог. На производительности это практически не сказывается, так что кому интересно — те могут смело ставить его, указав место его дальнейшего сохранения.

Настройка активных графиков мониторинга:

А) Отметьте галочки напротив интересующих вас показателей. Всем повсеместно советую обязательно поставить галочку напротив пункта «загрузка ГП». Мониторинг этого параметра поможет Вам в определении насколько процессор соответствует вашей видеокарте. Если видеокарта в игре постоянно загружена не по-полной (нагрузка 50–90%), то это значит, что процессор либо нужно разгонять (если он ещё не разогнан), либо нужно его менять на более мощный, или же, если ФПС (количество кадров в секунду) вас устраивает, можно выкручивать на максимум настройки графики.

Б) Чтобы всё, что Вы отметили, отражалось на мониторе во время игры, отмечайте галочкой интересующий Вас пункт – например «нагрузка ГП», и снизу выставите галочку в пункте «Показывать в оверлейном экранном дисплее»:

Таким образом, в оверлей можно добавить интересующие Вас показатели. Советую добавить туда загрузку ГПУ. Очень удобно наблюдать за нагрузкой ГПУ в играх, где Вам не хватает производительности процессора. Думаю, многих этот показатель удивит.

Далее, чтобы статистика всегда выводилась на дисплей, заходим в программу:

Эта софтинка отвечает за отображение показателей мониторинга на экране во время запуска приложений. Для того чтобы программа сама запускалась, ставим «ON» напротив надписи «Start with Windows»:

Также, я обвёл белыми кружками пункты, которыми можно регулировать размер шрифта, цвет, и расположение на экране. На этом настройка мониторинга в реальном времени заканчивается. Теперь на Вашем экране будут отображаться те параметры, которые Вы указали.

9) Заходим снова в MSI Afterburner, в Settings, и переходим во вкладку «ОЭД». В ней всё на русском, так что вопросов возникнуть не должно, т.к. всё понятно.

10) Переходим во вкладку «захват скриншотов». В ней тоже всё довольно просто. Выбираете место на жёстком диске, куда они (скриншоты) будут сохраняться и формат графического файла.

Часть третья: Скорость кулера, применение разгона, выключение синхронизации частот шейдерного блока и ГПУ для GeForce:

Где: 1) ВКЛ/ВЫКЛ синхронизации частот. 2) Для того чтобы график, который Вы нарисовали для своего кулера, заработал, нужно в окне MSI AB нажать на кнопку «User Define» (на скрине цифра 2). А чтобы контролировать скорость кулера непосредственно выставив обороты, в окне «FAN Speed» нажмите кнопочку AUTO, после чего на шкале задайте скорость в процентах. 3) Для того, чтобы разгон включался после перезагрузки, нажмите кнопку отмеченную на рисунке 3. НЕ ЗАБЫВАЕМ нажимать Apply или ОК когда делаем изменения

Часть четвёртая: создание и применение профилей разгона.

1) Для создания профиля нам понадобится выставить желаемые частоты. 2) Разблокировать сохранение профилей нажатием на кнопку 1.

После нажатия, замок должен открыться, и зажечься должна кнопка «Save» (на рисунке отмечена 2). 3) Нажать кнопку SAVE и сохранить профиль в один из пяти квадратиков, что начнут мигать. 4) Создаём столько профилей, сколько Вам надо. И нажимаем на замок – чтоб ни кто не уволок 5) Заходим в меню «Settings» и долистываем до закладки «Профили». В ней выбираем профиля для 2D и 3D. Нажимаем ОК. НЕ ЗАБЫВАЕМ нажимать Apply или ОК когда делаем изменения.

Сразу прошу прощения за большие скрины, и кривой текст у меня нету времени их обрезать. Я описал все функции MSI AB как смог и как позволило время. Эта инструкция должна помочь начинающим оверклокерам, и бывалым товарищам в использовании всех функций данной программы. Рекомендую всем в Оверлэй вывести нагрузку ГПУ, т. к. очень часто люди на форуме спрашивают, хватит ли того или иного процессора для раскрытия потенциала видеокарты.

PS: 1) Вопросы типа: «до каких частот гнать карту, и какое напряжение выставлять?» задавайте в спец форумы В КОНФЕРЕНЦИИ Overclockers.ru. Я на них отвечать не буду. 2) Консультации по поводу MSI AB я тоже давать не буду, т. к. в инструкции всё описано, нужно лишь всё прочитать до конца. 3) Мониторьте нагрузку ГПУ в реальном времени – это даёт много информации о играх и том чего им не хватает. 4) Всем удачного пользования этой простой, но очень функциональной утилитой!

Публикация осуществлена по разрешению автора статьи и от его имени (никнейма), оригинал располагается на ПС оверклокеров.

Теги:

  • afterburner
  • msi
  • software news
  • афтербурнер
  • бенчмаркинг
  • видеокарта
  • мониторинг
  • новости софта
  • разгон

Сервис комментариев предоставлен DISQUS Вернуться к началу новости

< Обзор Radeon HD 6850 и 6870 производства XFXОбзор видеокарт Radeon HD 6850 и 6870 в одиночном и CrossFireX режимах >

Комментарии

123
#21 thundergod 10.02.2011 23:24 Автор, обьясни пожалуйста по подробнее, этот момент «Далее, чтобы статистика всегда выводилась на дисплей, заходим в программу:», какую программу?

#22 thundergod 10.02.2011 23:30 пункт Настройка активных графиком мониторинга не нашёл. MSI Afterburner шёл в комплекте с ГП Radeon R5770 Hawk

#23 Testillio 10.02.2011 23:38 Цитирую thundergod:

пункт Настройка активных графиком мониторинга не нашёл. MSI Afterburner шёл в комплекте с ГП Radeon R5770 Hawk

Попробуй скачать свежую версию Beta 7, она тут есть на сайте.
#24 thundergod 11.02.2011 00:07 Testillio, благодарю, я уже разобрался, MSI On-Screen Display server включился самостоятельно после обновления настроек в самом MSI AB.

#25 mangol 20.03.2011 23:05 А видеокарту GF 9500 разогнать можно и каковы последствия?

#26 Slayer Moon 21.03.2011 00:29 Цитирую mangol:

А видеокарту GF 9500 разогнать можно и каковы последствия?

Тебе стоит ознакомиться со списком поддерживаемых видеокарт на сайте производителя утилиты (или в ридми файле). Последствия — халявная производительно сть. Ничего не сгорит, не бойся
#27 Dima_87 27.03.2011 21:53 Вы написали: «Если видеокарта в игре постоянно загружена не по-полной (нагрузка 50–90%), то это значит, что процессор либо нужно разгонять (если он ещё не разогнан), либо нужно его менять на более мощный»… Вопрос: Почему в играх видеокарта нагружается только на 40-60% (мониторинг MSI AfterBurner), хотя прцессор нормальный? Причем игры подтормаживают. .. E8400 Core 2 duo, 3.0 GHz gts-250 1024 Мб, GPU 745 MHz, Memory 1100 MHz, Shader 1846 MHz 4гб ОЗУ

#28 Kosh 29.06.2011 11:28 Цитирую Dima_87:

Вопрос: Почему в играх видеокарта нагружается только на 40-60% (мониторинг MSI AfterBurner), хотя прцессор нормальный? Причем игры подтормаживают… E8400 Core 2 duo, 3.0 GHz gts-250 1024 Мб, GPU 745 MHz, Memory 1100 MHz, Shader 1846 MHz 4гб ОЗУ

Ну где же процессор нормальный? Слабоват уже, вот i5 был бы нормально А игры притормаживать могут по куче причин, не только из-за GPU. Из-за CPU могут, из-за памяти. Могут даже не из-за железа, а из-за оптимизации софта. А вообще хотелось бы ещё список игр которые тормозят. Например МЕ2 на такой конфигурации не может притормаживать (у меня такое же железо ещё недавно было, только памяти оперативной поменьше). А вот Кризис притормаживать может ещё как
#29 Мушег 04.08.2011 20:44 во всех настройках нажимал галочки на разблокировку всех показателей и ручным управлением — но в программе ничего не разблокировалос ь: ни частоту шейдеров ни напряжение ядра сменить не могу…что делать?

#30 Testillio 04.08.2011 20:57 Написать на форум.

123

Видеокарта не поддерживается программой

Инструмент MSI Afterburner создан только для разгона карт AMD и NVIDIA. Пробовать разгонять другие нет смысла, программа их попросту не увидит.

Бывает, что карты поддерживаются частично, т.е доступны не все функции. Все зависит от технологий каждого конкретного продукта.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки и мы еще пригодимся вам. Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

msi разгон видеокарты

Если имеется желание увеличить производительность видеокарты, не покупая новой, то разгон графического процессора видеокарты (GPU) – отличный способ сделать это. На ПК под управлением Windows это стало как никогда просто.

msi разгон видеокарты

Для разгона видеокарты понадобится:

  • дискретная (подключаемая) видеокарта;
  • настольные ПК на базе шины PCI-Express являются основным платформами в современных компьютерных играх;
  • инструмент для тестирования видеокарты (бенчмаркинга). При проведении разгона необходимо вывести видеокарту на максимальную мощность, чтобы проверить ее стабильность. Для этого хорошо подходит программа Unigine Heaven, имеющая различные графические настройки и выводящая на экран данные о тактовой частоте памяти, GPU, температуре GPU и FPS (количестве выдаваемых видеокартой кадров в секунду, характеризующих ее производительность);

    Программа Unigine Heaven для тестирования видеокарты

  • MSi Afterburner. Это бесплатное программное обеспечение от компании MSi используется для разгона видеокарт на любом графическом процессоре NVIDIA или AMD. Afterburner позволяет «мониторить» оборудование, изменять частоту памяти, частоту ядра GPU, изменять их напряжение и управлять вращением вентиляторов видеокарты.

    MSi Afterburner программа для разгона видеокарт

Примечание! Не рекомендуются к разгону видеокарты на ноутбуках, так как рассеивание их тепла затруднено. Также не имеет смысл разгон графики Intel или других интегрированных систем.