Почему компьютер не включается и как определить, что сломалось

19.11.2020 0

Всем привет. Кто хоть раз не сталкивался с проблемой, когда не включается компьютер. При этом вы можете видеть достаточно много симптомов от темного экрана до зависания загрузки BIOS или системы. Давайте посмотрим все самые частые и возможные причины, почему не включается компьютер:

  • Проблема с материнской платой.
  • Окисление контактов на оперативной памяти.
  • Выход из строя процессора или чипсета.
  • Поломка блока питания – особенно часто происходит, когда БП работает на пределе своих возможностей. Например, после установки более мощной видеокарты.
  • Механическая поломка кнопки включения.

Сегодня мы рассмотрим ряд шагов, которые помогут выяснить или решить проблему – когда компьютер не включается и не хочет работать. Если у вас будут какие-то вопросы или дополнения, то пишите в комментарии.

#3 – Нерабочий БП

Когда вышеописанные способы неактуальны, компьютер по-прежнему не включается с кнопки питания, значит проблема, скорее всего, кроется быть в блоке. Я рекомендую по возможности заменить его на заведомо рабочий, сняв с другого ПК. Если система после такой операции запустится, значит источник неисправности найден.

Второй метод проверки заключается в замере выходного напряжения. Модуль необходимо полностью демонтировать из корпуса, вытащить кабель из розетки. Далее потребуется обеспечить любую нагрузку, к примеру, подсоединить к БП накопитель HDD (желательно тот, на котором нет важных данных). Теперь находим среди массы шнуров зеленый (он отвечает за подачу электроэнергии) и любой черный («земля», GND или «GRN»). С помощью металлической проволоки замыкаем их, как показано на рисунке ниже:

Подключаем блок к сети, после чего должен заработать кулер (вентилятор). Было бы неплохо замерить напряжение на фиолетовом и желтом кабелях с помощью вольтметра (тестера). На первом должно быть 12 Вольт, а на втором – чуть более 3 В. Если полученные значения будут кардинально отличаться, значит БП функционирует некорректно, выдает недостаточное для запуска количество энергии. Именно поэтому нередко люди пишут, что «после нажатия просто мигнуло красным и погасло» (речь идет о световом индикаторе).

Но, как уже было сказано выше, проще всего подключить к ПК другой модуль для проверки.

#1 – Отсутствует питание

В первую очередь стоит проверить наличие электропитания. Это самая банальная из возможных причин, когда Вы пытаетесь включить устройство с помощью клавиши «Power», но это ни к чему не приводит.

Когда используете сетевой фильтр со световым индикатором, нужно проверить – горит ли он.

В случае с системным блоком необходимо посмотреть сзади на корпус в том месте, где установлен блок БП (обычно сверху). Возможно, увидите переключатель с обозначениями «0» и «I», которые отвечают за «Выкл» и «Вкл» соответственно. Есть вероятность, что кто-то случайно нажал его.

Также рекомендую уделить внимание проверке шнура, который соединяет ПК и розетку. Вдруг он не вставлен в энерго источник. Или отошел, входит неплотно. Крайне редко, но случается так, что кабель имеет повреждения (особенно это характерно при наличии в доме животных, которые любят погрызть разные предметы).

Если загрузка начинается, но Windows зависает, перезагружается или появляется синий экран

Загрузке Windows могут мешать некорректные обновления, ошибки в драйверах, а также сторонние программы и вирусы.

Попробуйте запустить систему в безопасном режиме. Он активирует только базовые компоненты Windows без лишних драйверов и программ. Если проблема в последних, то система запустится и вы сможете её почистить.

Чтобы загрузить в безопасном режиме Windows 8 или 10, выключите компьютер, зажав кнопку питания, и включите его снова через несколько секунд. Повторяйте это действие до тех пор, пока на экране не появятся дополнительные варианты загрузки. Обычно требуется до трёх таких перезагрузок. Затем нажмите «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры» → «Параметры загрузки» → «Перезагрузить». После очередной перезагрузки выберите «Безопасный режим».

Иллюстрация: Лайфхакер

Чтобы включить в безопасном режиме Windows 7, перезагрузите компьютер и сразу после запуска несколько раз нажмите клавишу F8 или Fn + F8 (на ноутбуках). В появившемся меню выберите «Безопасный режим».

Включив безопасный режим, удалите последние установленные программы и проверьте систему антивирусом. Если не поможет, откройте меню восстановления Windows в настройках и воспользуйтесь одним из доступных вариантов. Система направит вас подсказками.

Компьютер включается, но не запускается операционная система: причины

Среди всех возможных ситуаций, когда возникают сбои на стадии загрузки, можно выделить несколько типичных случаев.

Тут есть три варианта:

  • появляется черный экран;
  • возникает синий экран BSoD;
  • операционная система стартует, но не может полностью загрузиться.

В первом случае, когда не запускается компьютер (не включается загрузка), на черном экране могут возникать сообщения, свидетельствующие о физических или программных неполадках. В самом простом случае, когда ничего серьезного не происходит, система может сообщать, что, например, отсутствует клавиатура (для стационарных ПК). Простейшим решением станет ее подключение и перезагрузка.

Если же компьютер включается, но не запускается загрузка, и вместо этого на черном экране появляются предупреждения о программных сбоях или отсутствующих файлах, причин такого поведения системы может быть достаточно много. Среди них в первую очередь можно выделить проблемы с винчестером, повреждение операционной системы (случайное или намеренное удаление системных компонентов или записей реестра), воздействие вирусов, неправильные записи загрузочного сектора, конфликты оперативной памяти и т.д. Кстати сказать, если выскакивает синий экран, это в большей степени относится к «оперативке» или недавно установленным драйверам устройств, которые и вызывают появление конфликтов уже не на программном, а на физическом уровне.

Что делать, если не загружается компьютер, и операционная система не стартует по вышеуказанным причинам? В зависимости от ситуации есть несколько решений. Непосвященному пользователю они могут показаться достаточно сложными, однако в определенных ситуациях для реанимации системы можно применить только их. Поэтому придется потратить и время, и силы.

Перегрев ПК из за высокой температуры

Частая проблема , в первую очередь касается старых ПК. Происходит это из-за собравшейся пыли, впоследствии чего происходит перегрев компонентов и это грозит выходом из строя процессора, видеокарты .Чтобы предотвратить это, необходимо периодически чистить системный блок внутри от пыли.

Важно также отметить необходимость замены термопасты на процессоре — это стоит не так дорого, а её замена понижает температуру процессора. Как правило, при выходе из строя процессора, компьютер все же стартует но компьютер не проходит процедуру POST и поэтому у вас будет просто темный экран.

Неисправна материнская плата

Естественно если существуют проблемы с работой материнской платой, компьютер тоже не включится. Самый последний и неутешительный вариант, это неисправная материнская плата. Очень редко имеет смысл ремонтировать старую материнскую плату, потому что в основном она выходит из строя, когда уже отработала свой ресурс.

Придется выбирать материнку из современных моделей, а значит, придется брать и новый процессор и память, видеокарту, блок питания, короче собирать новый компьютер. Конечно, можно попытаться найти такую как и была.

Тогда стоит обратить внимание на такой же процессорный разъем, тип и количество слотов оперативной памяти, интерфейс подключения всех устройств и тд. Если она будет с другим набором микросхем, то придется переустанавливать Windows.

В этой статье мы разобрали основные причины, по которым не включается компьютер. Самостоятельный ремонт компьютера процедура не из легких и требует от мастера должных знаний и наличие необходимых запчастей.

Если ничего не помогло и включитьвосстановить компьютер не удалось, не стоит расстраиваться. Ведь всегда можно вызвать компьютерного мастера, который с легкостью решит ваши проблемы.

Если ничего не помогло

Скорее всего, повреждены системные файлы Windows. Попробуйте восстановить их с помощью специальных средств.

Воспользуйтесь средой восстановления Windows

Это меню с инструментами для восстановления работы Windows. При проблемах с загрузкой система часто запускает его самостоятельно сразу после включения ПК. На экране появляется надпись «Автоматическое восстановление». В таком случае выберите «Дополнительные параметры» → «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры».

Если ничего подобного не происходит, попробуйте вызвать среду восстановления вручную.

В Windows 7 и более старых версиях ОС нажимайте для этого клавишу F8 или Fn + F8 (на ноутбуках) сразу после запуска ПК. Когда на экране появится меню «Дополнительные варианты загрузки», выберите «Устранение неполадок компьютера» и воспользуйтесь вариантами восстановления, которые предложит система.

Чтобы войти в среду восстановления Windows 10 или 8, выключите компьютер, зажав кнопку питания, и включите его снова через несколько секунд. Повторяйте эти действия до тех пор, пока на экране не появится меню «Автоматическое восстановление». Обычно требуется до трёх перезагрузок. После входа в меню выберите «Дополнительные параметры» → «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры».

Иллюстрация: Лайфхакер

Попав в среду восстановления, вы увидите несколько опций. Сделайте следующее.

1. Выберите «Восстановление при загрузке». Система попробует устранить проблемы самостоятельно.

2. Если не сработает, снова зайдите в среду восстановления и выберите опцию «Командная строка». В появившемся окне по очереди введите команды diskpart, list volume и exit. После каждой нажимайте Enter.

На экране появится таблица с локальными дисками. Обратите внимание, какой из них подписан как системный (диск с файлами Windows). Это важно, поскольку его буква может не совпадать с меткой системного диска в проводнике.

Иллюстрация: Лайфхакер

Если ни один диск не отмечен как системный, вычислите его по размеру: надо найти в списке том, чей объём совпадает с размером локального диска, на который установлена Windows. Если не помните или не знаете этого, лучше не выполняйте следующее действие и закройте командную строку.

Введите команду bcdboot C:windows, заменив C на букву того диска, который является системным. Нажмите Enter и перезагрузите устройство.

3. Если не поможет, попробуйте другие доступные опции восстановления с помощью подсказок системы.

Воспользуйтесь загрузочным диском или флешкой

Если меню восстановления не открывается, можно запустить его с помощью загрузочного диска или флешки с Windows. Если у вас ничего из этого нет, придётся купить установочный диск ОС.

Но вы также можете воспользоваться другим компьютером, чтобы скачать образ Windows и записать его на флешку. Обратите внимание: для успешного восстановления разрядность образа Windows должна совпадать с разрядностью ОС на вашем ПК.

Когда подготовите носитель, используйте его для загрузки своего компьютера. Для этого вставьте флешку или диск и перезапустите машину. Сразу после запуска нажимайте клавишу входа в BIOS (F2, F8 или Delete).

Попав в настройки BIOS, найдите раздел Boot (меню загрузки) и установите на первое место в списке устройств флешку или диск с Windows.

Иллюстрация: Лайфхакер

Выберите вариант «Сохранить и выйти» (Save and Exit), чтобы применить изменения и перезапустить ПК.

Когда устройство загрузится со съёмного носителя, нажмите «Далее» и выберите «Восстановление системы».

Иллюстрация: Лайфхакер

Теперь попробуйте «Восстановление при загрузке» и другие опции, перечисленные в предыдущем пункте этой статьи.

Если средства восстановления не помогают, остаётся переустановить Windows с помощью вставленного диска или флешки. В процессе все данные на системном диске будут удалены, зато ОС, скорее всего, заработает.

Чтобы переустановить систему, перезагрузите устройство, нажмите «Установить» и следуйте инструкциям на экране.

Если переустановка Windows не помогает, скорее всего, проблема в железе компьютера. В таком случае обратитесь в сервисный центр.

Какие инструменты потребуются

Эта статья не рассчитана на профессионалов. Мы не будет использовать POST карту, мультиметр, осциллограф или даже спикер. Нам важно быстро понять, можем ли сделать самостоятельный ремонт компьютера своими руками в домашних условиях или нет.

Из самого базового что нужно — это крестовая отвертка, пинцет и щетка (можно зубную).

Отверткой можно открутить в системном блоке практически все. Пинцетом можно проверить работоспособность платы и блока питания. А зубной щеткой быстро почистим плату от пыли, которая также может препятствовать старту компьютера.

Конспектируйте и фотографируйте

Для ремонта и диагностики потребуется отключать некоторые части компьютера в системном блоке. Поэтому перед тем, как что-то изменить, записывайте это на листочке.

А еще лучше, если перед полной разборкой вы все сфотографируете. Особенно это касается новичков, ибо в первый раз самостоятельно разобрать и заново собрать компьютер получается не у всех.

Не рискуйте напрасно, записывайте все изменения, которые вы сделали и собираетесь сделать. Что дало результат, а что нет. Это важно для диагностики и самостоятельного ремонта.

Неисправности могут быть самыми разнообразными, и не для всех подойдет один и тот же алгоритм действий во время диагностики.

Техника безопасности и правила работы

Во время ремонта и диагностики компьютера обязательно соблюдайте следующие правила:

  • Всегда выключайте из сети блок питания, если вы собираетесь что-то подключить к материнской плате или другим комплектующим;
  • Не допускайте попадания влаги на материнскую плату;
  • Обращайтесь с комплектующими компьютера аккуратно и не кидайте их на пол.

Как правильно подключать и отключать шлейфы и кабели

Еще одно важное правило — старайтесь подключать шлейфы, провода и детали двумя руками.

Например, одной рукой вы держите материнскую плату на месте контакта, а второй подключаете пины блока питания. Дело в том, что если вы будете делать это одной рукой, то будет риск погнуть материнскую плату. Это чревато отвалу микросхем и появлению микротрещин на дорожках.

Внимательно и без резких движений подключайте шлейфы к комплектующим. На шлейфах могут присутствовать клипсы и защелки. Их нужно предварительно открывать, прежде чем подключать.