Почему холодильник не следует ставить рядом с батареей? — lk-rt-ru.ru

20.12.2021 0

Миллионы людей ежегодно сталкиваются с проблемой расстановки кухонной мебели и техники, и особенно часто ломать голову над тем, как же лучше всего обустроить кухонное пространство, приходится владельцам очень небольших кухонь. Как правило, слишком маленькое пространство крайне редко позволяет расставить мебель с техникой так, как хочется, и в данном случае приходится как-то выкручиваться, вот только в подавляющем большинстве случаев для холодильника остается местечко только неподалеку от батареи! Но производители категорически не рекомендуют ставить холодильник около батареи! Так как же быть?

Почему нельзя размещать холодильник близ батареи?

Все объясняется очень просто – стоящий рядом с батареей холодильник начинает расходовать поистине невероятное количество электроэнергии, и постепенно дорогой агрегат работает все хуже и хуже, а если уж совсем не повезет, то и вовсе выходит из строя. Именно поэтому ставить холодильник около батареи не рекомендует ни один производитель – увы, но таковы правила эксплуатации этого важнейшего бытового прибора!

Как быть?

Если кухня слишком маленькая, и никаких других вариантов попросту нет, в самом крайнем случае можно поставить холодильник и неподалеку от батареи, правда, в данном случае необходимо выполнить целый ряд условий.

Во-первых, холодильник ни в коем случае не следует ставить таким образом, чтобы он касался своей задней частью батареи – допускается только незначительное соприкосновение боковой частью, да и то в идеале лишь наполовину.

Во-вторых, при размещении холодильника в кухонном пространстве важно проследить за тем, чтобы расстояние между батареей и радиатором холодильника хотя бы ненамного превышало отметку в пятьдесят сантиметров.



И, в-третьих, на пути от холодильника к батарее по возможности необходимо установить перегородку, предусмотрительно обклеенную фольгой – такой подход будет способствовать отражению тепловой энергии от охлаждающего агрегата.

А вот ставить холодильник тыльной стороной к батарее категорически запрещается, ведь именно там располагаются и радиатор, и мотор, крайне неважно реагирующие на любое тепловое воздействие. И если двигатель прибора будет вынужден постоянно работать в таких крайне неблагоприятных для него условиях, то он очень быстро сломается, и в данной ситуации не поможет даже гарантия, потому что любой по-настоящему опытный мастер сразу же заметит, что холодильник неправильно эксплуатировался!

Продлеваем срок эксплуатации холодильника

Холодильник не следует ставить не только вблизи батареи, но и в непосредственной близости от любых иных источников тепла, и особенно это касается газовой плиты – ставить холодильник рядом с ней иной раз оказывается даже опаснее, нежели рядом с батареей, ведь отопительный сезон длится несколько месяцев, а плита постоянно используется на протяжении всего года, и температура в данном случае нередко оказывается значительно выше!

Далеко не самым лучшим вариантом будет и размещение холодильника рядом с окном, так как в данном случае все солнечные лучи будут попадать через стекло прямо на этот далеко не самый дешевый бытовой прибор. В результате этого поверхность холодильника начнет достаточно сильно нагреваться, и электрическое оборудование станет постепенно увеличивать интенсивность своей работы, что опять же может привести к поломке.



Чтобы холодильник радовал своей хорошей работой как можно дольше, ему необходим не только нормальный температурный режим, но еще и надлежащая циркуляция воздуха. В подавляющем большинстве случаев со всех сторон от холодильника рекомендуется оставлять зазоры не менее пяти сантиметров. А так как в слишком маленьких кухнях соблюсти данное правило практически не представляется возможным, важно постараться оставить хотя бы совсем минимальные зазоры. Не стоит забывать и о том, что ножки у большинства моделей холодильников могут регулироваться, и, подняв данный бытовой прибор чуть выше, можно обеспечить приток воздуха еще и снизу. Такой подход позволит хотя бы частично компенсировать отсутствие боковых зазоров, кроме того, в данном случае можно отрегулировать еще и наклон холодильника – вполне допустимо отклонять его в угол примерно на два градуса.

А еще в очень многих квартирах, в том числе и малогабаритных, частенько имеется кладовка, в которой многие хозяюшки хранят различные консервации, крупы и прочую снедь. И при наличии такой возможности вполне допустимо поставить холодильник именно в такую кладовку! Конечно, кому-то данный вариант может показаться неудобным, так как в данном случае до холодильника придется идти, однако в небольшой квартире дополнительных шагов придется делать не так уж и много, зато холодильник будет действительно спасен! И при этом в кладовке останется еще и место для хранения заготовок – для этого можно просто прикрутить парочку прочных полок над холодильником и использовать данное пространство с максимальной пользой!



Размещать холодильник в непосредственной близости от прямых источников тепла допускается лишь в реально безвыходных ситуациях и только при условии неукоснительного соблюдения целого ряда специальных правил, потому что ремонт холодильника – мероприятие крайне хлопотное и очень затратное, особенно в том случае, если при невозможности отремонтировать холодильник в домашних условиях придется организовывать его доставку до мастерской и обратно! Так что по возможности все-таки нужно стараться прислушиваться к рекомендациям производителей и всячески защищать дорогостоящий прибор от разного рода пагубных воздействий, включая и воздействие источников тепла!